Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»
Цель: поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение; стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы знакомых стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
Задачи:
* Образовательные:
- учить детей отгадывать загадки и рассказывать стихи;
- закреплять умение слушать стихотворения и понимать их смысл, чётко проговаривать слова.
* Развивающие:
- пополнение словарного запаса;
- развитие голоса (тихо - громко);
- развитие грамматического строя речи (умения согласования существительного с числительным, умения подбирать антонимы);
- развитие артикуляторной моторики;
- развитие координации движений, тактильных ощущений;
- развитие мелкой моторики;
- развитие слухового внимания.
* Воспитательные задачи:
- Формировать положительное отношение к поэзии;
- Воспитывать доброту, чувство сопереживания.
Материалы и оборудование: Игрушки (лошадка, зайчик, мячик, медведь, бычок, самолет, грузовик), мешок, сенсорный ящик, солнышки и прищепки, доска, кубики, таз с водой, мячики, ситечки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла гостья. Скажите, как нужно приветствовать гостей?
Дети: здравствуйте!
Игра приветствие «Здравствуй друг» (установление эмоционального контакта).
Подходи ко мне, дружок
Соберемся все в кружок.
Дружно за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, друг. Здравствуй друг. Здравствуй весь наш дружный круг!
Ребята давайте познакомимся. (Игра «Меня зовут», а поможет нам мячик (дети передают мяч и называют свои имена).
Дети садятся на стульчики:
-Посмотрите, я принесла вам волшебный мешок, там лежат игрушки. А вот какие надо угадать. А вы любите отгадывать загадки? (дети отвечают.)
Его пинают, а он не плачет,
Его бросают - назад скачет.
Что это? (ответы детей - мяч.)
Логопед: Правильно мяч. Достаем мяч из мешка. Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета? Какой по форме? Большой или маленький? А из чего он сделан? А стишок про мячик знаете?
Давайте прочитаем (А. Барто «Мяч».)
Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч.
Логопед: Посмотрите, вот у нас «речка» (таз с водой, и там мячи).
- Дети, речка очень глубока, рукой нам мячики не достать. Мы будем доставать мячики ситечками.
Что надо сделать, чтобы с мячика не капала вода? (вытереть). Вытираем мячик. Мячик был мокрым, а стал… сухим.
Молодцы дети! А в ящике ещё что то есть! Хотите узнать что там? Слушаем следующую загадку:
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд.
Логопед: Что это за игрушка? Правильно мишка. Посмотрите, какой он красивый.
А про мишку стишок знаете?
Давайте прочитаем (А. Барто «Мишка»)
Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Всё равно его не брошу - Потому что он хороший.
Молодцы ребята, а теперь мы все с вами будем мишками.
Физкультминутка:
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
и в карман кладет
вдруг упала шишка
прямо мишке в лоб
мишка рассердился и ногою топ. (2 раза)
Молодцы дети! А в мешочке то ещё что - то есть! Хотите узнать что там? Тогда давайте сядем на стульчики и слушаем следующую загадку:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
любит морковку.
Что это за игрушка? (ответы детей: зайка)
Правильно зайка посмотрите, какой он пушистый, какие ушки у зайчика? А хвостик? А ещё он какой? (мокрый, дать детям потрогать) А почему он мокрый? Ребята посмотрите он не только мокрый, но и грустный.
А сейчас мы и узнаем, почему он мокрый и грустный. Расскажем стихотворение про зайку (А. Барто «Зайка»).
Зайку бросила хозяйка - Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок.
Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать? А вы как поступаете? Давайте сделаем для зайки солнышко, чтобы он смог высушить свою шерстку.
Дети с помощью прищепок одевают лучики на солнышко.
Молодцы дети! А в мешочке то ещё что- то есть! Хотите узнать что там? слушаем следующую загадку:
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка,
Кто же я?. (лошадка)
Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая?
А стишок про лошадку знаете?
Давайте прочитаем это стихотворение. (А. Барто «Лошадка»)
Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик, И верхом поеду в гости.
Логопед: А как лошадка цокает язычком? Поцокаем..
Что же еще лежит в нашем волшебном мешочке? Отгадайте загадку.
В чистом небе серебрится
Удивительная птица.
В страны дальние летала,
Эта птица из металла.
Совершает перелёт
Чудо – птица… (самолёт)
Расскажем стихотворение (А. Барто «Самолет»)
Самолёт построим сами, Понесёмся над лесами. Понесёмся над лесами, А потом вернёмся к маме.
Логопед: Как самолет гудит? УУУУУУУУ. Громко гудит: УУУУУУ. Тихо гудит: ууууу.
Послушайте еще одну загадку:
Десятки тонн,
Возить могу,
Доставить все,
Вам помогу!
Ответ: (Грузовик)
Расскажем стихотворение (А. Барто «Грузовик»)
Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык - Опрокинул грузовик.
Ребята, кот опрокинул грузовик и все кубики рассыпал. У меня есть ящик, в котором лежат мячики и кубики. Вам надо достать только кубик.
Дети достают кубики. Хором считаем: один кубик, два кубика, три кубика, четыре кубика, пять кубиков.
Ребята понравилось ли вам отгадывать загадки? А читать стихи? А про кого мы читали стихотворение? (мы читали стихи про игрушки – обобщить) Как надо обращаться с игрушками?
ИТОГИ:
Что вам понравилось больше всего?
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
agnia_barto_konspekt_zanyatia_1_1.docx | 21.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
«Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»
Цель: поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение; стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы знакомых стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
Задачи:
* Образовательные:
- учить детей отгадывать загадки и рассказывать стихи;
- закреплять умение слушать стихотворения и понимать их смысл, чётко проговаривать слова.
* Развивающие:
- пополнение словарного запаса;
- развитие голоса (тихо - громко);
- развитие грамматического строя речи (умения согласования существительного с числительным, умения подбирать антонимы);
- развитие артикуляторной моторики;
- развитие координации движений, тактильных ощущений;
- развитие мелкой моторики;
- развитие слухового внимания.
* Воспитательные задачи:
- Формировать положительное отношение к поэзии;
- Воспитывать доброту, чувство сопереживания.
Материалы и оборудование: Игрушки (лошадка, зайчик, мячик, медведь, бычок, самолет, грузовик), мешок, сенсорный ящик, солнышки и прищепки, доска, кубики, таз с водой, мячики, ситечки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла гостья. Скажите, как нужно приветствовать гостей?
Дети: здравствуйте!
Игра приветствие «Здравствуй друг» (установление эмоционального контакта).
Подходи ко мне, дружок
Соберемся все в кружок.
Дружно за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, друг. Здравствуй друг. Здравствуй весь наш дружный круг!
Ребята давайте познакомимся. (Игра «Меня зовут», а поможет нам мячик (дети передают мяч и называют свои имена).
Дети садятся на стульчики:
-Посмотрите, я принесла вам волшебный мешок, там лежат игрушки. А вот какие надо угадать. А вы любите отгадывать загадки? (дети отвечают.)
Его пинают, а он не плачет,
Его бросают - назад скачет.
Что это? (ответы детей - мяч.)
Логопед: Правильно мяч. Достаем мяч из мешка. Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета? Какой по форме? Большой или маленький? А из чего он сделан? А стишок про мячик знаете?
Давайте прочитаем (А. Барто «Мяч».)
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Логопед: Посмотрите, вот у нас «речка» (таз с водой, и там мячи).
- Дети, речка очень глубока, рукой нам мячики не достать. Мы будем доставать мячики ситечками.
Что надо сделать, чтобы с мячика не капала вода? (вытереть). Вытираем мячик. Мячик был мокрым, а стал… сухим.
Молодцы дети! А в ящике ещё что то есть! Хотите узнать что там? Слушаем следующую загадку:
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд.
Логопед: Что это за игрушка? Правильно мишка. Посмотрите, какой он красивый.
А про мишку стишок знаете?
Давайте прочитаем (А. Барто «Мишка»)
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Молодцы ребята, а теперь мы все с вами будем мишками.
Физкультминутка:
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
и в карман кладет
вдруг упала шишка
прямо мишке в лоб
мишка рассердился и ногою топ. (2 раза)
Молодцы дети! А в мешочке то ещё что - то есть! Хотите узнать что там? Тогда давайте сядем на стульчики и слушаем следующую загадку:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
любит морковку.
Что это за игрушка? (ответы детей: зайка)
Правильно зайка посмотрите, какой он пушистый, какие ушки у зайчика? А хвостик? А ещё он какой? (мокрый, дать детям потрогать) А почему он мокрый? Ребята посмотрите он не только мокрый, но и грустный.
А сейчас мы и узнаем, почему он мокрый и грустный. Расскажем стихотворение про зайку (А. Барто «Зайка»).
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать? А вы как поступаете? Давайте сделаем для зайки солнышко, чтобы он смог высушить свою шерстку.
Дети с помощью прищепок одевают лучики на солнышко.
Молодцы дети! А в мешочке то ещё что- то есть! Хотите узнать что там? слушаем следующую загадку:
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка,
Кто же я?. (лошадка)
Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая?
А стишок про лошадку знаете?
Давайте прочитаем это стихотворение. (А. Барто «Лошадка»)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Логопед: А как лошадка цокает язычком? Поцокаем..
Что же еще лежит в нашем волшебном мешочке? Отгадайте загадку.
В чистом небе серебрится
Удивительная птица.
В страны дальние летала,
Эта птица из металла.
Совершает перелёт
Чудо – птица… (самолёт)
Расскажем стихотворение (А. Барто «Самолет»)
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Логопед: Как самолет гудит? УУУУУУУУ. Громко гудит: УУУУУУ. Тихо гудит: ууууу.
Послушайте еще одну загадку:
Десятки тонн,
Возить могу,
Доставить все,
Вам помогу!
Ответ: (Грузовик)
Расскажем стихотворение (А. Барто «Грузовик»)
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Ребята, кот опрокинул грузовик и все кубики рассыпал. У меня есть ящик, в котором лежат мячики и кубики. Вам надо достать только кубик.
Дети достают кубики. Хором считаем: один кубик, два кубика, три кубика, четыре кубика, пять кубиков.
Ребята понравилось ли вам отгадывать загадки? А читать стихи? А про кого мы читали стихотворение? (мы читали стихи про игрушки – обобщить) Как надо обращаться с игрушками?
ИТОГИ:
Что вам понравилось больше всего?