Материалы для занятий
Конспекты занятий, сертификаты,подтверждающие фотографии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_gorodetskaya_rospis.docx | 22.37 КБ |
nasha_armiya_silna.docx | 19.38 КБ |
babochki_nad_lugom_izo.docx | 26.37 КБ |
femp_ml.gr_._magazin_igrushek.docx | 23.29 КБ |
den_zdorovya.docx | 29.8 КБ |
konfetnoe_derevo.docx | 27.56 КБ |
den_rossii_2021g._.docx | 24.92 КБ |
puteshestvie_v_kosmos_2021.docx | 21.7 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №9 «ВАСИЛЕК» |
«По мотивам городецкой росписи» |
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ В СТАРШЕЙ ПОДГРУППЕ СТАРШЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ |
Ярилина Марина Аркадьевна Кошелево, 2020 |
Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе
Подготовила воспитатель Ярилина М.А.
Тема: «По мотивам городецкой росписи»
Цель: Формировать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
Задачи:
Обучающие: Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством; Закреплять и углублять знания о городецкой росписи. Продолжать учить выделять характерные особенности городецкой росписи (колорит, элементы). Учить составлять узор по мотивам городецкой росписи на бумаге разной формы (круг, квадрат, разделочная доска), используя знакомые элементы, сочетания цветов; Закреплять умение составлять оттенки цвета (розовый, голубой), приёмы рисования кистью (всей кистью, кончиком кисти).
Развивающие: развивать чувство ритма, цвета, композиции, развивать умения детей в смешивании цвета. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к изделиям городецких мастеров, желание создавать красивый узор.
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, загадывание загадок, беседы, вопросы.
Предварительная работа: Рассматривание готовых изделий, выполненных в городецком стиле. Рисование и называние элементов росписи. Рассматривание альбома «Городецкие узоры».
Материал. Предметы с городецкой росписью; бумага цвет дерева (охра), форма:, разделочная доска, краски, кисточки.
Ход занятия:
В. Ребята, Послушайте стихотворение-загадку
Мы пойдем по лугам
С яркими цветами.
Сказочные те цветы нарисуем сами –
Здесь ромашки и купавки,
Словно капельки росы,
Расцветают здесь розаны
Удивительной красы.
- О каком декоративно-прикладном искусстве говорится в стихотворении? (Ответы детей).
В.- Конечно же, это городецкая роспись. Мы с вами уже с ней знакомы!
Какие элементы росписи здесь использованы? (Цветы и листья)
А как называются цветы в городецкой росписи? (Воспитатель показывает на изображение цветка, дети называют - «ромашка», «городецкая роза», «купавка», «бутон»)
Какие краски используют в городецкой росписи? (Зеленая, голубая, красная, розовая, синяя, белая).
А как называются белые мазки? (Оживки)
Молодцы, ребята!
– Ребята, а теперь обратите внимание на то, как располагаются элементы росписи на доске. На одном образце доски узор расположен в прямую линию, а на другом загнутой линией. Бутон в центре узора “смотрит” вверх, а два других смотрят в противоположные стороны. Один влево, другой вправо.
Воспитатель показывает, как надо рисовать бутоны, сначала рисует крупные круги, потом на каждом круге рисует маленькие кружки – “глазки”. (Красные – на розовых бутонах, синие – на голубых). Маленький кружок наполовину заходит на большой круг. Под кружком рисуют дужку. Предлагает двум детям дорисовать глазки и дужки на левом и правом бутонах.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что величина листьев в узоре разная.
А сейчас давайте разомнем наши пальчики, прежде чем вы начнете рисовать.
Физминутка
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Наши красные цветки
(ладошки соединить в виде цветка)
Раскрывают лепестки.
(ладошка раскрывается)
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
(движение пальцами)
Наши красные цветки
Закрывают лепестки
(ладошка закрывается)
Головой кивают
(закрытые ладошки влево, вправо)
И сладко засыпают.
(две ладошки приложить к щеке).
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель напоминает, как правильно сидеть за столом.
– Посмотрите на ваши краски. Все ли необходимые краски у вас есть? Какого цвета не хватает? (Розового и голубого).
Что же нам делать? Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовый цвет? (В белую краску добавить немного красной.
Как мы будем смешивать розовый цвет? (На палитре смешаю белый и красный цвет)
А как получить голубой цвет? (В белую краску добавить немного синей).
Молодцы, ребята!
(Дети смешивают краски, чтобы получить розовый и голубой цвета.)
Ребята, с какого элемента вы начнете рисовать узор? (С центрального бутона.)
В процессе работы воспитатель советует детям – пока высыхает краска на больших кругах бутона, изображать листья, а потом уже рисовать “глазки и дужки”. Напоминает детям о том, что городецкие мастера рисуют плотные узоры. (Во время самостоятельной работы воспитатель помогает детям индивидуально)
Рефлексия
После окончания, все работы выставляются на доске.
Посмотрите на роспись –
Сочность красок манит,
Городецкая роспись
Душу нам веселит.
- Скажите, дети, чем мы сегодня с вами занимались? Вам было интересно? Что удалось? Что было трудно сделать?
Вы все молодцы, постарались.
Воспитатель предлагает выбрать самые интересные узоры:
- Какая работа похожа на городецкую роспись?
- Как расположены цветы в узоре?
Городецкие узоры –
Столько радости для глаз,
Подрастают мастерицы,
Может быть и среди нас.
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Василек» |
«Наша армия сильна» |
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей разновозрастной группе |
Подготовила и провела воспитатель Ярилина М.А. Кошелево 2021 |
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей разновозрастной группе.
Тема «Наша армия сильна»
Цель: Расширять знания детей о празднике 23 февраля.
Задачи: Воспитывать нравственно-патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к Российской армии. Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы. Развивать память, внимание, стимулировать речевую активность детей. Воспитывать чувство гордости за свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
2. Чтение художественной литературы.
3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.
Ход занятия:
Орг.момент- дети под марш заходят в зал
Восп. Встаньте на дорожку, подравняйте ножки!
Ребята я предлагаю вам послушать стихотворение О. Выготской.
Наша армия родная
И отважна и сильна.
Никому не угрожая,
Охраняет нас она.
Оттого мы любим с детства
Этот праздник в феврале.
Слава армии Российской –
Самой мирной на земле.
Восп.: Ребята, какой праздник отмечает наша страна 23 февраля?
Дети: День защитника Отечества.
Восп.: А что такое Отечество?
Дети: Это Родина.
Воспитатель.: Правильно. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Восп. А кто же такие защитники Отечества?
Дети. Защитники Отечества - это солдаты-воины, которые стоят на страже нашей Родины и охраняют наш покой.
Воспитатель. А от кого они защищают Родину?
Дети. От врагов, захватчиков
Воспитатель. Молодцы, правильно.
Воспитатель. На земле существует много разных городов, стран, но не все живут дружно, и мирно, иногда случаются войны. Поэтому у каждой страны есть своя армия, то есть вооруженные силы.
Ребята, но сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время?
Дети: Армия должна быть готова, чтобы отразить нападение врагов.
Восп. Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: нет, нужно много солдат.
Восп: Совершенно верно, не зря сказано: - Один в поле не воин. А когда много солдат – это армия.
У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Служба в армии опасна и тяжела, но очень-очень нужна. Военные - это люди, которые защищают свой народ, свою Родину.
Воспитатель. Дети, а вы знаете, кто служит в армии?
Дети. Это - Солдаты, моряки, танкисты, летчики, ракетчики, пограничники. Все они являются защитниками нашей огромной страны.
Воспитатель. Военных профессий очень много, а кто нужнее в армии, вы знаете ребята?
Дети. Все важны и нужны.
Восп. Конечно! Наша страна очень большая и защищать границы необходимо со всех сторон- и на море, и на суше, и в небе.
Физминутка:
Ровным строем мы идём-раз, два, три (Марш на месте. Махи руками, согнутыми в локте)
В барабаны звонко бьём- раз, два, три (Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны)
Мы летим, как самолёт-раз, два, три (руки в стороны, раскачивание)
Ускоряется полёт-раз, два, три(ускоряем движение)
На ракете полетим - раз, два, три (руки вытягиваем над головой, соединяем ладони)
И всех-всех опередим- раз, два, три (не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх)
Поплывем на корабле - раз, два, три (руки перед собой под прямым углом, ладони соединены)
Нас качает на волне - раз, два, три (руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону)
Наши пушки метко бьют- раз, два, три (боксирующие движения руками)
Нашей Армии салют! Раз, два три! (Подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями)
Восп. -Дети, сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время
Дети: Армия должна быть готова, чтобы отразить нападение врагов
Восп.: Как вы думаете, ребята, в мирное время чем занимаются в армии солдаты?
Дети. Солдаты занимаются спортом и учатся, изучают военную технику, чтобы потом в трудную минуту прийти на помощь своей Родине.
Восп.: Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии. А чтобы стать солдатами, какими нужно быть?
Дети: Храбрым, отважным, сильным, смелым, отзывчивым, умелым, ловким, умным, смекалистым.
Восп.: Дети, сегодня к нам пришло письмо от курсантов военного училища, адресованное нашей группе (показ. конверт). Курсанты- это учащиеся военных училищ.
Чтение письма. (см. конверт: Здравствуйте дорогие ребята! Мы бы хотели поинтересоваться, что вы знаете о празднике" День Защитника Отечества". Мы вам высылаем задания, и если вы их выполните, то мы будем горды тем, что у нас подрастает достойная смена. Курсанты.)
-Вот мы сегодня с вами и узнаем о Российской Армии, её войсках и порадуем своими знаниями курсантов.
Задание1. (зачит. из конверта)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
(Пограничник)
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …
(Летчик)
Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать.
(Разведчик)
Спешит по вызову отряд,
Готовый разыскать снаряд
И на пшеничном поле,
И в транспорте, и в школе.
Боец отряда очень смел -
Три мины разрядить сумел.
(Сапер)
Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет.
(Десантник)
Пошел служить мой друг во флот,
На корабле теперь плывет.
И, хоть волна идет горой,
На палубе стоит герой.
На нем морская форма,
Он не боится шторма. ( моряк)
Задание2 (зачит. из конверта)
-Вооруженные силы можно разделить на три главные группы –
это сухопутные, или наземные войска, которые действуют на суше,
военно – воздушные силы – они защищают Родину в воздухе;
военно – морские – несущие вахту в морях и океанах.
Игра "На земле, на море, в небе".
Правила: на ватманах изображено небо, море, земля и есть картинки с различной военной техникой. Дети должны разместить военную технику по видам (Положить на соответствующее поле картинку).
Итог игры- военная техника бывает: воздушная, морская, наземная.
Задание 3: Блиц турнир "Да или нет". (Использ. сигнальные карточки)
- Наша армия сильна? (да)
- Защищает мир она? (да)
- Мальчишки в армию пойдут? (да)
- Девочек со собой возьмут? (нет)
- Стоит летчик на границе? (нет)
- Он летает выше птицы? (да)
- Мы скоро праздник отмечаем? (да)
- Мам, девчонок поздравляем? (нет)
- Мир важней всего на свете? (да)
- Знают это даже дети? (да)
Подведение итога.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что было интересным для вас?
- Про какие рода войск вы сегодня узнали?
Восп.: вы замечательно справились со всеми заданиями, а вы знаете, что ваши папы тоже защитники Отечества, многие из них служили в армии. Спросите у них дома, в каких войсках они служили, попросите рассказать о том, как им служилось в армии.
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Василек» |
«Бабочки летают над лугом» |
Конспект занятия по художественному творчеству ( рисование) в старшей подгруппе старшей разновозрастной группы |
Подготовила и провела воспитатель Ярилина Марина Аркадьевна Кошелево 2021 |
Конспект занятия по художественному творчеству ( рисование) в старшей подгруппе старшей разновозрастной группы
Тема : Бабочки над лугом
Цель: Научить рисовать бабочку нетрадиционным способом – монотипия.
Задачи:
Обучающие: Научить рисовать бабочку, изучить разные виды бабочек, закрепить знания о монотипии
Развивающие: Развить зрительное представление и впечатление о бабочках, чувство пропорции, закрепить умения работы в технике монотипия.
Воспитательные: Воспитать интерес к природе, бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: Видео «Как гусеница превращается в бабочку», Видео «Разновидности бабочек», бумага, краски гуашь, кисточки, простой карандаш, ноутбук.
Ход занятия
Восп.: Здравствуйте ребята, хочу загадать вам несколько загадок:
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
Над цветочками порхает,
Кто красавицу не знает?
Ее крылья расписные,
Ее танцы заводные.
Только очень беззащитна,
Совершенно безобидна.
Не спеши ее пугать,
Слабых надо защищать.
(Бабочка)
В ярком платье модница —
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает.
(Бабочка)
(Дети сидят за столами, отгадывают загадки)
Восп.: Правильно ребята - это бабочка. Сегодня мы научимся с вами ее рисовать. Но для начала давайте познакомимся с бабочкой и узнаем, какие они бывают.
(Просмотр видео).
Мы с вами посмотрели видео ролик, кто мне скажет, какие виды бабочек вы запомнили?
Дети: Павлиний глаз, Парусник, Монарх.
Восп.: Ребята, а вы знаете, как появляются на свет бабочки?
Дети: Из кокона.
Восп.: А давайте с вами посмотрим следующий видео ролик и узнаем, как из кокона появляется бабочка.
(Просмотр видео ролика)
Восп.: Ребята, а кто мне скажет кем была бабочка до того как сплела кокон?
Дети: Гусеницей.
Восп.: Правильно, сегодня мы будем с вами рисовать бабочку, но не обычным способом. Этот метод называется монотипия. Может кто-то вспомнит, что это такое?
Дети : Монотипия – это отражение, например мы, видим отражение в воде дерева - это и есть монотипия.
Восп. : Ребята давайте вспомним, что такое ось симметрии.
Ось симметрии это линия, которая делит изображение на две равные части.
Восп.: Для того, что бы у нас с вами получилось изображение в технике монотипия, мы для начала сложим лист пополам.
( Педагог помогает детям сложить лист бумаги пополам)
Восп.: Мы с вами нарисуем только половину туловища бабочки. Туловище бабочки состоит из двух овалов, маленький овал головы и большой - хвост.
(Педагог показывает на листе бумаги как рисовать. Давайте нарисуем нашей бабочке усики.
Восп. : Ребята, а чего не хватает нашей с вами бабочке?
Дети: Крыльев.
Восп.: Давайте с вами выберем два цвета я возьму, красный и желтый. А для того что бы сделать узок на крылышках, мы дополним темным цветом, т.к. он подчеркивает красоту и богатство ярких цветов.
Педагог: Рисуем два крыла (верхнее и нижнее), с той стороны, на которой нарисовано туловище бабочки. Напоминаю, что рисовать надо быстро и краску необходимо накладывать погуще, так рисунок получится яркий, с красивыми прожилками.(Педагог показывает, как нарисовать крылья и помогает детям).
Теперь мы с вами складываем лист пополам, и аккуратно прижимаем его ладонью. Раскрываем наш рисунок и вот такая красивая, замечательная бабочка у нас получилась.
Дети рисуют самостоятельно, воспитатель помогает тем, кому это необходимо.
Дети с помощью воспитателя приклеивают своих бабочек на картинку с лугом.
Восп.:Посмотрите, какие красивые, яркие бабочки теперь порхают над нашим лугом!
Восп.: Что сегодня интересного вы узнали на занятии?
Дети: Какие бывают бабочки и как они появляются на свет. Вспомнили способ рисования - монотипия.
Педагог: Вам понравилось наше занятие сегодня?
Дети: Да.
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «василек» |
«Магазин игрушек» |
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе |
Подготовила и провела воспитатель Ярилина М.А. Кошелево 2020 |
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
«Магазин игрушек»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей при сравнении предметов, групп предметов по величине, длине и количеству.
Задачи:
- Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много.
- Продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее - короче.
Развивающие:
- развивать навык подбора пар предметов по длине;
- развивать память, внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: пять групп игрушек, 2 коробки разной величины, ленты одного цвета разной длины (по 2 штуки на каждого ребенка).
Ход:
- Ребята, к нам сегодня пришла в гости кукла Катя, давайте будем вежливыми и поздороваемся с гостем! ( Здравствуй, Катя!)
Катя принесла нам письмо. Что же в нем написано? Сейчас прочитаем.
« Открылся новый магазин игрушек! Ждем всех девочек и мальчиков!»
- Я приглашаю вас посетить этот магазин игрушек. (на полках разложены игрушки: по одной и по несколько штук). Давайте вспомним, как надо себя вести в магазине? (игрушки смотрим глазками, ручками не трогаем, ведем себя спокойно, разговариваем тихо, слушаемся взрослых)
- Ребята, посмотрите и назовите какие игрушки продаются в магазине и сколько их? (по указанию дети «покупают» одну или несколько игрушек).
- Какие игрушки ты купил? Сколько игрушек ты купил?( Одну машинку, много грибочков, один мячик, много кубиков).
- Ребята, посмотрите, на полке стоят коробки для игрушек (2 коробки одного цвета разной величины) Какого цвета, одинакового? Коробки одинаковые по величине? Покажите, пожалуйста, большую (маленькую) коробку. Давайте разложим наши игрушки по коробкам. В маленькую (большую) коробку положили сколько игрушек?
- Ребята, я предлагаю эту большую коробку с игрушками подарить кукле Кате и ее друзьям! Но, как вы думаете, чтобы коробка выглядела нарядной и праздничнойной, чего тут не хватает? Хотите узнать? Ну тогда мы отправляемся с вами в волшебную мастерскую! И полетим мы с вами на воздушном шарике, возьмите друг друга за руки и полетели.
Летел, летел, летел, (дети вместе с воспитателем вращаются в кругу)
За веточку задел!
Ш-ш-ш-ш-ш – лопнул! (останавливаются, приседают)
- Не получается у нас с вами долететь до волшебной мастерской! Давайте ещё раз попробуем!
Летел, летел, летел
И на стулья присели мы! (дети присаживаются на стулья за столами)
- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на тарелках, что это? Правильно, ленточки! Какого цвета ленточки? Они одинакового цвета? Что можно сказать о длине ленточек? Как можно их сравнить? (наложением, приложением).
Дети сравнивают ленточки способами наложения или приложения, показывая длинную (короткую) ленточку, результаты сравнения обозначают словами длинная – короткая, длиннее – короче.
- Ребята, чтобы коробка выглядела подарочной, давайте перевяжем ее ленточкой. Ой, а эта ленточка мала! Но у меня еще есть ленточка! Ой , а где же она? Может её котик утащил? Давайте поищем котика!
Ходит котик по дорожке, (голова прямо, глазами смотреть из стороны в сторону)
Смотрит котик к нам в окошко. (открыть глаза широко)
Котик серенький, (поморгать глазами)
Хвостик беленький. (закрыть глаза)
- Открывайте глазки, смотрите, вот и ленточка нашлась, котик поиграл и отдал! Какого цвета ленточка? Какой длины ленточка? Как раз для нашей коробки! Ребята, помогите мне перевязать коробку! (дети помогают перевязать коробку и вручают гостям)
Итог занятия.
- Ребята, нам пора возвращаться обратно, берёмся за ручки и полетели!
Понравилось вам играть? Что вам больше всего запомнилось? Мне тоже понравилось играть с вами. Вы очень порадовали меня тем, какие вы дружные, не жадные. И я вам вручаю большую коробку с игрушками! Посмотрите, сколько там игрушек! Много!
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Василек» |
«Мы- здоровая семья» |
Конспект Дня здоровья для детей и родителей |
Подготовила и провела воспитатель Ярилина М.А. Кошелево 2020г. |
СЦЕНАРИЙ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ С РОДИТЕЛЯМИ «МЫ — ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ»
ДЛЯ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА
Цель: пропаганда и формирование здорового образа жизни в семье.
Задачи:
- укреплять здоровье детей,
- создать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу;
- формировать мотивацию к совместной деятельности
- развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу, выносливость;
- воспитывать осознанное отношение к необходимости заниматься спортом,
- навыки ЗОЖ,
Ход праздника:
( Родители, не участвующие в соревнованиях, заранее расположились в зале на отведенных им местах)
Под музыку команды ( дети и родители) с воспитателем входят в зал и строятся в две шеренги.
Воспитатель:
Приветствуем мы долгожданных гостей,
От Ваших улыбок в нашем зале светлей.
Оставили папы сегодня работу.
И мамы забыли большие заботы,
Обули кроссовки и, взяв малышей,
Пришли на спортивный праздник скорей.
И с гордостью каждый сможет сказать,
Что ближе семьи никого не сыскать!
Любителем спорта наше – ура!
Мы собрались сегодня в нашем зале, чтобы ребята показали, какие они сильные, ловкие и умелые. Посмотрим, знают ли наши ребята, что необходимо делать, чтобы быть здоровым, веселым, бодрым и не болеть! А помогут нам в этом наши любимые мамы и папы.
( Дети садятся на стульчики по обе стороны зала, родители- участники- в первый зрительский ряд)
Представляем Вам наше жюри. Члены жюри будут следить за ходом соревнования, за правильностью выполнения заданий, оценивать ваши ответы. Желаем всем участникам успеха!
В соревнованиях будут участвовать 2 команды.
1 команда ______________________________
2 команда_______________________________
Воспитатель: Все мы, и взрослые и дети, хотим быть здоровыми.
А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: (правильно питаться, закаляться, заниматься физкультурой, делать зарядку).
Воспитатель: Вот с зарядки мы и начнем!
Дети выполняют зарядку с родителями под веселую музыку.
Участники команд строятся в порядке – взрослый – ребенок – взрослый.
Воспитатель: Отлично! Заряд бодрости мы получили. Еще чтоб сохранить здоровье, необходимо правильное питание. Вот за ним-то мы и отправимся в магазин.
1 эстафета: «Полезные продукты»
Участник каждой команды (родитель или ребенок по очереди) бежит в «магазин» и «покупает» 1 полезный продукт. Передает корзину следующему участнику. Каждый участник команды что-то покупает.
После проведения эстафеты подводится итог правильного выбора продуктов.
2 «Снежок в корзину»
Воспитатель: Молодцы! Полезные продукты купили. А что еще важно для здоровья?
Конечно, чаще бывать на свежем воздухе. Вот и сейчас мы с вами идем играть в снежки!
Участвуют все дети и по одному родителю от каждой команды. У каждой команды стоит ящик со «снежками». Дети бросают снежки, а родители пытаются их поймать в корзину.
Подводится итог- какая команда забросила больше снежков в корзину.
3 «Дружная семейка»
Воспитатель: Здорово погуляли, в снежки поиграли! А на прогулке главное быть активным, не мерзнуть и не промочить ноги. А ребят так и тянет в лужи… Посмотрите, сколько их кругом! ( на полу разложены «лужи» из картона). А папам и мамам непременно надо вернуть домой детей с сухими ногами.
Ребенок встает своими ногами на папины ( или мамины) и так вместе они обходят препятствия.
4 «Колобок»
Воспитатель: Все дети любят сказки. А отгадайте, что это за сказка:
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок.
Кто же это? (Колобок)
Сейчас мы каждой команде выдаем по «колобку» ( воздушный шар). А вы лопаткой должны довести его до ворот, вернуться к команде и передать «Колобка» следующему участнику.
5 «Лягушка путешественница»
А сейчас вспомним еще одну замечательную сказку. Лягушке в той сказке так надоело ее болото, так захотелось побывать в теплых краях, что она уговорила уток, чтоб те ее туда отвезли. И сейчас мы превратим наших ребят в лягушат, а родители будут утками.
Команды выстраиваются по прямой на старте.
2 родителя от каждой команды держат палку, ребенок держится за нее, и родители его переносят «в теплые края» - до знака «Солнышко» и возвращаются за следующей «лягушкой».
6 «Нарисуй солнышко»
Любому взрослому известно, как важен витамин D для ребенка. И, наверное, все знают, что вырабатывается он у нас в организме благодаря солнечным лучам. Вот сейчас-то мы и зарядимся этим витамином, потому что каждая команда будет собирать солнышко!
Команды выстраиваются по прямой, каждому участнику выдается «лучик»- спортивная палка желтого цвета. На противоположном конце зала напротив каждой команды лежит по обручу. Все игроки по очереди бегут до обруча и выкладывают вокруг него лучики.
7 «Переправа»
Две команды "отдыхают на речке". У каждой команды по обручу - это "лодка". Команды должны переплыть в "лодке" с одного берега на другой. Определяются линии старта и финиша. По сигналу ведущего первый взрослый игрок садится в "лодку", берет с собой одного ребенка и помогает ему переплыть на другой берег. Затем возвращается за следующим. Можно брать с собой только одного пассажира. Команда, которая быстрее оказалась на другом берегу, выигрывает.
8 Игра «Это правда или нет»
А теперь давайте сыграем в игру «Это правда или нет?» Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте «Да», если не согласны, то говорите «Нет»!
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо, дети, закаляться?
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать?
Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить?
Стать здоровым мне помог
С красным кетчупом хот-дог.
(Будешь часто есть хот-доги,
Через год протянешь ноги!)
В благодарность пепси-коле
Лучше всех учусь я в школе.
(Обопьешься пепси-колы,
Не дойдешь, дружок, до школы!)
Знайте, дамы-господа,
Сникерс –лучшая еда!
(Будешь кушать Сникерс сладкий-
Будут зубы не в порядке!)
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины?
Будешь кушать лук, чеснок –
Тебя простуда не найдет?
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать!
Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика,
И почистить зубики.
Ешь побольше витаминов –
Будешь сильным и красивым?
Молодцы! На все вопросы ответили верно!
9 Эстафета «Кто быстрее?»
Каждый участник команды перед стартом берет в руку кубик. Перед командами выложены в ряд кубики. Ребята продвигаются вперед прыжками на двух ногах, зажав кубики между ног. Проходят боком в обруч, который держат родители. Затем надо пройти по веревочке и поставить кубик на стол. Друг за другом игроки строят башню из кубиков.
Молодцы. Вы отлично справились с заданием». А какие замечательные башни вы построили! А теперь мы посмотрим, как ваши мамы и папы смогут построить башню.
10 Заключительная
На финише папы держат натянутую веревку.
Команды выстроены в шеренгу по одному. Взрослый вручает ребенку букву, он бежит с ней к финишу и отдает другому взрослому, который крепит букву на веревку.
( получаются слова СЕМЬЯ СПОРТ)
Финал
Восп. Вы, ребята, молодцы:
храбрецы и удальцы,
Мы вас всех благодарим,
И пожеланья говорим:
Чтоб никто не болел,
а только рос и здоровел
Физкультурой занимайтесь,
И водою обливайтесь.
Никогда не унывайте
и здоровье укрепляйте!
Подведение итогов, награждение победителей
Дорогие родители! Мы очень рады, что Вы пришли сегодня в наш детский сад. Сегодня мы провели «День здоровья». Спасибо большое Вам за активное участие.
В завершение нашего мероприятия мы представляем Вам нашего гостя-врача педиатра Махмудова Омара Алиевича.
Беседа с доктором.
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №9 «ВАСИЛЁК» |
«Конфетное дерево» |
СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА, ПОСВЯЩЕННОГО 8 МАРТА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ |
Подготовила музыкальный руководитель Дьячкова И.Г. Провела воспитатель Ярилина М.А. Кошелево 2018 г. |
Сценарий утренника ко дню 8 Марта «Конфетное дерево» для детей старшей разновозрастной группы.
Подготовила музыкальный руководитель Дьячкова И.Г.
Провела воспитатель Ярилина М.А.
Цель: создание положительного эмоционального настроя в преддверии празднования международного женского дня; укрепление детско-родительских отношений.
Задачи: продолжить знакомство с традицией празднования Международного женского дня в России; совершенствовать навыки публичного выступления у детей; воспитывать чувство любви и уважения к представительницам женского пола, близким и родным людям - мамам, бабушкам.
Действующие лица: ведущие, музыкальный руководитель, Баба Яга – педагоги; воспитанники старших групп; гости праздника.
Оборудование: воздушные шары, конфетное дерево, декоративные конфеты, корзинка с шоколадными конфетами, подарки-поделки для мам
Подготовительная работа: разучивание стихотворений и песен о маме, бабушке;выполнение поделок к 8 Марта, оформление группы, музыкального зала.
Ход праздника:
Вед. 8 марта – день торжественный
День радости и красоты,
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.
Мы хотим вас в этот вечер
От души поздравить всех,
Пусть стихи и много песен Принесут улыбки, смех!
Праздник свой мы начинаем,
И ребят своих встречаем!
(Под вальс дети с сердечками в руках входят в зал, встают полукругом, рассказывают стихи)
1-ый реб. Этот добрый, светлый праздник отмечает вся страна.
И весёлый март-проказник, И красавица весна.
2-ой реб.Пусть солнышко ласково светит,
Пусть птицы встречают зарю!
О самой чудесной на свете,
О маме моей говорю.
3-ий реб. Как много их, добрых и нежных,
Сегодня на праздник пришло,
Пускай на улице снежно,
Но в сердце у нас тепло.
4-ый реб. Этот праздник все мы любим.Праздник бабушек и мам.
Он весной приходит к людям и улыбки дарит нам!
5-ый реб. Улыбки мы добрые ваши
В огромный букет соберем.
Для вас, дорогие, любимые,
Мы танец сегодня начнем.
Танец «Мамино сердце».
Вед. В этот день мы всегда поздравляем своих близких, говорим им о любви, желаем здоровья, успехов. И, конечно, дарим подарки. Вот и наши ребята хотят преподнести вам свой подарок. Вот он. (Показывает на дерево)
1 реб: На свете много есть чудес, Но обойди весь свет
Такого чуда, как у нас, На целом свете нет.
Его растила детвора не месяц и не два,
Ему шептали мы всегда лишь добрые слова.
2 реб:И наше деревце росло,
Листочки появлялись,
Восьмое близилось число,
И все мы волновались.
Оно так медленно растёт,
Ну,стань ещё повыше!
А если станет во-о-о-от таким
Ломать придётся крышу?
3 реб: При чём тут крыша?
Погляди,
Уже на каждой ветке
Для наших бабушек и мам
Качаются...
Все дети: Конфетки.
Вед: Ну, как, гости дорогие, понравился вам подарок?
И нам он тоже очень понравился. Я вот только думаю, что конфетки-то эти не простые. Может там мармелад?
Дети: Нет!
Вед. Может там шоколад?
Дети: Нет!
Вед.: Там орехи и халва!
Дети: Нет!
Вед. Идёт кругом голова...
(громким шёпотом к детям)
Мне скажите по секрету,
Что же спрятано в конфете
дети отрицательно машут головой
Ведущая расстроенная отходит в сторону, к ней подбегает ребенок.
Реб.: Стойте, стойте, подождите!
Сами в руки вы возьмите
По конфете. Без труда
Вы узнаете тогда,
Что же спряталось внутри.
Вед.: Взять конфету?
Реб. : Да, бери!
Вед.: Красную конфету с дерева снимаю,
Что найду в конфете я пока не знаю...
(Ведущая снимает с дерева красную конфету, разворачивает её)
А здесь записка от ребят,
Поздравить мам они хотят.
(дети под музыку выходят и перестраиваются полукругом)
Реб.: Сегодня на целом свете
Праздник большой и светлый.
Слушайте, мамы, слушайте,
Вас поздравляют дети!
Реб. Сегодня для мамы все песни
Все пляски, улыбки и смех.
Дороже ты всех и чудесней
И детства немеркнущий свет!
( Песня: «Нужные слова» Т. Прописновой)
Вед. Синюю конфетку мы сейчас сорвем
Для наших мам милых стихи мы прочтем!
( Читают стихи)
Вед.: Какая замечательная розовая конфетка выросла на этом дереве. Давайте посмотрим, что за сюрприз таится в ней!
Выступлением оркестра
Мы порадуем всех вас
Музыканты-оркестранты
Постараются для вас!
( Оркестр музыкальных инструментов)
Вед.:Серебряную конфетку с дерева сниму,
Что же в ней спрятано?
Я пока не знаю…
А в ней поздравления для наших бабушек!
Для вас, родные бабушки,
Только лишь для вас
Песенку весёлую
Мы споём сейчас.
( Песня «Лучше друга не найти Е.Асеевой)
Вед. Теперь конфету зеленую нужно сорвать, для наших гостей спектакль сыграть.
СЦЕНКА «Бабушки – старушки»
Вед.: Ребята и дорогие наши гости! Я ничего не могу понять! Давайте все в месте посмотрим, что же это такое тут происходит?!
Ведущая обращает внимание на сидящих на лавочке «старушек». Одна качает коляску, другая вяжет.
1 старушка
Скоро женский день, Васильевна,
как решила ты справлять?
2 старушка
Да ведь знаешь ты, Андреевна,
внука буду я качать.
(мимо проходит дама,1 старушка показывает на молодую даму в шляпе, с модной сумкой.)
1 Старушка Вот на праздник собралась!
Нарядилась, завилась!
(Дама проходит мимо. Обе старушки провожают ее взглядом, шушукаются. Идет вторая дама с коляской. В руках у нее хозяйственная сумка, на голове платок).
1 Дама Зина, милая, привет!
Сколько зим, да сколько лет,
мы не виделись с тобой.
Не спеши, постой со мной.
Вся в делах, не отдохнешь!
Расскажи, как ты живешь?
2 Дама Да живем мы потихоньку,
появился еще Ленька.
Старший ходит в 1 класс.
В общем, как у всех у нас.
Вот продукты в дом несу.
Женский праздник на носу
1 Дама
Да, у меня самой дела:
очередь вот заняла:
в ателье и на укладку.
Ох! (устало) закружилась я порядком.
(замечают идущего с полными сумками мужчину).
Какой хозяйственный идет, что же он домой несет?
…..
Вед. А вы, дети, дайте ответ, любите своих мам или нет?
Дети: Любим!
Вед. В праздники и будни помогать им будете?
Дети: Будем!
Вед. Мама сразу улыбнется
Очень ей легко вздохнется!
И поймете вы тогда:
Помощь ей нужна всегда.
Вам понятно всё, друзья?
Дети Да!!!
Чтоб поменьше было мамочке хлопот –
Пусть восьмое марта длится целый год!!!
Вед. Поблагодарим наших артистов аплодисментами. Ребята, в театре и на концерте бывает антракт. А что это такое? Правильно, перерыв.
И у нас сейчас объявляется антракт!
А чтоб в антракте нам не скучать, будем дружно мы играть.
ИГРЫ 1. «Веник»
2. «Клубочки»
3. «С шариками» ( завязать шарику бантик и косынку)
Вед.: Фиолетовую конфетку с дерева снимаю
Что же спрятано внутри, я пока не знаю.. (читает)
А в ней наши девочки, Девочки- припевочки
Платки красивые надели,
Танцевать все захотели!
Танец «Девочки фабричные»
Вед. А сейчас предлагаю выбрать конфетку для наших девочек, ведь у них тоже праздник!
Вот эта цветная конфетка для них, а там- поздравление от наших мальчиков!
( Мальчики читают стихи)
Вед. Много было здесь конфет,
В каждой спрятан был секрет.
Мы вам пели, танцевали,
Как могли вас развлекали.
И сейчас на тонкой ветке
Лишь одна висит конфетка.
Золотая, непростая,
Необычная такая!
Здесь лежат подарки мамам,
Которые делали дети сами!
Реб.: Пусть солнце светит ярко,
Пусть улыбнется нам.
Мы принесли подарки
Для наших милых мам.
Мы сделали их сами,
Хотим вас удивить
И в этом светлом зале
С любовью подарить
(Дети раздают подарки под музыку)
Вед.:
Вот и закончился праздник весенний,
Думаю, всем он поднял настроение.
Мы еще раз женщин всех поздравляем,
Счастья, любви, красоты вам желаем,
Чтобы вы пели, смеялись всегда!
Дети, со мною согласны вы?
Дети: Да!
Предварительный просмотр:
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА
«12 ИЮНЯ –
ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ!». 2021г.
Цель: Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
- создавать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн, о празднике День России);
- способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздникам;
- формировать чувство любви и гордости к Отечеству.
Ход праздника:
Дети входят в зал под песню «О России».
Ведущая: Дорогие ребята! Мы продолжаем радоваться лету, которое принесло нам теплое солнышко, пение птиц, яркие краски и благоухание цветов. А также, лето дарит нам много интересных праздников.
Вот сегодня мы собрались накануне большого праздника – Дня рождения. И этот праздник – праздник для каждого из нас, это общее торжество, потому что день рождения у нашей общей Родины, нашей России.
12 июня – день рождение России, день её независимости!
День России наступает, все друг друга поздравляют!
Флаги, шарики, цветы! Праздник встретим я и ты!
И сегодня в этот нельзя скучать…
А можно веселиться и играть!
Ну, тогда, повернитесь все друг к другу,
И пожмите руку другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело «Ура»
Наш праздник начинать пора.
Вы скорее все вставайте
И за мною повторяйте!
Дети выполняют танцевальные движения
на песню «Росиночка – Россия» (дети стоят в рассыпную)
Ведущая: Сегодня у нас – праздник, который посвящен нашей Родине. Наша родина – Россия – страна очень большая. Чтобы проехать на поезде с запада на восток понадобится много дней. Когда мы с вами просыпаемся, на другом краю нашей страны ребята вернулись из детского сада и уже ложатся спать.
Вот какая большая наша страна! В этот день, необычный мы не зря гостей встречаем. России – нашей Родине праздник этот посвящаем.
Родина моя милая, Отчизна моя любимая...
Славное у тебя прошлое, светлое впереди и хорошее!
Имя полное кротости я произношу с гордостью!!!
Ведущая: Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свои государственные символы: гимн, флаг и герб.
ГИМН – главный государственный символ. Это торжественная хвалебная песня, которая прославляет нашу страну. Гимн звучит на важных государственных мероприятиях, праздниках, парадах, спортивных соревнованиях.
Это главная песня нашей страны. А военные отдают честь или салютуют оружием. Все присутствующие встают, никогда при этом не разговаривают.
Звучит «Гимн России»
Второй символ государства – Флаг России. Цвету флага придается особый смысл.
Белый цвет означает мир и чистоту совести;
Синий – небо, верность и правду;
Красный – огонь и отвагу.
А что бы вы лучше его запомнили, давайте с ним поиграем.
Сейчас я предлагаю провести игру – эстафету
«Кто быстрей доставит Государственный флаг Российской Федерации ».
/проводится игра – эстафета: дети встают в 2 команды, назначается капитан команды; капитанам команд дается по флагу. Участники эстафеты должны обежать препятствие (кегли) и передать следующему участнику флаг. Кто быстрее справится с заданием тот – победитель. Игра проводится 2 раза/.
Ведущий:
- А сейчас я предлагаю вам игру на внимательность и скорость –
«Составь Российский флаг»
/1 способ: дети собирают пазлы - картинку «Флаг РФ»;
2 способ: приглашают по 3 ребенка в каждую команду. Для игры: прямоугольники: белого, синего, красного цветов. Задание: кто быстрее и правильно составит флаг, игра проводится 2 – 3 раза/
Здорово. А я хочу сейчас проверить вашу внимательность с помощью флажков. Когда я подниму белый прямоугольник, вы дружно кричите «Я», на синий - «ЖИВУ», на красный - «В РОССИИ».
Кричалка «Я живу в России»
Ведущая: Третий символ государства - герб. Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на монетах, печатях. На гербе России, на фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой лапе – держава. Скипетр и держава всегда были символами царской власти. Над головой орла золотая корона. На груди орла расположен щит. На щите изображен всадник на коне.
Игра «Собери герб»
Ведущая: Ребята, а вы знаете пословицы о нашей Родине? Тогда давайте вспомним:
Человек без Родины – что соловей без песни.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Где кто родился, там и пригодится.
Нет в мире краше Родины нашей.
Родина краше солнца, дороже золота
В сердце ты у каждого, Родина, Россия!
Белые березки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей,
Нет другой на свете Родины такой!
1. Пусть наша Родина цветет! Россия в мире пусть живет!
Под солнцем дети подрастают, И звонко песни распевают
2. Слава Родине! Стране! Слава миру на земле!
Слава дедам и отцам! Дошколятам, значит нам!
А без друга или подруги
Нам на свете не прожить.
Так давайте же, ребята,
Будем дружбой дорожить.
Ну а чтобы наша дружба была еще крепче, скрепим ее веселым танцем.
Танцевальное поппури
Танцуют только руки
Танцуют только ноги
Танцует только голова
Танцем лицом
Танец Утят
Макарена
Рок-н-ролл
Ну а теперь пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот»
Игра «Наоборот»
Скажу я слово Высоко – вы отвечайте… низко
Скажу я слово Далеко – вы отвечайте… близко
Скажу я слово потолок – вы отвечайте… пол
Скажу я слово Потерял – вы скажете… нашел
Скажу я лето – вы… зима
Скажу я можно – вы… нельзя
Скажу я слово трус – вы скажете… храбрец
Теперь начало я скажу – вы скажете… Конец
Дорогие друзья! Наш праздник заканчивается.
Еще раз поздравляю вас с замечательным днем – 12 июня – днем независимости России! Желаю России процветания, чтоб
над ней всегда сияло солнце и дарило благодать и счастье всем нам, россиянам!
Вед: А сейчас мы предлагаю всем встать, взяться крепко за руки. Дорогие друзья, всех нас объединяет чувство гордости за свою Россию, за её славную историю. Мы – единый, могучий русский народ. И у нас одно отечество – Россия.
Главное – вместе! Главное – дружно!
Главное – с сердцем горячим в груди!
Нам равнодушных не нужно? – Не нужно!
Злобу, обиду – прочь гони! (все подхватывают ключевые слова)
Дети расходятся под песню «Солнечный круг»
Предварительный просмотр:
Музыкально-спортивное развлечение
ко Дню космонавтики для
детей старшего дошкольного возраста,
«Путешествие в космос». 2021г.
Цель: расширение и углубление знаний воспитанников о космосе посредством музыкальной и физической деятельности.
Задачи:
• познакомить детей с Ю. Гагариным, дать детям представление о космосе;
• развить познавательный интерес детей;
• развивать музыкально-ритмические способности;
• развивать спортивные навыки;
• воспитывать умение договариваться между собой.
Оборудование: мягкие модули (кубики), обручи, ракетки, 2 воздушных шарика, разноцветные шарики из сухого бассейна, угощение.
Ход развлечения:
Дети под музыку входят в зал и присаживаются на стульчики.
Вед. : Ребята! Каждый год, 12 апреля, наша страна и весь мир отмечают День космонавтики. Давно - давно люди мечтали летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, дирижаблях. Но человек мечтал о полетах к звездам и другим планетам. Много людей трудились, чтобы все было подготовлено для полета в космос человека. И вот 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур, стартовал космический корабль «Восток».
Ребята, предлагаю посмотреть фильм о космосе.
(Просмотр ролика)
Вы запомнили, кто был первым человеком, побывавшим в космосе?
(Ответ детей: Юрий Гагарин.)
Вед: Он летчик отважный и смелый
Прославил страну на весь мир.
Гагарин был первым на свете,
Кто в космос однажды полет совершил.
Взлетел в ракете русский парень.
Всю Землю видел с высоты!
Был первым в космосе Гагарин.
Каким по счету будешь ты
В космической ракете
С названием « Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Вед: Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. Как вы думаете, на чём мы полетим в космос. (Ответ детей)
А ответим мы песней!
Песня «Мы космонавты»
Присаживаются на стульчики.
Вед. Правильно! Чтобы полететь на другую планету нам надо построить ракету.
Игра «Построим ракету!»
(Дети носят кубики ( мягкие модули ) и с помощью ведущего строят ракету).
«Раз, два, три – строительство начни!»
Вед. :Молодцы, ребята! Ракета к старту готова!
Вед. Космонавты должны быть сильными, смелыми, знающими и все умеющими делать. Давайте с вами разомнемся.
Физминутка. (Ролик « Разминка»)
Вед. Ребята! А вам бы хотелось полететь в космос? (Ответ детей)
Тогда отправляемся на космодром!
Игра «Космодром»
Дети делают перестроение под музыку, а затем играют в 2-х командах: перевозят в ракетах космонавтов на планету и обратно.
Вед: Ребята, сейчас мы с вами выйдем в открытый космос, но будьте внимательны, как только закончится музыка, вы должны быстро занять места в ракете, иначе вы останетесь в открытом космосе. Попробуем?
Ведущий раскладывает обручи – места в ракете, которые занимают дети .
К старту готовы!
Ждут нас быстрые ракеты,
Для полетов по планетам.
На какую захотим, на такую полетим!
Но в игре один секрет – опоздавшим места нет!»
Подвижная игра «Займи место в ракете!»
По окончании игры дети остаются в обручах.
Вед.: Вот мы с вами и оказались в открытом космосе. Ребята, посмотрите, сколько вокруг метеоритных камней.
Игра «Метеоритный дождь».
По залу разбросаны шарики разных цветов (цвета - по количеству обручей, число – по 5-6 штук каждого цвета), необходимо собрать их по цвету в свой обруч.
Вед. : Ребята, на корабле все предметы находятся в состоянии невесомости.
Игра «Шарик в невесомости»
Дети делятся на 2 команды. Надо перенести воздушный шарик на ракетке до конуса и обратно. Побеждает та команда, которая быстрее закончит испытание.
Вед. Молодцы, ребята! А теперь в открытый космос, где много ярких звёздочек, отправляются роботы!
Игра «Звёздочки и роботы»
Вед.: Нам надо возвращаться на Землю. Вам понравилось наше путешествие?(Ответ детей)
Вед.: Замечательно! Я надеюсь, что когда вы вырастите, то захотите самостоятельно побывать в космосе. А сейчас подрастайте, сил быстрее набирайте! Все ребята – молодцы, постарались от души!
Вас ждёт космическое угощение!
(Детям раздают конфеты или « космический» сок)