Занятие по развитию речи "Дикие животные".

Саморукова Ольга Николаевна

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Дикие животные»

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Дикие животные»

Занятие по развитию речи во второй младшей группе

«Дикие животные»

Цель:

Обобщение представления детей о диких животных, их детенышах.

Задачи:

— Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия

— Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года

— Способствовать развитию связной речи

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Предварительная работа:

Беседы о диких животных

Загадывание загадок.

Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.

Дидактические игры «Чьи детки»«Чей хвост»настольные игры«Домино».

Подвижная игра «У медведя во бору»«Кто, где живет?» и др.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в лес. Как выдумаете, каких животных мы можем там встретить?

Дети: Лису, зайца, волка, медведя, ежа, белку.

Воспитатель: Верно, мы можем встретить в лесу диких животных. У них в гостях мы и побываем.

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам взять подарки и сладости для наших зверей, так как они далеко живут от города и добираться в магазин им долго.

Воспитатель: Как вы думаете, на чём можно отправиться в гости?

(ответы детей)

Воспитатель: Можно отправиться не только пешком, но и на поезде, самолёте, корабле. А мы с вами отправимся на поезде.

Воспитатель: Ребятки, сядем с вами удобней на стульчиках, держимся за спинку и поехали.

Но прежде, чем начать путь, давайте повторим правила поведения в лесу.

(В лесу нельзя шуметь, мусорить, ломать деревья и кустарники).

Верно.

Запомним лесные правила:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Нельзя даже громко петь:

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Началось наше путешествие:

Воспитатель: Скажите, как называют животных, которые живут в лесу?

ДетиДикие животные.

Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?

Дети: (Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду).

Какой сегодня хороший день, мы в гости приехали.

Давайте поздороваемся, улыбнемся им.

Воспитатель: Скажем «Здравствуйте!» друг другу.Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся — Утро доброе начнётся.

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

(Поднять руки вверх, потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

(Присесть на корточки, руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам всем

Весело живется.

(Хлопать в ладоши, улыбаться)

Воспитатель: Ну угадайте, чей это дом?

1. Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

Это дом волка.

Как называется его дом? (Логово)

2. Ну угадайте, чей это дом?

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

А в деревне кур крадет. (Лисы)

Как называется домик лисы? (Нора)

3. Давайте узнаем, кто здесь спал?

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Как называется место, где спит зайка? (Лежка)

Воспитатель: Молодцы ребята правильно назвали животных.

Спасибо белочка сказала и домой побежала. А где у белочки дом? Высоко на дереве строит белочка себе дом из веточек. А рядом, в дупле, у нее кладовая. Что она хранит там? (ответы детей).

А теперь давайте пойдем тихонько, на носочках. Там где то мишка спит. Ведь медведь спать на зиму ложится.

Миша, Миша-лежебока.

Спал он долго и глубоко.

Все бы мишеньке храпеть.

Эх ты мишенька медведь!

Воспитатель. Вот мы с вами и побывали в гостях в лесу, много друзей нашли и раздали подарки и сладости.

У каждого зверя там домик есть свой,

В нем они принимают гостей,

С друзьями на свете жить веселей

Тебе не дадут зверюшки скучать,

Ты можешь с ними в пятнашки играть.

А, если захочешь, то в прятки играй.

Ведь это такой удивительный край.