НОД для подготовительной группы " Путешествие в весенний лес"

Козлитина Ирина Петровна

Моё эссэ о том, какой я вижу свою формулу успеха. Мои размышления , рассуждения о моём творческом пути Воспитателя.

 

Технологическая карта НОД с детьми подготовительной к школе группе. Разработана  с учетом возрастных особенностей детей  6-7 лет, по программе " От рождения до школы" под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon " Педагогическая находка"79 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ РЕМОНТНЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД « РОДНИЧОК» rodnihok2016@mail.ru

                 ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС « УЧИТЕЛЬ ГОДА ДОНА» НОМИНАЦИЯ « ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА»

« Педагогическая находка»

Конкурсного мероприятия заочного тура

Конспект методической разработки образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы

Тема: « Путешествие в весенний лес»

                                                                                              Подготовила: Козлитина И.П.

                                                                                                                      Воспитатель I квалификационной категории

с. Ремонтное 2020г.

Технологическая карта ОД

Воспитатель: Козлитина Ирина Петровна

Образовательная область: познавательно- речевое  развитие

Тема ОД: «Путешествие в весенний лес»

Цель: обобщить знания детей о лесе весной.

Задачи:

Образовательная:

         * формировать способность приобретать знания путём экспериментирования;

         * расширять знания и представления детей о обитателях леса после зимовки;

         * закреплять правила поведения на природе.

Развивающая:

          * развивать умение употреблять  существительные  в названиях детёнышей животных

             в единственном и множественном числе;

          * развивать умение подбирать прилагательные к слову весна;

          * развивать познавательный интерес к миру природы;

          * развивать творческую активность детей;

          * развивать  логическое мышление, внимание, память;

Воспитательная:

           *воспитывать у детей экологическую культуру, бережное отношение к природе.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская.

Методы и приемы: беседа, самонаблюдение, экспериментирование,

сюрпризный момент, игра, логическое рассуждение.

Активизация словаря: грач, скворец, дикие утки, медведица с медвежатами, белка, линька.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций: « Лесные жители»

2. Дидактическая игра: «Чья мама, чей малыш?» , « Скажи ласково»

3. Пазл «Лиса с лисятами»

4. Игра «Живое- неживое»

5. Загадки о лесных жителях

6. Работа с лепбуком «Дикие животные»

Используемые технологии:

- ИКТ-технологии (мультимедийная презентация « Путешествие в весенний лес»);

- Эксперимент ( опыт « Плавает- тонет»

- Кукляндия (игровое упражнение « Птицы на прогулке»)

Планируемые результаты:

Тип ОД: познавательно-речевое

Развивающая предметно-пространственная среда:  мультимедийная техника: ноутбук, проектор, экран; аудиоаппаратура (колонки)

Демонстрационный и раздаточный материал:

емкость с водой; деревянный кирпичик, камень, стекло, клубок ниток; маски прилётных птиц ( скворец, грач, дикие утки); обручи : зелёного, синего, жёлтого цветов ;весенние деревья; шишки 3-4 шт.,фонограмма « Звуки леса», « Голос грача»;  «Голос скворца»;  

Цели и задачи

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

I Организационный этап (5 минут)

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность.

Воспитатель, обращаясь к детям предлагает упражнение

« Собрались все дети в круг».

Загадка о лесе:

Встал стеною до небес

Перед нами чудо-…( лес) Слайд 2

 Просмотр 1 слайда «Весенний лес»

Дети стоят в кругу держась за руки.

Выполняют движения согласно тексту.

Отгадывают загадку.

Постановка проблемы и мотивация детей. Постановка детской цели. Актуализация имеющихся

представлений у детей о правилах поведения в природе.

Ребята, я предлагаю вам отправиться на прогулку в весенний лес? Какие чудеса ждут нас в лесу? Воспитатель читает стихотворение:

Когда ты идешь по тропинке лесной

Вопросы тебя обгоняют гурьбой… Слайд 3-4

Педагог использует личностные оценки ответов детей. Выслушав версии детей, предлагает вспомнить правила поведения в лесу Просмотр 5-10 слайда « Лесные правила»

Дети включаются в диалог,

высказывая и аргументируя

свои предположения; предлагают отправиться в путешествие на различных видах  транспорта.

Рассматривают изображение

на слайдах 5-10

II Основной этап (20 минут)

Введение новой информации.

Задача: Открытие детьми нового знания, обогащение представлений детей о граче и скворце.

Проблемная ситуация: из чего сделать лодку чтобы переплыть реку?

Цель: убедиться, что предметы из дерева не тонут, т.к. легче воды. 

Цель: развивать у детей выдержку, умение двигаться по сигналу. Упражнять в беге и равновесии.

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в наше путешествие пешком с волшебным клубком.

 Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы свами и в весеннем лесу! Фонограмма звуков леса.

Слайд 11«Весенний лес»

Ребята, а чему радуются птицы?

« Голос грача» фонограмма

Загадка о граче. Слайд 12

Рассказ воспитателя  - почему грач открывает весну.

Фонограмма « Голос скворца»

Загадка о скворце. Слайд 13

Рассказ педагога о скворце.

             Игровое упражнение « Прилетели птицы»

Воспитатель ведет детей дальше в лес и вдруг тропинка обрывается. Слайд 14 Как перебраться на другой берег?

                             Опыт « Плавает- тонет»

*дерево-лёгкое, прочное, не тонет

*камень- тяжёлый, прочный, тонет

*стекло- хрупкое, лёгкое, тонет

Вот мы и переплыли  через реку на другой берег. Слайд 15 Смотрите, какие птицы ещё прилетели с Юга и встречают нас ?. Слайд    16

                Подвижная игра « Птицы на прогулке»

Ребята, мы забыли главное правило леса! В лесу шуметь нельзя!

Дети , сматывая клубок рассказывают в какой лес они хотели бы попасть

( сказочный, дремучий, волшебный, красивый).

Дети отвечают, обращаясь к имеющимся в их опыте представлениям.

Дети отгадывают птицу и рассматривают её на слайде 12-13

Дети хлопают в ладоши , если услышат слово не обозначающее птицу.

Дети подходят к ёмкости с водой, по очереди бросают в воду  предметы: деревянный кирпичик, стекло, камень.

Дети делают вывод на основе умозаключений.

Дети рассматривают Слайд 16 называют диких уток.

Дети имитируют движения птиц, по команде « Птички, домой!»- занимают домики- обручи, согласно цвету.

олролропопорп

Задачи: знакомство с жизнью медведей весной.

Цель: знакомить с понятием слова

« линька».

Цель: употребление существительных в названиях детёнышей животных в единственном и множественном числе.

Цель: расширять представления детей о внешнем виде и образе жизни насекомых

Педагог предлагает посмотреть в свои бинокли вокруг. Чтобы увидеть что- то интересное .Слайд 17 На экране бурая медведица с медвежатами.

Воспитатель рассказывает о линьке животного. Слайд 18-19

Педагог предлагает поискать в лесу белок . Слайд 20

Воспитатель обращает внимание детей на то, что белки сменили серую шубку на рыжую.

             Игра с клубком « Животные и их детёныши»

Воспитатель предлагает отдохнуть на траве и отгадать загадки о насекомых- тоже лесные жители.

 Слайд 21-25

Воспитатель наводит детей на размышления о том , какую роль лес играет в жизни многих живых существ, а это значит – нужно беречь лес и его жителей.

Педагог предлагает вернуться в детский сад, а обратную дорогу им поможет найти верный друг- клубок.

 

Дети смотрят в бинокли, замечают медведицу с медвежатами. Рассказывают , что они знают о том, когда появились медвежата, чем питаются.

Дети находят белок по шишкам, которыми лакомились белки.

Дети называют детёнышей диких животных в единственном и множественном числе.

Дети сидят на паласе, высказывают предположения, делают пояснения.

 Дети рассматривают правильно отгаданных насекомых на Слайд 21-25

Дети высказывают свои мысли.

III Заключительный этап (3 минут)

Рефлексия

Задачи:оценка деятельности детей в ходе НОД

 Воспитатель  спрашивает у ребят, где они сегодня побывали? Как они нашли тропинку в весенний лес? Какие перелётные птицы уже вернулись из тёплых краёв? Каких животных встретили в лесу? Из какого материала можно построить лодку и почему?

А как вы считаете, ребята , человек сможет жить без леса и его обитателей?

   Игра « Что было бы, если..»

  Что нужно делать, чтобы сберечь лес?

  Ответы детей.

Литература:

  1. Буренина А.Н. , Родина М.И. Кукляндия: Учебно- методическое пособие по театрализованной деятельности.

2. Ковинько Л.В. Секреты природы- это так интересно! [Текст]//  Ковинько Л.В. – Москва: Линка- Пресс, 2004.- 72 с.

3. Кондратьева Н.Н., Шиленок Т.А., Маркова Т.А.  Мы- программы экологического образования  детей  [текст] // Кондратьева Н.Н., Шиленок Т.А., Маркова Т.А. –  СПб.: Детство-пресс , СПб.: 2001.-189 с.

4. Рыжова Н.А. Экологическое образование. [Текст]//  Рыжова Н.А.- М.: Карапуз,2001.- 113с.

5. Рысакова И.В. Моя первая энциклопедия  « Живая природа» [текст]// Рысакова И.В.- М.: РОСМЭН, 2010.- 235с.

6. Чебан М.И. , Экологические игры // Журнал- Ребёнок в детском саду.- 2008 .- №6 . 50-54с.