Методические разработки по теме недели "Космос"
Приветствую вас на моём мини-сайте! Предлагаю проводить время самоизоляции с пользой и в прекрасном настроении! На этой странице вам представлены конспекты занятий по теме недели "КОСМОС".
Выбирайте конспект по возрасту вашего ребёнка. Аудио и видео приложения вы найдёте по ссылкам в данных конспектах.
А ТАК ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАЙТИ НА МОЕЙ ГЛАВНОЙ СТРАНИЧКЕ В РАЗДЕЛЫ "ВИДЕО" И "АУДИО", И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДАННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Занятие по теме Космос для младшего возраста | 28.91 КБ |
Занятие по теме Космос для среднего возраста | 31.86 КБ |
Занятие по теме Космос для старшего возраста | 1.91 МБ |
Предварительный просмотр:
Музыкальное тематическое занятие «Путешествие в космос» для детей младшего возраста.
Приветствие
Звучит веселая музыка, дети входят парами в зал. На середине зала в круг составлены стулья –космический корабль. Детей встречают две собачки Белка и Стрелка, прилетевшие на ракете.
-Гав, гав! Здравствуйте, ребятки ( дети с воспитателем приветствуют собачек в ответ) Сегодня мы с вами совершим путешествие высоко в небо к облакам…. Давайте скорее сядем в наш космический корабль. (дети с воспитателем садятся на стульчики)
Слушание музыки
-Итак, летим!( соединяют ручки вверху над головой)
Звучит детская песня «Облака»… https://www.youtube.com/watch?v=gkViUW4NUwY. (Педагог обращает внимание детей на изображение луны)
-Ребятки,мы с вами прилетели на луну! А прочная ли наша Луна?(педагог топает по полу поочередно то одной, то другой ногой)
Развитие чувства ритма
-Давайте ребята, потопаем. сначала одной ножкой Раз,два,три! Теперь другой Раз,два,три.
Музыкально-ритмические движения
Муз. руководителем исполняется песня «Ножками затопали»
(Дети стайкой ходят по залу вместе с воспитателем, все энергично шагают. На последнем слове фразы: «А теперь все дружно — стоп!» — останавливаются.)
«Ножками затопали,
Зашагали по полу:
Топ,топ,топ,топ,топ,
А теперь все дружно — стоп!»
-Ух! Прочная наша Луна! Но, нам надо лететь дальше….давайте скорее вернемся в наш кораблик. (Дети садятся на стулья) Звучит детская песня «Облака» https://www.youtube.com/watch?v=gkViUW4NUwY….
(Педагог обращает внимание детей на изображение солнышка) Ребята, мы с вами прилетели к солнышку! Ну, что-то Солнышко загрустило! Что ты, грустишь, Солнышко? - я здесь совсем одно, у меня нет друзей. Так грустно!
-Как нет друзей? А мы? Мы твои друзья, Солнышко! Детки, давайте споем песенку Солнышку, и оно обязательно развеселится.
(https://www.youtube.com/watch?v=8t6PinqDe14)
Пение
Песня «Есть у солнышка друзья»
1.Есть у Солнышка дружок
Голосистый Петушок
Хорошо, когда дружок
Голосистый Петушок!
2. Есть у Солнышка друзья
Это мы: и ты, и я!
Хорошо, когда друзья
Это мы: и ты, и я!
(Педагог озвучивает солнышко) Какие ребятишки вы, молодцы, какую хорошую песенку поете! Я очень радо, что у меня есть такие друзья! А давайте, друзья мои, с вами поиграем!
Игры пляски
Мы будем с вами ловить летающие планеты! Как мы умеем хлопать в ладоши? (Дети с воспитателем хлопают в ладоши) Молодцы, вот точно так же мы с вами будем ловить летающие планеты! Когда зазвучит музыка, вокруг нас будут летать планеты, а мы их будем ловить хлопками! А как музыка перестанет звучать, мы скорее сядем в свой космический корабль, чтобы нас не забрал к себе инопланетянин (инопланетянином будет воспитатель) https://www.youtube.com/watch?v=gpZ2dM8hkZ8
Прощание
Как весело мы с вами играли, но пора возвращаться домой. Давайте сядем в наш кораблик и полетим обратно на Землю. (Звучит песня «По дороге с облаками» https://www.youtube.com/watch?v=Asa-s47ypZg)
До свидания,ребята! (Дети с воспитателем парами уходят в группу!)
Предварительный просмотр:
Музыкальное занятие для среднего возраста "Если очень захотеть, можно в космос полететь"
Цель:
Приобщение детей к здоровому образу жизни, закрепление представлений
о космосе и профессии «космонавт» посредством подвижных музыкальных
игр, танцев и эстафет.
Задачи: развивать двигательно-музыкальную активность детей; развитие навыков правильного носового дыхания; воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение действовать в коллективе; развивать познавательные интересы, умение
сравнивать, рассуждать; воспитание отношения к себе как жителю планеты Земля.
Оборудование: обручи 2 шт. ; диски ; звезды на палочках, мультимедийный экран,наклейки-звёздочки.
Ход мероприятия:
(Дети входят в зал под «космическую» музыку) https://www.youtube.com/watch?v=7Kd0mqWUDno
Музыкальный руководитель:
- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие, называется "Если очень захотеть, можно в космос полететь". Хотите?
Музыкальный руководитель: но прежде чем лететь, давайте отгадаем загадки
и подумаем, что нам нужно для полета в космос
.1. До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…….(ракета)
2.У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски………..(космонавт)
(Дети отгадывают загадки).
Воспитатель: правильно, дети. Чтобы лететь в космос нужно быть космонавтом. А вы знаете, что космонавты самые здоровые люди? Ведь полет в космос –дело трудное, нужна подготовка! Кто знает, что надо делать, чтобы быть сильным и здоровым, как космонавт?
Дети: заниматься спортом, делать зарядку и т. д.
Воспитатель: правильно! И мы с вами тоже немножко подготовимся и сил наберемся. Выходите на нашу веселую космическую разминку!
https://nsportal.ru/video/2020/04/zaryadka-ya-raketa (зарядка «Я-Ракета»)
Музыкальный руководитель: Ребята, но все мы в одну ракету не войдём, что же делать?
(Дети высказывают свои предположения)
Воспитатель: я знаю, нам нужно разделиться на две команды, каждая команда построит себе ракету и полетит на ней.
Одна команда у нас называется "КОСМИЧЕСКИЕ БРАТЬЯ", а другая -"КОСМИЧЕСКИЙ ОТРЯД». Экипажи готовы?
(дети делятся на две команды)
Конкурс "Построй ракету":
(На полу лежат 2 обруча. Под музыку каждая команда должны подбежать к своему обручу, взяться за руки, поднять их сцепленными вверх. Кто быстрее…) https://nsportal.ru/audio/dlya-postanovok-kompoziciy-prezentaciy/2020/04/kosmicheskaya-muzyka-dlya-estafety
Музыкальный руководитель: Молодцы, быстро вы в ракеты забрались. А сейчас закрывайте ваши глаза, мы с вами полетим.
Релаксация: «Замедленное движение»
(Дети, опустив руки, закрывают глаза и спокойно стоят некоторое время, слушая медленную, негромкую музыку) https://www.youtube.com/watch?v=frY8XJlSHIk
Музыкальный руководитель: Вот мы и прилетели на Луну (слайд на экране). Ребята, а как называются существа, живущие на других планетах? Правильно - это инопланетяне. Они любят танцевать и двигаются как роботы.
Упражнение на развитие творческой инициативы «Звезды» и «Роботы»
Дети одной команды выполняют роль «звездочек»(в руках звезды на палочке), а у детей другой команды
-«роботов» в руках диски –«летающие тарелки». Педагог предлагает детям придумать свой танец. Музыка для «звезд» и «роботов» звучит по очереди. Поэтому когда ОДНИ двигаются, ДРУГИЕ замирают.
https://nsportal.ru/user/1127850/audio
Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше?
Дети: да!
Музыкальный руководитель: тогда по ракетам! (каждая команда опять выстраивает ракету вокруг своего обруча). И подпеваем за мной!
Исполняют песню –эхо «Летит ракета» (с элементами пальчиковой гимнастики)
https://nsportal.ru/video/2020/04/palchikovaya-igra-pesenka-eho-raketa
Раз, два –летит ракета (сжатые кулачки обеих рук перед грудью раскрывать, поднимая руки над головой)
Три, четыре –самолёт (руки в стороны, «лететь», сжимая, разжимая пальцы)
Раз, два, Хлоп в ладоши! (хлопать в ритм ладошками)
Три, четыре- ножкой топ! (топать в ритм ногами)
Музыкальный руководитель: Мы с вами прилетели на большой метеорит(слайд на экране). Никого здесь кроме нас нет, и здесь очень холодно. Ребята, чтобы нам здесь не замерзнуть, надо срочно потанцевать! Повторяем все движения!
https://nsportal.ru/video/2020/04/esli-ochen-zahotetmozhno-v-kosmos-poletet
Космический флеш-моб «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Музыкальный руководитель: Летим дальше? Послушайте стихотворение
Есть одна планета-сад,
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Воспитатель: Догадались, что это за планета? Конечно наша Земля! (слайд на экране).Самая красивая планета, на которой есть жизнь. Возвращаемся домой на наших ракетах! (Дети образуют свои ракеты, звучит медленная музыка) https://www.youtube.com/watch?v=frY8XJlSHIk
Музыкальный руководитель: да космос очень красивый, но дома на Земле лучше! А если вы, ребята, хотите быть здоровыми и красивыми, помните что солнце, воздух и вода –наши лучшие друзья! Растите большие и покоряйте неизведанные космические просторы!
Вы сегодня показали свою дружбу, сплоченность, смелость и силу.
На прощанье хочу вам подарить на память звезды, чтобы вы
никогда не забыли о путешествии…
(детям дарят звезды-наклейки, они благодарят, прощаются и уходят в группу)