Методическая работа

Конспекты, публикации, выступления, проекты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god.docx21.52 КБ
Файл rassmatrivanie_domashnih_zhivotnyh.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности.

 Аппликация. Тема: «Разноцветные огоньки в домике».

Возрастная группа : 2 младшая.

Форма совместной деятельности: беседа, игра, аппликация.

Форма организации: групповая.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Средства:

♦ Наглядные – игрушки зайчонок, медвежонок, лисичка, гирлянда.

♦ Литературные – чтение потешек, стихотворений.

♦ Музыкальные – физминутка

♦ Оборудование – игрушки лиса, медведь, заяц. Домики с окошками, гирлянда, разноцветные круги.

Цель: учить детей наклеивать предметы круглой формы,

♦ Обучающие задачи – учить наклеивать предметы круглой формы, чередовать кружки по цвету.

♦ Развивающие задачи – закрепить знание цветов( красный, синий, зеленый, желтый).

♦ Воспитательные задачи – упражнять в аккуратном наклеивании.

♦ Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников –  формировать умение отвечать на вопросы ( Арина, Мирослава, Настя, Матвей).


                                             Ход деятельности

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

l этап.

Организационный

 «Встали дети дружно в круг

   Ты мой друг и я твой друг!

   Дружно за руки возьмемся

   И друг другу улыбнемся»

-Предлагаю вам со мной пойти погулять.

« Я надену сапоги, курточку и шапку.

   И на ручку каждую натяну перчатку»

 

Выполняют действия по тесту.

Выполняют действия по тексту.

     ll этап. Основной

- Шагают наши ножки……

- Кто это посмотрите? (медведь)

«Мишка косолапый по лесу идет

 Шишки собирает и в карман кладет.

 Вдруг большая шишка

 Прямо мишке в лоб.

 Мишка рассердился и ногою топ.

 Больше я не буду шишки собирать.

 Сяду я в машину и поеду спать».

-Шагают наши ножки…….

-Посмотрите кто это?(лиса)

«Я лиса всему лесу я краса.

 По дорожке шагаю,

 Хвостиком следы заметаю»,

-Шагают наши ножки……

-Что это такое?( дом)

- А кто в домике живет?(зайчик)

 

  Игра «Зайчик беленький сидит»

-Наши гости загрустили. Почему?

-У зайчика красивый дом В нем горят разноцветные огоньки. А у них обычные домики, без огоньков.

-Что же делать? Мы можем помочь.

-На столах лежат домики  с окошками и разноцветные круги.

Показ воспитателя.

Выполняют действия по тексту.

Выполняют действия по тексту.

Выполняют действия по тексту.

lll этап.

Заключительный

-Дарим нашим домикам разноцветные огоньки.

Обыгрываем .



Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности.

Тема: «Рассматривание домашних животных»

Возрастная группа: 1 младшая.

Форма совместной деятельности: беседа, игра, конструирование.

Форма организации: групповая.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Средства:

♦ Наглядные – иллюстрация домашних животных, игрушки (кошка, собака, лошадь, корова…) мячики, «лего»

♦ Литературные – чтение потешки «Есть у кошки глазки…»

♦ Музыкальные – физминутка

♦ Оборудование – фигурки диких животных и их детенышей , иллюстрации животных, кубики , мячики

Цель: закрепить знания детей о домашних животных

Задачи:

♦ Обучающие задачи – формировать умение узнавать(различать) животных

♦ Развивающие задачи – развивать наблюдательность

♦ Воспитательные задачи – воспитывать любовь к животным

♦ Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников –  формировать умение отвечать на вопросы ( Артем, Маша).

                                             Ход деятельности

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

l этап.

Организационный

 «По ровненькой дорожке

   Шагают наши ножки.

   Раз-два, раз-два ,раз-два!

   По камешкам ,по камешкам

   Шагают наши ножки.

   Раз-два, раз-два, раз-два!»

   Слышите? Кто-то плачет.

   Давайте найдем кто же это плачет.

   (игрушки кошка и собака).

   

Выполняют действия по тексту.

Ищут животных.

     ll этап. Основной

Животные плачут, потому что они проголодались и замерзли на улице.

-Как мы можем помочь животным? Можем их накормить?

 Что любит кушать кошечка?

 А что любит кушать собачка?

 Кто их кормит?(человек)

 Животные, которых кормит человек и которые живут рядом с человеком –ДОМАШНИЕ.

 Наши животные хотят поиграть с нами .

 Игра «Собери клубочки».

 Молодцы! Животным нравится играть с нами!

 Песенка «Бобик»

 Животным очень понравилось с нами играть .

 Но у наших животных нет своего домика, а на улице холодно.

 Как же мы можем помочь?

 Построим домик для зверят.


Ответы детей

Кормят животных

Выполняют действия по тексту

lll этап.

Заключительный

Строим домик для зверят, чтобы им было тепло.

 

 Строим домик из конструктора.

Играют с животными