Методические разработки


Предварительный просмотр:

Структура написания конспекта НОД в ДОУ по ФГОС

С введением ФГОС меняется подход к организации и проведению непосредственно образовательной деятельности с детьми.

Происходит отказ от традиционных занятий, построенных в логике учебной модели. Занятие понимается как увлекательное дело с детьми, в процессе которого педагог решает программные задачи. Переосмысливается роль педагога, который становится в большей степени «координатором» или «наставником», чем непосредственным источником информации.

Позиция педагога дошкольного образования по отношению к детям изменяется и приобретает характер сотрудничества, когда ребенок выступает в ситуации совместной с педагогом деятельности и общения равноправным партнером.

Многие педагоги не обращают внимания на оформление конспектов. В конспекте пишут тему, цель, задачи. И часто задачи проходят через цель.

Давайте вспомним, как это делается.

Начнём с титульного листа

Вверху титульного листа указывается полное название дошкольного учреждения. Примерно посередине листа идёт надпись:

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности по (Область)

На тему: «……………»

для детей старшей группы.

Ниже названия конспекта справа указывается фамилия автора и его должность.

В конце титульного листа, посередине пишется ваш населенный пункт, а ещё ниже год, когда написан конспект.

Следующий лист начинается с программного содержания.

Туда входит цель и задачи НОД.

Что такое цель? Цель – это конечный результат, то к чему мы стремимся. Цель осуществляется через задачи, которые по отношению к цели являются средствами, т.е. как мы будем выполнять эту цель. Рекомендуется цель определять существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление и т.д.

Алгоритм постановки цели:

  1. Оцените имеющиеся проблемы и определите главную, четко ее сформулируйте.
  2. Определите шаги (действия) по её решению, их последовательность.
  3. Сформулируйте точно промежуточный результат (эффект) от исполнения каждого шага (действия).
  4. Оцените какие (и сколько) их этих шагов (действий) можно осуществить в рамках одной НОД.
  5. Сформулируйте цель НОД, содержащую описание эффекта от действий, которые вы планируете осуществить в рамках одной НОД.

То, что предлагает делать взрослый, ребенку обязательно должно быть нужно и интересно, а осмысленность для ребенка, предлагаемой взрослым деятельности есть главный залог развивающего эффекта.

Задача – то, что требует исполнения, решения.

Задачи по отношению к цели являются и бывают:

Обучающими;

Развивающими;

Воспитывающими.

Рекомендуется формулировать задачи глаголом в неопределенной форме: закрепить, обобщить, формировать, развивать, воспитывать и т.д. Соблюдать четкость и конкретность в формулировке задач (не просто расширить (закрепить) представления о зиме, а что именно дети узнают (закрепляют) о зиме в рамках данного занятия). Это относится и к формулировке развивающих задач: не просто развитие умственных способностей детей, а каких конкретно (перечислить).

Следует помнить, что каждая новая задача пишется с новой строчки.

Когда задачи будут сформулированы, необходимо указать, какое оборудование будет использовано на данном НОД (например: магнитофон, доска, мольберт, настенная доска, кубы, подставки и т.д.).

Далее указывается демонстрационный материал, где перечисляются не только все пособия, картины, но и указываются их авторы, количество, размеры.

Описывая раздаточный материал, обязательно перечисляется, какой берется материал с указанием размера и количества.

Далее необходимо описать предшествующую работу воспитателя по подготовке к занятию:

что оформили, что изготовили, что составили, изучили, написали и т.д.
После этого указывается
предварительная работа с детьми, весь объем фронтальной и индивидуальной работы с детьми (куда ходили на экскурсию, за каким объектом наблюдали, что читали детям, что выучили и т.д.)

После этого пишется, какую индивидуальную работу, с кем (указываются имена и фамилии детей) в какой части занятия планируется провести. Желательно не забыть вписать эту работу в ту часть занятия в конспекте, в которую вы запланировали.

Далее описывается структура и методические приемы, используемые на занятии. Указываются части занятия и конкретные методические приемы.

 В конспекте указывается и словарная работа – это новые слова, значение которых детям надо объяснить.

Указываются части занятия и конкретные методические приемы.

Далее описывается организация детей на непосредственно образовательной деятельности. Указывается размещение столов, оборудования, посадки и размещение детей - при необходимости помещается план размещения.

Если размещение детей в разных частях занятия меняется, описывается, каким образом осуществляется переход от одной части занятия к другой.
И, наконец, начинается
описание хода занятия. Ход занятия пишется в прямой речи. Обязательно пишутся все слова, которые воспитатель будет говорить, предполагаемые ответы детей, обобщения воспитателя. Если па ходу занятия воспитателю нужно выполнить какие-то действия, это указывается в конспекте.

Занятие завершается словами анализа.


Итак, если кратко описать все вышеупомянутое, то структура конспекта, выглядит следующим образом:

  1. Тип, вид, тема НОД с указанием возрастной группы детей
  2. Программное содержание

 (обучающие, развивающие, воспитывающие задачи).

  1. Словарная работа.
  2. Оборудование занятия.
  3. Демонстрационный материал.
  4. Раздаточный материал.
  5. Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию.
  6. Предварительная работа с детьми

(со всей группой, с подгруппой, индивидуально).

  1. Индивидуальная работа с детьми на НОД

(какая, с кем, в какой части занятия).

  1. Структура занятия и методические приемы.
  2. Организаций детей на занятии.
  3. Ход занятия (в прямой речи).

В конце завершающие фразы или анализ занятия.

Напоминаем типы занятий: 


1. Занятия, по сообщению новых знаний.
2. Занятия по закреплению знаний, умений, навыков.
3. Занятия по обобщению и систематизации.
4. Итоговые.
5.Учетно-проверочные.
6. Комбинированные (смешанные, объединенные).
7. Комплексные.
8. Интегрированные

(по принципу объединения нескольких видов детской деятельности и разных средств речевого развития).

Интеграция может быть по тематическому принципу.

Например:
1) чтение о птицах;
2) коллективное рисование птиц;
3) рассказывания по рисункам.

 

Дополнительная информация

Не забывайте про методическое обеспечение педагогического процесса. Любая деятельность начинается с мотива.

Мотив – это причина, побуждающая к действию. Раньше мотивом мы называли заинтересовывающий момент перед занятием.

Выделяют следующие мотивы деятельности для детей:

Игровая. Потребность своей значимости ребёнок может реализовать, «помогая» различным игрушкам решать их практические и интеллектуальные проблемы.

Мотивация общения. Мотивация строится на желании ребёнка чувствовать свою необходимость и значимость в условии помощи взрослому.  Взрослый обращается к ребёнку с просьбой помочь ему, он говорит, что без помощи ребёнка никак не обойтись. При этом не забывает благодарить ребёнка.

Мотивация личной заинтересованности. Эта мотивация побуждает ребёнка к созданию разных предметов для собственного потребления.

После мотивации идёт методика проведения занятия. В этом разделе следует выделять части занятия. Ответы детей в конспектах не пишутся.

 



Предварительный просмотр:

Выполнила:

Кобыльняк Алена Викторовна

воспитатель

                                                       Технологическая карта НОД на тему «Объемные фигуры»

Пояснительная записка

  1. Соответствие цели мероприятия требованиям ФГОС ДО:

С введением федеральных государственных требований к содержанию дошкольного образования меняется подход к организации и проведению непрерывной образовательной деятельности с детьми. Цели данной методической разработки, а именно НОД соответствует требованиям ФГОС ДО. Требования к формулировке целей и задач непосредственно образовательной деятельности (НОД): направленность цели на ожидаемый и диагностируемый результат   образовательной деятельности; соответствие цели НОД психофизическим возможностям, способностям, потребностям воспитанников данного возраста; реальность выполнения поставленной цели в течение всей образовательной деятельности; представление задач НОД как системы действий педагога по достижению цели  образовательной деятельности; наличие образовательных, развивающих  и воспитательных  задач.

  1. Логичность в структуре НОД:

Непрерывная образовательная деятельность включает три части:

Вводная часть:

  • настрой дошкольников на предстоящую деятельность,
  • обеспечение психологической готовности воспитанников к предстоящей деятельности;
  • организация направленного внимания детей,
  • мотивация предстоящей деятельности для осознания и принятия детьми цели, задач, вхождения в проблему;
  • установление связи с прошлым опытом детей (по возможности).

Основная часть:

  • актуализация имеющихся знаний, представлений детей;
  • создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений, навыков;
  • решение главных задач НОД за счет использования разнообразных приемов и форм работы;
  • создание условий для разнообразной активной деятельности детей.

Заключительная часть:

  • закрепление и обобщение того, что узнали, чему научились дети;
  • подведение итогов образовательной деятельности, оценку ее результатов, с привлечением детей к взаимооценке и самооценке (содержание должно быть направлено на понимание детьми зависимости полученного результата от качества осуществления работы с учетом специфики вида деятельности, уровня взаимодействия детей, проявления необходимых личностных качеств).
  1. Прослеживается умение заинтересовать и удерживать интерес детей в течение НОД:

Чтобы заинтересовать дошкольников используется игровая технология. Воспитатель читает письмо от Лисы и создает проблемную ситуацию. Нужно построить дом, используя математические знания.

  1. Позволяет определить учёт и поддержку инициативы, активности и самостоятельности детей:

5.Позволяет определить направление и форму мероприятия:

Направление: познавательное развитие (математическая деятельность). Форма мероприятия: игровая деятельность.

6.        Соответствие использованных форм, методов и приёмов работы с детьми поставленным целям и задачам:

В процессе осуществления непрерывной образовательной деятельности используются: проблемные ситуации, исследовательские ситуации (обучение исследовательской деятельности), интегративные задания (объединение знаний, умений вокруг и ради решения вопроса, познания объекта или явления);  методы и приемы, формы работы с детьми, способствующие развитию у детей инициативы, самостоятельности, произвольности, в соответствии с возрастом детей задаются  взаимосвязанные вопросы, задания, способствующие подведению детей к ответу на вопрос, решению проблемной ситуации. После каждого этапа воспитатель проводит рефлексию.

7.        Позволяет определить использование разных видов деятельности детей:

В процессе реализации НОД дети включаются в игровую ситуацию, отвечают на вопросы, создается проблемная ситуация, наблюдают, сравнивают, обобщают, строят дом и выполняют задание на соответствие.

8.        Позволяет выявить предварительную работу педагога к мероприятию:

Педагогом проводится предварительная работа: отбор материала, разработка презентации, готовятся конструкторы и кубики. Изучаются методы и формы, отбирается материал.

9.         Соответствие поставленных целей и задач прогнозируемым результатам:

При подведении итогов образовательной деятельности важно отметить успешных детей, подчеркнув, за счет чего удалось добиться положительного результата, поддержать стеснительных, застенчивых, охватить вниманием тех детей, у которых уже что-то получается лучше, в сравнении с предыдущими их результатами. При этом особый акцент нужно делать на проявлении личностных качеств, умений взаимодействовать.  Поинтересуйтесь, что запомнилось, понравилось на занятии, что было трудным или очень легким и обязательно спросите: «Почему?». Задайте детям вопросы:

- Что помогло справиться с заданием?

- Чему сегодня научились?

- Что узнали нового?

 - Где это пригодится?

Положительным моментом является наличие в заключительной части эмоционального настроя на последующую деятельность, на использование полученной информации, приобретенных умений в самостоятельной деятельности.

10.         Учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей.

НОД соответствует цели НОД психофизическим возможностям, способностям, потребностям воспитанников данного возраста.

Основная часть

Технологическая карта НОД

ФИО

 Кичкайло Екатерина Владимировна

Дата, полугодие

Образовательная область

Познавательное развитие (математическая деятельность)

Возраст детей, группа

5-6 лет, старшая группа

Тема НОД

Объемные фигуры

Цель

Создание условий для формирования элементарных математических представлений об объемных фигурах.

Задачи

- различать объемные фигуры и плоские;

- уметь называть объемные фигуры.

- повторить пространственные отношения («вверху» - «внизу», «слева» - «справа»);

- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, уточнить известные способы действий в ситуации затруднения;

- повторить названия изученных геометрических фигур, умение распознать и называть их;

- тренировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, инициативность, мелкую моторику рук, инициативность, творческие способности, коммуникативные качества.

воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.

Материал и оборудование

Ноутбук, проектор, интерактивная доска. Плоские, объемные геометрические фигуры. Фигуры волка, медведя, лисы, зайца.

Предполагаемый результат

В результате совместной деятельности воспитателя с детьми, дети знакомятся с объемными геометрическими фигурами.

Этапы

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Этапные задачи:

- мотивировать детей на включение в игровую ситуацию;

- активизировать познавательный интерес.

I. Введение в ситуацию

Дети, нам с вами пришло письмо от лисы. В нем лиса жалуется на медведя! Оказывается, что лиса со своими друзьями лесными жителями поселились в теремке, но тут пришел медведь, звери решили принять его, но теремок оказался мал и медведь сломал теремок. А на дворе зима, звери замерзли и просят у нас помощи построить дом.

Что произошло?

Что просят лесные жители?

Поможем построить дом лесным жителям?

Словесный

Наглядный

Дети слушают и отвечают на вопросы.

Личностные,

коммуникативные

Оценивание  заинтересованности всех детей.

Ответы на вопросы.

Этапные задачи:

- закреплять названия геометрических фигур.

II. Актуализация знаний

Так как у нас урок математики, то мы должны с вами воспользоваться математическими знаниями. Скажите, что из предложенного поможет нам построить дом для лесных жителей? Правильно геометрические фигуры. Давайте дадим название каждой фигуре. (прямоугольник, квадрат, треугольник).

Наглядный

Дети перечисляют что изображено на слайде.

Отвечают на вопросы.

Перечисляют уже знакомые геометрические фигуры.

Познавательные

Регулятивные

Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий

IIIЗатруднение в ситуации

Отлично, у вас получилось смастерить дом, а получиться ли у вас поселить туда лесного жителя?

Не получилось?

А как вы думаете почему?

И что нам теперь делать?

Нам нужны другие фигуры? А как вы думаете, что за фигуры нам понадобятся?

Словесный

Дети из плоских фигур выкладывают дом, но понимают, что с задачей не справились.

Отвечают на вопросы, предполагают, что им может помочь.

Коммуникативные

Личностные регулятивные Познавательные

Выполнение работы и анализ того получилось ли выполнить задание.

Этапные задачи: сформировать представление детей об объемных фигурах.

IVОткрытие нового знания или способа действий

А что такое объемные фигуры? Давайте сравним плоские и объемные. Чем они отличаются?

Посмотрите на слайд, чем отличаются объемные фигуры от плоских.

Возьмем прямоугольник, посчитаем сколько углов, сколько сторон. Теперь возьмем объемную фигуру похожую на прямоугольник, сколько углов, сколько сторон.

Давайте теперь разберемся как правильно называются эти фигуры.

Параллелепипед похож на прямоугольник. Куб похож на квадрат.

Наглядный

Сравнивают фигуры, ищут сходство и различие.

Знакомство с новым материалом.

Коммуникативные

Личностные регулятивные

Во время игры оценивание того как дети различают плоские фигур от объемных.

Этапные задачи: создать условия для применения на практике полученных знаний.

VВключение в систему знаний

Как вы думаете ребята получится ли у нас, теперь, построить дом для лесных жителей?

Но у нас мало объемных фигур, посмотрите ребята, а в группе есть объемные фигуры, чтобы построить дом для наших друзей?

Правильно, мы можем построить дом из конструктора, также из деревянных кубиков.

Прежде чем приступить к работе, давайте проведем разминку. Для выполнения работ намнужно размять наши ручки.

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

А теперь приступили к работе.

Наглядный

Практический

Ищут в  группе материал из которого будут строить дом.

Строят дом.

Физминутка.

Строят дом из объемных геометрических фигур.

Коммуникативные личностные

Выполнение практического задания.

Этапные задачи: подвести итог и провести рефлексию деятельности на занятии.

VIОсмысление (итог)

Задание соотнести объемные фигуры и дать название фигурам.

Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Кому мы сегодня помогали?

- Какие новые  знания помогли нам правильно определить плоскостные и объемные фигуры?

- Что для вас было сложным?

- Справились ли вы заданием?

Ребята, как вы считаете. Справились ли мы с нашей главной задачей?

Что нам помогло построить дом для лесных жителей?

Что такое объемные геометрические фигуры?

Что вам понравилось больше всего? Ребята, спасибо за занятие, вы были очень активны и отвечали на все вопросы.

Словесный

Дети отвечают на вопросы

Коммуникативные Личностные

Познавательные

Ребята оценивают

занятие. Высказывают свое мнение.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

  1. https://detskiy-sad.com/ploskie-geometricheskie-figury
  2. https://detskiy-sad.com/zadachi-i-soderzhanie-obucheniya-doshkolnikov
  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2015/02/07/konspekt-po-matematike-v-starshey-gruppe-gorod-geometricheskikh



Предварительный просмотр:

        

Дополнительная

общеразвивающая программа

технической направленности

 «Матата-Лаб»

Возраст детей, на которых рассчитана программа, 4-7 лет.

Срок реализации программы 1 год.

Разработчик программы:

Кобыльняк Алёна Викторовна,

воспитатель

г. Нижневартовск

2021 г.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование дополнительной образовательной  услуги

Проведению занятий по развитию интеллектуальных способностей детей «Матата-Лаб»

Наименование программы

Программа дополнительной образовательной услуги - предоставления услуг интеллектуальной направленности по проведению занятий по развитию интеллектуальных способностей детей «Матата-Лаб»

Основание для разработки Программы

- Федеральный Закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

Программа развития МБДОУ ДС №79 "Голосистое горлышко"

- Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 №706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг»;

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.092020 № 28 СП 2.4.3648-20,  «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» СанПин 1.2.3685-21

Заказчик Программы

МБДОУ города Нижневартовска ДС № 79 «Голосистое горлышко», родители (законные представители) воспитанников

Основные разработчики Программы

Воспитатель Кобыльняк Алёна Викторовна

Целевая группа

Дети среднего возраста

Сроки реализации Программы

2021-2022 учебный год

Цель Программы

2021-2022 учебный год.  Развитие у детей навыков программирования без применения компьютера и мобильных устройств, логического мышления, внимания, памяти, воображения, ориентировки в пространстве, интереса к моделированию и конструированию, стимулирование детского научно- технического творчества в увлекательной игровой форме.

Задачи Программы

- познакомить детей с основными компонентами и блоками программирования робототехнического конструктора «Матата-Лаб»;

-научить детей устанавливать на игровом поле управляющую башню и программируемого робота, действовать с ними в процессе игры с помощью панели собирать блоки программирования схемы на игровом поле;

-развивать у детей умение располагать блоки для программирования с интуитивно понятными символами (цифры, стрелки, ноты и т.п.) в желаемой последовательности на специальном поле в зоне видимости камеры управляющей башни;

-развивать у детей умение понимать алгоритм схемы, анализировать ее основные части, их функциональное значение, выполнять основные этапы программирования, начиная с анализа задачи и заканчивая отладкой;

-формировать у детей умение с помощью блоков для программирования составлять определенные схемы программ для роботов различных уровней сложности (программирования движений, мелодий, рисунка), самостоятельно собирать схемы по собственному замыслу.

Ожидаемые результаты

-сформируется у детей познавательный и исследовательский интерес;

-будет проявляться интерес к программированию без применения компьютера;

-будет сформирован интерес к моделированию и конструированию.

Система организации контроля за исполнением программы

Заведующий МБДОУ Слисаренко Н.Г., заместитель по заведующему по методической работе Абрамовская Е.В.

Пояснительная записка.

     Совершенствование образовательного процесса в условиях модернизации системы образования, качественный скачок развития новых технологий повлек за собой потребность общества в людях социально активных, самостоятельных, творческих, способных нестандартно решать новые проблемы, вносить новое содержание во все сферы жизнедеятельности. Особое значение придается дошкольному воспитанию и образованию. Ведь именно в этот период закладываются фундаментальные компоненты становления личности ребенка: любознательность, целеустремленность, самостоятельность, ответственность, творчесво или креативность, обеспечивающие социальную успешность и интеллектуальную компетентность.

     Одним из значимых аспектов развития современного дошкольника является техническое творчество.

Психолого-педагогические исследования (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Л.А.Венгер, Н.Н. Поддъяков, Л.А. Парамонова и др.) показали, что одним из эффективных способов развития склонности у детей к творчеству является конструирование и моделирование. На современном этапе все более актуальным

становится техническое творчество, включающее конструирование и моделирование технических объектов.

     Зарождению творческой личности в технической сфере способствует практическое изучение, проектирование и изготовление объектов техники, самостоятельное создание детьми технических объектов, обладающих признаками полезности или субъективной новизны, развитие которых происходит в процессе специально организованной деятельности.

     Как показала практика дошкольного образования, детская игра и конструирование – это одни из ведущих и предпочитаемых дошкольниками видов деятельности. Однако, подчеркивая социальную значимость игрушек, и сравнивая их с мини предметами реального мира, через которые ребенок дополняет представления об окружающем, Г.В. Плеханов и Б.П. Никитин отмечали, что готовые игрушки лишают ребенка возможности творить самому. В то же время даже самый маленький набор строительных элементов открывает ребенку новый мир. Ребенок проявляет творчество: создает предметы, мир и жизнь.

     В соответствие с требованиями ФГОС ДО (ст.2.7.) познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.). Именно поэтому конструирование является приоритетной деятельностью.

     Впервые в книге Л.А. Парамоновой «Детское творческое конструирование» в разделе «Конструирование из деталей конструкторов» сделан кардинальный поворот от репродуктивной деятельности к творческому конструированию, что соответствует современным педагогическим технологиям.

     Первый опыт по внедрению технического конструирования и робототехники в образовательные организации показал высокую социальную востребованность данного направления и необходимость его развития, так как оно отвечает желаниям родителей видеть своего ребенка технически грамотным, общительным и умеющим найти адекватный выход в конкретной жизненной ситуации.

     Таким образом, вышеперечисленные научно-теоретические аспекты развития игровой деятельности и конструирования дошкольников легли в основу разработки программы «Матата-Лаб» (далее – Программа).

Актуальность

      Формирование мотивации развития и обучения дошкольников, а также творческой познавательной деятельности, – вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Эти непростые задачи, в первую очередь, требуют создания особых условий обучения. В связи с этим огромное значение отведено конструированию.

 Актуальность Программы заключается в следующем:

- отсутствие современных фундаментальных исследований, посвященных техническому конструированию в детском саду;

– отсутствие системных практических рекомендаций по организации технического конструирования в детском саду (программ и технологий по конструированию роботов). В каждом наборе по робототехническому конструированию содержится инструкция по конструированию, но они носят ситуативный характер и не представляют собой системы освоения различных способов крепления деталей, освоения основ механики (колёсные и гусеничные роботы, шагающие, прыгающие, летающие роботы и т.д.) и основ программирования как системы управления роботами;

– отвечает требованиям направления муниципальной и региональной политики в сфере образования – развитие основ научно-технического творчества детей в условиях модернизации образования;

– ранняя пропедевтика робототехники.

Новизна Программы заключается в том, что:

– разработаны концептуальные и содержательные аспекты технического конструирования в детском саду;

– определены педагогические условия организации робототехнического конструирования;

– обоснованы механизмы влияния робототехнического конструирования на уровень интеллектуального развития дошкольников.

Новизна программы заключается в том, что позволяет дошкольникам в форме познавательной деятельности раскрыть практическую целесообразность магнитного конструирования, развить необходимые в дальнейшей жизни приобретенные умения и навыки.

Интегрирование различных образовательных областей в кружке «Магнитное конструирование» открывает возможности для реализации новых концепций дошкольников, овладения новыми навыками и расширения круга интересов. Программа нацелена на создание условий для самовыражения личности ребёнка. Каждый ребёнок любит и хочет играть, но готовые игрушки лишают ребёнка возможности творить самому.

 

Педагогическая целесообразность

программы обусловлена развитием конструкторских способностей детей через практическое мастерство. Целый ряд специальных заданий на наблюдение, сравнение, домысливание, фантазирование служат для достижения этого.

Цель

Развитие у детей навыков программирования без применения компьютера и мобильных устройств, логического мышления, внимания, памяти, воображения, ориентировки в пространстве, интереса к моделированию и конструированию, стимулирование детского научно- технического творчества в увлекательной игровой форме.

Задачи:

- познакомить детей с основными компонентами и блоками программирования робототехнического конструктора «Матата-лаб»;

-научить детей устанавливать на игровом поле управляющую башню и программируемого робота, действовать с ними в процессе игры с помощью панели собирать блоки программирования схемы на игровом поле;

-развивать у детей умение располагать блоки для программирования с интуитивно понятными символами (цифры, стрелки, ноты и т.п.) в желаемой последовательности на специальном поле в зоне видимости камеры управляющей башни;

-развивать у детей умение понимать алгоритм схемы, анализировать ее основные части, их функциональное значение, выполнять основные этапы программирования, начиная с анализа задачи и заканчивая отладкой;

-формировать у детей умение с помощью блоков для программирования составлять определенные схемы программ для роботов различных уровней сложности (программирования движений, мелодий, рисунка), самостоятельно собирать схемы по собственному замыслу.

Отличительные особенности 

Робототехническое конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей. Оно объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения, расширяет кругозор, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

Программа рассчитана на возраст детей 4-7 лет.

Занятия проводятся один раз в неделю во второй половине дня.

Длительность занятий во средней группе – 20 минут.

Программа рассчитана на 1 год обучения.

Форма организации занятий:

  • индивидуальная;
  • групповая;
  • фронтальная.

Методы и приемы.

Методы

Приёмы

Наглядный

Рассматривание на занятиях готового проекта, демонстрация способов хода башни.

Информационно-

рецептивный

Обследование  деталей, которое предполагает понять принцип работы с робототехническим набором MatataLab и блоками движения, определения пространственных соотношений между ними (лево, право, верх, низ). Совместная деятельность педагога и ребёнка.

Репродуктивный

Воспроизводство знаний и способов деятельности.

Форма: создать программу для робота MatataBot, используя блоки движения.

Практический

Использование детьми на практике полученных знаний и увиденных приемов работы.

Словесный

Краткое описание и объяснение действий, сопровождение и демонстрация образцов, разных вариантов моделей.

Проблемный

Постановка проблемы и поиск решения. Творческое использование готовых заданий (предметов), самостоятельное их преобразование.

Игровой

Использование сюжета игр для организации детской деятельности, персонажей для обыгрывания сюжета.

Частично-поисковый

Решение проблемных задач с помощью педагога.        

Планируемые результаты

Результатами освоения программы являются целевые ориентиры дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка:

  • ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности: игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
  • умение ребенка творчески подходить к решению задачи;
  • ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
  • у ребенка сформирован устойчивый интерес к конструкторской деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать;
  • у ребенка развита способность к самостоятельному анализу сооружений, конструкций, чертежей, схем с точки зрения практического назначения объектов;
  • ребенок умеет довести решение задачи до работающей модели;
  • ребенок может использовать готовые чертежи и схемы и вносить в конструкции свои изменения;
  • ребенок овладевает умением работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности;
  • ребенок овладевает приемами индивидуального и совместного конструирования;
  • знает правила безопасности на занятиях по конструированию с использованием мелких предметов.
  • ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; он способен договариваться, учитывать интересы и чувства других;
  • ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения. 

Оценочные материалы

Изучение результативности работы педагога строится на основе входной и итоговой педагогической диагностики развития каждого воспитанника.

В диагностике используются специальные  таблицы, с помощью которых можно отследить изменения в личности ребенка, и определить необходимую дополнительную работу с каждым ребенком по совершенствованию его индивидуальных особенностей.

Педагогический мониторинг проводится в форме наблюдений и заносится

в таблицу (Приложение 1).

Критерии оценок результативности определяются на основании содержания программы и в соответствии с ее прогнозируемыми результатами.

  1. Побуждение:
  • интерес к данному виду деятельности.

2.  Знание представления:

  • название цвета детали;
  • название направления детали.
  1. Умения:
  • группировка основных компонентов и блоков программирования;
  • устанавливать на игровом поле управляющую башню и программируемого робота;
  • построение элементарных алгоритмов  по образцу, по условиям,  по творческому замыслу;
  • простейший анализ хода башни;
  • работа в паре, в группе;
  • обыгрывание навыков программирования.
  1. Итоговый мониторинг результатов – это индивидуальная творческая работа (создание, презентация собственной модели).

Учебно-тематический план

№ п/п

                Тема занятия

Кол-во

часов

Сентябрь

1.

Знакомство с набором «Матата-Лаб»

1

2.

Путешественник

1

3.

Мы в лесу построим дом

1

4.

Программирование по замыслу

1

Октябрь

5.

Овощной музыкант

1

6.

Интеллектуальный боулинг

1

7.

Матата художник

1

8.

Программирование по замыслу

1

Ноябрь  

9.

Усы кота

1

10.

Моя семья

1

11.

Баскетбол

1

12.

Программирование по замыслу

1

Декабрь

13.

Курьерская доставка

1

14.

Почтовая служба

1

15.

Новый год

1

16.

Программирование по замыслу

1

Январь

17.

Сбор урожая

1

18.

Играем в магазин

1

19.

Найди предмету место

1

20.

Программирование по замыслу

1

Февраль

21.

Матата художник

1

22.

Нарисуем цветок

1

23.

Матата переходит дорогу

1

24.

Конструирование по замыслу

1

Март

25.

Животные в зоопарке

1

26.

Вольер для тигров и львов

1

27.

Крокодил

1

28.

Программирование по замыслу

1

Апрель

29.

Ракета на марс

1

30.

Луноход

1

31.

Космонавты

1

32.

Программирование по замыслу

1

Май

33.

Конфетный день

1

34.

Необычная юла

1

35.

Создаем лабиринт вместе

1

36.

Программирование по замыслу

1

Итого

36

Содержание дополнительной образовательной программы

Тема

Цели

Основные формы работы

Знакомство с набором «Матата-Лаб»

Познакомить набором  

(блоки движения, башня, робот).

Закреплять направление (вверх, вниз, вправо, влево).

Беседа.

Практическая работа.

Путешественник

Изучить движения, основы алгоритмики.

Формировать бережное отношение к набору «Матата-Лаб».

Беседа.

Практическая работа.

Мы в лесу построим дом

Развивать творческое воображение.

Учить подражать звукам и движениям персонажей: медведя, лисы, зайца.

Учить робота искать дом животных.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа

Овощной музыкант

Учить создавать музыкальный рацион на весь день.

Учить анализировать образец.

Беседа.

Практическая работа.

Интеллектуальный боулинг

Учить детей участвовать в гонках, при помощи робота.

Учить анализировать свои ходы.

Беседа.

Практическая работа.

Матата художник

Учить программировать робота, для создания квадрата или прямоугольника.

Развивать воображение, фантазию.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа.

Усы кота

Учить внимательно слушать стихотворение.

Учить под, каким углом будем рисовать рисунок.

Беседа.

Практическая работа.

Моя семья

Учить при помощи робота собирать слова из букв.

Беседа.

Практическая работа.

Баскетболл

Учить при помощи робота, закидывать мяч в кольцо.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу.

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа.

Курьерская доставка

Учить программировать робота по заданным параметрам.

Учить выполнять задания по условиям.

Беседа.

Практическая работа.

Почтовая служба

Учить при помощи робота писать цифры.

Развивать творчество и фантазию.

Беседа.

Практическая работа.

Новый год

Учим программировать робота, для рисования рисунков на Новый год.

Развивать творчество и фантазию.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа.

Сбор урожая

Учить программировать робота MatataBot так, чтобы он прошел по маршруту.

Развивать воображение, фантазию.

Беседа.

Практическая работа.

Играем в магазин

Учить создавать алгоритмы для хода робота.

Развивать навыки программирования.

Беседа.

Практическая работа.

Найди предмету место

Учить применять алгоритм для движения робота.

Развивать навыки программирования.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа.

Матата художник

Учить программировать робота, для создания простого рисунка.

Развивать воображение, фантазию.

Беседа.

Практическая работа.

Нарисуем цветок

Учить программировать робота, для создания лепестков цветка.

Развивать воображение, фантазию.

Беседа.

Практическая работа.

Матата переходит дорогу

Учить программировать Matata так, чтобы она выполняла правила дорожного движения.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа.

Животные в зоопарке

Учить применять алгоритм для движения робота.

Развивать навыки программирования.

Беседа.

Практическая работа.

Вольер для тигров и львов

Учить применять алгоритм для движения робота.

Развивать навыки программирования.

Беседа.

Практическая работа.

Крокодил

Учить программировать робота MatataBot так, чтобы он прошел по маршруту.

Развивать воображение, фантазию.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу

Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа.

Ракета на марс

Учить программировать робота MatataBot так, чтобы он прошел по маршруту.

Развивать воображение, фантазию.

Беседа.

Практическая работа.

Луноход

Учить выбирать нужный алгоритм, для нахождения нужного пути.

Беседа.

Практическая работа.

Космонавты

Учить программировать робота, для рисования плаката ко дню космонавтики.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа.

Конфетный день

Учить строить маршрут для робота, для нахождения нужного предмета.

Беседа.

Практическая работа.

Необычная юла

Учить строить маршрут для робота.

Развивать фантазию и творчество.

Беседа.

Практическая работа.

Создаем лабиринт вместе

Учить программировать робота MatataBot на рисование прямоугольника, а, затем, квадрата.

Беседа.

Практическая работа.

Программирование по замыслу

Закреплять полученные навыки.

Учить заранее обдумывать ход робота, называть движение, давать общее описание.

Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Беседа.

Практическая работа.

Приложение 1

Мониторинговая карта по «Матата-Лаб» робототехнике в средней группе в _________ уч. г.

Фамилия имя

ребёнка

Называет направление блоков

Собирает блоки программирования в схемы на поле

Располагать блоки для программирования в последовательности

Составляет элементарный алгоритм

Составляет схему программ для роботов

Точность повтора алгоритма

Итого

Н.г

К.г

Н.г

К.г

Н.г

К.г

Н.г

К.г

Н.г

К.г

Н.г

К.г

Н.г

К.г

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Высокий уровень: ребенок выполняет все предложенные задания самостоятельно. 

Средний  уровень: ребенок выполняет самостоятельно и с частичной помощью взрослого

                                 все предложенные задания.

Низкий  уровень:   ребенок не может выполнить все предложенные задания,

                                 только с помощью взрослого выполняет некоторые предложенные задания.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Основные формы занятий и приемы работы с обучающимися.

  • Беседа
  • Познавательная игра        
  • Задание по образцу
  • Творческое моделирование

Деятельность детей первоначально имеет, главным образом, индивидуальный характер. Но постепенно увеличивается доля коллективных работ.

Для успешного продвижения ребёнка в его развитии важна, как оценка качества его деятельности на занятии, так и оценка, отражающая его творческие поиски. Оцениваются освоенные предметные знания и умения, а также универсальные учебные действия.

После изложения теоретических сведений педагог вместе с детьми переходит к практической деятельности. Все занятия проходят в группах с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Педагог подходит к каждому ребенку, разъясняет непонятное. В конце занятия для закрепления полученных знаний и умений уместно провести анализ выполненной работы.

Перед началом занятий, а также когда дети устают, полезно проводить игровую разминку. В середине занятия проводится физминутка для снятия локального и общего утомления. Чтобы дети быстро не утомлялись и не теряли интерес к предмету, полезно вводить смену видов деятельности и чередование технических приёмов с игровыми заданиями.

Учебно-методические средства обучения

1. Учебно-наглядные пособия:

  • схемы, образцы и модели;
  • иллюстрации, картинки с изображениями предметов и объектов;
  • мультимедийное сопровождение по темам.

2. Оборудование:

  • тематические наборы «Матата-Лаб»;
  • компьютер
  • интерактивная доска.

 Список литературы

1. Давидчук А.Н. Конструктивное творчество дошкольника. Пособие

для воспитателя. – М.: Просвещение, 1973 – 80 с.

2. Ташкинова Л.В. Программа «Робототехника в детском саду» [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). —Казань: Бук, 2016 — С. 230-232.

3. MatataLab уроки робототехники, Tech Terra 2016г.

4. Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей 3- 7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010