Районный конкурс проф. мастерства пед. работников 2022
Открытое занятие "На лесной поляночке" https://www.youtube.com/watch?v=0IzoM6g29N4
Интерактивное дидактическое пособие "Творчество Алтайских композиторов - детям!
https://disk.yandex.ru/d/zt7YV8u4tkYyjg
Для корректной работы презентации необходимо скачать работу одним архивом, разархивировать на рабочий стол (диск С)
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка»
Разработка музыкального занятия с элементами логоритмики
«На лесной поляночке»
для детей подготовительной группы
Выполнила: Юшкова Ю.М.
музыкальный руководитель МБДОУ
детский сад «Березка»
Мамонтово, 2022 г
«На лесной поляночке»
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей посредством музыки, игр, пения, музыкально - ритмических движений.
Задачи:
- Образовательные
- ознакомление с живой и неживой природой;
- актуализация знаний о временах года;
- знакомство с песней Алтайского композитора М. Четверикова «Песенка друзей»;
- совершенствование общей и мелкой моторики.
2. Развивающие
- развитие чувства ритма;
- развитие речевого и певческого дыхания, мимики, пантомимики;
- развитие творческой активности;
- развитие координации между слухом и голосом, вокально-интонационных навыков.
3. Воспитательные
- воспитание любви к музыкальному наследию композиторов Алтайского края;
- воспитание бережного отношения друг к другу, чувства коллективизма;
- воспитание умения согласовывать свои действия с партнерами;
- воспитание любви к природе средствами музыкального искусства.
Оборудование: видеопроектор, ноутбук, интерактивная доска, стулья, музыкальный центр.
Методы, приемы
Словесный метод.
Наглядно-слуховой метод.
Практический.
Аналитический (сравнения и обобщения).
Мнемотехника.
Эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, художественные впечатления).
Перспективы и ретроспективы.
Интеграция образовательных областей
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» | 1. Формирование представления о музыкальной культуре и музыкальном искусстве; развитие навыков игровой деятельности; 2. Развитие свободного общения о музыке со взрослыми и сверстниками; 3. Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в различных видах музыкальной деятельности. |
Образовательная область «Познавательное развитие» | 1. Расширение музыкального кругозора детей; 2. Сенсорное развитие; 3. Формирование целостной картины мира средствами музыкального искусства, творчества. |
Образовательная область «Речевое развитие» | 1. Развитие устной речи в ходе высказываний детьми своих впечатлений, характеристики музыкальных произведений; 2. Практическое овладение детьми нормами речи; 3. Обогащение «образного словаря». |
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» | 1. Развитие детского творчества; 2. Использование художественных произведений для обогащения содержания музыкальных примеров; 3. Закрепления результатов восприятия музыки; 4. Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности. |
Образовательная область «Физическое развитие» | 1. Развитие физических качеств в ходе музыкально - ритмической деятельности; использование музыкальных произведений в качестве музыкального сопровождения различных видов двигательной активности; 2. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. |
Продолжительность занятия 30 минут.
Ход занятия
- Организационный момент (дети поскоками заходят под музыку (Слайд 1, муз. 01), останавливаются в кругу).
- Музыкальное приветствие со звучащими жестами (пропевание по слогам с прохлопыванием ритма: восьмые длительности – в ладоши, четверти – о колени, половинные – обе руки вперед):
- Доброе утро! (g – e - e – g - g) 1 четвертная, 2 восьмых, 2 четвертных
- Доброе утро! (g – e - e – g - g) 1 четвертная, 2 восьмых, 2 четвертных
- Как у вас дела? (g – g – e – e – g) 4 восьмых 1 половинная
- Хорошо! (g – e – c) 2 четвертных 1 половинная
Добиваться, чтобы действия были синхронными. После каждого задания детей обязательно хвалить!
- Основная часть
- Логоритмическое упражнение «С барабаном ходит ежик».
- Наше занятие сегодня пройдёт на лесной поляночке. Мы побываем на ней в разные времена года. Какое сейчас у нас время года?
(Осень).
Правильно. Посмотрите на экран – что мы видим? (Желтые листья, белочка насушила грибов – готовится к зиме).
Осенью поспевает урожай: в лесу - грибы, ягоды, в огородах и садах - овощи, фрукты. Какие фрукты очень любит ёжик? (Яблоки). Верно, ёжик ждёт, когда они поспеют и упадут на землю, чтобы на своих колючках унести их в норку. А я знаю стихотворение про ёжика, который любил не только яблоки, но и очень любил играть на барабане.
Проговаривать слова с постепенным ускорением к концу стихотворения, шлёпая по бёдрам руками на каждую долю. На слова «Бум, бум, бум» хлопать в ладоши.
С барабаном ходит ёжик – бум, бум, бум!
Целый день играет ёжик – бум, бум, бум!
С барабаном за плечами – бум, бум, бум!
Ёжик в сад забрёл случайно – бум, бум, бум!
Очень яблоки любил он – бум, бум, бум!
Барабан в саду забыл он – бум, бум, бум!
Ночью яблоки срывались – бум, бум, бум!
И удары раздавались – бум, бум, бум!
Молодцы!
Рассчитаться на первый – второй. Проговаривать слова, шагая на месте на каждую долю. На слова «Бум, бум, бум» повернуться в пары, хлопнуть друг другу ладонями о ладони и опять встать ровно.
Сели на стульчики.
- Видео «Грибочки» - ритмическое упражнение.
Загадка: Стоит Антошка на одной ножке.
Ответы детей.
Сейчас проверим, правильно ли вы догадались (слайд 2).
Молодцы, правильно. Обратите внимание – грибочки разного размера – большие и маленькие. Большие грибы поют песенку из длинных звуков – та, та, а маленькие – из коротких: ти-ти, ти-ти. Давайте вместе с грибочками проговорим и прохлопаем их песенки (прохлопать с ритмослогами ритмический рисунок. Аналогично – слайды 3,4).
А теперь соединим маленькие песенки в одну большую и прохлопаем её под музыку (видео 1 на слайде 4).
- Ритмическое упражнение «Большие ноги и маленькие ножки» (Слайд 5).
Обратить внимание на слайд (зимний лес) – Что вы видите?
Ответы детей (зима).
Ёжик зимой спит. Давайте посмотрим, а кто же из лесных зверей приходит на зимнюю поляночку? Встаньте возле стульчиков. Под музыку вместе со следами больших ног топаем, с маленькими следами – хлопаем.
(Слайд 5 – видео 2).
- Дыхательная гимнастика
Как громко и грозно рычит рысь! Давайте тоже попробуем порычать. Чтобы так громко рычать, надо правильно дышать. Проверим, умеете ли вы то? Встали в круг.
- Руки на животе. Резкий вдох носом, выдох ртом. Живот надувается, как шарик, плечи не поднимаются.
- То же – с поворотом головы вправо-влево, вверх – вниз.
Молодцы, садитесь на стульчики.
- Артикуляционное упражнение «За буфетом» (чистоговорка) – слайд 6.
Обратите внимание на картинку. Кто это к нам прибежал? (Таракан). Разве он живет в лесу? А где? (В домах). Наверное, таракан заблудился. Давайте выучим про него чистоговорку.
Чётко проговаривать чистоговорку:
За буфетом под пакетом 5 тараканов.
Самый храбрый таракан
Убежал к тебе в карман (3 хлопка в ладоши).
Повторять с ускорением, меняя число на уменьшение. Первые 3 раза прохлопывать по коленям каждую долю, следующие 2 раза – первую и третью доли.
- Какое следующее время года? (Весна). Правильно, молодцы! (Слайд 7). .
И вот мы на весенней лесной поляночке. Как вы думаете, это ранняя весна или поздняя? Почему?
Ответы детей.
Давайте выучим песню про весеннюю поляночку? Называется она «Песенка друзей», а музыку к ней написал Алтайский композитор Михаил Четвериков (повторить). Раньше он жил и работал в нашем селе, сочинял песни, а сейчас Михаил Андреевич на пенсии и живёт в селе Крестьянка. Эту песенку он сочинил специально для вас - детей, которые ходят в детский сад.
В исполнении педагога песня «Песенка друзей» (муз. 02).
Кого мы встретили на весенней поляночке? (Ответы детей). Правильно. Но сразу запомнить всю песню сложно, правда? У меня для вас есть подсказки - картинки!
Демонстрация мнемокартинок (слайды 8 – 24). Разучивание песенки с помощью мнемокартинок. Следить за чистотой интонирования, чёткой артикуляцией.
Молодцы! Попробуем спеть песенку целиком? А поможет нам видео. Встаём со стульчиков.
Исполнение песни с помощью мнемовидео (на слайде 25).
Сели на стульчики.
- Весной хорошо, природа просыпается, травка, листва зеленеют – и вслед за весной приходит…?
Ответы детей.
Интересно, кто же нам встретится на летней полянке?
Загадка: Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом
Ответы детей.
Правильно! (Слайд 26)
Обратите внимание, во что обута лисанька?
Ответы детей.
Правильно. Это русская народная обувь – лапти. А из чего плели лапти?
Ответы детей.
«Лиса по лесу ходила»
Прибаутка: Лиса по лесу ходила, звонки песни выводила.
Лиса лычки драла, лиса лапотки плела.
Показать движение мелодии, пропеть скачок. Спеть, хлопая каждую долю, сильные доли, ритм. Спеть с музыкой (муз. 03).
- Музыкально-ритмические движения.
А когда лиса сплела себе новые красивые удобные лапти, ей, наверное, очень захотелось в них потанцевать. Давайте и мы потанцуем.
Встали в круг.
- Разучивание танца «Докучная сказка».
А разучим мы танец под весёлую песню про бабку, которая любила купаться (слайд 27). Вы любите летом купаться?
Движения в кругу, взявшись за руки - без музыки:
- приставной шаг вправо-влево (по 2*2);
- 4 вперед – 4 назад;
- 4 шлепка по коленям, 3 хлопка перед собой, подать руки стоящим рядом.
С музыкой – обратите внимание: она хитрая, меняет темп (скорость) (муз. 04).
Сели на стульчики.
- Пальчиковая гимнастика
Ребята, отгадайте ещё одну загадку:
Ползла букашка по большой ромашке.
Но вспорхнула второпях и запуталась в сетях.
Угадайте, дети: кто расставил сети?
(Паук)
(Слайд 28).
Интересно, а у паука лапки – это ноги или руки?
Ответы детей.
А давайте спросим у паучка?
«У тебя, скажи, паук».
У тебя, скажи, паук,
Сколько ног и сколько рук?
(Соединить большой палец левой руки и мизинец правой. Повернув кисти, соединить мизинец левой руки и большой палец правой. Продолжать «шагать».
Отвечай-ка, паучок:
Сколько рук и сколько ног?
(Соединять по очереди одноименные пальцы на руках, начиная с мизинцев).
Когда лапы по дорожке ходят –
Это мои ножки.
(Положить руки крест-накрест запястьями, ладони вниз, пошевелить растопыренными пальцами – «лапками»).
Лапы вяжут паутинку –
Будто руки ткут холстинку.
(Соединить на каждой руке большой и указательный пальцы, мизинец оттопырить – «вязать»).
Если я крадусь за мошкой,
Мои лапы – это ножки.
(Опять положить руки запястьями друг на друга, шевелить пальцами).
Если попадутся мухи,
Лапы цапнут их, как руки!
(Соединить запястья и кончики одноименных пальцев – «коробочка»- цап!).
Что же нам ответил паучок? Руки у него или ноги?
Ответы детей.
- Подведение итогов.
Вот мы и побывали на лесной полянке в разные времена года – в какие? Ответы детей (осень, зима, весна, лето).
Осенью на лесную полянку приходил…(ёжик, собирал яблоки и грибочки).
Кого встретили на зимней поляночке? (Медведя, рысь)
На весенней? (Подснежник, ёжика с друзьями)
Летом встретились с…(лисой, пауком). Что лиса делала? А паук?
А за летом вновь наступила…(осень).
Слайд 29.
Вот мы и вернулись. Нам с вами осталось только попрощаться, ведь занятие подошло к концу.
- Музыкальное прощание.
(пропевание по слогам с прохлопыванием ритма: восьмые длительности – в ладоши, четверти – о колени, половинные – обе руки вперед):
- До свиданья, дети! (c – d – e – f – g – g) 4 восьмых 2 четвертных
- До свидания! (g – f - e – d - c) 4 четвертных 1 половинная
Выход из зала паровозиком (муз. 5 на слайде 29).
Список использованных средств и материалов
Литература
- Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день / конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением (3 CD). Подготовительная группа. Пособие для музыкальных руководителей детских садов. – Санкт-Петербург.: Композитор, 2015.
- Образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018.
- Песня «На лесной поляночке» / муз. М. Четверикова, сл. В Казанцева.
- Интерактивное дидактическое пособие «Творчество Алтайских композиторов – детям!» / Ю.М. Юшкова.
Интернет-ресурсы
- Ритмическое упражнение для малышей «Большие ноги и маленькие ножки» https://www.youtube.com/watch?v=yd4XhQkALsg