Конкурсный материал "Воспитатель года - 2025"

Логунова Елена Александровна

Занятие по правовому воспитанию 

Эссе "Я - педагог"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_pravovomu_vospitaniyu.docx20.89 КБ
Файл sochinenie_na_temu_ya_-_pedagog.docx19.54 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №11 «Буратино» корпус №2 «Звездочка»

Г.Невель Псковская область

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по правовому воспитанию

с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Каждый ребенок имеет право….»

Воспитатель высшей категории:  Логунова Елена Александровна

2025 год

Цель: сформировать у детей первоначальные знания на основе «Конвенции ООН о правах ребенка».

Задачи:                                                                                                                                                                                           1. Знакомить детей в  соответствующей форме с  документом о защите прав  ребенка, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;

2.  Способствовать развитию  нравственных представлений детей на основе

   изучения статей «Конвенции  о правах ребенка»;

   3.  Развивать умения находить в большом потоке информации самые

   главные и существенные признаки, анализировать, делать выводы, кратко

   формулировать свои высказывания. 

   4. Воспитывать уважительное отношение к правам человека и желание их  

    выполнять, доброжелательность, сотрудничество и активность.    

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

5. Способствовать формированию чувств собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности;

6.   Активизировать словарь детей: права, Конвенция.                                                                                                                                                                                                          

Оборудование и материал: макет цветика – семицветика, мультимедийный проектор, презентация, шляпа, набор предметов для дидактической игры, изображения сердечек для рефлексии.

Ход занятия:

Вводная часть.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами    

Шел малыш знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые, и дети  

О правах, что защищают  всех на свете.                                                                                                                                                          

            - Дети, вы  знаете сказку «Цветик – семицветик»,  которую написал В.Катаев (Ответы детей).

            - В этой сказке бабушка подарила девочке Жене цветок с разноцветными лепестками,  а Женя потратила их на свои желания и очень огорчилась. А хотите ей помочь? (Ответ детей).

            - Давайте, для Жени, мы сделаем новый  «Цветик - семицветик», но он  будет  с необычными лепестками , на обратной стороне которых будут написаны очень важные правила или права для каждого человека.  Право – это то, без чего человек не может жить достойно. Права не нужно покупать, зарабатывать, они принадлежат вам просто потому, что вы люди. Все права ребенка прописаны в специальной книге «Конвенции о правах ребенка» (На экране демонстрируется слайд с изображением документа).

 

Основная часть.                                                        

  –      Ну, что отправляемся в путь и будем знакомиться с правами и собирать лепестки от нашего необычного «цветика – семицветика»? Но, чтобы  веселое, радостное настроение сохранилось у вас   во время нашей прогулки, я предлагаю вам подарить друг другу или гостям частичку своего тепла.                                  

    Упражнение «Подари  улыбку». Детям предлагается широко улыбнутся. «взять» свою улыбку в ладошки  и « сдунуть» ее в направлении кого- либо из присутствующих.  Тот, кому отправили улыбку, ловите её, хлопая ладошами.                                                                                                                                                                -     И впереди у нас на пути  красный лепесток  –   «Право на имя», которое дается при рождении.

(Разноцветные лепестки заранее разложены на столах, воспитатель подходит и берет красный лепесток, на экране проектора появляется картинка с изображением).

-     У каждого человека есть имя. Как вы думаете,  зачем человеку имя? (Ответы детей).

-     Имя нужно, чтобы вас не перепутали, чтобы легче было общаться. В  «Конвенции о правах ребенка» написано, что все дети при рождении имеют право на имя. Давайте поиграем в игру «Шляпа знакомств». Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представится, назвав свое имя (Проводится игра у стульчиков). 

-     Какие у вас у всех красивые имена.  Я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя. Кроме прав у человека есть и обязанности. Вы должны называть друг  друга по имени.  

                                                                                                                                                     –    Следующий лепесток – оранжевый (Воспитатель предлагает принести лепесток ребенку).

Я сейчас вам покажу картинку. Посмотрите, что здесь изображено? (Демонстрируется изображение, ответы детей). 

-    Правильно, ребята, все дети имеют «Право на семью». Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Русская пословица гласит «В дружной семье и в холод тепло». Вы должны уважать своих родителей, бабушку    и дедушку, всех взрослых, которые заботятся о вас. В семье  самое главное это любовь и уважение друг другу. Помимо прав  у ребенка должны быть и обязанности в семье. Какие у вас обязанности? (ответы детей). Вы должны помогать родителям, а еще обязаны слушаться.  

 -   Давайте сейчас, мы с вами попробуем составить небольшой рассказ о семье (Вводится прием «Синквейна», воспитатель говорит слово «семья» и предлагает детям с помощью наводящих вопросов подобрать последовательно, соответствующие данному приему слова: 2 прилагательных, 2 глагола, высказать свое отношение, подобрать синоним к данному слову).

1.  Слово «Семья»

2.  Какая  бывает семья? (Выслушивает ответы детей, помогает - дружная, большая, крепкая, веселая, культурная, сплоченная).

3.  Что делают в  семье? (Помогают, заботятся, любят, уважают, радуются, воспитывают).

4.  Как можно сказать про семью? Ваше отношение к семье? (Семья - это родной дом, где тебя любят и ждут,  семья - это счастье, семья - дает силу, это опора для человека).

5.  А как одним словом можно сказать про семью (Дом, родители, счастливая жизнь).

-    А у нас на пути желтый лепесток. Следующая картинка. Что изображено здесь? (Ответы). «Право на медицинскую помощь». Если человек заболел, то он имеет право обратиться за помощью к врачу, врач назначит правильное лечение. Ребята, вам задание: на столе лежат предметы, из которых нужно выбрать те, которые нужны врачу для работы (Дети выполняют задание).

-    Молодцы,  с заданием справились. А может вы знаете сказку  про доброго доктора,  который лечил зверей? (Ответы детей).

 -    А какая ваша обязанность? (бережно относится к своему здоровью, есть побольше овощей и фруктов, заниматься спортом, одеваться по погоде).                                                                                                                        

-    Двигаемся дальше зеленый лепесток.  Этот лепесток предлагает нам позаниматься зарядкой, чтобы не болеть и быть здоровыми.                                                  

Физкультминутка:    

Спал цветок и вдруг проснулся-

(туловище вправо – влево)

Больше спать не захотел.

(туловище вперед – назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянутся)

Вился вверх и полетел

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(покружится)  

Дети садятся.

                                                                                                                                                 

–    Впереди у нас голубой лепесток. А он предлагает вам отгадать загадку.

Мама работала, папа трудился

А я в детском садике все находился.

Все,  кто устал от работы нелегкой

Полное право имеют на……(отдых) 

(Демонстрируется слайд с соответствующим правом).        

     - Дети имеют  «Право на отдых и досуг». Детство не может быть без отдыха, прогулок, посещение музеев, участия в конкурсах, занятия любимым делом.  Как вы отдыхаете? (Ответы детей)    

                                                                                                                                                       -     Следующий лепесток  у нас синий.  Дети, бывали ли в вашей жизни случаи, когда вас дразнили, обзывали? (Ответы детей). А можно так вести себя? Вы правы, нельзя обижать, оскорблять, придумывать обидные прозвища, даже если человек не похож на вас, потому что это и есть нарушение прав. Каждый ребенок обладает всеми правами человека и имеет «Право на защиту».

-    Я предлагаю поиграть в игру « Прикоснись ко мне нежно». Встанем в круг, друг за другом. Представьте, что  над вами светит ласковое, теплое солнышко. Ваши пальчики – стали его лучиками. Оно нежно прикасается своими лучиками, ласкает плечи, нежно гладит по голове. (Дети становят друг за другом по кругу, или в колонну, производят ласкательные движения).

-    Что вы ощущали, когда вас гладили? (Ответы детей)

-   Что было бы, если бы кто-то проявил грубость или причинил боль?  

(Ответы детей). Надо относиться  друг к другу с любовью, чтобы в вашей группе всегда  дети были счастливы и веселы.        

                                                                                                                         

–    И последний у нас лепесток фиолетовый. Он с сюрпризом.   Для вас я приготовила цветные сердечки. Если вам наше путешествие понравилось, всё получилось – возьмите красные сердечки, а если вам было скучно и не интересно – синие (Проводится рефлексия).                                                                  

     Ну вот,  ребята, собрали мы все лепестки  от нашего необычного цветка, познакомились со своими правами. Скажите, а для чего   нужны права ребенку? (Ответы детей)

- Правильно, дети, права нужны для счастливой жизни. Права никто не должен нарушать. Они одинаковы для всех детей.    

                                                                                                                                                                                     



Предварительный просмотр:

                                                                       

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад №11 «Буратино»

г. Невеля Псковской области» ___________________________________________________________

ул. Ленина д.36, г. Невель, Псковская область,182500

телефон: 8(81151) 2-16-29; e-mail: org2170@pskovedu.ru

«Я – педагог»

Эссе

Воспитатель высшей категории: Логунова Елена Александровна

Невель

2025г.

                                                                      Педагог - это вечный созидатель

                                                                       Он жизни учит и любви к труду.

                                                                  Я педагог, наставник, воспитатель

                                                                  За, что благодарю свою судьбу.

                                                                                    Л.Ф.Евстратикова                                                                                                                                                                                                          

       На нашем пути встречается  тысячи профессий, все они нужные и интересные. Каждый из нас должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовлетворение и радость.

       Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает мне точку отправления в маршруте будущей жизни. Чем удачней был сделан выбор, тем насыщенней, интересней и успешней будет жизненный путь.

        Моя профессия – воспитатель детского сада. Это замечательная профессия, главное в которой – любовь и знания, понимание и доверие. Эта профессия заставляет забыть все проблемы, ощущать себя энергичной и всегда находится в мире сказочного детства.  Ведь дети – это радость, это самое дорогое, что есть у нас. Это осознание огромной ответственности перед обществом и государством, но прежде всего перед ребенком.   В моей профессии чужих детей не существует, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью.                На меня каждый день смотрят глаза моих воспитанников. Это наше будущее, и в этом будущем нам предстоит жить. От того,  какими будут мои воспитанники, зависит не только моя жизнь, но и жизнь страны в которой мы живем.

       Я не просто воспитатель, я педагог, который самый первый входит в жизнь ребенка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое и бесценное, что у них есть – своих детей. Нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет получать знания, как сложатся взаимоотношения со сверстниками, насколько пребывание в детском саду будет для ребенка радостным и полезным.                                                                                                                                                                        От  меня, воспитателя, зависит, как сложится жизнь ребенка, как родители будут относиться к детскому саду, который для них должен стать вторым домом. А я незримо буду присутствовать в семье каждого ребенка, чтобы  стать  для него хорошим другом на всю жизнь. Я хочу не растерять доверие,  которое так щедро дарят мне мои воспитанники и их родители.                                                                                                   Я думаю, что воспитатель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ребенка. Только уважение, доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам, создают обстановку взаимопонимания.  

       Мне очень повезло, с младшей группы я занимаюсь с детьми в танцевальном кружке. Именно в танце я увидела своих воспитанников еще с одной стороны. Дети прекрасно танцуют, чувствуют любой музыкальный ритм и настроение музыки. Мы с детьми делаем первые шаги на сцене. Были участниками концертной программы «Семь-Я», приуроченной к Году семьи. Нас пригласили выступить на выпускном бале у старшеклассников « Алые паруса».  Мои дети разные, но я стараюсь раскрыть талант каждого. Я радуюсь достижениями каждого ребенка, пусть небольшими, но его личными.        

       Детский сад - это удивительный мир. Его обитатели - удивительные создания. Самая добрая, доверчивая, бескорыстная, чистая, простая душа ребенка вовлекает в общение и желание работать  с ними. Работая  детьми,  всегда кажется, что время летит незаметно. Я рада, что я педагог дошкольного образования. Ведь отдавать себя детям, находишь радость в общении, понимание и  веру в то, что каждый из них личность – это большое счастье. Вот составляющая, на мой взгляд,  настоящего педагога.