конспект интегрированного занятия тифлопедагога для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения

Занятие направлено на развитие социально - коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie_masha_rasteryasha.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №24 «Пчёлка»

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы,

имеющих нарушение зрения и  речи «Маша – растеряша»

Составила учитель – дефектолог Ефремова О.В.

Задачи:

- Познакомить с произведением Маша - растеряша

- Продолжать знакомить детей с помещением детского сада;

-Развивать зрительное внимание, зрительно-двигательную координацию;

-Формировать грамматический строй речи;

-Развивать мелкую моторику рук;

-Развивать координацию движений и глазомер;

-Воспитывать бережное отношение к игрушкам, сопереживание, желание и умение оказывать посильную помощь, умение взаимодействовать со сверстниками.

Материал: игрушечные зайцы по количеству детей и один более крупный зайчик; игрушечные медведи по количеству детей и один более крупный; кукла, два грузовика с привязанными верёвочками, чтобы можно было их катить, две игрушки – кошки; две извилистые дорожки, вырезанные из цветной бумаги или выложенные из цветного скотча; по две прищепки на каждого ребёнка, бельевая верёвка; кусочки бинтов по количеству детей; игрушка – лошадка, предметная картинка – лошадка, разрезанная на части (частей должно быть по количеству детей); аудиозапись «Классика для детей»; видеозапись «Маша - растеряша».

Ход занятия.

Подгруппа детей в кабинете дефектолога.

Дефектолог: Дети, вспомните, какое сейчас время суток? Ответ детей: «Вечер».  Правильно, а в какое время суток вы приходите в детский сад? Ответ детей: «Утром». Всё верно. Утром люди просыпаются, собираются и идут по своим делам. Взрослые торопятся на работу, а дети в школу или в детский сад. Сейчас я познакомлю вас с одной девочкой, которая тоже ходит в детский сад, посмотрим и послушаем, как это у неё получается.

Дефектолог включает видеозапись стихотворения «Маша –растеряша». По окончании просмотра в кабинет заходит Маша (переодетый взрослый, учитель - логопед).

Маша плачет. Дефектолог интересуется, что случилось?

Маша: пока шла по коридору, растеряла все свои игрушки!

Дефектолог: Успокойся, Маша, мы с ребятами поможем  их найти. Вспомни, ты куда-нибудь заходила по дороге к нам?

Маша: Да, я сначала услышала какой - то шум, заглянула, в эту комнату и увидела, что это гудит стиральная машина.

Дефектолог: Дети, как вы думаете, где Маша в нашем детском саду могла увидеть стиральную машину?

Ответы детей.

Дефектолог: Пойдёмте в прачечную, именно там стирают бельё.

Все идут в прачечную. По дороге дефектолог спрашивает у Маши: «А что ещё ты видела в прачечной?».

Маша: в прачечной стояла гладильная доска, утюг, ванна и висели верёвки, на которых сохли простынки.

В прачечной дети находят обронённого Машей зайчика. Дефектолог кладёт его в сумку и спрашивает у прачки, не нужна- ли ей помощь?

Прачка: «Конечно, помогите, развешать выстиранные  мягкие игрушки».

Дети развешивают игрушки, прикрепляя их прищепками и прощаются.

Дефектолог: Маша, вспоминай, куда ты дальше заходила?

Маша: Потом я была в кабинете, где лечат глазки. Там много разных аппаратов, таблица с картинками.

Все идут в кабинет аппаратного лечения глаз. Там дети видят куклу.

Дефектолог складывает куклу в сумку и предлагает сделать зрительную гимнастику: нам с вами нужно ещё много игрушек отыскать, поэтому необходимо, чтобы глазки отдохнули. Выполним очень полезное упражнение «Пальминг». Садитесь удобнее, трите ладошки, хорошенько их согревайте, теперь закройте глаза и сверху положите тёплые ладошки. Включается спокойная музыка, дети сидят 1 минуту.

Дефектолог: Маша, где ты ещё была?

Маша: Ой, дальше я заходила в кабинет, где стоял ростомер, весы, была кушетка и стеклянные шкафчики с таблетками.

Дефектолог: Дети, вы поняли, в каком кабинете была Маша?

Ответы детей.

Дефектолог: Значит, идём в медицинский кабинет.

Там дети находят медведя. Его тоже кладут в сумку.

Дефектолог: Дети, а вы умеете бинтовать ранки? Давайте попробуем.

В кабинете на стульчиках для каждого ребёнка сидит плюшевый мишка и кусочек бинтика. Дети заматывают бинт на лапку игрушки.

Маша: Потом я пошла прямо, прямо и повернула направо.

Дефектолог: Хорошо, пойдёмте. Это кабинет дефектолога.

Здесь дети находят грузовик, который забирают с собой в сумку.

Дефектолог: Предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Кто быстрее провезёт грузовик по дорожке и не уронит кошку». Проводится игра – эстафета.

Маша: Дальше я спустилась по лестнице, прошла мимо ульев и повернула налево.

Все идут по указанному маршруту и попадают в кабинет логопеда.

Дефектолог: Маша, это твоя лошадка?

Маша: Да-да, моя любимая лошадка!

Дефектолог: Мы сейчас внимательно рассмотрим лошадку,  и скажем «Какая она?».

Дети по очереди берут игрушку и называют слова – определения.

Дефектолог: Маша, мы нашли все твои игрушки?

Маша: Да, спасибо!

Дефектолог: Давайте вернёмся в мой кабинет.

Все возвращаются в кабинет дефектолога, из которого началось путешествие по детскому саду. Дети рассаживаются на стульчики.

Дефектолог вынимает из сумки игрушки: Маша, а наши дети про твои игрушки знают стихотворения, хочешь послушать?

Маша: Конечно, очень хочу!

Дети рассказывают стихотворения А. Л. Барто «Мишка», «Зайка», «Грузовик», «Лошадка» и В. Берестова «Больная кукла».

Маша: Спасибо, вы большие молодцы! Поиграйте со мной, пожалуйста, я никогда больше не буду разбрасывать свои вещи!

Дефектолог: С удовольствием поиграем!

Дети берут по игрушке, встают в круг, ставят игрушку на пол. Пока звучит музыка, дети бегают по кругу, в это время Маша убирает одну игрушку. Тот, кому игрушка не досталась, садится на стульчик. Игра продолжается пока не останется один ребёнок с игрушкой.

Дефектолог: Ребята, вам пора возвращаться в группу. Что бы вы хотели пожелать Маше?

Ответы детей.