Конспекты занятий
Конспекты занятий по физической культуре для всех возрастов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
2_ml_gruppa.docx | 17.83 КБ |
srednyaya_gruppa.docx | 19.23 КБ |
konspekt_zanyatiya.docx | 18.38 КБ |
konspekt_srednyaya_gruppa.docx | 17.87 КБ |
starshaya_gruppa_konspekt.docx | 15.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г.Когалым «Березка»
Конспект физкультурного занятия
во второй младшей группе
Подготовила: инструктор по физической культуре
Муллагулова Ильмира Ахтаровна
г. Когалым
Время: 15 минут.
Цель: Накопление и обогащение двигательного опыта.
Задачи:
- Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному
- Закрепить ползанье на четвереньках (с опорой на ладони и колени) в прямом направлении.
- Обучать детей пролезанию в обруч.
- Обучать ходьбе по гимнастической скамейке, при спрыгивании приземляться на полусогнутые ноги.
- Развивать координацию движения.
- Воспитывать старательность, смелость.
Оборудование: мячи по количеству детей, 2 – 3 обруча, шест с погремушкой, гимнастическая скамейка.
Ход занятия
1 часть: Построение в шеренгу, поворот головы влево, прямо, вправо, прямо.
Объяснение: Сегодня мы будем то ежатами, то маленькими ребятами. Посмотрите, как ежата ходят и бегают (показ ребенком или воспитателем).Повернитесь за Таней, покажите, как дети ходят, шагом марш (под музыку) (обычная ходьба по кругу друг за другом). А теперь встаньте все на четвереньки и пройдитесь по кругу друг за другом как ежата (по команде дети встают). Покажите, как дети маленькие бегают, бегом марш. А теперь покажите, как бегают ежата. Встаньте на четвереньки и пробегите как ежата. А теперь пройдите как ребята. Посмотрите на нашу полянку – на ней лежат мячи. Подойдите к мячу и встаньте около него. Возьмите мяч в обе руки.
2 часть: ОРУ:
- И.п. ноги на ширине ступни (узкой дорожкой), мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх, опустить руки, и.п. 4 – 5 раз.
- И.п. ноги на ширине плеч (широкой дорожкой), мяч в согнутых руках в груди. Вынести мяч вперед, наклониться, коснуться мячом пола, выпрямиться, руки к груди. 4 раза.
- И.п. лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. Согнуть ноги в коленях, коснуться мячом колен, выпрямить ноги и руки. 4 раза.
- И.п. ноги на ширине ступни (узкой дорожкой), мяч в обеих руках внизу. Поднять руки вперед, вверх. Вперед, опустить. 5 раз.
- И.п. сидя ноги врозь, мяч в обеих руках у груди. Наклониться, коснуться мячом пола, выпрямиться, руки к груди. 4 раза.
- И.п. ноги на ширине плеч (широкой дорожкой), мяч в обеих руках внизу. Присесть, коснуться мячом пола, встать. 5 раз.
Ребята, отнесите мячи в корзинку и постройтесь в шеренгу за Татьяной.
Основные виды движений.
Посмотрите, как ежата в обруч пролезают (показ ребенком или воспитателем). Надо сжаться в комочек и, не касаясь руками пола, пролезть в обруч (2 – 3 обруча вертикальных), встать и дотянуться руками до погремушки (подвешенной на шесте). А теперь посмотрите, как ребята по гимнастической скамейке ходят. Встать на скамейку, руки в стороны, спинки прямые, голову не опускаем. А в конце скамейки спрыгиваем легко на полусогнутые ноги, руки выносим вперед.
Повернитесь за Татьяной и пролезайте в обруч, как ежата, а по скамейке идите, как ребята (выполняют 3 раза, друг за другом).
Подвижная игра. А теперь пришла пора поиграть нам, детвора. Игра называется «Догони мяч». Я высыплю мячи из корзины, а вы их быстро догоните и обратно в корзину принесете (игра повторяется 3 раза).
3 часть. Ребята, я какую-то коробочку нашла, что же в ней лежит? Это листочки. По одному листочку достаньте, на четвереньки встаньте, листочек на спину положите и на своей спине повозите. У ежат на колючей спинке листочек не слетает. А у деток? Сейчас посмотрим, у кого листочек дольше на спине покатается (играют).
Встали! Листочки не потеряли? Все листочки вверх поднимите и в группу с листочком идите.
Молодцы, ежата! Молодцы, ребята!
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г.Когалым «Березка»
Конспект физкультурного занятия
в средней группе
Подготовила: инструктор по физической культуре
Муллагулова Ильмира Ахтаровна
г. Когалым
Время проведения: 20 минут
Место проведения: Спортивный ал
Оборудование и спортивный инвентарь: Магнитофон, мячи, ориентиры.
Цель: Развивать двигательную активность, ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений.
Задачи занятия:
Оздоровительные:
- Накапливать и обогащать двигательный опыт детей:
- Развивать группы мышц туловища, плечевого пояса, рук.
- Формировать правильное дыхание.
Образовательные:
- Соблюдать правило бега с поворотом по сигналу «Поворот»
- Повторить перестроение из одной колонны в две.
- Совершенствование навыков прокатывать мяч друг к другу.
- Закрепить технику отбивания мяча двумя руками.
- Формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.
3.Воспитательная
- Вызвать у детей положительные эмоции от достигнутого результата.
- Выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под музыку
- Чувствовать характер музыки.
Части содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
Вводная часть Построение в шеренгу. Ходьба на носках, на пятках, в полном приседе, приставным шагом правым и левым боком. Оздоровительный бег с поворотом по сигналу, бег в другую сторону Дыхательная гимнастика По ходу движения восстанавливаем дыхание. | 2 минут 2 круга 2 минуты. 1 минута | Спина прямая, руки вдоль туловища, смотрим вперед. Руки прямые, ладони вовнутрь, пальцы вместе. Руки на пояс, спина прямая. Спина прямая Дышим через нос. Руки вверх – вдох носом, руки опустили – выдох ртом. |
Основная часть Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, 1- руки поднять, мяч спрятать за голову. 2- и.п. И.п. - стоя, держим мяч у груди, 1- присели, вытянули руки в перед, 2- и.п. И.П. – стоя, мяч у груди, 1- наклонились вперед, положили мяч на пол, 2- и.п., 3- наклонились вперед, взяли мяч, 4- и.п. И.п. сидя, ноги вмести в руках мяч на 1-4 прокатываем мяч к носкам, 1-4 вернулись в и.п. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч , 1 -наклон в правую сторону, 2 – и.п., 3- наклон в левую сторону, 4- и.п. Прыжки с мячом Дыхательная гимнастика. 1- подняли мяч в верх, вдох носом, 2- опустили, выдох через рот. Основные виды движения Прокатывание мяча друг к другу.
Отбивание мяча от пол двумя руками. Подвижная игра «Ловишка с мячом» | 13 минут 4 минут 5 раз 5 раз 4 – 6 раз 3 – 4 раз По 3 раза на каждую сторну
8 прыжков, 8 шагов. 3 раза 2-3раза
2 -3 раза 2 минуты | Перестроение через середину в две колоны. Вдох Выдох Наклон ниже, ноги в коленях не сгибать. Смотрим вперед Ноги от пола не отрываем. Ноги вместе. Шеренги стоят друг от друга на расстоянии 3 м. Ноги врозь. Стараться как можно больше отбить мяч. Соблюдение правил игры |
Заключительная часть Релаксация под музыкальное сопровождения «Буратино» | 2 минут 1 минута |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Когалыма «Березка»
Конспект занятия по физической культуре в средней группе
«Занимательное путешествие в лес »
Подготовила:
инструктор по физической культуре
Муллагулова Ильмира Ахтаровна
г. Когалым
Время проведения: 20 минут.
Место проведения: Спортивный зал.
Оборудование: Массажные мячи на каждого ребенка, гимнастическая скамейка, 2 туннеля, малые обручи 3, шапочка медведя.
Цель: Совершенствовать освоенные двигательные действий.
Задачи:
- Закрепить умение выполнять различные виды ходьбы и бега, координируя движения рук и ног.
- Упражнять в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры.
- Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.
- Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.
Ход занятия
Вводная часть: 2-3 мин.
Инструктор: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в лес, чтобы посмотреть, чем занимаются лесные звери.
Построение в колонну по одному.
Друг за другом мы идем, Никогда не устаем
Ждут нас на лесной опушке Разные зверушки (Ходьба друг за другом). Мышка тихо идет
В норку зернышко несет (ходьба на носках, руки вверх).
А за мышкой шел медведь
Да как начал он реветь У-у-у
Я вразвалочку иду (бег друг за другом).
По тропинке вдаль шагаем
Ноги выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колена).
Птицы полетели
Мы тихонечко присели (приседание).
Дружно шли, шли, шли (обычная ходьба с перестроением в три колонны)
На лужайку пришли.
Все в колонны встали
Разминаться стали.
Основная часть: 12-13 мин.
С массажными мячами.
1. Еж забрался высоко, Ежик видит далеко.
И.п.- ноги на ширине ступни, мяч внизу. 1- поднять мяч вверх переложить в другую руку, 2- вернуться в и.п. 5-6 раз.
2. Ежата в чаще жили
Головой своей крутили.
И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1-2- поворот головы в сторону- руку в сторону, опустить переложить мяч, 3-4- тоже в другую сторону. По 3 в каждую сторону.
3. А потом грибы искали
Дружно сели, дружно встали.
И. п.- присесть,1- коснуться мячом пола, встать, 2- вернуться в и.п. 5-6 раз.
4. Полюбуйтесь – это ежик
Поднимать умеет ножки
Ежик ножками сожмем
Поднимать его начнем.
И. п.- сидя на полу, мяч зажат между стопами ног, руки в упоре сзади; 1-поднять прямые ноги, 2- вернуться в и. п. 5-6 раз.
5. Не болеет никогда
Ежик прыгает всегда.
И.п.- мяча на полу. Прыжки вокруг мяча с переходом на ходьбу 2 раза.
1. Ходьба по скамейке, руки на поясе.
Идет лиса по мостику и виляет хвостиком.
2. Ползанием на четвереньках через туннели.
Мишка косолапый по лесу гуляет, По бревнышку ловко он переползает. Чтобы спинке не болеть Здесь потянется медведь.
3. Прыжки из обруча в обруч.
За морковкой в огород Зайка прыгает вперед .
Подвижная игра «Мишка» 2-3 раза.
Игра м/п «Пузырь».
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Когалыма «Березка»
Конспект занятия по физической культуре в средней группе
Подготовила:
инструктор по физической культуре
Муллагулова Ильмира Ахтаровна
г. Когалым
Время проведения: 20 минут.
Место проведения: Спортивный зал.
Оборудование: Обручи, шнур, доска.
Цель: Накопление и обогащение двигательного опыта детей.
Задачи:
- Продолжать учить детей останавливаться по сигналу во время ходьбы;
- Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры;
- Повторить лазанье под шнур;
- Совершенствовать умения в прыжках на двух ногах.
- Воспитывать внимание и самостоятельность.
Ход занятия
Вводная часть:2-3 мин
Построение в шеренгу. Ходьба в колонне по одному. Ходьба с высоким подниманием колен, ходьба с остановкой по сигналу. Бег врассыпную. Ходьба и бег чередуются.
Основная часть: 12-13 мин.
ОРУ с обручем:
1. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, обруч вниз. Поднять обруч вперед, вверх, опустить вперед, вниз, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
2. И. п. - стойка на коленях, обруч в обеих руках у груди. Поворот вправо (влево), обруч в сторону, руки прямые; выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).
3. И. п. - сидя, ноги врозь, обруч в обеих руках у груди. Поднять обруч вверх, наклониться вперед и коснуться пола между носками ног, поднять обруч вверх; вернуться в исходное положение (5-6 раз).
4. И. п. - сидя, ноги, согнутые в коленях, в обруче, руки в упоре сзади. Развести ноги в стороны, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
5. И. п. - лежа на спине, обруч в прямых руках за головой. Поднять согнутые в коленях ноги, коснуться ободом обруча колен; выпрямить ноги, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
6. И. п. - стойка ноги слегка расставлены, руки свободно вдоль туловища, обруч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг обруча (используя взмах рук в чередовании с ходьбой по 3 раза в каждую сторону).
Основные виды движений:
1. Равновесие – ходьба по доске, лежащей на полу, с перешагивание через кубики, руки на поясе. (2-3 раза). поточно.
2. Лазанье под шнур (дугу) с опорой на ладони и колени. Дуги расположены на расстоянии 1 м. одна от другой. (2-3 раза).поточно двумя колоннами
3. . Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, дистанция 3м. (2-3раза.) поточно.
Подвижная игра «Трамвай». 2-3 раза
Описание: 3-4 пары детей становятся в колонну, держа друг друга за руки. Свободными руками они держатся за шнур. Воспитатель стоит в углу комнаты, держа в руках 3 флажка: желтый, зеленый, красный. Воспитатель поднимает флажок – и трамвай едет, дети бегут по залу. Если воспитатель Поднимает желтый или красный, трамвай замедляется или останавливается.
Заключительная часть: 2-3 мин.
Мало - подвижная игра «Ударь по мячу».
С мячом. Ходьба по залу в колонне.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Когалыма «Березка»
Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Весенний Колейдоскоп»
Подготовила:
инструктор по физической культуре
Муллагулова Ильмира Ахтаровна
г. Когалым
Время проведения: 25 минут.
Место проведения: Спортивный зал.
Оборудование: 4 обруча, гимнастические палки, мешочки для метания по количеству участников команд, 6 мячей, 2 корзины, произвольное количество мячиков красного, зелёного, желтого, синего цветов, 4 флажка: красный1, зеленый, желтый, синий.
Цель: Совершенствовать освоенные двигательные действия в ходе соревновательной деятельности
Задачи:
- закреплять знания детей о приметах и особенностях времён года.
- развивать ловкость, быстроту реакции, скоростно-силовые качества в командно-соревновательной деятельности: способствовать формированию правильной осанки, акцентируя внимание детей на правильное положение тела, при выполнении двигательных действий.
- проверить умение находить себе место в зале, при организации двигательной деятельности различными способами
- воспитывать умение самостоятельно убирать инвентарь, используемый на занятиях
- воспитывать чувство товарищества в ходе выполнения командных действий
Ход занятия
Вводная часть: 2-3 мин.
Инструктор: Посмотрите, весна в самом разгаре – природа обновляется и расцветает, птички поют, все теплеет становится на улице. Весна вступает в свои права. Весна – прекрасное время года.
Дети строятся на разминку.
Сделаем разминку, держим ровно спинку!
Руки вытянуть вперед – вправо, влево поворот!
Руки вверх поднять прямые – вот высокие какие!
Еще выше потянитесь, вправо, влево потянитесь.
А теперь танцуем так – посмотрите –ка на нас!
Этим славным упражненьем поднимаем настроение.
Дальше будем приседать: дружно сесть и дружно встать!
Прыгать нам совсем не лень – словно мячик целый день.
Основная часть: 12-13 мин
Инструктор: Ну вот, теперь все готовы. Жюри будет оценивать ваши достижения. Дети идут и делятся на 2 команды: команда мальчиков и команда девочек.
Эстафета "Нарисуй солнышко": Дети по очереди выкладывают солнце из представленного оборудования.
Эстафета "Весенняя уборка": Участники команды по очереди метают мешочки от линии старта в горизонтальную цель.
Эстафета "Бег с тремя мячами»: Первый участник из обруча на линии старта берет 3 мяча, любым удобным способом и несет в обруч, лежащий на линии финиша, кладет мячи, бегом возвращается обратно.
Эстафета "Собери свое": По залу рассыпаются мячики. Каждой команде показывают 2 флажка. Дети в соответствии с цветом флажки поочередно, по одному мячу собирают их в корзину.
«Эстафета "»Передал - садись»: Участники команды передают мяч назад через голову и присаживаются, последний участник команды перебегает вперед.
Игра "Ловишки с лентами»: задача водящего вытащить как можно больше хвостиков. «Солнышко топит льдинки».
Заключительная часть:
Дыхательное упражнение «Серый ежик