Методическая полка
В этом разделе находятся разработки моих открытых уроков, варианты контрольных работ, интересные задания, упражнения, видеофрагменты открытых уроков, материалы по обмену педагогическим опытом на РМО
Фрагмент видео открытого урока в 6 классе по теме "What's the weather like?" https://cloud.mail.ru/public/4wVn/2roouft3Q
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
Учитель Потанина Е.Г., учитель английского языка
Предмет Английский язык
Класс 7 А
УМК: “Rainbow English” 7 класс. Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова
Тип урока: урок применения знаний и умений
Тема урока: Birds and Animals (Птицы и животные)
Цели урока:
1) Обучающая: закрепление лексического и грамматического материала.
2) Развивающая: развитие и усовершенствование навыков обучающихся во всех видах речевой деятельности.
3)Воспитательная: воспитание интереса к иностранному языку как к средству общения.
Задачи урока:
1) активизировать во всех видах речевой деятельности употребление лексики по теме;
2) закрепить знания грамматического материала по теме «Present Perfect»;
3) совершенствовать навыки устной речи;
4) развить умения обучающихся работать самостоятельно, в парах, в группах, слушать и понимать собеседника.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование умений самостоятельного поиска, анализа, отбора и сохранения необходимой информации; формирование умений взаимодействия с окружающими при работе в паре, группе; формирование культуры поведения.
Метапредметные: формирование организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии учебной деятельности; формирование навыков самооценки и взаимооценки; формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Предметные: активизация во всех видах речевой деятельности использования лексического и грамматического материала; восприятие англоязычной речи в общении и в записи.
Технологии, применяемые на уроке: мультимедийные: аудиозапись, презентация;
сотрудничество: работа в парах, мини группах, всей группой;
игровые: работа с заданием у доски в игровой форме;
здоровьесберегающие: физминутка, смена видов деятельности.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД, СУУД |
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цель: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. | 1.Настраивает учащихся на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи. - Good afternoon, boys and girls! - Sit down, please. I’m glad to see you! My name is Elena Gennadievna. I’m your English teacher for this lesson. Let’s begin our lesson with handshake. (Предлагает взяться всем вместе за руки) Now let’s everyone take your neighbor’s hand. Let’s say together: We are friends. Предлагает обучающимся следующие условия: У: Class (с разной интонацией) О: отвечают Yes (с разной интонацией) У: Wi-fi О: поднимают руку вверх с растопыренными пальцами Предлагает сделать для закрепления How are you today? - What date is it today? - What day of the week is it today? - What season is it now? What is the weather like today? Look through the window! What can you see outside? What have you seen near your house or on the way to school today? | 1.Настраиваются на работу урока. - Good afternoon, teacher! We are glad to see you too! Все берутся за руки вместе с учителем и дружно говорят: We are friends. We are fine! - Today is the 30th of January. - Today is Thursday. - Now is winter! - The weather is …! Отвечают на вопросы учителя Ex. We have seen birds like pigeons, magpies, sparrows, crows. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: организация совместного определения темы урока и целеполагания Рефлексия на начальном этапе урока | Подводит обучающихся к определению темы урока. На доске: Sdrib dna slamina Who can help me at the board? I have two mirrors for you. Using these mirror try to read these words. - What’s our theme today? Подводит обучающихся к целеполаганию при помощи своих удивлений, вопросов Раздает карточки с предложениями на рефлексию | Два желающих обучающихся выходят к доске. При помощи зеркал читают слова Определяют и называют тему урока. Birds and Animals. Определяют цели урока Отмечают в карточках, что они могут и знают на начало урока | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу. Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
III. Фонетическая разминка (3 мин) | Показывает видео фрагмент Лебеди на озере зимой Let’s see this short video. - Can you name these birds? Слышали ли вы, что лебеди все чаще стали оставаться на зимовку в наших сибирских краях? 1. Проводит фонетическую зарядку. На экране текст фонетической зарядки: - So, let’s do phonetic exercise to practice English sounds [s] [i] [æ]. On the screen you can see tongue twister! Let’s read it all together! Swan swam over the sea. Swim, swan, swim! Swan swam back again. Well, swim, swan, swim. Предлагает прочитать и акцентирует внимание на слова со звуком [s] | Смотрят видео фрагмент
Дают ответ. Читают вместе скороговорку Swan swam over the sea. Swim, swan, swim! Swan swam back again. Well, swim, swan, swim. | Регулятивные: Смена динамических поз, переключение внимания, релаксация Познавательные: Формирование навыка правильного произношения звуков |
IV. Формирование навыков аудирования (4 мин) | Go to page 9 of your student’s book, ex. 1 You should listen and complete 5 sentences. Who is nightingale? Раздает карточки с выражениями для более быстрого понимания текста. Включает аудиозапись (61) дважды с интервалом 30 сек. Призывает проверить упражнение | Открывают учебники на странице 9 упр. 1. Отвечают на вопрос Знакомятся с содержанием карточки. Слушают аудиозапись, дополняют предложения, слушают повторно Зачитывают предложения, дополняя их недостающей информацией. | Коммуникативные: Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в паре, высказывать свою точку зрения Познавательные: Умение извлекать конкретную информацию из прослушанного |
V. Активизация лексического материала Работа в парах(4 мин) Работа группами (4 мин) |
Now let’s you work in pairs. On these leaflets you need to write birds and animals for each group.
(деление на группы на 2 команды при помощи разноцветных лент) | Получают раздаточный материал и работают в парах: записывают птиц и животных согласно категориям 2.Работают у доски группами. Кто быстрее найдет слово и хлопнет по нему. | Коммуникативные: Формирование умения работать в паре Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: Умение распознавать необходимую информацию при прослушивании текста |
VI. Совершенствование грамматических навыков (4 мин) | Предлагает работу в парах. Раздает обучающимся фразы и дает установку построить вопрос, используя данную фразу и ответить на этот вопрос. Выясняет, встретились ли в предложенных фразах новые слова | Используя выражения, строят вопросительные предложения и отвечают на них Называют новые слова | Регулятивные: Умение структурировать знания. Коммуникативные: Умение работать в паре, слушать партнера. Познавательные: Умение применять изученную грамматику. |
VII. Формирование навыков поискового чтения (5 мин) | Организует работу с текстом (чтение, понимание) St/b p. p. 9-10, ex. 3 (A.B) | Работают с текстом.
| Коммуникативные: формирование умения слушать друг друга и вступать в диалог. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в произвольной форме. |
VIII. Домашнее задание (2 мин) | Озвучивает домашнее задание. Учебник стр. 8 упр. 7 (Используя предложения упражнения, составить кроссворд) | Записывают домашнее задание, уточняют детали выполнения | |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) | Организует рефлексию обучающихся, предлагая заполнить карточки с вопросами, выданные в начале урока Переключает на эмоциональную рефлексию. | Заполняют карточки Оценивают свои эмоции посредством выбора птицы определенного цвета. | Регулятивные: Формирование умения осуществлять познават. и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Новолуговская школа № 57» Новосибирского района Новосибирской области
Открытый урок
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО учителя | Потанина Елена Геннадьевна | |||
УМК | «English-6» Авторы: В.П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова. | |||
Тема урока | What’s the weather like? (Какая погода?) | |||
Предмет | Английский язык | |||
Класс | 6 Б | |||
Дата | 28.02.2019 | |||
Продолжительность урока | 45 минут | |||
Цель урока | Знакомство и активизация в речи лексико-грамматического материала по теме «What’s the weather like?» | |||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | |
Развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках; развивать навыки устной речи, поискового чтения, аудирования; уметь излагать исследованный материал, развивать социокультурные компетенции. | развивать коммуникативные УУД через все виды речевой деятельности; развивать познавательные УУД, в том числе умение анализировать и выделять важную информацию; развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; развивать навыки работы с информацией. | Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; развивать стремление к совершенствованию собственной культуры; воспитывать активную жизненную позицию. | ||
Метапредметные связи | Интеграция знаний, полученных на уроках по предмету география; создание самостоятельного продукта на английском языке. | |||
Тип урока | Урок обучения умениям и навыкам (комбинированный). | |||
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. | |||
Материально-техническое, методическое и дидактическое обеспечение урока | Ноутбук Раздаточный материал с заданиями к уроку Учебник | |||
Планируемые результаты | 1.Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации; 3. Вести диалог, используя грамматический материал, лексический материал по теме «Погода», правильно произносить слова, содержащие буквы и сочетания букв (W, TH, EA) |
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | время | Формируемые УУД |
I. Организационно-мотивационный этап. 1. Приветствие. | T: Good morning! I am glad to see you. S: Good morning! We are glad to see you too. T: How are you? S: We’re fine. T: Realy? Let’s hold hands and make a chain. And now let’s say together We are fine. T: Sit down, please! T: What is the day of the week today? What date is it today? What season is it now? What can you tell about the weather today? Is today the last day of winter? | Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности обучающихся к уроку. Введение в языковую среду. Задача: адаптация, мотивация. Предлагает всем взяться за руки и образовать цепочку | Отвечают на приветствие и на вопросы учителя Берутся за руки, образуя цепочку и вместе произносят фразу We are fine. Отвечают на вопросы учителя | 2 мин | |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение темы, целей, задач урока. | T: And now look at the board, please! You see some words, but they have played hide and sick and forgot their real place! Can you help them?
T: What is the topic of our lesson? S: What is the weather like? T: Right! Today we are going to speak about weather. What must we do and learn at our lesson to speak about weather? S: Revise words about weather. S: Tell weather forecast, listen, read. | - с помощью наводящих вопросов подводит обучающихся к формулированию темы и целей урока - подводит обучающихся к формулировке темы урока с помощью угадывания слов и целеполаганию | Угадывают слова, вставляют первые буквы слов в указанной нумерации в нужные клеточки, догадываются о буквах, обозначенных знаком «?», формулируют тему, цели, план урока. | 3мин | Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно. Выбирать средства достижения цели, планировать свои действия. |
3. Фонетическая зарядка | Whether the weather is fine, Or whether the weather is not, Whether the weather is cold, Or whether the weather is hot, We`ll weather the weather, Whatever the weather, Whether we like it or not. | Раздает скороговорку Предлагает вставить пропущенные буквы Прочитать скороговорку по строчкам каждая пара Предлагает прослушать скороговорку в песне и попробовать спеть вместе Предлагает определить смысл скороговорки | Работают в парах, вставляют пропущенные буквы, читают скороговорку Слушают в записи скороговорку и поют вместе Озвучивают смысл скороговорки | 6 мин | |
II. Основная часть. 1.Активизация изученного ранее и нового лексико-грамматического материала | Слова, размещенные на доске, разделить на 2 группы: плохая погода, хорошая погода | Предлагает разделить все слова на две группы: хорошая погода, плохая погода. Встретившиеся незнакомые слова вынести в третью группу. Помогает понять значение новых слов | Работают в группах, выбирая слова, незнакомые слова записывают в тетрадь | 8 мин | Познавательные: выделение необходимой информации. |
2. Закрепление лексико-грамматического материала | Слушают музыкальные фрагменты и определяют, какому времени года они относятся T: Now you can tell What is the weather like in different cities of Europe for today. So, look around you! Виртуальное путешествие по столицам стран Европы и определение погоды в них. T: What do you know about London? Is it a capital? S: London is the capital of the UK. (Германия, Франция, Италия, Испания, Россия, Новолуговое) | Дает возможность прослушать аудиозапись - задает вопросы, побуждая интегрировать знания, полученные на уроках географии Задача: закрепление в речи тематической лексики, повторение столиц стран Европы
| Слушают музыкальные фрагменты, соотносят с временами года, Ищут города, размещенные в разных частях класса и отвечают на вопрос учителя рассказывают, что видят | 6 мин | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, установление логических связей. |
T: For all kind of weather we should have the suitable clothes! Две группы приглашаются к столам для выполнения проекта. Выбирают по два времени года и подбирают слова для каждого времени, приклеивая их Предлагается поработать с рифмой T: Well done! | - контролирует выполнение задания Читает рифму Whether the weather be fine, Предлагает представить свой проект Задает вопрос: Можно ли времена года поменять местами? Предлагает определить подходящую аксиому Располагает на доске аксиому на английском языке | Выполняют часть проекта К каждой строчке рифмы делают рисунок. Представляют проект Дают ответ Определяют подходящую аксиому «Границы дозволенного» Читают и переводят аксиому | 8мин 5 мин | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: излагают подготовленный материал | |
III. Заключение. 1. Предъявление домашнего задания с пояснением, оценка знаний | T: Write down your homework for the next lesson. | Д.З стр. 104 упр. 4. - дает комментарий к домашнему заданию - выставляет оценки, комментируя работу на уроке учащегося | - записывают домашнее задание Оценивают свои знания | 2 мин 1 мин | |
2. Самоанализ полученных знаний на уроке | T: Take cards and put pluses and minuses after the lesson in the second column. | - просит обратиться к карточкам, полученным в начале урока - акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке Задача: самоанализ полученных знаний на уроке | Заполняют карточки | 2 мин | Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено. |
3. Подведение итогов урока | T: The purpose of our lesson was to speak about weather. Have we achieved it? S: Yes! | - акцентирует внимание на цель, поставленную в начале урока | - отвечают на вопросы | 1 мин | |
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Выражение эмоций, настроения на конец урока | Раздает солнышки, просит дорисовать лицо | Рисуют солнышку лицо, выражая свои эмоции | 1 мин |
Предварительный просмотр:
Районный конкурс «Педагог года 2011»
Номинация «Учитель года»
Учитель МБОУ СОШ № 49 Потанина Елена Геннадьевна
Технологическая карта конструирования урока
Предмет | Английский язык |
Учебно-методическое обеспечение: | УМК под редакцией Верещагиной И. Н., Афанасьевой О. В. Английский язык для школ с углублённым изучением английского языка, лицеев и гимназий |
Класс | 5 класс |
Место проведения | Гимназия № 7 «Сибирская» |
Время проведения: | 11-20 – 12-00 часов |
Продолжительность урока | 30 минут |
Тема урока | Разделительный вопрос |
Цель урока | Способствовать закреплению изученного материала в интересной и увлекательной форме с приближением речевой деятельности учащихся к естественным нормам. |
Задачи урока: |
|
Форма урока | Мастерская общения (комбинированный урок). |
Тип урока | Закрепление знаний. |
Формы организации учебной деятельности учащихся |
|
Методы |
|
Приёмы |
|
Оснащение урока | Задания для самостоятельной, парной, групповой работы; презентация; компьютер; проектор; звездочки (30 штук) |
Использованы |
|
Прогнозируемый результат | умение быстро и легко строить предложения с разделительным вопросом. |
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по английскому языку
в 5 классе
Star hour (Звездный час)
Тема урока: Разделительный вопрос.
Цель урока: способствовать закреплению изученного материала в интересной и увлекательной форме с приближением речевой деятельности учащихся к естественным нормам.
Задачи урока:
развивающая: развивать навыки общения и умения работать самостоятельно, в парах и группах.
учебная: закреплять грамматический материал по теме;
воспитательная: повышать мотивацию учащихся к изучению английского языка.
О Р Г А Н И З А Ц И О Н Н А Я С Т У К Т У Р А У Р О К А
Этап урока | Длительность этапа |
I. Начало урока. Организационный момент. Знакомство. Сообщение темы урока. | 4 минуты |
II. Основная часть урока:
| 23 минуты
|
III. Заключительная часть. Подведение итогов. | 3 мин. |
ХОД УРОКА
Этап урока, время | Речевые действия учителя | Речевые действия учащегося |
I. Начало урока, (4 мин.) На доске: The 8th of December. | Слайд 1: Названием темы урока - Good morning children! I am glad to see you! - Sit down, please! My name is … - How are you? - I am fine, thanks, too! If everyone is fine we can start our lesson.
Look at the blackboard. Today we remember tag questions оr tail questions. | - Good morning, teacher! We are glad to see you too! - Thank you! - I am fine, thanks! - And you?
|
II. Основная часть. (23 мин.) II.I. Составление вопросов по картинке без ответов. (5 минут ) | Слайд 2. (Фото комнаты) - Let’s name what furniture we have in this room. - What tail questions can you make about this room? | Desk, wardrobe, bed, puffer, chair, bookcase, 2 carpets, bed-side desk, two pictures, watch, 2 pillows. Учащиеся смотрят на картинку и выстраивают разделительные вопросы. Работают on chain (по цепочке) У1 – У2 - У3 … |
II.II. Повторение вспомогательных глаголов в разделительных вопросах (2 минуты) | Слайд 3. - Let’s repeat auxiliary verbs. |
|
II.III. Самостоятельная работа по карточкам (4 мин) | Слайд 4 , 5, 6 - And now everybody will takes one card and you must complete the questions. (На экране во время проверки предложений высвечиваются правильные варианты ответов) | - учащиеся дополняют вопрос «хвостиком» и озвучивают вслух полученный результат |
II.IV. Физкультминутка через аудирование: (3 мин) | Слайд 7: And now let’s listen, sing and do. (сначало текс песенки читается вместе, затем под музыку дважды пропевается и сопровождается движением) With my foot I tap, tap, tap With my hands I clap, clap, clap Right foot first, left foot then Round around and back again. (делаю вместе с учащимися) | With my foot I tap, tap, tap With my hands I clap, clap, clap Right foot first, left foot then Round around and back again. (Учащиеся проговаривают текст песни, затем поют под музыку и выполняют движения по песне.) |
II.V. Работа в парах (5 мин) | After a shot rest we can continue our work. Now you will work in pairs. Make a tail question please. Во время проверки высвечивается на слайде 8
| В парах составляют предложения и записывают на карточке заданием ниже.
|
II.VI. Работа в командах (4 минут) | Слайд 9 Team 1: Leavesingcountsongeveningmeetschoolreadlife Слайд 10 Team 2: Joinworkmorningbabyplacesummerlessonwindowwall Every team must find 9 words. Проверка: по одному представителю от команды выходят к доске и озвучивают через показ найденные слова | В командах разбивают слово на реальные слова Team 1: leave; sing; count; song; evening; meet; school; read; life Team 2: join; work; morning; baby; place; summer; lesson; window;wall |
III. Conclusion. (Подведение итогов урока.) Домашнее задание. 3 мин. | - Our star hour up! You worked expellant. Now you can easy make tail questions. Thank you! Have a nice day! Слайд 11 Домашнее задание: Упражнение 1, стр.80 |