Главные вкладки
Методическая деятельность педагога
1. Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах, методических объединениях.
2. Проведение открытых уроков, занятий, мероприятий, мастер-классов.
3. Участие в психолого-педагогических консилиумов (ППк), психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК).
4. Участие в жюри конкурсов.
5. Участие в профессиональных конкурсах
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
№ 11 «Созвездие» города Дубны Московской области
Занятие — викторина
в средней логопедической группе «В мире животных».
День открытых дверей 10. 04. 2018 г.
Составила
учитель-логопед Фёдорова Л.Л.
Занятие — викторина в средней логопедической группе «В мире животных».
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Уточнить и систематизировать знания детей о диких и домашних животных.
- Способствовать умению понимать поставленную задачу и выполнять её.
- Учить узнавать животных по заданию.
Развивающие задачи:
- Активизировать словарь детей.
- Способствовать развитию у детей внимания, логического мышления, сообразительности.
- Развивать зрительное и слуховое внимание
- Развивать внимание, логическое мышления, сообразительность.
- Развивать интерес к решению логических задач, отгадыванию загадок
- Развивать эмоционально – нравственную сферу и навыки общения детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу, пробудить у детей чувство взаимопомощи, желание помочь друг другу.
- Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к природе.
Материал и оборудование:
- жетончики (фишки);
- картинка- название команд «Умницы» (девочка), «Умники» (мальчик);
- картинки с изображением правильных ответов на загадки;
- картинки с изображением детёнышей домашних и диких животных;
- разрезные картинки с изображением животных;
- грамоты и призы участникам.
Ход занятия
Дети делятся на две команды: «Умницы» и «Умники». (картинки девочки и мальчика на магнитной доске).
На викторине присутствуют зрители – родители.
Ведущий: учитель-логопед.
Ведущий: На занятиях мы с вами много говорили о домашних и диких животных.
Сегодня у нас будет викторина: я буду давать задания, а вы их выполнять.
За правильные ответы команды получают жетоны, проверим всё ли вы знаете о животных.
1. «Загадки о животных».
Ведущий: А теперь проверим, хорошо ли вы знаете домашних и диких животных.
Отгадайте загадки (карточки с загадками и ответами).
2. «Кто в домике живет?».
Ведущий: А теперь проверим, хорошо ли вы знаете кто где живет. Я буду называть дом животного, а вы назовите его хозяина.
Берлога для (медведя), конюшня для - ? (лошади), дупло для -? (белки),
куст для -? (зайца), свинарник для -? (свиньи), нора для -? (лисы),
хлев для -? (коровы), логово для - ? (волка), хатка для - ? (бобра),
будка для - ? (собаки).
3. «Назови маму».
Ведущий: Детёныши животных играли и потерялись, поможем им найти маму. (Картинки детенышей – дети называют маму-животное).
У поросёнка ( свинья), у жеребёнка (лошадь), у ёжика (ежиха), у лисёнка (лисица),
у медвежонка (медведица), у ягнёнка (овца), у козлёнка ( коза), у зайчонка (зайчиха), у котёнка (кошка), у волчонка (волчица).
Динамическая пауза.
Ведущий: Сейчас мы немного отдохнем, поиграем в игру «Изобрази животного»: дети пока-зывают движения животного: прыгает заяц, ходит медведь, крадется лиса, бодается корова.
4. «ДА или НЕТ».
Ведущий: А теперь я рассказываю о животном, если это правда – говорите «Да», если неправда – отвечаете «Нет».
1. Зимой заяц спит в берлоге. (нет)
2. Лиса охотится на зайцев и мышей. (да)
3. У волка есть копыта. (нет)
4. Корова громко рычит. (нет)
5. Лось питается рыбой. (нет)
6. Медведь и белка – домашние животные. (нет)
7. Кролик любит капусту. (да)
8. У лошади есть рога. (нет)
9. У кошки детёныши – козлята. (нет)
10. Белка питается орешками и грибами. (да)
5. «Собери животного».
Ведущий: Сегодня утром я готовилась к встрече с вами, спешила, уронила картинки и они все перепутались. Помогите мне собрать картинки животных. (Разрезные картинки животных: кошка, кролик, ёжик, лось – по 2 животного для каждой команды).
6. «Назови сказки с животными».
Ведущий: А теперь ребята давайте вспомним сказки, где герой домашние и дикие живот-ные. (Каждая команда называет по очереди сказку). Сказки: Репка, Теремок, Красная Шапочка, Серая шейка, Колобок, Бременские музыканты
Ведущий: Молодцы, ребята.
Вы хорошо справились со всеми заданиями нашей викторины!
Давайте посмотрим, кто из вас отличился во время игры.
Посмотрим, чья команда набрала большее количество фишек.
Отлично, победили обе команды! (Дети получают грамоты и сладкие призы).
На этом наша викторина окончена, до новых встреч!
Дорогие зрители, вам огромное спасибо за участие в нашей викторине «В мире животных».
1. Зимой заяц спит в берлоге. (нет) - Берлога для (медведя)
2. Лиса охотится на зайцев и мышей. (да) - конюшня для - ? (лошади)
3. У волка есть копыта. (нет) - дупло для -? (белки)
4. Корова громко рычит. (нет) - куст для -? (зайца)
5. Лось питается рыбой. (нет) - свинарник для -? (свиньи)
6. Медведь и белка – домашние животные. (нет) - нора для -? (лисы)
7. Кролик любит капусту. (да) - хлев для -? (коровы)
8. У лошади есть рога. (нет) - логово для - ? (волка)
9. У кошки детёныши – козлята. (нет) - хатка для - ? (бобра)
10. Белка питается орешками и грибами. (да) - будка для - ? (собаки)
Сказки: Содержание викторины:
Репка 1. Деление на команды, правила
Теремок 2. Загадки о животных
Красная Шапочка 3. Кто в домике живет?
Серая шейка 4. Назови маму
Колобок 5. Динамическая пауза – изобрази
Бременские музыканты 6. ДА или НЕТ
Волк и семеро козлят 7. Собери животного
Зайкина избушка 8. Назови сказки с животными
Маша и медведь 9. Итог: вручение грамот и призов
Кошкин дом
У поросёнка – свинья
У жеребёнка – лошадь
У ежика – ежиха
У лисёнка – лисица
У медвежонка – медведица
У ягнёнка – овца
У козлёнка – коза
У зайчонка – зайчих
У котёнка – кошка
У волчонка – волчица
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Семинар направлен на реализацию Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 295. И позволил систематизировать, обобщить и представить опыт работы в Московской области по созданию и развитию системы ранней помощи детям с ОВЗ, детям-инвалидам, семьям, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Модерацию дискуссионных площадок осуществляли к.п.н., доцент ГОУ ВО МГОУ Шилова Е. А., заведующий кафедрой логопедии, факультета специальной педагогики и психологии, ГОУ ВО МГОУ, Еремина А. А., к.п.н., доцент ГОУ ВО МГОУ. В Семинаре приняли участие более 150 представителей образовательных организаций Московской, Тверской, Калужской областей, города Москвы. Участники семинара обсудили актуальные проблемы организации и содержания ранней коррекционно-развивающей помощи .
В дискуссионном выступлении Ярыгина В. Н., руководителя Лаборатории технологий развития ранней помощи ГБУ ГППЦ города Москвы были рассмотрены модели оказания ранней психолого-педагогической и коррекционной помощи детям с ОВЗ.
Д.м.н., профессор, факультета специальной педагогики и психологии, ГОУ ВО МГОУ Лукьянова И.Е. подчеркнула в своем выступлении необходимость организации ранней помощи детям с ОВЗ с точки зрения медико-биологических аспектов.
Браткова М. В. (к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики, МГПУ) подчеркнула многообразие моделей предоставления педагогических программ в комплекснои ̆ раннеи ̆ реабилитации детеи ̆ первых лет жизни с ограниченными возможностями здоровья.
Тюрина Н. Ш., к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогических основ специального образования Института специального образования и комплексной реабилитации, МГПУ представила компьютерную программу комплексной диагностики уровня развития ребенка младенческого и раннего возраста, позволяющую конструировать индивидуальную программу развития.
В сообщении Кошечкиной Т. В. к.п.н., доцента кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ФГАОУ ДПО АПКиППРО были актуализированы проблемы, перспективы межведомственного взаимодействия в процессе реализации ранней комплексной психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ.
Подходы к формированию компетенции родителя в системе психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с ОВЗ раскрыла к.п.н., доцент, факультет специальной педагогики и психологии , ГОУ ВО МГОУ Дудко О. Б..
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Совершенствование мелкой моторики – это совершенствование речи. - Пальчиковые игры и упражнения – это уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. - Существует много авторских методик по развитию мелкой моторики.
О. А. Зажигина в авторской методике «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестардатного оборудования» представила игры с использованием такого материала: - массажные мячики - платочки - коврики - крупные бигуди - прищепки - счетные палочки - эспандеры - длинные бигуди - решетки - зубные щетки - бусы - резинки для волос - щетки - шестигранные карандаши - цветные нити - разноцветные крышки - фасоль - пробки от жидкостей - стеклянные камешки - коктейльные палочки - заколки для волос « крабики » - катушки из-под ниток - ёмкости для льда разных форм
В работе с детьми по развитию мелкой моторики я использую игры с использование такого оборудования.
Массажные мячики 1. «Бежит ёжик» - Дети катают массажный мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо-влево между ладонями. Бежит ёжик по дорожке, У него кривые ножки, Весь иголками оброс, - Жалко ёжика до слёз. (К. Шефер ) 2. «Весёлые прыжки» - массажные мячи в одной руке, скачем ими по ладони другой руки. Девочки и мальчики Прыгают как мячики. Никогда не плачут, Вместе с нами скачут. (З. Александрова)
Резиночки для волос 1. «Наши пальчики»- под счёт надеваем резиночки на каждый пальчик одной руки (от большого к мизинцу), далее по тексту- на пальцы другой руки. Я – пальчик первый, я большой! Указательный – второй! Третий пальчик – средний! Четвертый – безымянный! А пятый мизинчик – Он самый маленький, румяный! (И. Лопухина ) 2. «Моя семья» - надеваем рези-ночки на каждый пальчик одной руки. Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Ну, а этот пальчик – я, Вот и вся моя семья! (Л. Н. Смирнова)
Прищепки 1. «Пароходик» - прищепкой прищепляем фаланги пальцев одной руки на каждое слово. Пароход плывёт по речке, И пыхтит он, словно печка: «Пых – пых – пых!» (А. Савушкина ) 2. «Помощники» - прищепкой прищепываем фаланги каждого пальца одной руки. Прищеплю прищепки ловко Я на мамину верёвку. (О.И. Крупенчук )
РЕШЕТКИ И ЦВЕТНЫЕ КАМЕШКИ 1. «Дождик » - ходим пальчиками по отверстиям решетки. Дождик капнул на ладошку, На цветы и на дорожку. Льётся, льётся – ой-ой- ой! Побежали мы домой! (Е. Тихеева ) 2. «Огород » - раскладываем камешки в отверстия решетки. Дети в огород идут, А там овощи растут, Дети спинки наклоняют, И горох они срывают. (Л.Н. Смирнова)
Бигуди 1. «Самокат » - катаем бигуди по столу от кончиков пальцев до кисти. Самокат, самокат, Самокату очень рад! Сам качу, сам качу Самокат куда хочу! (И. Токмакова ) 2. «Ежата » - катаем бигуди по столу обеими руками. Гладила мама-ежиха ежат: « Что за пригожие детки лежат!» (О.И. Крупенчук )
Коврики 1. «Корова и кошка» - сжатыми кулаками «шагаем» по коврику (как корова), далее указательным и средним «идем» (как кошка). Шла корова по дорожке – Топ-топ, топ-топ! А за ней бежала кошка- Топ-топ-топ, топ-топ-топ! ( народная потешка ) 2. «Зайка и ёжик» - пальцами « скачем » и «ходим» по коврику. Зайка – ушки на макушке – Скачет, скачет по опушке. А за ним колючий ёжик Шел по травке без дорожек. (О. Крупенчук )
Платочки 1. «Тесто » - берем платок за два уголка и пальцами обеих рук собираем его в ладони. Месим, месим тесто! Есть в печи место! Будут, будут из печи Булочки и калачи! (народная потешка ) 2.«Улитка » - на столе платочек, ставим кулак правой руки на платок, при произнесении текста: показы- ваем «рожки» (указательный и средний пальцы), шевелим ими, затем «рожки» ползут по платку, завершаем движения : пальцы рук собирают платочек в кулак. Аналогично с левой рукой. Улитка- недотрожка , высунула рожки. ( показываем «рожки») Медленно ползет, домик везет, («рожки» ползут) Листики жуёт! ( собираем платок в кулак) (Е. Янушко )
Игры с таким оборудованием очень интересны и увлекательны . Нетрадиционное использование предметов: - стимулирует умственную деятельность - способствует хорошему эмоциональному настрою - повышает общий тонус - снижает психоэмоциональное напряжение - координирует движения пальцев рук - расширяет словарный запас - приучает руку к осознанным, точным и целенаправленным движениям.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Речь - ведущий процесс психического развития ребенка. Эмоциональность ребенка, его потребности, интересы, темперамент, характер - весь психический склад личности выявляются в речи.
С процессом развития речи у детей раннего возраста связан процесс возникновения и формирования у них мышления. Развитие речи и мышления идет совместно, так как они составляют единое целое .
Речевое развитие ребенка на первом году жизни: - На втором месяце ребенок начинает произносить отдельные звуки (А, Ы,Э). - К четырем-пяти месяцам формируется длительное певучее гуление . - В возрасте семи месяцев появляется лепет (ба-ба-ба, да-да-да). - В семь-восемь месяцев ребенок уже понимает отдельные элементы речи взрослых и способен установить связь между услышанным словом и конкрет-ным образом. - Первые слова малыш произносит в десять-одиннадцать месяцев . - К году ребенок умеет произносить десять-двенадцать слов, знает названия многих детских игрушек, имена близких людей и несколько просьб — дай, покажи, закрой. Понимает слова “ надо” и “нельзя”.
Речевое развитие ребёнка на втором году жизни: - В этот период у ребёнка возрастает способность к подражанию речи взрослых , интенсивно развиваются понимание речи, активная речь. -Малыш всё чаще самостоятельно употребляет осмысленные слова, но они не всегда отражают реальное название предмета. - Со второй половины второго года жизни ребёнок всё чаще начинает пользо-ваться двухсловными предложениями (мама дай.). - В полтора года активный словарь ребёнка содержит примерно 50-70 слов (существительные), а к концу второго года активный словарь состоит от 100 до 300 слов . - В этом возрасте наблюдается искаженное звукопроизношение и упрощенное или звукоподражательное произнесение слов (только первые слоги и т.д.).
Речевое развитие ребёнка на третьем году жизни: - Для детей третьего года жизни речь – это основной способ познания мира, формирования мышления. - Характерно активное общение с окружающими при помощи развёрнутых фраз из 3-4 и более слов и употребление знакомых слов в нескольких грамматических формах (дай – даёт – не дам). - Ребёнок уже хорошо понимает обращённую к нему речь и содержание сказок. - Словарный запас в конце третьего года увеличивается в 3-4 раза. - Р ебёнок начинает шире пользоваться глаголами, прилагательными, обозначающими не только размеры предметов, но и их цвет, форму, качество. - Речь характеризуется появлением сложных предложений: сначала сложно-сочинённых , а позже – сложноподчинённых . - Дети ещё недостаточно отчётливо и правильно произносят многие слова, поэтому их речь в целом не всегда понятна окружающим.
Речь взрослых – образец для детей . Она должна быть: - Чёткой , неторопливой. - Доступной для понимания малыша, (не перегруженной труднопроизносимыми словами и сложными предложениями ). - Грамотной (не содержащей лепетных слов и искажений звукопроиз -ношения).
Развиваем речь у детей первого года жизни: - С первых проявлений речи, поддерживать радостное, улыбчивое состояние ребёнка. - Следует поддерживать появляющийся у него лепет как здоровую ос- нову будущей речи (разговаривать с ребёнком правильно повторяя ле -пет ). - Таким же способом вызвать у малыша повторение отдельных слов (к шести месяцам). - Называть громко, чётко всё, что привлекает внимание ребёнка (с се-ми до десяти месяцев ). - Т ренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влия-ние на развитие активной речи ребёнка (массаж, игры с предметами разных размеров). - Учить ребёнка выполнять самые простые поручения и просьбы (дай кису).
Развиваем речь у детей второго года жизни : - Когда ребёнок произнесёт первое слово (примерно в десять – двенадцать месяцев ), наступает самый ответственный этап участия матери и окружающих в развитии речи ребёнка . - Необходимо не торопясь, достаточно громко и отчётливо произносить каждый звук с соответствующими смыслу слова интонацией и темпом, чётко выделять ударный слог. - Каждое новое слово должно быть понятно ребёнку, то есть, произнося его, одновременно надо обратить внимание малыша на соответствующий предмет или действие и назвать несколько раз то, что он видит . - Применять речевые игры, инсценировать сказки, используя звукоподража-ния .
Развиваем речь у детей третьего года жизни: - После двух лет можно усложнять игры, пополняя словарь малыша новыми словами. - Следует отучать ребёнка пользоваться “детскими”, лепетными словами, взрослым желательно в разговоре с ребёнком употреблять обычные (кошка , корова, собака), односложные предложения заменять двух- и трёхсловными; - Помогать ему вместо жестов пользоваться словами. - Нужно учить детей правильному, чёткому произношению звуков, слогов и слов (речевые игры с движениями). - Продолжать развивать мелкую моторику (массаж, пальчиковые игры, игры с разнообразными предметами: песок, карандаши, матрёшки, пирамидки и тд .). - Читать и разучивать с ребёнком потешки , стихотворения, песенки, сказки («Репка», «Теремок», «Колобок») с использованием игрушек. - Беседовать об увиденном и произошедшем на прогулке (парк, лес, детская площадка), в быту (проговаривать все действие ребёнка дома).
Главная роль в развитии речи ребёнка раннего возраста принадлежит матери. О т того, насколько она готова к его воспитанию, к проведению с ним развивающих занятий, будут зависеть результаты речевого развития малыша и психологический климат в семье .
Спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Детская журналистика как средство развития диалогической речи
Федорова Лариса Леонидовна, учитель - логопед Муниципального автономного
дошкольного образовательного учреждения
№ 11 «Созвездие»
г.Дубны Московской области
http://dou11.uni-dubna.ru
e-mail: larisa.fedorova76@mail.ru
Целевая аудитория: учителя-логопеды, воспитатели групп компенсирующей направленности.
Ключевые слова: речевое общение, диалог, коммуникативная функция, диалогическая речь, монологическая речь, связная речь, речевое развитие, психическое развитие, непроизвольность, реактивность, речевые стереотипы, повествование, описание, целевые ориентиры, детская журналистика, интервью, интервьюирование.
Речь выполняет многообразные функции в жизни ребенка. Основной и первоначальной является коммуникативная функция — назначение речи быть средством общения.
Диалогическая речь представляет собой особенно яркое проявление коммуникативной функции языка. Ученые называют диалог первичной естественной формой языкового общения, классической формой речевого общения.
«Диалогическая речь отличается непроизвольностью, реактивностью. Очень важно отметить, что для диалога типично использование шаблонов и клише, речевых стереотипов, устойчивых формул общения, привычных, часто употребляемых и как бы прикрепленных к определенным бытовым положениям и темам разговора» (Л. П. Якубинский).
Овладение связной диалогической речью – одна из главных задач речевого развития дошкольников. Ее успешное решение зависит от многих условий (речевой среды, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности, познавательной активности ребенка и т.п.), которые необходимо учитывать в процессе целе-направленного речевого воспитания. В дошкольном возрасте ребенок овладевает прежде всего диалогической речью, которая имеет свои особенности, проявляющиеся в использовании языковых средств, допустимых в разговорной речи.
Проблема развития диалогической речи остается одной из актуальных проблем теории и практики развития речи детей дошкольного возраста, так как речь возникает и развивается в процессе общения. Общение является необходимым условием формирования личности, её сознания и самосознания: это главнейший фактор психического и речевого развития ребенка.
Развитие диалогической речи особенно важно учитывать в методике обучения детей родному языку. В ходе обучения диалогической речи создаются предпосылки для овладения повествование, описанием.
Поэтому, развитие диалогической речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду. Обучение диалогу можно рассматривать и как цель, и как средство практического овладения языком.
Диалог — сложная форма социального взаимодействия. Участвовать в диалоге иногда бывает труднее, чем строить монологическое высказывание. Обдумывание своих реплик, вопросов происходит одновременно с восприятием чужой речи.
Участие в диалоге требует сложных умений:
- слушать и правильно понимать мысль, выражаемую собеседником;
- формулировать в ответ собственное суждение, правильно выражать его средствами языка;
- менять вслед за мыслями собеседника тему речевого взаимодействия;
- поддерживать определенный эмоциональный тон;
- следить за правильностью языковой формы, в которую облекаются мысли; слушать свою речь, чтобы контролировать ее нормативность и;
- если нужно; вносить соответствующие изменения и поправки.
Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого. Важно, что в диалоге собеседники всегда знают, о чем идет речь, и не нуждаются в развертывании мысли и высказывания. Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой, интонацией.
Диалог как форма речи состоит из реплик. Из цепи речевых реакций, он осуществляется либо в виде сменяющих друг друга вопросов и ответов, либо в виде разговора (беседы) двух или нескольких участников. Таким образом, опирается диалог на общность восприятия собеседников, общность ситуации, знание того, о чем идет речь.
В условиях реализации в образовательном процессе Государственного образовательного стандарта дошкольного образования особое место занимает выбор эффективных технологий, направленных на формирование целевых ориентиров, которые представляют собой социальные и психологические характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.
Одной из таких технологий является детская журналистика.
Цель использования данной технологии: помочь ребенку достичь успешного общения с людьми: взаимодействовать со знакомыми и незнакомыми людьми, сверстниками, младшими и старшими детьми. Совершенствование и расширение связной, диалогической речи старших дошкольников.
Детская журналистика - это инструмент развития творческой личности, несущая творческую и коммуникативно-игровую функцию. Организация журналистской деятельности детей старшего дошкольного возраста с применением, в частности метода интервьюирования, усилит речевую мотивацию к созданию условий для формулирования вопросов, а также к построению ими самостоятельных высказываний и рассуждений.