Главные вкладки
Мастер-классы, открытые занятия, другие мероприятия
Аннотация
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
int_zan_sred_gr_den_materi.docx | 33.75 КБ |
int_zan_sred_gr_priklyucheniya_yolochki.docx | 31.03 КБ |
konspekt_23_fevralya_1_2.docx | 38.31 КБ |
int_zanyatie_star_gr_matematika_sn_koroleva_2024_g_ispr.docx | 32.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие
воспитателя и учителя-логопеда в средней группе
Воспитатель Мелехова Е.И.
Учитель- логопед Цивилёва В.В.
«Мамочка любимая, милая моя»
Интеграция образовательных областей: «Речевое», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое», «Познавательное»
Цель: формирование осознанного понимания значимости мам в жизни детей
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей представление о государственном празднике нашей страны – Дне матери;
- расширять представления о душевных качествах, характерных для мам, о трудовых действиях, совершаемых мамами;
- познакомить детей с нетрадиционными способами лепки;
- формировать представление детей о свойствах соленого теста, научить детей делать отпечаток ладони на слоёном тесте.
Коррекционно-развивающие:
- развивать, обогащать и активизировать словарь детей прилагательными, глаголами;
- развивать и совершенствовать умения и навыки словоизменения, словообразования, согласования слов;
- развивать фонематические функции;
- развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движениями, координированное движение рук при работе с тестом;
- развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, логическое мышление, воображение;
- закреплять умение вступать в диалог, чётко отвечать на вопросы;
- развивать выразительность речи;
- развивать творческие способности детей;
- развивать эмоциональную отзывчивость;
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброе, заботливое, уважительное отношение к матери, стремление помогать, радовать, желание изготавливать подарки для любимой мамы;
- воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, сопереживание.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, предметы женской «маминой» одежды, обуви, украшений и т.д. для декорации интерьера группы по теме занятия, игрушка Лунтик, заготовки из солёного теста, салфетки.
Предварительная работа: беседы о мамах, о празднике День матери, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие и проведем мы его с Викторией Викторовной. А еще к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
- Орг. момент
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель. - Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в д/с?
- Кто пришел с хорошим настроением – улыбнитесь.
- Если вам нравится общаться с ребятами – поднимите руки!
- Кто не любит ссориться, хлопните в ладоши!
- Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
- Основная часть
- Введение в тему
Воспитатель: Чтобы понять, кому сегодня мы посвятим наше занятие, вам нужно отгадать загадку:
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Кто тебя всегда утешит
И умоет, и причешет?
Дети: Мамы
Воспитатель: Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! В ноябре мы отмечаем замечательный праздник день матери. И сегодня мы с вами будем говорить про мам и сделаем для них подарки.
- Появление мультипликац. персонажа Лунтика
презентация (заставка из м/ф «Лунтик»
на экране появляется Лунтик)
«Однажды на луне родился необычный малыш –«Я родился!» И случилось так, что он попал на землю, где нашел много друзей – «Привет!»
(Музыка волшебного появления, Лунтик говорит «ПРИВЕТ!», выставляется мягкая игрушка Лунтик)
Воспитатель: Вы узнали нашего гостя? (Да)
- Правильно – это Лунтик!
Лунтик: Здравствуйте, ой, а куда я попал? Как много здесь детей. И что вы все здесь делаете? Может вы приготовились отметить мой День рождения?
Воспитатель: Нет. Ты разве не знаешь? Сегодня мы с ребятами отмечаем самый замечательный праздник – День мам.
Лунтик: А что такое мама? А кто такая мама? А какие они мамы?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Лунтику про своих мам. Я буду начинать, а вы мне помогайте.
Воспитатель: Кто пришёл ко мне с утра?
Дети: Мамочка!
Воспитатель: Кто сказал “вставать пора!”
Дети: Мамочка!
Воспитатель: Кашу кто успел сварить?
Дети: Мамочка!
Воспитатель: Чаю мне в стакан налить?
Дети: Мамочка!
Воспитатель: Кто цветов в саду нарвал?
Дети: Мамочка!
Воспитатель: Кто меня поцеловал?
Дети: Мамочка!
Воспитатель: Кто ребячий любит смех?
Дети: Мамочка!
Воспитатель: Кто на свете лучше всех?
Дети: Мамочка!
Лунтик: Я понял! Это самый родной, самый дорогой, самый любимый человек на свете.
Воспитатель: Все верно. Мама – это самый близкий, родной человек на свете. Ребята, когда рождается человек, он всегда находится рядом с мамой. Проходит некоторое время, малыш подрастает и произносит первые слова, самое первое слово, которое произносит ребенок, - «мама». У мамы самое доброе и ласковое сердце, которое нас любит, самые добрые и ласковые руки, которые все умеют делать. Наш сегодняшний день посвящен самому родному, самому нежному и самому доброму человеку на свете – маме. Ведь скоро мы будем отмечать День мам.
- Психогимнастика
(дети в кругу)
Логопед: Ребята, давайте поиграем!
-Давайте представим наше утро. Когда вы просыпаетесь утром и видите маму, вам становится….приятно, весело, и вы ей улыбаетесь. Покажите как. (Дети улыбаются)
-Потом вы пришли в детский сад и расстались с мамой, вам стало….грустно. Покажите, как. (Дети показывают грустное настроение).
-Целый день вы провели в детском саду и очень соскучились по маме. И вот наконец вечером вы снова встретились с мамочкой. Покажите какое у вас настроение. (Дети показывают)
-Подарите друг другу хорошее настроение: нарисуйте на ладошке соседа справа улыбочку и улыбнитесь ему. Молодцы. Садитесь на свои места.
- Дидактичекие игры по теме
- Игра «Назови ласково»
Логопед: Ребята, как ласково можно назвать маму?
Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся… .
Логопед: Я поняла, что вы очень любите своих мам. Давайте подберём для мам ласковые слова. Отвечайте на мой вопрос ласковым словом.
- Когда мама обнимает, гладит, целует, какая она? (ласковая)
- Когда мама улыбается, смеется, какая она? (веселая)
- Когда дети шалят, а мама не ругает, какая она? (добрая)
- Когда мама заботится о своих детях, какая она? (заботливая)
- А если вы маму любите? Какая она? (любимая)
Логопед: Кто еще хочет сказать, какие ваши мамы? (модная, трудолюбивая, красивая, милая, любимая, строгая и др.)
Логопед: Много вы красивых и приятных слов сказали о своих мамах, молодцы!
Логопед: Лунтик, а ты бы хотел, чтобы у тебя была мама?
- Какую маму ты бы хотел?
Лунтик: Как у вас: красивую, добрую, заботливую, любимую. А где же я ее найду?
- Игра «Мамы и их детеныши»
Воспитатель: У меня есть фото разных мам. Может быть, среди этих мам есть твоя мама? Давай попробуем найти.
На СЛАЙДАХ поочерёдно:
Коза – козлята
Кошка – котята
Курица – цыплята
Корова – телята
Воспитатель: Посмотри, Лунтик, это не твоя мама?
Лунтик: Нет, она совсем не похожа на меня.
Воспитатель: Ребята, подскажите, кто это? (Коза)
- А чья это мама? (Козлят)
Аналогично про остальных животных
Слова Лунтика после слайда с изображением коровы
Лунтик: (огорчённо). Эх, и это не моя мама. Как же я буду жить без мамы?
Воспитатель: Не огорчайся, Лунтик, у меня есть ещё фотографии мам. Может быть среди них есть твоя мама…
На слайде коллаж из фото мам детей группы.
Воспитатель: Дети, вам знакомы эти мамы?
Дети узнают своих мам
Воспитатель: Лунтик, и здесь нет твоей мамы?
Лунтик: (огорчённо). Нет моей мамы.
Воспитатель: У меня есть фотография ещё одной мамы, которая ищет своего ребёнка. Может быть, это твоя мама, Лунтик, и она ищет тебя.
На слайде фото мамы Лунтика (в шляпке и бусах, с сумочкой)
Лунтик: (радостно) Ура! Это моя мамочка. Наконец, я нашёл свою маму. Она самая красивая и очень похожа на меня.
Воспитатель: Ребята, на фото правда мама Лунтика?
Воспитатель: Познакомьтесь, это мама Лунтика. Её зовут ЛУНА.
- Мы рады, Лунтик, что ты нашёл свою маму. Не теряй её, люби и береги её. А она будет заботиться о тебе.
- Ребята, мы с вами рассказали Лунтику, что наши мамы самые лучшие и все умеют делать. А вы маленькие помощники должны маме помогать и научить этому Лунтика.
- ФИЗМИНУТКА (Музыкальная)
- Игра "Радость или огорчение".
Логопед: Ребята, я буду называть действие, если это радует ваших мам - вы хлопните в ладоши, если огорчает - топните ножкой.
- Жалеть свою маму. Это хорошо или плохо? (Хорошо!) Хлопаем.
- Помогать маме.
- Постоянно ждать подарки.
- Хвалить маму.
- Не мыть руки перед едой.
- Нарисовать и подарить маме красивый рисунок.
- Разбросать по комнате игрушки.
- Помочь маме помыть посуду.
- Надеюсь, вы будете совершать только хорошие поступки и радовать своих мам!
Воспитатель: Скоро мамин праздник, а в праздник принято дарить подарки.
«Мы подарок маме покупать не станем,
Приготовим сами своими руками».
- Продуктивная деятельность. Изготовление подарка для мамы. Отпечаток ладони на заготовке из солёного теста.
Сегодня я предлагаю вам сделать сувенир «Моя ладошка». А знаете ли вы, что это такое – сувенир? (Ответы детей). Сувенир – это подарок на память. Давайте повторим это слово вслух и постараемся его запомнить.
1) Правила техники безопасности
Мы вылепим сувенир, а из соленого теста. Это тесто приготовлено из муки, большого количества соли. И еще немного клея добавляется в это тесто. Поэтому есть его нельзя, оно несъедобно и предназначено только для изготовления поделок.
2) Изготовление подарка
показ образца
Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный подарок я сделала своей мамочке. Я предлагаю сделать отпечаток ваших ладошек на заготовке из соленого теста. Давайте представим, что на нашей ладошке мы собрали всю нежность, всю теплоту, всю любовь к нашей маме. Представили? Теперь аккуратно кладем ладонь на тесто, и чуть надавливаем.
Дети самостоятельно выполняют
- Вот, подарок почти готов, осталось засушить и покрыть лаком.
Собрать готовые поделки
- Ребята, посмотрите, пока я вам объясняла, Лунтик уже сделал подарок для своей мамочки. Лунтик, подари подарок своей мамочке.
Лунтика предварительно посадить за маленький столик, имитировать изготовление подарка.
Готовый подарок Лунтик дарит маме на фото в презентации
- Итог занятия. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, кто у нас был в гостях? (Лунтик)
- Про кого мы рассказывали Лунтику? (про мам)
- В какие игры играли?
- Какой подарок приготовили для мам?
Логопед: Вам понравилось наше занятие? Если понравилось, покажите одну ладошку, а если очень понравилось, то покажите 2 ладошки.
Мама - это сказка!
мама - это смех!
Мама - это ласка!
Мама любит всех!
Все: Мам сегодня поздравляем
Мамам счастья мы желаем!
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия
воспитателя и учителя-логопеда в средней группе
«Новогоднее приключение елки»
(с презентацией)
Воспитатель Мелехова Е.И.
Учитель- логопед Цивилёва В.В.
Интеграция образовательных областей: «Речевое», «Социально-коммуникативное»,
«Художественно-эстетическое», «Физическое», «Познавательное»
Цель: создание праздничного настроения в ожидании нового года.
Задачи:
Образовательные:
- расширить первоначальные представления о новогоднем празднике, о социальной значимости новогодней ёлки;
- актуализировать знания детей о новогодних традициях через связь времён;
- обобщить знания детей о ёлке как об объекте природы;
- учить детей чувствовать праздничное настроение через восприятие музыки и движения, через создание атмосферы праздника;
- учить детей изготавливать новогодние игрушки из природного материала;
- учить детей пользоваться изобразительными материалами.
Развивающие:
- развивать память, воображение, мышление, зрительное и слуховое внимание и восприятие, мелкую и общую моторику;
- учить внимательно слушать и слышать задания и правильно их выполнять;
- расширять активный словарь;
- развивать и совершенствовать умения и навыки словоизменения, словообразования,
согласования слов;
- развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы грамматически правильными предложениями;
- развивать музыкальные способности и чувство ритма.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, творческую активность;
- развивать навыки сотрудничества и доброжелательного отношения к товарищам.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, новогодние украшения на ёлку, еловая ветка, еловые шишки, ёлочка для украшения, гуашь, блёстки для украшения, салфетки.
Предварительная работа: беседы о новогоднем празднике, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, разучивание новогодних песен, стихов и танцев.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в группу и встают в круг
- Организационный момент
- Приветствие. Загадка о зиме
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
«Здравствуйте» я вам скажу и загадку расскажу!
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает.
Когда это бывает? (Зимой)
(На экране появляется картинка зимы)
- Правильно, зимой.
- Ребята, а кто в загадке стал белым?
- А кто впал в спячку?
- А что значит выражение «впал в спячку»?
- Молодцы, внимательно слушали загадку.
2) Игра-приветствие «Жили-были мальчики, жили-были девочки»
- Давайте поиграем в игру-приветствие.
На экране на зимнем фоне по ходу игры появляются лесные животные
Жили-были мальчики, жили-были девочки,
Превратились в зайчиков, превратились в белочек
- Встретились зайчики на лесной полянке, обрадовались друг другу и поздоровались друг с другом ладошками. (Дети хлопают друг с другом в ладоши.)
- Прибежали белочки, распушили хвостики и стали хвостиками здороваться (Дети встают друг к другу спинками и «трутся хвостиками»).
- А медвежата спят в берлоге, ничего не слышат, только прижимаются друг к другу толстыми боками. (Дети трутся боками).
- Жили-были зайчики, жили-были белочки,
Стали они мальчики, стали они девочки.
На экране появляются дети
- А как же мальчики и девочки радуются встрече и здороваются друг с другом? Они обнимаются. (Дети обнимаются друг с другом.)
Дети садятся на стулья
- Основная часть.
- Введение в тему
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие: нас ждёт самое настоящее новогоднее приключение, и мы с вами окажемся в новогодней мастерской.
- Ребята, когда я сегодня шла на работу, то нашла веточку и шишки. Кто мог потерять их? Как вы думаете с какого они дерева упали?
Дети: Веточка и шишки упали с ёлки.
- Появление гостя
Воспитатель: Ой, ребята, тише-тише. Кто-то к нам идёт, я слышу.
- Интересно, кто же там?
Появляется грустная ненаряженная ёлочка
- Посмотрите, да, это же ёлочка! Здравствуй, ёлочка!
Логопед в костюме Ёлки: Здравствуйте, ребята, я так торопилась, что обронила свою веточку. Вы не видели мою еловую веточку?
Дети: видели, да вот же она.
Отдают веточку ёлке
Ёлка: А мои еловые шишки?
Дети: Вот они.
Отдают шишки ёлке
- Дидактические игры
- Дыхательное упражнение «Приятный запах»
Ёлка: Вы знаете, как вкусно пахнет еловая веточка? Она пахнет зеленью, лесом, свежестью. Давайте понюхаем ее. Встаньте около стульчиков, опустите руки. Я буду подносить веточку к носу каждого из вас. Когда я скажу: «Вдох», вы сделаете вдох, понюхаете веточку, а потом выдохнете и на выдохе скажете: «Ах, какой приятный запах!»
Логопед выполняет упражнение с каждым из детей
Ёлка: - Ребята, а кто из вас запомнил, как называется моя веточка? (еловая)
- Ребята, я знаю одну весёлую игру, в неё все лесные зверюшки любят играть. Вы хотите поиграть? (Да)
- Игра «Шалунишки»
Дети встают вокруг ёлки. Звучит весёлая музыка, игроки водят хоровод. Как только музыка стихнет, ёлка объявляет: «Пыхтелки!» (дети пыхтят). Затем снова звучит весёлая музыка, дети водят хоровод. По окончанию музыки ёлка объявляет: «Пищалки!» (дети пищат). Таким образом, игра продолжается дальше с разными шалостями: «Кричалки!» (дети кричат); «Визжалки!» (дети визжат); «Смешинки!» (дети смеются) и опять сначала. Порядок объявления шалостей периодически меняется. (Можно проговаривать ГРОМКО-ТИХО)
После игры дети садятся на стулья
- Беседа о новогоднем празднике, о прошлых и современных традициях
украшения ёлки.
Воспитатель: А какой праздник у нас не обходится без нашей красавицы ёлочки?
Дети: Новый год!
Воспитатель: А вы знаете, почему наряжают (украшают) ёлки на новый год?
Ответы детей
Демонстрация презентации
Воспитатель: Обычай украшать ёлки появился очень, очень давно у наших пра-пра-пра- бабушек и дедушек В те далёкие времена все люди верили в сказки и в чудеса. Они считали, что в ветвях деревьев живут могущественные духи - добрые, и злые. И чтобы поладить с ними и добиться их помощи в разных делах люди приносили разные дары, которые развешивали на веточках ёлки. Сначала ёлки украшались очень просто: орехами, конфетами, яблоками и даже картошкой. Теперь на колючих зелёных ветвях самые разнообразные игрушки. А на макушке-звезда.
- Украшение ёлки игрушками
Воспитатель: Ребята, может быть нам подарить ёлочке новогодний наряд? Как нам украсить ёлочку?
Дети. Повесить ёлочные игрушки.
Воспитатель. Тогда давайте украсим её. Я сейчас попрошу мне помочь …
(приглашаю несколько детей по количеству игрушек)
Ёлку украшаем разными игрушками из фетра, бусами, звезда на ободке
Воспитатель. Вот какая у нас нарядная и красивая ёлочка получилась. Может быть мы про нарядную ёлочку стихотворение расскажем?
1 ребёнок читает стихотворение
Ну и ёлка, просто диво,
Как нарядна, как красива!
Ёлочка - красавица,
Всем нам очень нравится!
- Игра «Озорные игрушки».
Ёлка: Спасибо, детишки. Как мне нравится. Какая я нарядная стала, и мне сразу захотелось с вами поиграть
Игра проводится по типу «Чего не стало?», «Что изменилось?».
Детям предлагается закрыть глаза. В это время убирается одна из игрушек или игрушки меняются местами. Дети открывают глаза и угадывают, какая игрушка спряталась или какие игрушки поменялись местами.
Ёлка: Ребята, мне с вами так весело.
Воспитатель:
Хорошо, что ёлочка
В гости к нам пришла.
Поиграть мы с ёлочкой
Рады до утра.
- Физкультминутка (музыкальный хоровод или игра на ускорение)
- Прощание с ёлкой
Ёлка: Ох, ребята, заигралась я с вами, мне уже пора в лес к своим зверятам. Они меня ждут. Я думаю, им понравится мой новогодний наряд. Но, чтобы вам не было грустно без меня, я оставлю вам на новогодние праздники свою младшую сестрёнку. Вы, ребята, украсите её, и она будет вас радовать. А вот эти мои простые еловые шишки вы превратите в яркие новогодние игрушки.
Ёлка прощается с детьми и уходит
- Продуктивная деятельность. Изготовление новогодней игрушки из еловой шишки.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в новогоднюю мастерскую, где мы сейчас будем настоящими мастерами новогодних игрушек.
Итак, нам потребуются:
- шишки (их необходимо вымыть и просушить);
- краски (акриловые, но можно использовать и гуашь);
- блестки в тарелочке
- кисточки, или губки, можно на палочке;
- стаканчик (для кисти).
- влажные салфетки
1) Правила техники безопасности
2) Изготовление игрушки. Показ воспитателя
- Приступаем к творчеству. Берем шишечки и начинаем раскрашивать их в разные цвета. Нужно тщательно покрасить каждую чешуйку.
- Добавим еще один штрих. Насыпаем довольно много блесток в тарелочку и наносим на кончики чешуек блестки, чтобы они были блестящими. Готово! Вот такие шишки-игрушки у меня получились.
- Когда шишки подсохнут, нам их надо повесить на ёлку, для этого мы прикрепим ленточку.
- Самостоятельная работа
- Ребята, вы молодцы! Сколько красивых игрушек получилось!
- Рефлексия
- Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? (Ёлка)
- В какие игры мы играли с ёлкой?
- Как украшали ёлки наши пра-пра-пра-бабушки и пра-пра-прадедушки?
- Что делали мы с вами в новогодней мастерской? Для кого?
- К какому празднику мы с вами готовимся?
- Спасибо вам за ваше внимание и старание.
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия в средней группе, посвященного Дню защитника Отечества, «Будем в армии служить»
(с презентацией)
Воспитатель Мелехова Е.И.
Учитель- логопед Цивилёва В.В.
Интеграция образовательных областей: «Речевое», «Социально-коммуникативное»,
«Художественно-эстетическое», «Физическое», «Познавательное»
Цель: расширять представления детей о празднике День Защитника Отечества.
Задачи
образовательные:
- расширять знания детей об армии, их представления о родах войск;
- познакомить с понятиями «Отечество», «Родина» «защитник», «армия», «войска», «служить»;
- познакомить детей с военной техникой;
коррекционно-развивающие:
- развивать речевое дыхание;
- развивать артикуляционный аппарат;
- развивать силу голоса;
- развивать фонематическое восприятие;
- расширять активный словарь;
- развивать и совершенствовать умения и навыки словоизменения, словообразования,
согласования слов;
- развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы грамматически правильными предложениями;
- развивать мелкую и общую моторику, быстроту и точность реакции. умение координировать речь с движением;
- закреплять умение детей отгадывать загадки;
- развивать умение регулировать мышечный тонус;
- развивать образное мышление, память, слуховое, зрительное внимание и восприятие, воображение, пространственные представления;
воспитательные:
- воспитывать уважение и любовь к Родине;
- воспитывать уважительное отношение к защитникам Отечества, желание служить в армии;
- воспитывать любовь к четвероногим друзьям-защитникам Отечества;
- воспитывать личностные качества, чувство коллективизм.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, обручи, мешочки с песком, пилотки, банданы, наглядно-демонстр. материал по теме (солдаты, военная техника и т.д.), мягкая игрушка собака Дружок, магнитные мольберты, магнитные разрезные картинки «Танки», один цельный на магните, танкисты на магните бинты -5 ш, военные шевроны на каждого ребенка
Ход занятия:
Дети под военный марш входят в группу и встают в ряд
Воспитатель и логопед в белых блузках и черных юбках, в солдатских пилотках и косынках защитного цвета на шее
- Организационный момент
- Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, почему мы с вами так необычно оделись? О каком празднике мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)
- Правильно. Мы сегодня будем говорить о празднике День защитника Отечества. Такие пилотки и банданы защитного цвета наши защитники, солдаты. А сейчас послушаем стихотворение, посвященное Дню защитника Отечества.
- Чтение стихотворения ребёнком 1.
Нашей Армии любимой
День рожденья в феврале.
Слава ей, непобедимой!
Слава миру на земле!
- Основная часть.
1. Появление гостя
Слышен лай. Появляется щенок Дружок.
Логопед: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл необычный гость. Это щенок.
Щенок лает (запись)
- Кто-нибудь может сказать, что же он хочет нам сказать?
Воспитатель: Кажется, я его понимаю. Он говорит: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дружок. Мне мама сказала, что когда я вырасту, то стану защитником Отечества, но я не знаю, кто такой защитник Отечества и что он делает. Может быть вы мне расскажете.»
Логопед: А ты, Дружок, оставайся с нами и все узнаешь.
- Введение в тему. Предварительная беседа
Воспитатель: Ребята, совсем скоро, 23 февраля, в нашей стране будет отмечаться праздник День защитника Отечества.
- Вы знаете, что значит слово Отечество?
- Правильно, Отечество-это наша Родина. И есть такая профессия –защитник Отечества, защитник Родины.
- А что делает защитник Отечества? (любит и защищает Родину)
- Сейчас я предлагаю посмотреть небольшой фильм о наших защитниках, о нашей Российской армии.
3. Просмотр видеосюжета о Российской армии
- Беседа после просмотра
Воспитатель:
- Для чего нужна Армия?
- Какие солдаты защищают нашу страну?
3. Какая военная техника помогает нашим солдатам защищать Отечество, нас с вами?
Логопед: - Ребята, чтобы вот так прыгать, бегать, стрелять, каким должен быть солдат? (смелым, ловким, быстрым, сильным, отважным, здоровым и т.д.)
- А вы хотите стать солдатами, защитниками Отечества и служить в нашей армии? (Да, хотим)
- А ты, Дружок, понял теперь, кто такие защитники Отечества? Тоже хочешь служить в армии?
Дружок лает (запись)
Воспитатель: Дружок очень хочет служить, но не знает, в каких же войсках он хотел бы служить. Давайте мы начнем готовиться к службе в разных войсках нашей Армии. Проведем армейские учения. Будем проходить разные испытания. И вы с Дружком решите в каких войсках вы хотели бы служить.
- Дружок, мы на тебя тоже наденем бандану, как у наших ребят.
Надеть на Дружка бандану
- Игра -кричалка.
Логопед: Ну что готовы?
- Тогда начинаем с разминки. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «Да» или «Нет». Будьте внимательны!
Наша армия сильна? (да)
Защищает мир она? (да)
Мальчишки в армию пойдут? (да)
Девочек с собой возьмут? (нет)
Стоит летчик на границе? (нет)
Он летает выше птицы? (да)
Сегодня праздник отмечаем? (да)
Мам и девчонок поздравляем? (нет)
Мир важней всего на свете? (да)
Знают это даже дети? (да)
- Молодцы, готовы к испытаниям!
- Тематическая игра «Будем в армии служить».
Дружок перемещается вместе с детьми.
Воспитатель: А ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Я – командир, вы – мой отряд!
Дети встают в колонну по одному
Дети (все): Аты- баты, Аты- баты!
Мы шагаем как солдаты,
Воспитатель:
Отряд, слушай мою команду-
За мной шагом марш.
Переходят к 1 испытанию
Отряд, на месте стой раз-два!
- Игровая ситуация «Переправа»
Воспитатель: Впереди нас ждет первое испытание «Переправа». Вы сказали, что солдаты должны быть ловкими. Юные защитники, вам нужно переправиться на другой берег, перепрыгивая двумя ногами из обруча в обруч.
По окончании испытания дети садятся на стульчики.
- Молодцы, с первым испытанием справились, переправились без потерь.
- Игровая ситуация «Моряки»
На слайде появляется загадка
Логопед: Послушайте загадку и скажите, про кого она?
Загадка 1 Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой?
Дети: Это моряк.
- Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. На корабле всегда есть капитан. Он управляет всем на военном судне. Ему помогают помощник капитана и матросы.
- Игра на развитие дыхания «Моряки»
На стол кладутся 2 бумажных кораблика. Каждый участник должен дуть на свой кораблик, чтобы переместить его от одного края стола до другого.
- Ребята, сейчас я предлагаю вам стать моряками. Перед вами бумажные кораблики. Вы будете перемещать их с одного края стола на другой не руками, а воздушной струёй. Ваша задача дуть точно на кораблик, чтобы он «доплыл» до другого края стола.
- Игровая ситуация «Лётчики»
Появляется следующая загадка на слайде
Логопед: Послушайте следующую загадку, про кого она?
Загадка 2 В самолете он летает,
Страну нашу охраняет.
Выполняет он приказ:
Защищает с неба нас.
Дети: Это летчик.
Воспитатель: В нашей армии есть и авиация – боевые самолеты и вертолеты. Этими боевыми машинами управляют летчики.
- Как можно назвать лётчиков по-другому?
- Ребята, я предлагаю вам стать летчиками и сыграть в музыкальную игру «Летчики на аэродром».
- Музыкальная подвижная игра «Летчики на аэродром»
Дети слушают текст и выполняют движения под музыку.
- Игровая ситуация «Танкисты»
Появляется следующая загадка на слайде
Логопед: Послушайте следующую загадку. Про кого она?
Загадка 3 Гусеницы, башня, пушка.
Люк открытый на верхушке.
Та машина в поле чистом
Управляется …
Дети: Танкистом.
Воспитатель: Танк - это боевая бронированная машина на гусеничном ходу. Гусеницы позволяют им проходить по любой местности, по оврагам и бездорожью.
- Ребята, чтобы стать танкистами, вам нужны танки. Перед вами лежат детали танка. Ваша задача собрать танки из нескольких частей. Будьте внимательны.
- Игра «Собери танк»
Дети разделены на команды из 4 человек. Каждая команда собирает из магнитных деталей свой танк на магнитной доске.
- Игра «Посчитай танки и танкистов»
Воспитатель: Танки собраны, посчитаны, пушки заряжены, поиграем в игру «Меткий стрелок». Ваша задача мешочком с песком попасть в цель (в обруч).
- Игра «Меткий стрелок»
Дети разделены на 2 команды. Необходимо мешочком с песком попасть в цель (в обруч).
- Игровая ситуация «Санитары»
Появляется следующая загадка на слайде
Логопед: Послушайте следующую загадку, про кого она?
Загадка 4 Если ранили солдата,
Он внезапно тут как тут.
Забинтует и подлечит.
Как его друзья зовут?
Дети: Военный врач, медсестра.
Воспитатель: Ребята, в Армии нельзя обойтись без медицинской помощи. Всем известно, что во время боя солдаты могут получить ранения. Им оказывают помощь военные врачи, мед. сестры и санитары. Настало время проверить, как быстро вы сможете оказать помощь другу в беде.
- Игра «Раненые бойцы»
В игре принимают участие девочки. Играют по двое. Напротив девочек сидят мальчики – «раненые бойцы». По сигналу девочки должны добежать до мальчиков, перебинтовать ему руку.
- Игровая ситуация «Пограничники»
Появляется следующая загадка на слайде
Логопед: Послушайте следующую загадку, про кого она?
Загадка 5 Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
Дети: Это пограничники.
Воспитатель: В каждом государстве есть и пограничные войска. Они стоят на страже границ Родины. Они охраняют нашу границу и помогают им верные друзья - собаки. Ваша задача, вместе со служебной собакой, преодолеть препятствия. Вот тут и наш Дружок поможет вам.
- Игра- эстафета «Пограничники»
Дети делятся на две команды. Необходимо как можно быстрее пройти полосу препятствий с игрушечной собакой в руках.
Воспитатель: Ну, что, ребята, вот и закончились все наши испытания
Логопед: Вы честно боролись за правое дело,
Стремились к победе отважно и смело,
Вы наши защитники, все – молодцы!
Гордимся мы вами – наши бойцы!
- Ребята, вы запомнили какие солдаты бывают в армии и защищают нашу Родину? (ответы детей)
- Давайте ещё раз назовём, кто служит в нашей армии.
- Игра "Образуй новое слово"
- Этот солдат управляет танком, значит он (кто?)…танкист.
- Этот солдат охранят границу, значит он (кто?)… пограничник.
- Этот солдат летает на самолёте, значит он (кто?)…летчик.
- Этот солдат служит на корабле и плавает в море, значит он (кто?)… моряк.
- Этот солдат оказывает помощь и лечит других солдат, значит он (кто?)… военный врач.
- Этот солдат ходит в разведку, значит он (кто?)…разведчик.
- Как всех этих людей назвать одним словом? (Дети: Военнослужащие (солдаты, воины, защитники). А вместе они целая армия.
Воспитатель: Скажите, кем бы вы хотели служить? (ответы детей)
Логопед: А ты, Дружок, выбрал войска, в которых ты хотел бы служить?
Дружок лает (запись)
Воспитатель: Дружок говорит: «Да, я увидел, что собаки служат на границе вместе с солдатами – пограничниками. Я буду там служить.»
- Сюрпризный момент «Военные шевроны»
Воспитатель: Ну что ж, ребята, вы, как настоящие солдаты, достойно прошли все испытания, выбрали войска, в которых хотели бы служить. Получайте в награду шевроны, специальные солдатские знаки отличия.
- Дружок, поздравляем, ты теперь настоящая пограничная собака.
Дети приклеивают на одежду шевроны (знаки) по выбранным родам войск. Собаке Дружку приклеивается пограничный шеврон.
Ребенок 2 рассказывает стих.
Мы не просто так – ребята:
Подрастем – пойдем в солдаты,
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться,
Будем на посту стоять,
И Отчизну защищать!
III. Итог занятия
Воспитатель: Вот вы и побывали солдатами, закончились наши армейские учения. Вы показали себя ловкими и сильными, настоящими защитниками Отечества! А это значит, что, когда вы вырастите, обязательно пойдёте в армию и будете защищать нашу Родину.
Логопед: Юные защитники, какие испытания вам запомнились или понравились больше всего?
- Вы все молодцы. Показали свою ловкость, меткость, смелость. Вы все - настоящая юная армия России. Поздравляю вас с праздником День защитника Отечества. Крикнем дружно, как солдаты: «Ура! Ура! Ура!»
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия воспитателя и учителя-логопеда для детей старшей группы
«Число и цифра 9. Зеркало Снежной Королевы»
Мелехова Е.И., воспитатель
Цивилёва В.В., учитель-логопед
Цель: знакомство с числом и цифрой 9 через интеграцию образовательных областей и разных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в счёте в пределах 9;
- познакомить с образованием числа 9 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 8 и 9;
- закреплять умение соотносить количество с соответствующим числом.
Развивающие:
- развивать общую и мелкую моторику рук;
- развивать внимание, восприятие, память, воображение;
- развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, делать умозаключения, устанавливать логические связи;
- развивать лексико-грамматический строй речи учить, развивать и совершенствовать умения и навыки словоизменения, словообразования, согласования слов;
- развивать речевую и познавательную активность;
- закреплять навыки зрительно-пространственной ориентации;
- развивать умение слушать инструкции воспитателя и самостоятельно действовать по словесной инструкции.
Воспитательные:
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать умение сотрудничать со сверстникам.
Оборудование и материалы: Экран, ноутбук, презентация, герои сказки «Снежная Королева» с цифрами от 1 до 9 на магнитах; цифры 8 и 9 по две на каждого ребенка; тематические раскраски «Цифровая гирлянда» на каждого ребёнка; «льдинка» с цифрой 9» раздаточный материал (снежинки и льдинки по 9 штук на каждого ребенка; Чупа-чупсы
Предварительная работа: Чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»; подготовка демонстрационного и раздаточного материала.
В роли Снежной королевы учитель-логопед.
Ход занятия:
1 слайд
- Организационный момент.
Дети стоят в кругу
Воспитатель: Доброе утро, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение, и я хочу передать его всем вам. Предлагаю поздороваться необычным способом. Внимательно слушайте муз. приветствие, и музыка вам подскажет, как нужно поздороваться.
Звучит муз.приветствие, дети здороваются предложенным способом
- Теперь скажем «здравствуйте» друг другу и гостям, прохлопав это слово ладошками: «здрав-ствуй-те».
Желаю счастья и добра
Всем детям и гостям с утра!
Дети занимают свои места за столом.
Воспитатель обращает внимание на осанку (ножки вместе, спинка прямая).
II. Основная часть.
- Введение в тему. Мотивационная часть
Отгадывание загадки
Воспитатель:
Много сказок есть на свете.
Их так любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть
.
- Ребята, а вы хотели бы побывать в сказке?
- Хорошо. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, о каком знакомом вам сказочном герое в ней говорится.
На санях, как ветер, мчится.
К ней опасно прислониться:
Лишь дотронься – заморозит,
В царство снежное увозит,
Злые чары в ход пускает,
Сердце в льдинку превращает.
Она совсем не нежная это… Королева Снежная
2 слайд На экране изображение Снежной королевы
На экране фонограмма со звуками вьюги. Появляется Снежная Королева
Снежная Королева (учитель-логопед): Здравствуйте, дети и взрослые! Я - Снежная королева. Я знаю обо всём, что происходит на свете, и вас я много раз видела в своём волшебном зеркале. Решила сегодня познакомиться с вами. Интересно, а что вы про меня знаете?
- Д/ игра «Подбери словечко»
- Ответьте на мои вопросы, подобрав нужные слова
- Какое время года в царстве Снежной королевы? (время года - зима)
- Какая погода в моём царстве? (морозная, холодная, студёная, снежная, вьюжная)
- Чем покрыта земля в моём королевстве? (снегом)
- Снег какой? (белый, пушистый, серебристый, искрящийся, мягкий).
- Из чего сделан дворец Снежной королевы? (изо льда). Значит, дворец какой? (ледяной)
- Лед какой? (прозрачный, скользкий, блестящий, твердый)
- Проблемная ситуация
3 слайд На экране разбитое зеркало
Снежная Королева (учитель-логопед): Молодцы. Много вы знаете о моём царстве вечной зимы. Я увидела вас в своём волшебном зеркале и так спешила к вам, что уронила зеркало и разбила. Его осколки разлетелись по всему ледяному царству. И только самые храбрые, дружные, смелые дети смогут собрать их. Чтобы найти осколки, вам нужно будет выполнять сложные, но интересные задания. А если вы не соберете осколки, и не вставите их в эту рамку, на земле наступит вечная зима. Помните: у вас очень мало времени!
- Учебно-игровая деятельность
Воспитатель: Не волнуйся и не сердись, Снежная Королева, мы хорошо знаем твою сказку, выполним все задания и обязательно соберём из осколков твоё волшебное зеркало.
1 задание: «Построй цифры в ряд»
Сн. Королева: Назовите всех героев моей сказки.
Дети называют, Сн. Королева прикрепляет на мольберт изображения героев вразброс
- Всё верно. А теперь расставьте их по порядку в соответствии с цифрами.
Дети по одному выходят к доске и расставляют по порядку героев сказки.
4 слайд После выполнения задания на экране появляется первый осколок
2 задание: Знакомство с цифрой 9
Воспитатель: Ребята, посмотрите на цифры и скажите, с какой цифрой мы ещё не знакомы?
- Правильно, Милена. Сегодня мы познакомимся с новой цифрой-цифрой 9.
Воспитатель показывает и прикрепляет на доску цифру 9
и предметы, на которые она похожа.
5 слайд
- Посмотрите внимательно на цифру 9. На какой предмет похожа цифра 9? (крючок)
- На какую цифру похожа цифра 9? (на цифру 6)
6 слайд
- Чтение отрывка из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»
Цифра «девять», иль девятка
– Цирковая Акробатка,
Если на голову встанет,
цифрой шесть девятка станет.
- Чем отличаются цифры девять и шесть?
- Давайте напишем цифру 9 на ладошке.
Дети «пишут» цифру 9 на ладошках по показу воспитателя.
- Молодцы, вы справились с этим заданием.
7 слайд На экране появляются соединённые 1 и 2 осколок
8 слайд
3 задание: Игра –физминутка с объёмной девяткой «Назови зимнее словечко»
Дети стоят в кругу
Сн. Королева: Ребята, давайте поиграем с новой цифрой. В моём снежном царстве все льдинки посчитаны. Вот льдинка с цифрой 9. Она очень холодная, и в теплых руках тает, поэтому под музыку ее нужно передавать по кругу очень быстро. У кого окажется «льдинка» в руках, когда остановится музыка, тот называет зимнее словечко. (Дети играют)
- Молодцы, не дали льдинке растаять.
После игры дети садятся на свои места
9 слайд На экране появляются 3 соединённых осколка
4 задание: Игра «Доскажи словечко».
Сн. Королева: Как вы знаете, в моём царстве всё покрыто льдом и снегом, и у вас зимой всё покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег». Я начну, а тот, кому я передам снежок, должен добавить слово.
10 слайд
- Тихо, тихо как во сне падает на землю … (снег).
- С неба все скользят пушинки серебристые … (снежинки).
- На поселок, на лужок всё снижается … (снежок).
- Вот веселье для ребят всё сильнее … (снегопад).
- Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки).
- Словно в белый пуховик нарядился … (снеговик).
- Рядом снежная фигурка — это девочка … (Снегурка).
- На снегу то посмотри с красной грудкой … (снегири).
- Словно в сказке, как во сне землю всю окутал... (снег).
Сн. Королева: Ребята, от какого слова произошли эти слова? (От слова снег)
- Молодцы, ребята. Вот вы нашли еще осколок от моего зеркала.
11 слайд На экране появляются 4 соединённых осколка
12 слайд
4 задание: Образование числа 9 (выполняется за столами)
Слушайте внимательно.
-На верхнюю полоску поставьте 8 снежинок
-На нижнюю полоску поставьте 8 льдинок.
-Сколько снежинок поставили? (8)
-Сколько льдинок поставили? (8)
-Что мы можем сказать про количество снежинок и льдинок? (их поровну, одинаково)
-Каким числом обозначим это количество? (8) ставит рядом цифру.
-А если добавить одну снежинку, сколько тогда снежинок станет? (9)
-Какое число мы получили? (9) ставит рядом цифру.
-Как мы получили число 9? (добавили 1 снежинку)
-Какое число больше 9 или 8? (9)
-На сколько число 9 больше числа 8? (на 1)
-Какое число меньше 8 или 9? (8)
-Как сделать так, чтобы снежинок и льдинок стало поровну, одинаково? (добавить одну льдинку)
-Сколько стало льдинок? (9)
-Что мы можем сказать про количество? (поровну, по 9)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием и познакомились с образованием какого числа? (9)
13 слайд На экране появляются сложенное из осколков зеркало.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы собрали все осколки, и волшебное зеркало Сн. Королевы снова целое.
Сн. Королева: Спасибо вам, мои дорогие друзья! Я очень рада. Какие вы дружные, смелые дети, не испугались меня, трудностей, помогли мне, собрали волшебное зеркало. Чуть не растопили моё ледяное сердце.
- Итог занятия. Рефлексия
Воспитатель: Какие задания помогли собрать волшебное зеркало Сн. Королевы? (Дети перечисляют)
- С каким числом и цифрой вы познакомились?
- Какое задание было самым интересным?
14 слайд
Задание на закрепление темы: раскраска «Новогодняя гирлянда»
Сн. Королева: Я знаю, что вы готовитесь к встрече Нового года. И в моём царстве его все ждут. Помогите украсить мой замок ледяными гирляндами.
Я вам оставлю раскраски с новогодними гирляндами, вы на них найдёте все цифры 9 и раскрасите моим любимым синим цветом.
На листочках нарисованы гирлянды с разными цифрами. Задание: найти и раскрасить синим цветом огонёк с цифрой 9.
Воспитатель: Мы обязательно выполним твоё задание и отправим их тебе письмом. Справимся, ребята?
Дети выполнят задание в режимном моменте после занятия
Сн. Королева: Я буду ждать. У меня для вас есть ещё один сюрприз. Я заморозила сладкие льдинки. (Угощает Чупа-чупсами.)
Ссылка на презентацию https://disk.yandex.ru/d/nqgGnNgpJfqHkA