Разработка открытого урока по литературе на тему "Человек и природа в произведении В.П.Астафьева "Васюткино озеро"
Разработка открытого урока по литературе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kopiya_razrabotka_uroka_tunasovoy_zh.o.doc | 81 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка урока Тунасовой Ж.О.,
учителя русского языка и литературы
Тема: Человек и природа в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро»
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по рассказу В. П.Астафьева «Васюткино озеро»
Цели урока :
Обучающие: Расширить кругозор учащихся о биографии В. П. Астафьева, пробудить интерес к его творческой личности ;формировать навыки работы с ИКТ;
Развивающие:Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений; развивать навыки работы в группах; развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.
Воспитательные: помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.
Задачи урока:
Обучающие: Обобщение знаний учащихся по прочитанному произведению; формирование умения работать с текстом и дополнительной литературой.
Развивающие: Развитие речи и творческих способностей учащихся
Воспитательные: Воспитание лучших человеческих качеств характера, как твердость духа, бережное отношение к природе, коллективизм.
Тип урока:
Интегрированный (интеграция литературы и географии), систематизации и обобщения знаний и умений
Технологии урока:
- поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа;
- обучение умению обоснованно развертывать суждение, самостоятельно подбирать конкретные примеры;
- обучение публичным выступлениям, умение работать в группах.
Формы организации деятельности:
-закрепление и развитие знаний, развитие речи, урок-путешествие.
Оборудование урока:
Слайдовая презентация, демонстрационный материал по географии (карта природных зон России, раздаточный материал, тесты, учебники, портрет В.П. Астафьева, ватман, магниты
УУД:
Личностные УУД: уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделять и осознавать обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; вести учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.
Познавательные УУД: искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, свободно ориентироваться и воспринимать текст художественного произведения, смысловое чтение.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать своеобразие творчества В. П. Астафьева, иметь представление об автобиографических произведениях писателя.
Уметь определить значение картин природы в рассказе, дать характеристику герою, объяснить смысл названия рассказа.
Личностные: Освоение новых видов деятельности, участие в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, формирование коммуникативной компетентности.
Метапредметные:
Личностные: способность к саморазвитию мотивации к познанию, учебе; объяснение самому себе своих наиболее заметных достижений, смысл своих оценок, мотивов, целей; самоопределение в жизненных ценностях (на словах);
Регулятивные: обнаружение и формулирование учебной проблемы совместно с учителем; работа по составленному плану, в диалоге с учителем совершенствование критериев оценки и пользование ими в ходе оценки и самооценки;
Познавательные: сопоставление и отбор информации, полученной из различных источников, анализ, классификация и обобщение фактов и явлений.
Коммуникативные: донесение своей позиции до других, владея приемами монологической и диалогической речи, отстаивание своей точки зрения, аргументируя ее.
Межпредметные связи: география, ОБЖ.
Формы урока
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Ход урока
1. Организационный этап.
Слайд 1+ музыка (звуки леса)
Весна, весна, как воздух чист, как ясен небосклон.
Садись на камень, под сосну, лесную слушать тишину:
журчит, лепечет ручеек, о том, что путь далек-далек.
Упала шишка, скрипнул сук,
жужжит, жужжит тяжелый жук,
листва рассказывает сны.
Ты слышишь голос тишины.
Ты слышишь голоса весны.
- С какими мыслями, чувствами и настроением вы слушали звуки природы?
- Покажите свое настроение (Смайлики)
-Подарите это настроение друг другу, улыбнитесь друг другу
2. Постановка задач, побуждение интереса к теме
Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить… О чем? Догадайтесь сами, ответив на мои вопросы.
-Она величественна и похожа на океан.
-Она щедра и сурова.
-Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.
-Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.
-Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.
-Действительно, это тайга. СЛАЙД 2
Вторая часть “ребуса”:
-Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.
-Он беззащитный и в то же время сильный.
-Он сын и одновременно хозяин.
-Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.
-Он совершает ошибку и исправляет ее.
-Вы правы: это главный герой рассказа В.П.Астафьева “Васюткино озеро”.СЛАЙД 3
-А эпиграфом к нашему уроку станут слова В.П.Астафьева:СЛАЙД4
«Землю люблю свою и не устаю удивляться её красоте и неистощимому терпению и доброте…И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».
СЛАЙД 5 Обобщая сказанное, сформулируем тему урока и запишем её в рабочих тетрадях. Тема нашего сегодняшнего урока – «Человек и природа в рассказе «Васюткино озеро».
- Ребята, посмотрите на подборку афоризмов и попробуйте сформулировать вопросы, на которые сегодня мы должны ответить. СЛАЙД 6
Пути не открываются перед теми, кто не борется. (Лу Синь)
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. (Сюнь- Цзы)
Леса учат человека понимать прекрасное. (А.П.Чехов)
СЛАЙД7
- Природа – друг или враг?
- Спасение Васютки – чудо или закономерность?
- Какие уроки дает природа герою и читателю?
3. Актуализация знаний.
-На прошлом уроке мы дочитали рассказ В.П.Астафьева «Васюткино озеро, подготовили выставку ваших рисунков к произведению.
СЛАЙД 8
-Сегодня у нас с вами необычный урок - путешествие. Мы отправимся в тайгу и пройдем по Васюткиным затесям от опушки Архивариусов к поляне Литераторов, продолжим путь к роднику Спасателей, выйдем на просеку Юных натуралистов и, возможно, доберемся до берега Успеха.
- На группы разделились заранее. 1-ая группа – это архивариусы, 2-ая – литераторы, 3-я – юннаты и 4-я – спасатели. Каждая группа получила задание на дом. Вы должны продемонстрировать выполненную работу. А итогом нашей с вами работы будет создание газеты «Наедине с природой».
4. Обобщение и систематизация знаний.
Работа по теме урока.
А теперь мы с вами отправляемся в путешествие.
СЛАЙД 9
1. Итак, первая достопримечательность нашего путешествия– Опушка АРХИВАРИУСОВ.
- Чем вы здесь занимаетесь архивариусы?
( Работаем в архивах, исследуем материалы, находим малоизвестные факты).
- Что вы отыскали в архивах о писателе, его детстве, жизни, его детских рассказах?
Сообщение учащихся:
СЛАЙД 10Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае, в селе Овсянка, что на Енисее. СЛАЙД 11 К самому берегу подступает вековая тайга. Мальчику было всего 7 лет, когда утонула его мать, Лидия Ильинична. Её он любил безгранично. СЛАЙД 12 Только заботами бабушки было скрашено одинокое сиротское детство. Однако довелось Вите быть беспризорником, узнать, что такое детский дом.СЛАЙД13 Затем закончил железнодорожную школу ФЗО и работал составителем поездов под Красноярском. Осенью 1942 года из родных мест ушёл на фронт, был тяжело ранен и контужен.СЛАЙД14 После войны поселился на Урале, сменил много профессий, и в 1951 году стал сотрудником газеты «Чусовой рабочий», начал писать печатать свои рассказы, затем повести и романы. Это и стало началом его творческой биографии. Сравнительно недавно ушёл из жизни Виктор Петрович Астафьев, но произведения, которые он нам оставил, навсегда останутся в сознании читателей как книги о добре и зле, где добро, чаще всего, одерживает верх.
- А что вы можете рассказать об истории создания рассказа «Васюткино озеро?»
(Ответы учащихся, маркером записывают на лист бумаги важную информацию).
- Архивариусы, приклейте на нашу газету свою первую заметку
СЛАЙД 15
2. Пора делать второй привал на «Поляне Литераторов». И сейчас мы узнаем, кто же из вас самый внимательный читатель. Литераторы подготовили для вас вопросы по содержанию рассказа. Ответы НУЖНО давать с использованием цитат из произведения.
-Посмотрим, кто получит больше фишек за правильные ответы.
Второй привал: «Поляна литераторов»
(вопросы по содержанию рассказа. Ответы даются с использованием цитат из произведения)
Викторина «Кто самый внимательный читатель?»
1. На какой реке происходили события? СЛАЙД16 с.125
2. Почему мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба? с.127
3. Какую птицу первой увидел мальчик?СЛАЙД17 с.128
4. Когда Васютка понял, что заблудился?СЛАЙД 18, с.131
5. Почему удивился Васютка, увидев в озере рыбу?СЛАЙД19, с.138-139
Учитель:
- Спасибо литераторам. Ну что же, молодцы все, однако самым внимательным читателем признается … А теперь скажите, когда вы читали, встретились ли вам в рассказе непонятные слова? Объясните значение некоторых слов, которые встретились в рассказе:
затесь – зарубки на стволах деревьев; СЛАЙД 20
валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю СЛАЙД21
бот (рыбосборочный) – небольшое парусное, гребное или моторное судно;СЛАЙД22
Учитель:
-Вы действительно внимательно читали. Молодцы. Литераторы, прикрепите свою заметку в нашу газету. И мы отправляемся дальше. Наш путь будет проходить через лес. Ой, смотрите, да это же не просто лес. Это настоящая тайга, совсем такая, в которой заблудился Васютка
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Итак, Васютка заблудился в огромной тайге. Чтобы вы лучше представили себе, что это такое, послушайте, ребята, завораживающее описание тайги .
Учитель географии Сообщение о тайге СЛАЙД 23-28
6. СЛАЙД 29 Физкультминутка (под музыку)
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
На пенечке посидели.
Всюду бабочки летали
Птички крыльями махали
Дружно мы похлопаем
Ножками потопаем!
Мы природу любим?
-Да! С ней мы верные друзья.
(Показывает Валеева Амира)
3. Третий привал «Юннаты». Мы добрались до просеки Юных натуралистов! СЛАЙД30
- В какой книге можно узнать лексическое значение слова «Тайга»?
(Работа со словарем Ожегова)СЛАЙД 31
- Какой старинный порядок при отправке в тайгу обычно должен был соблюдать каждый человек? В рассказе он звучит как афоризм. Найдите его (стр. 127 по тексту).СЛАЙД32
-Дорогие юннаты! Перед вами места, где пришлось проходить Васютке: СЛАЙД33
- Лес Ужас
- Поляна Надежда
- Тропинка Отчаяние
- Озеро Успех
- Берег Уверенность
-Вам, как знатокам природы, необходимо определить, какие названия будут иметь эти места. Найти соответствия и соедините стрелочками место и чувства, которые испытывал герой.( Лес Отчаяния, Поляна Страха, Тропинка Надежды, Озеро Уверенности, Берег Успеха).СЛАЙД34
Учитель: Ну что же, я думаю, вы узнали о тайге много интересного. Группа юннатов прикрепляет найденную ими информацию к газете ( места, где побывал герой), а мы отправляемся дальше. А знаете ли вы, как вести себя в лесу, что нужно делать, если ты заблудился, как разводить костер? Обо всем об этом нам расскажут Спасатели. СЛАЙД35
4. Нас ждет четвертый привал.
Эта группа изготовила буклеты с памятками:
«Советы идущему в лес»СЛАЙД 36 ЗАЩИТА
«Если ты заблудился» СЛАЙД37
«Как вести себя в лесу»
«Как разводить костер»
Защита буклетов, РАЗДАТЬ ГОСТЯМ И ВСЕМ ГРУППАМ
-СПАСАТЕЛИ, ПРИКЛЕЙТЕ СВОИ ПАМЯТКИ НА ГАЗЕТУ
5. Наша экскурсия приближается к заветному Берегу Успеха.СЛАЙД38
Давайте послушаем стихотворение, которое нам подготовил Акберов Данил
О том, как хороша природа СЛАЙД39
Самуил Маршак
О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.
Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке,-
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.
Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!"
- Прикрепи свою заметку в нашу газету.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) СЛАЙД40
- А теперь обратимся к началу урока . Мы перед собой ставили проблемные вопросы, на которые искали ответ. Подведем итоги, ответив на них.
- Природа – друг или враг?
- Спасение Васютки – чудо или закономерность?
- Какие уроки дает природа герою и читателю?
- Мне кажется, мы с вами во всем разобрались и пришло время поработать на оценку(выполняем тест с последующей самопроверкой).СЛАЙД 41
Тестовое задание по рассказу «Васюткино озеро»
1.Жанр произведения
А) рассказ;
Б) повесть;
В) сказка-быль.
2. Васютка бродил по лесу:
А) в поисках кедровых орехов для рыбаков;
Б) выполняя поручение отца;
В) ради удовольствия
3. Птица, которая «увела» Васютку в тайгу:
А) тетерев;
Б) глухарь;
В) кедровка.
4. Когда Васютка понял, что заблудился, он:
А) горько плакал;
Б) запаниковал;
В) решил не сдаваться.
5. Главному герою удалось спастись в лесу благодаря:
А) богатейшей флоре и фауне;
Б) теплой осенней погоде;
В) умениям и навыкам таежного жителя.
6. Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге.
А) «С тайгой надо дружить!»;
Б) «Тайга хлипких не любит!»;
В) «В тайге одному делать нечего!».
СЛАЙД 42 Самопроверка и самооценка
Проверь и оцени себя
1-а 2-а 3- б 4-в 5- в 6- б
«5» - 6 б. «4» - 5-4 б, «3» - 3б
8. СЛАЙД 43Домашнее задание (по выбору учащихся)
- Мы завершили свою плодотворную работу. Как я уже говорила, итогом нашей с вами работы будет создание газеты «Наедине с природой». Газета создана, значит, с поставленной задачей мы с вами справились. Осталось записать домашнее задание:
- написать письмо Васютке: Чему я научился и что узнал благодаря тебе.
- Подобрать и записать законы природы (приметы) , которые могут помочь в экстремальной ситуации.
- Составить кроссворд по рассказу
- В заключение нашего урока послушаем стихотворение Всеволода Рождественского « Русская природа» в исполнении Зайнуллиной Гульфии
СЛАЙД44
Ты у моей стояла колыбели,
Твои я песни слышал в полусне,
Ты ласточек дарила мне в апреле,
Свозь дождик солнцем улыбалась мне.
Когда порою изменяли силы
И обжигала сердце горечь слез,
Со мною, как сестра, ты говорила
Неторопливым шелестом берез.
Не ты ль под бурями беды наносной
Меня учила (помнишь те года?)
Врастать в родную землю, словно сосны,
Стоять и не сгибаться никогда?
В тебе величье моего народа,
Его души бескрайные поля,
Задумчивая русская природа,
Достойная красавица моя!
Гляжусь в твое лицо — и все былое,
Все будущее вижу наяву,
Тебя в нежданной буре и в покое,
Как сердце материнское, зову.
И знаю — в этой колосистой шири,
В лесных просторах и разливах рек —
Источник сил и все, что в этом мире
Еще свершит мой вдохновенный век!
СЛАЙД 45 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!