ФЭМП
МАТЕРИАЛЫ ПО ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
задачи в стихах. | 14.51 КБ |
Страна математика. | 172.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Задачи в стихах | |||
Шесть веселых медвежат | Привела гусыня-мать У каждой по кружке. | Шьет себе котенок тапки, _________________ | Под кустами у реки __________________________
|
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Зимстанский детский сад»
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП)
для детей старшего дошкольного возраста
«Планета «Математика».
Составила:
воспитатель
Николенко Елена Евгеньевна
п.Логинъяг
2016 г.
Программное содержание:
Цель: учить составлять и решать простые математические задачи и примеры.
Задачи:
- Обучающие:
- закрепить состав числа 7;
- учить составлять арифметические задачи и записывать их решения с помощью цифр;
- закреплять знания детей о геометрических фигурах.
- Развивающие:
- способствовать формированию мыслительных операций, активизировать в речи понятия «сложение, вычитание, плюс, минус, больше, меньше, равно», умению аргументировать свои высказывания;
- Воспитательные:
-воспитывать интерес к математике и самостоятельность.
Тип занятия: занятие-путешествие
Форма занятия: НОД (фронтальная, индивидуальная форма организации).
Продолжительность: 30 минут
Оборудование и материалы:
- раздаточный материал на каждого ребенка: счетные палочки, простой карандаш, линейка, набор геометрических фигур, иллюстрированные карточки с заданиями, листок в клетку, схема дома из геометрических фигур высотой равная 7 см;
- демонстрационный материал: схема дома из геометрических фигур, конверт с заданиями; карточки с изображением математических знаков и цифр, звезда-приглашение из бумаги, геометрические фигуры из бумаги.
- аудио-плеер, мяч, магнитная доска с магнитами.
Предварительная подготовка:
- отгадывание загадок, решение логических и простых арифметических задач, индивидуальная работа.
Методы и приемы работы с детьми:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстрированных заданий, схемы);
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Ход занятия:
1.Организационная разминка.
Воспитатель:
(Дети на полу видят круг)
-Ребята, посмотрите, к нам прилетела летающая тарелка, жители из далекой страны «Математики» в ней просят о помощи. Оказывается их запер злой волшебник в высокой каменной башне. Помочь жителям и освободить их можно, если кто-нибудь выполнит некоторые математические задания.
Ну, что, ребята, поможем жителям планеты «Математика»?
-Да.
-Присаживайтесь за столы. У каждого на столе лежат листочки с заданием.
Если вы правильно выполните задание, мы узнаем, на чем мы отправимся путешествовать.
2.Основная часть.
Воспитатель:
-Нужно при помощи карандаша соединить цифры по порядку.
С какой цифры начнем? (1).
После цифры 1 какая цифра следует?(2) и т.д.
Что у вас получилось?
(ответы детей)
-У всех получилась ракета.
На ней мы и полетим на планету «Математика».
Усаживаемся поудобнее, спинки прямые, закрываем глаза.
( звучит аудиозапись mp3- NiKiNiT «Полет на луну».)
-Вот мы и на месте. Посмотрите, вот и письмо, а здесь задания, которые мы должны выполнить, чтобы освободить местных жителей.
- Задание : «Арифметические знаки»
+ ; - ; = ; > ; < .
Выполнение задания.
Задание : «Собери цветок»
Нужно собрать цветок, найти те лепестки, где ответ получается 7.Для начала нужно решить примеры ( с помощью линейки или счетных палочек), ответ у которых получится 7,соединим линию при помощи карандаша.
(индивидуальная помощь педагога при самостоятельной работе детей)
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение ).
- Задание : «Веселые задачки».
(выкладывание примеров (решение задачи) на столе из раздаточных цифр и арифметических знаков)
- Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка,
Появился хитрый кот...
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
-Какое условие в этой задаче ( о чем говорят цифры)?
-Какой задан вопрос?
-Для того чтобы узнать ответ, что нужно сделать?
( Надо составить пример:2+4)
и какой ответ?(6)
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение ).
- У Коли и Марины.
Четыре мандарина.
Из них у брата - три.
А сколько у сестры?
-Какое условие в этой задаче ( о чем говорят цифры)?
-Какой задан вопрос?
-Для того чтобы узнать ответ, что нужно сделать?
( Надо составить пример:4-3)
и сколько получится в ответе.(1)
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение ).
- У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит?
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение ) .
- Задание : «Назови соседей цифры».
(устно)
-Назовите число за которым следует число 8?( 7)
- Назовите число, следующее за числом 7? (8)
- Назовите «соседей» числа 8? (7,9)
- Задание : «Составь пример»
-У вас лежат на столе разноцветные счетные палочки. Помогите составить примеры на сложение с числом 7.
(самостоятельная деятельность:3+4 ;1+6;2+5;7+0 и т.д.)
- Физкультминутка: 2 раза
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
- ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЖИВАЯ НЕДЕЛЯ»
Шапочки с цифрами от 1 до 7. Играющие, выбирают любую шапочку, и выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой. Они превратились в дни недели. Первый ребенок делает шаг вперед и говорит: «Первый – понедельник». Второй ребенок: «Второй – вторник» и так далее.
Дети, которые не участвуют в игре, дают задания «дням недели»:
• назови дни недели, в которые взрослые трудятся;
• назови все выходные дни;
• какой день недели стоит между средой и пятницей?
-Какой первый день недели?
- Какой четвертый день недели? и т.д.
-Пятница. Следующий какой день наступает? и т.д.
-Какой день считается выходным?
- Задание : «Загадки»
( геометрические фигуры, дети показывают отгадку)
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня …
Круг
2. Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут.
Овал
3. Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...
Квадрат
4. Злая рыба хвост-лопата
Откусила полквадрата –
Целый угол, верь не верь!
Кто ж он, бедненький, теперь?
Треугольник
5. Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком.
Прямоугольник
- Задание : «Строим дом»
( по схеме из геометрических фигур, можно из счетных палочек)
- Задание : «Графический диктант»
- У нас осталось еще одно задание. У каждого на столе лежат листочки в клетку. Приготовьте карандаш и слушайте меня внимательно. На листочке есть черная точка, поставим на точку карандаш. Я буду говорить в какую сторону нужно двигаться и на сколько клеток проводить линии, не отрывая карандаш от бумаги.
И так начнем:
- От черной точки вправо отсчитай 8 клеточек
- Вверх 2 клеточки
- Вправо 4 клеточки
- Вниз 5 клеточек
- Влево 4 клеточки
- Вверх 2 клеточки
- Влево 4 клеточки
- Вниз 3 клеточки
- Влево 1 клеточка
- Вверх 1 клеточка
- Влево 1 клеточка
- Вниз 1 клеточка
- Влево 1 клеточка
- Вверх 3 клеточки
- Влево 1 клеточка
- Вверх 1 клеточка
-И у вас получился...(ключ)
-Молодцы! Этим ключом мы откроем башню и освободим жителей страны.
Королева «Математики» награждает вас за ваши старания и помощь медальками.(награждение).
Пришло время лететь обратно . Усаживаемся поудобнее, спинки прямые, закрываем глаза.
( звучит аудиозпись mp3- NiKiNiT «Полет на луну».)
3.Подведение итога.
-Ну, вот мы и дома. Вы все сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним:
- Где мы сегодня побывали? ( в стране «Математика» )
- Чем мы сегодня занимались? (решали арифметические примеры, играли, …)
- Какое число нам встречалось чаще всего? (7)
- Что мы делали впервые? ( составляли и решали задачки)
- Наш полет не прошел даром – вы хорошо потрудились и узнали для себя что - то новое. На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо, вы – молодцы!
Используемая литература:
- В.В. Гербова, Т.С. Комарова «Воспитание и обучение в старшей группе детского сада»
- В.В. Гербова, Т.С. Комарова «Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду»
- В. П. Новикова «Математика в детском саду».
- И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений»
Интернет-ресурсы: