Интеллектуальная викторина «Умники и Умницы»
Развивающая игра для дошкольников старшей и подготовительной групп.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Интеллектуальная викторина
«Умники и Умницы»
Тип занятия: развивающая игра для дошкольников старшей и подготовительной групп.
Вид: развлекательное мероприятие
Тема: интеллектуальная викторина «Умники и умницы»
Цель: Обобщить знания детей о домашних животных и диких зверях,
продолжать учить классифицировать предметы, решать логические задачи, развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность, речь. Создавать положительно эмоциональную атмосферу и хорошее настроение, активизировать знания.
Задачи:
- закреплять умение в выполнении артикуляционной гимнастики;
- слышать и уметь произносить звуки окружающего мира;
• расширять кругозор и словарный запас детей;
• развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, смекалку, логическое мышление;
• воспитывать чувство товарищества, коммуникативные навыки в процессе выполнения заданий викторины, взаимопомощь, умение работать в коллективе;
• развивать речевую, познавательную активность;
• закреплять знания детей в разных областях.
Программное содержание:
Образовательная: познакомить детей с назначением интеллектуальной викторины, закреплять знания детей во всем разделам программы воспитания и обучения.
Развивающая: формировать навыки учебной деятельности у детей: слушать логопеда, выполнять поставленную умственную задачу; развивать образное и вариативное мышление, воображение, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); совершенствовать умение составлять последовательность и составлять рассказ по сюжетным картинкам; закреплять фонематический слух и навыки звукового анализа речи; формировать умения выделять предметы одинаковой формы, умение сравнивать группы предметов; развивать память, внимание, воображение.
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, приучать проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний.
Оборудование викторины: стулья для зрителей, столы и стулья для жюри, участников и логопеда, 2 конверта с заданиями, колокольчик, 3 флажка (красного, желтого, зеленого цветов), карточки с заданиями для участников, 2 конверта для капитанов, подарки для участников.
Предшествующая работа логопеда и музыкального работника: написание конспекта, подбор оборудования и материала, изготовление карточек с заданиями.
Предварительная работа с детьми: составление рассказа по картинкам, изучение алфавита и цифр, чтение сказок, решение логических задач.
Методический прием: игровая мотивация, знакомство с участниками и жюри, знакомство с правилами викторины, проведение конкурсов, выполнение заданий участниками, подведение итогов, поощрение детей.
Структура занятия:
- Вводная часть.
Приветствие. (2 мин.)
Представление участников и членов жюри. (4 мин.)
Разминка. (7 мин.)
- Основная часть.
1 тур. «Веселая математика»
Выполнение задания (6 мин.)
Физ. минутка. (2 мин.)
2 тур. «Эрудит»
Выполнение задания. (3 мин.)
Физ. минутка. (2 мин.)
3 тур. «Знакомые сказки»
Для капитанов команд.
Для всех команд.
Выполнение задания. (5 мин.)
Физ. минутка. (2 мин.)
4 тур. «Загадки – звуки, буквы»
Выполнение задания. (5 мин.)
Игра со зрителями «Мы»
- Заключительная часть.
Игра со зрителями «Мы»
Подведение итогов (2 мин.)
Награждение участников. (1 мин.)
Ход викторины
Организационный момент.
Дети входят под музыку и садятся за столы.
Вводная часть
Логопед: Добрый день уважаемые ребята! Мы приветствуем вас на интеллектуальной викторине «Умники и Умницы». Сейчас мы будем говорить на разные темы. Вы, ребята, будете показывать свои знания, умения, соревноваться, кто из вас правильно ответит на различные вопросы, будите получать вот такие "смайлики", а в конце каждого тура жюри подсчитает смайлики в каждой команде и где их окажется больше, та команда и победила. Согласны? А судить, оценивать ваши знания будет наше жюри в составе (перечислить, представить).
Начинаем!
Справа от меня команда: «Умники» с лева от меня команда: «Умницы».
Представление команд
Команда «Умники» (ваш девиз: «Знание - это сила»)
Команда «Умницы» (ваш девиз: «Не унывать, все пройти и все узнать»)
Логопед: А сейчас нам надо выбрать капитана команды. Дети выбирают.
Наша викторина состоит из четырех туров. За каждый тур команда получает смайлик. Оценивать результаты будет наше жюри.
Логопед: Посмотрите, у меня в руках колокольчик:
Колокольчик не простой-
Звонкий он и озорной!
Коль в него мы позвоним –
Дверь в мир знаний отворим.
(Звонит в колокольчик).
Разминка
Логопед: для всех вас: а жюри за Вами наблюдает, кто как отвечает. В конце каждого тура подводит итог и дает смайлик той команде у кого больше было правильных ответов.
- Вам надо внимательно смотреть на меня и ответить: как называется упражнение для язычка, кто первый поднимет руку, та команда и отвечает. Если правильно, выполняем это упражнение:
«Лопаточка», «Чашечка», «Трубочка», «Хоботок», «Чистим
зубки», «Вкусное варенье», «Хомячок», «Лошадка»
- Произнеси звуки окружающего нас мира. Кто, первый поднимет руку, тот и будет отвечать, а мы после ответа, выполняем это упражнение, воспроизводим звуки и показываем движение:
Дождик «кап-кап»; ножницы «чик-чик», пила «вжик-вжик»,
поезд «чух-чух», колокольчик «дзинь-дзинь», телефон» алло
мамочка я тебя люблю», самолет «у-у-у», машина «пи-би-п»,
часики «тик-так», качели «вверх-вниз»...
- Мелкая моторика пальцев рук и подражаем животным и птицам.
Встретились кошечки, здороваются «мяу-мяу»
Встретились собачки, здороваются «гав-гав»
Встретились коровки, здороваются «му-му»
Встретились лошадки, здороваются «иго-го»
Встретились козлятки, здороваются «ме-е»
Встретились барашки, здороваются «бе-е»
(гусь «га-га-га», утка «кря-кря», волк «у-у-у», лев «р-р-р»,
ворона «кар-кар, кукушка «ку-ку», воробей «чик-чирик»… )
Логопед: Вот какие молодцы!
Жюри подводит итог (кто получит смайлик).
II. Основная часть.
Логопед: 1 тур мы начинаем
И задания выполняем.
Конкурс занимательный,
Все будьте внимательны.
«Весёлая математика»
Логопед: Первое задание включает в себя логические задачи, команды отвечают поочередно:
1) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон на дереве? (2)
1) 5 лисят песок копают, 3 на солнце загорают, 2 купаются в золе. Сколько всех лисят
скажите мне? (10)
2) У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)
2) На поляне у реки, жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать, кто успел их сосчитать? (4)
3) На плетень взлетел петух, повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? (3)
3) Как-то вечером к медведю, на пирог пришли соседи: Ёж, барсук, енот, заяц-косой, серый-волк, с плутовкою лисой. Помоги ему скорей -посчитай-ка всех зверей (6)
Жюри подводит итог (кто получит смайлик).
Физминутка под музыку.
а) «Девочки и мальчики»
(Дети выполняют названные движения).
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Ножками топают.
Ручками хлопают.
Головками кивают.
Глазками моргают.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А сейчас их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей
2 тур «Эрудит».
Логопед: капитаны команд выбирают конверты с вопросами.
Отвечают с начало одна команда, затем другая.
Вопросы для 1-й команды:
1) Последний месяц в году? (декабрь)
2) Корова в детстве? (телёнок)
3) Прибор для измерения времени? (часы)
4) Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
5) Перечисли 7 дней недели?
6) Как называется столица нашей Родины? (Москва)
Вопросы для 2-й команды:
1) Последний день недели? (воскресенье)
2) Первый месяц осени как называется? (сентябрь)
3) Курица в детстве? (цыплёнок)
4) Прибор для измерения температуры тела? (градусник)
5) Окунь, карась, щука – кто это? (рыбы)
6) Название страны, где мы живём? (Россия)
Жюри подводит итог (кто получит смайлик).
Логопед: Мелкая моторика пальцев рук. Приготовили пальчики и произносим:
Шалунишка
Этот пальчик - хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик - уж заснул,
Этот пальчик - прикорнул,
Тише пальчик не шуми,
Ты детишек не буди.
Встали пальчики- Ура!,
Нам опять играть пора!
3 тур «Знакомые сказки» (капитаны)
Логопед: Я предлагаю капитанам 2 конверта, они выбирают.
Сказка «Маша и медведь» и сказка «Репка» по сюжетным картинкам последовательно выложить сказку.
А с Вами мы тоже вспомним сказки. Угадай сказку. Приводится текст из русской народной сказки.
Курочка Ряба
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось … «бух» и разбилось.
Колобок
Старуха так и сделала: по коробу помела, по сусекам поскребла, наскребла муки, замесила тесто…
Маша и Медведь
Идет Медведь между елками, бредет между березками. Шел, шел, устал и говорит: - Сяду на пенек, съем пирожок…
Гуси-лебеди.
Течет молочная река, кисельные берега. «Речка, речка спрячь нас» – просит Аленушка.
Царевна – Лягушка
Пустил стрелу старший брат – упала она на боярский двор. Пустил стрелу средний брат – упала она на купеческий двор…
Теремок
Тук-тук кто в домике живет? - Я мышка-нарушка,- Я Лисичка-сестричка…
Логопед: Наши капитаны готовы, давайте проверим.
Жюри подводит итог (кто получит смайлик).
Физминутка:
Проводится игра с участниками на "Внимание".
(Логопед держит в руках флажки, поочередно их поднимая. Участники выполняют движения, согласно текста, под музыку).
Зелёный флажок - топать,
Жёлтый – хлопать,
Красный - ура кричать!
Логопед: Молодцы! Отдохнули?
Начинаем!
4 тур нашей интеллектуальной игры.
«Загадки – звуки, буквы» Развитие речи.
• Айболиту все сперва, говорили букву ... (не У, а А)
• В старом дереве дупло, а последний звук в нём ... (не Е, а О)
• Каждый барашек скажет тебе,... (не Ме, а Бе)
• «Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» Так хохочет буква ... ( не Ма, а Ха)
• Мы запомнили легко: первой в алфавите буква... (не Е, а А)
• Кусок от бублика я съел, и получилась буква ... ( не О, а С)
• Круглой формы голова, той же формы буква ... (не Ла, аО)
• Слово вкусное УХА - начинает буква ... (не Ха, а У)
• Буква первая, друзья, в алфавите - это ... (не Я, а А)
• Алфавитную семью возглавляет буква ... (не Ю, а А)
• Дальше всех, совсем в конце, в алфавите буква ... (не Це, а Я)
Логопед: Все загадки отгадали, молодцы.
Жюри подводит итог (кто получит смайлик).
III. Заключительная часть.
Ведущий: Все задания выполнены, все туры пройдены. Каждый из вас сегодня старался и все достойны победы. Но кто же победитель, узнаем через некоторое время.
Команды отдыхают, а мы со зрителями поиграем.
- Я буду задавать вопросы, а Вы отвечаете хором, быстро-быстро «Мы»
- Договорились?
- Кто любит шоколад?
- Кто любит мармелад?
- Кто спортом увлекается?
- А кто не умывается?
- Кто любит апельсины?
- Кто любит мандарины?
- Кто готов в поход идти?
- Кто расплачется в пути?
Жюри подсчитывает баллы, называет победителей. Идет награждение участников.
Логопед благодарит участников, жюри и гостей за участие в викторине.