Разработка открытого урока №1

Ашакай Айлаана Аракчааевна


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Разработка открытого урока №1268.85 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики в 3 классе (УМК «Школа России»)

Предмет: математика

Тема учебного занятия:Текстовые задачи в три действия

Задачи: анализировать задачи, устанавливать зависимости между величинами, составлять план решения задачи, решать текстовые задачи в три действия и выражением.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • решать текстовые задачи в три действия;
  • совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Метапредметные:

  • принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;
  • понимать и строить модели (в форме схематического чертежа) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказаться.

Личностные:

  • осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома;
  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач;
  • иметь положительную мотивацию к творческому труду, к работе на результат.

ХОД УРОКА

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствует учащихся. Настраивает на работу. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Проверим домашнее задание. Прочитайте выражение, результат которого равен 70 (6*7+28). Прочитайте выражение, значение которого равно 60 (52-4*(35*5)+36). 46 (100-6*9). 44 (6*(89-83)+8. 32 (6*4:3+24). 23 (4*8-27:3).

Карточка

Ф. И. ______________________

Найдите значения выражений.

C:\Users\учитель\Desktop\img2.jpg

46

70

23

32

30

42

44

60

МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЛАЙД1 Предлагает найти значения выражений и расшифровать тему урока:

4*0; 9*1; 36:36; 21:1; 50*1; 73:1; 13*1; 44:1; 5*3; 9:3 (карточки на доске).

Определите, на какое правило эти выражения. Вспомним эти правила.

Если вы правильно найдёте значения выражений, то узнаете тему урока.

15

73

50

73

0

21

9

Р

Е

Ш

Е

Н

И

Е

1

44

13

44

3

З

А

Д

А

Ч

Объявляет, что на уроке будут решать задачи в три действия.

Определяют тему урока, оценивают свои возможности.

АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ

СЛАЙД2 Рассмотрите первый рисунок.

C:\Users\1\Desktop\Рисунок8.png

Сколько монет изображено? (четыре) Какого достоинства эти монеты? (достоинства один рубль) Сколько всего рублей? (четыре) Как узнали? (1 умножили на 4, или по 1 взяли 4 раза)

СЛАЙД3 Рассмотрите второй рисунок.

C:\Users\1\Desktop\Рисунок7.png

Сколько монет изображено? (три) Какого достоинства эти монеты? (достоинства два рубля) Сколько всего рублей? (шесть) Как узнали? (2 умножили на 3, или по 2 взяли 3 раза)

Учащиеся рассматривают рисунки, отвечают на вопросы учителя.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организует решение задачи №1 на странице 86:

Прочитайте задачу и рассмотрите рисунок к задаче.

У Лены было 3 монеты по 5 рублей и 4 монеты по 2 рубля. Сколько всего рублей было у Лены?

C:\Users\1\Desktop\Рисунок6.jpg

Проверим, как вы поняли условие.

Что обозначает число 5? (достоинство монет). Что показывает число 3? (Количество монет достоинства 5 рублей)

Что обозначает число 2? (достоинство монет). Что показывает число 4? (Количество монет достоинства 2 рубля)

Зная, что обозначают числа 3 и 5, что можно найти? (сколько всего рублей в трёх монетах по пять рублей). Что можно найти, зная, что обозначают числа 2 и 4? (сколько всего рублей в четырёх монетах по два рубля).

Прочитайте вопрос задачи. Как ответим на него?

Запишем решение выражением (5*3+2*4).

Сколько действий? (три) Что находили первым действием? (сколько всего рублей в трёх монетах по пять рублей). Что находили вторым действием? (сколько всего рублей в четырёх монетах по два рубля). Что находили третьим действием? (сколько всего рублей было у Лены).

Устанавливают зависимость между данными, представленными на рисунке. Отвечают на вопросы. Записывают решение задачи по действиям и ответ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Пальчиковая гимнастика:

МОЯ СЕМЬЯ 
Этот пальчик - дедушка, 
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком.

Организует самостоятельное решение задачи №2 на странице 86. Рассмотрите краткую запись к задаче, составьте по ней выражение и решите её. Обращает внимание на то, что эта задача и предыдущая подобны, значит, и решения подобны.

Прочитайте задачу.

В детский сад привезли 4 коробки конфет по 9 кг в каждой и 3 коробки печенья по 8 кг в каждой. Сколько всего килограммов конфет и печенья привезли в детский сад?

Составим краткую запись к задаче.

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/170931/6136ce60_61a1_0132_ac67_12313c0dade2.jpg

Посмотрите на условие. Про что задача? (про конфеты и печенье). Что известно про конфеты? (конфет было 4 коробки по 9 килограммов). Что известно про печенье? (печенья было 3 коробки по 8 килограммов). Прочитайте вопрос задачи. Сможем сразу ответить на него? (нет)

Мы знаем разные формы записи решения: по действиям и выражение. Поднимите руку, кто считает, что сможет сам решить задачу по действиям. Поднимите руку те, кто считаем, что сам сможет решить задачу выражением.

(два ученика идут записывать решение с обратной стороны доски: один –по действиям, другой – выражением).

1)9*4=32

2)8*3=24

3)32+24=56 (кг)

Ответ: 56 килограммов.

9*4+8*3=36+24=60 (кг)

Ответ: 60 кг конфет и печенья.

Организует проверку решения задачи.Спрашивает, кто решал по действиям, а кто выражением.

Что находили первым действием? Вторым действием? Третьим?

Читают условие задачи. Устанавливают зависимость между данными, представленными в краткой записи, и искомым, записывают решение по действиям, комментируют.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Карточка

Ф. И. ____________________________________ Класс ____3в ____

Задание: реши задачу, запиши решение и ответ.

Садоводы посадили 4 ряда красной смородины по 6 кустов в каждом ряду, и 7 рядов чёрной смородины по 5 кустов в каждом ряду. Придумай вопрос так, чтобы задача решалась в три действия, запиши вопрос и решение.

____________________________________________________________

1)__________________________________________________________

2)__________________________________________________________

3)__________________________________________________________

Ответ:______________________________________________________

ИНСТУКТАЖ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Раздает карточки, организует обсуждение выполнения домашнего задания.

Домашнее задание

1. Реши задачу.

В ларьке было 5 ящиков с грушами по 9 кг в каждом и 4 ящика с абрикосами по 7 кг. Сколько кг фруктов в ларьке?

Прочитайте задачу. Что можно сказать об этой задаче? (она подобна и решается подобно предыдущим). Сколько действий будете записывать в решении? (три). Что найдёте первым действием? Что можно найти вторым действием? Что узнаем, выполнив третье действие?

Обсуждают домашнее задание

Предлагает устно в парах решить №3 (1) на странице 86.

Затем организует устное обсуждение.

Прочитайте условие задачи.

Для уроков труда купили 6 наборов красной бумаги, по 9 листов в каждом, и 5 наборов зелёной бумаги, по 7 листов в каждом.

Подумайте, что означает каждое выражение:  9*6, 7*5, 9*6+7*5. Предлагаю вам самостоятельно выполнить это задание. У вас на партах лежит карточка. Подпишите её и соотнесите выражение и его значение.

Карточка

Ф. И. ____________________________________ Класс ____3в ____

7*5                                        А.Сколько купили листов красной бумаги.

9*6+7*5                                Б.Сколько купили листов зелёной бумаги.

9*6        В.Сколько всего купили листов красной и зелёной бумаги.

Что показывает первое выражение, что обозначает второе выражение. А что мы узнаем, когда найдём значение третьего выражения?

СЛАЙД4 Проверим, правильно ли выполнено задание.

(А какой вопрос можно поставить к данному условию, чтобы для решения задачи подошло данное выражение?

9*6-7*5

Можно рассуждать так. Первое произведение – это купленные листы красной бумаги, второе – это купленные листы зелёной бумаги.

Если из первого произведения вычитают второе, значит, этим выражением хотят узнать, на сколько больше купили листов красной бумаги, чем зелёной. Это и будет вопрос к данному условию и данному выражению.

Тогда текст задачи может выглядеть так.

Для уроков труда купили 6 наборов красной бумаги, по 9 листов в каждом, и 5 наборов зелёной бумаги, по 7 листов в каждом. На сколько больше купили листов красной бумаги, чем зелёной?

Запишем решение задачи.

9*6-7*5=54-35 =19 (л.)

Ответ: на 19 листов больше красной бумаги.)

C:\Users\учитель\Desktop\Рисунок2.png

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

СЛАЙД6 Предлагает учащимся оценить работу на уроке.

Посмотрите на экран. Нарисуйте вкарандашом на полях смайлик.

C:\Users\1\Desktop\12108_html_m3bfcdb4f - копия (2).png

C:\Users\1\Desktop\12108_html_m3bfcdb4f - копия.png

C:\Users\1\Desktop\12108_html_m3bfcdb4f.png

Всё понял. Было легко

Понял, но не всё. Сомневался

Ничего не понял. Было трудно

Оценивают свою работу сами.

РЕЗЕРВ

СЛАЙД5 А сейчас предлагаю вам решить «хитрую» задачу. Посмотрите на экран. Посчитайте количество треугольников. Будьте внимательны, ведь задача «хитрая».

Треугольник малый

Ответ: 15 треугольников.

Слушают задание. Считают количество треугольников на рисунке.