Региональный компонент

Войцеховская (Святова) Наталья Юрьевна

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию «Северное сияние» в старшей группе

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Программное содержание: знакомить с природным явлением северное сияние; продолжить совершенствовать знания о признаках времени года – зима; развивать у детей чувство цвета и композиции; развивать творческое воображение и фантазию, развивать интерес к природному окружению; воспитывать самостоятельность, активность и творчество в применении новых способов рисования; воспитывать бережное отношение к животным и природе; вызывать чувство восхищения природными явлениями.

Предварительная работа: беседа «Животные Арктики и Антарктики», просмотр мультфильма "Умка", "Умка ищет друга", внесение в тематический центр иллюстраций «Явления природы», дидактические игры «Кто где живет».

Материалы и оборудование: листы бумаги формата А4 по количеству детей, акварельные краски, кисти (тонкая и толстая, баночки с водой, салфетки, подставки под кисти, подложки (клеенки) для рисования, изображение с явлением Северное Сияние, Алгоритм «Признаки времен года».

Ход занятия:

I. Вводная часть:

Воспитатель: Дети, давайте вспомним какое сейчас время года?

Дети: Зима!

Воспитатель: А по каким признакам мы знает, что сейчас именно зима? (предлагаю детям с помощью указки показать на алгоритме «Признаки зимы»).

Воспитатель: Природа богата красивыми пейзажами в любое время года! Посмотрите в окошко, какой чудный узор на нашем окне! Природа кудесница рисует такие картины, мороз кисть ее! А какие еще волшебные явления природы вы знаете? (дети предлагают варианты).

Воспитатель: Я покажу вам волшебство природы! Приготовьтесь наблюдать!

(вывешиваю иллюстрации «Явления природы» (3-4 иллюстрации, дети называют явления. Последняя картинка «Северное сияние»).

Воспитатель: А вы знаете, что это за явление? (дети предлагают варианты ответов).

II. Основная часть:

Воспитатель: Послушайте внимательно и скажите о чем загадка?

Что за чудо-чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит-пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Кто зажег огонь чудесный,

Золотой костер небесный,

Никого за тучей нет.

Это с неба льется свет. (Северное сияние)

Воспитатель: Это природное явление называется «Северное сияние». Вы видели у нас в городе такое явление?

Дети: Нет!

Воспитатель: Действительно, в наших краях такого чуда не бывает. «Северное сияние» бывает исключительно у Северного полюсов, еще его называют «Полярное сияние».

Воспитатель: На полюсах тепло или холодно?

Дети: Холодно!

Воспитатель: Вставайте у стульчиков, разогреем наши ножки!

Физкультминутка «Зима»

Солнце греет землю слабо, (Руки поднимают, то вверх, то вниз)

По ночам трещит мороз, (Руки скрестили на груди, потирают предплечье)

Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, повороты вокруг себя)

Побелел морковный нос (Трут поочередно, то одной, то другой рукой нос)

В речке стала вдруг вода,

Неподвижна и тверда (Руки на пояс топают, то одной ногой, то другой)

Вьюга злится, снег кружится (Дети медленно окружаться)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром (Плавные движения руками сверху вниз и сели на корточки)

Воспитатель: Ребята, вы хотите увидеть Северное сияние?

Дети: Да.

ВоспитательСеверное сияние – непредсказуемое, мистическое свечение неба, оно появляется внезапно и точно так же внезапно исчезает. Длится оно может от нескольких минут до нескольких суток. Цветные полосы и лучи появляются внезапно, они могут двигаться и менять оттенок цвета. Давно, давно люди верили в то, что танец красок неба это танец богов. Сейчас ученые выяснили, что этот феномен появляется, когда на Солнце происходят взрывы, разные частицы направляются к нашей планете, сталкиваются с частицами воздуха нашей планеты и заставляют их светиться. Но частицы эти проникают лишь у полюсов Земли на Севере, поэтому это явление можно наблюдать только там. Сияние не стоит на месте, оно меняет формы, движется.

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы нарисуем северное сияние, но сначала давайте вспомним, как нужно правильно держать кисть!

Кисточку возьмем вот так:

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо-влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом

Кисточка бежит кругом.

Рука ребенка опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части.

Воспитатель: Вспомните, какими цветами играет Северное сияние(дети перечисляют цвета).

Воспитатель: Правильно! Зеленые, синие, голубые, фиолетовые и великое множество оттенков! Для работы нам понадобится две кисти, толстая и тонкая и чистая вода. Первым делом, мы проведем мокрой толстой кистью линию горизонта, а затем сверху вниз до линии горизонта смачиваем лист бумаги. Теперь тонкой кистью станем набирать по очереди разные краски и также сверху вниз до горизонта вести линии, так чтобы краска расползалась, растекалась между собой, создавая северное сияние. Затем вторую половину листа бумаги смачиваем и набираем на кисть черную краску и тем же способом закрашиваем оставшуюся часть листа бумаги. Северное сияние готово! Приступаем к работе!

Практическая работа.

Воспитатель: Молодцы ребята! У нас в группе теперь можно наблюдать настоящее Северное сияние!

III. Заключительная часть:

Воспитатель: Что для вас на занятии было интересным? С каким природным явлением вы познакомились? Что научились рисовать?

Организует выставку рисунков на доске после высыхания

Конспект занятия по рисованию «Северное сияние» в старшей группеhttps://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1146220-1643564959.jpghttps://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1146220-1643564984.jpg


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

- Соединив леса и горы, Озёра, реки и луга, Раскинулась в своих просторах Ханты-мансийская земля! Все о тебе стихи слагают, Они летят во все края. Ты всей земле теперь известна , Ханты-Мансийская земля ! Мой край – моя ЮГРА

Слайд 2

Природа Югры

Слайд 3

Это мощные деревья высотой 25 – 50 м с раскидистой кроной. Листья – иголки. На удлиненных побегах иглы сидят по одной, на укороченных собраны в пучки по 30 – 40 штук. Шишки крупные, длиной 5 – 11 см. Это одни из самых древних деревьев на Земле. (Кедры) Рекордсмены Югорского леса: Самое высокое дерево нашего края – кедр. Он живет до 856 лет. Кедр

Слайд 4

Народ ханты Ханты – один из древних народов Западной Сибири. Основной пищей хантам служат рыба и мясо. Рыбу ели сырой ( свежепойманную и мороженую), вареной и жарено-сушеной или вяленой. Из дикорастущих потребляли главным образом ягоды, собирали и неко торые растения.

Слайд 5

ТРАДИЦИОННАЯ ОДЕЖДА ХАНТОВ И МАНСИ

Слайд 6

Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной. А когда придет весна, Просыпается от сна.

Слайд 7

МЕДВЕДЬ Бурый медведь – хищник. Это большой и очень сильный зверь. На зиму забираются в берлогу. Медведи очень быстро бегают, могут ходить и стоять на задних лапах. Очень любят купаться, умеют ловить рыбу во время нереста.

Слайд 8

За деревьями, кустами Промелькнуло, будто пламя. Промелькнуло, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара.

Слайд 9

Лиса – хищник. Обоняние и тонкий слух помогают ей добывать еду. Особенно зимой. Она ловит грызунов – мышкует. Лисица не любит глубокого, рыхлого снега, пользуется звериными тропами, придерживаясь озер, открытых мест. Лиса

Слайд 10

Живет она в глухих лесах, На ушках – кисти, при усах. Большая кошечка, однако, Размером, прямо, как собака. Такой уже не скажешь: «Брысь!». А это значит: кошка -

Слайд 11

У рыси лапы широкие, покрытые густой шерстью; как на лыжах ходит она по снежному насту. И никакой холод ей не страшен: мех у рыси такой густой и теплый, что она спокойно спит на снегу. Рысята очень похожи на домашних котят, только хвостики у них короткие, лапы длинные, а на ушах кисточки. Рысь

Слайд 12

Словно царскую корону, Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зелёный, Любит снежные луга.

Слайд 13

ОЛЕНЬ Олени – это млекопитающие , родственники коров и антилоп. Они отличаются от других видов тем, что могут сбрасывать свои рога. Олени – самцы сбрасывают свои рога каждый год, и за год у них вырастают новые. У самок оленей рогов нет. Олени– дикие животные, но некоторые виды легко можно приручить. У них густой мех. Морда до самых ноздрей опушена, это позволяет ему доставать ягель – олений лишайник – из – под снега при больших морозах. Раздвоенные копыта и два боковых копытца создают надежную опору при беге по болотам и рыхлому снегу .

Слайд 14

Травы копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Слайд 15

Лось является самым крупным представитЛоси питаются растительной пищей, травянистой растительностью, древесно-кустарниковой, поедают мхи, лишайники, грибы, благодаря своему большому росту с удовольствием поедают и листву деревьев.елем семейства оленевых. При защите от хищников обороняются своими длинными и сильными передними лапами, удар лося сокрушителен по своей сил ЛОСЬ

Слайд 16

На овчарку он похож: Что ни зуб, то острый нож! Он бежит оскалив пасть, На овцу готов напасть.

Слайд 17

ВОЛК Волк – прирожденный хищник. У него прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутьё. Ученые считают, что чутье у волка сильнее обоняния человека в миллион раз.

Слайд 18

Кто с высоких темных сосен В ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенек Промелькнул, как огонек?

Слайд 19

БЕЛКА Белка устраивает обычно несколько гнёзд. Одно из них – самое главное, где она отдыхает и спит. Белки прекрасно плавают, высоко поднимая при этом хвост, будто знают, что намокший хвост –верная гибель.

Слайд 20

Много бед таят леса: Волк, медведь там и лиса. Наш зверек живет в тревоге, От беды уносит ноги.

Слайд 21

Зайцы бывают двух видов: беляк и русак. Линяют они два раза в год. Питаются травой, а зимой –корой осины, ивы, лиственницы. Интересно, что из-за длинных задних ног в гору зайцу бегать легче, чем под гору – под гору он просто катится кубарем. ЗАЯЦ

Слайд 22

Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки ни одной.

Слайд 23

ЕЖ Обыкновенный ёж — это животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях. Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев. Обыкновенный ёж — это всеядное животное.Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви.

Слайд 24

ЖИЛИЩЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Слайд 25

СЛЕДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ След лося След рыси След зайца, волка, лисы

Слайд 26

Птицы Югры Глухарь Тетерев Куропатка белая Рябчик

Слайд 27

Вы все прекрасны, спору нет, Но выслушайте мой ответ: Рассыпались рубиновые бусы На кочках северных болот, И кто хоть раз на вкус их Пробовал Теперь уж мимо не пройдёт. Меня морозы не пугают, Я – …., терпкий дар земли. Тянусь ползучим стеблем я по кочкам, Чтоб укрепить здоровье вы смогли. А лимонной кислоте благодаря, Долго сохраняюсь в холоде, друзья. Клюква

Слайд 28

Я, красавица – ….. Обойди весь белый свет, Но полезней и целебней ягоды, Конечно, нет. Ароматные компоты, Конфеты, соки, пироги, Кисели, сироп, варенье Без сомненья ели вы. А из листьев, что за диво! Чай душистый завари, Он и выглядит красиво И полезен от хвори. (черника). Черника

Слайд 29

А отгадайте-ка загадку: Красным я сперва нальюсь, А потом оденусь в золото, И солнцу улыбнусь, Я– ягода-хамелеон, Мной вся усыпана дорожка, Вы, конечно, догадались, Что зовут меня …. (Морошка) Морошка

Слайд 30

Грибы Подберезовик Маслята Боровик Подосиновик Белый гриб

Слайд 31

Берегите, ребята, природу, -И цветы, и деревья, и луг, И животных, и почву, и воду , Ведь природа – надежный наш друг. «Природа наша первозданна. Ты береги её! Заботу проявляй, и все, что нам дает природа, Преумножай и сохраняй».

Слайд 32

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город Когалым - жемчужина Западной Сибири

Слайд 2

Мой Когалым – жемчужина Сибири! И пусть вокруг него болотный край, Ветра и полугодовые зимы, И солнца лишь косматый луч пускай, - Но стоит только раз приехать, сами Не захотите расставаться с ним, Ведь даже лето белыми ночами По-матерински греет Когалым. В нем чувствуется рост, и блеск, и силы. И от людей, спешащих погостить, Вновь слышим: «Вот такой бы стать России!» И, дай же Бог, такой России быть.

Слайд 3

География Город расположен между реками Ингу- Ягун и Кирилл- Высъягун . Площадь территории — 20,5 км². Название города Когалым в переводе с хантыйского языка означает топь», «болото», «гиблое место». Но есть и другая версия -название из хантыйского кох , ког "длинный, долгий" и алынг "начало", что может быть осмыслено как длинный исток реки.

Слайд 4

Герб города Когалыма представляет собой изображение геральдического щита. Верхняя часть щита рассечена на две части голубого и зеленого цвета, обозначающие принадлежность к Ханты-Мансийскому автономному округу (эти же цвета - символы обилия рек, озер и лесов). На их фоне - в центре щита - изображение знака медведя, помещенное на сквозном геральдическом щитке, олицетворяющее символ предусмотрительности, мудрости, силы. В нижней части герба на серебряном поле (символ чистоты и невинности никем ранее не тронутых земель) синие полосы, обозначающие две реки: Ингу-Ягун и Кирилл-Высьягун, между которыми расположен город. Под ними нефтяная капля-символ, являющийся одним из ключевых моментов для основания города.

Слайд 5

Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделенное по горизонтали на две равновеликие части - синюю и зеленую; одна пятая часть полотнища у древка выделена в виде чередующихся вертикальных полос - трех белых и двух синих, при этом синие полосы вдвое шире белых. Символика флага города воспроизводит символику герба города в сокращенном виде.

Слайд 6

Железнодорожные перевозки осуществляет Сургутское отделение Свердловской железной дороги. Через станцию Когалым проходит большой поток пассажирских и грузовых перевозок.

Слайд 7

Воздушные ворота города международный аэропорт " Когалым "

Слайд 8

Культурно-досуговый центр «Янтарь» (1988)

Слайд 9

Молодёжный центр «Метро» (2000)

Слайд 10

Культурно-досуговый центр « Когалым »

Слайд 11

Храм Успения Божьей матери (1997)

Слайд 12

"Нефтяники" (скульптор А.И.Сысолов , архитектор Р.А.Муфтахов , 1989 г.)

Слайд 13

Памятник книге

Слайд 14

«КАПЛЯ ЖИЗНИ» - СКУЛЬПТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, УСТАНОВЛЕННАЯ В ЧЕСТЬ 10 – ЛЕТИЯ НК «ЛУКОЙЛ» (СКУЛЬПТОР А.Н.КОВАЛЬЧУК, АРХИТЕКТОР А.И.ЧУРБАНОВ, 2001 г.)



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Буратино» город Когалым

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по художественно - эстетическому развитию

с элементами конструирования

в старшей группе

«Хантейский чум»

Подготовила:

Воспитатель 1 категории

 Войцеховская Наталья Юрьевна

Когалым. 2024

Цель: Способствовать расширению и углублению представлений детей о быте, жизни коренных народов – хантов. Познакомить детей с последовательностью сбора чума. Закрепить знания детей через продуктивную деятельность – «Сбор чума» как строится чум, что и где находится в чуме. Дать представление об орнaменте.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умение конструировать из бумаги: складывать круг на четыре части, использовать способ закручивания бумажного круга в конус, надрезать по сгибам.

Развивающие: Развивать фантазию у детей, творческие способности, мелкую моторику рук.  

Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к коренным, внимательное отношение к товарищам.

Материал: Макет чума, хантыйская кукла, на каждого ребёнка шаблон чума из цветной бумаги, ножницы, клей, иллюстрации с хантыйскими орнаментами для украшения чума, счетные палочки для основания чума, кусочек пластилина.

Словарная работа: чум – переносное жилище народов севера, конус – фигура треугольной формы, похожая на колпак, щучьи зубы, заячьи уши – хантыйские орнаменты.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Приемы: вопросы, напоминание, объяснение, показ, указание.

Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов о жизни хантов, рассматривание изделий, орнаментов.

Интеграция образовательных областей: 

Познание: Расширение кругозора детей о жизни народов севера.

Коммуникация: Развитие продуктивной деятельности в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми.

Безопасность: Формирование представлений о безопасности при работе с ножницами.

Музыка: приобщение к музыкальному искусству народов севера.

Виды детской деятельности

Формы работы

Коммуникативная

Беседа, подводящий диалог, отгадывание загадок

Художественно-продуктивная

Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.

Двигательная

игровые упражнения

Чтение (восприятие художественной литературы)

Чтение стихотворения

Музыкально-творческая

Слушание

Содержание организованной деятельности.

I. Звучит хантыйская музыка.

- Ребята, как называется наш округ?

- Почему он так называется?

- Кто коренные жители ХМАО?

- Чем занимались коренные жители?

- Если они занимались оленеводством, то они кто?  (оленеводы) 

- Как называется жилище, в котором живут оленеводы?

Отгадайте загадку:            

Среди северных снегов

Стоит домик без углов. (Чум)

Ребята, в гости к нам пришла девочка Маснэ. Она живет в хантыйской деревне. В их деревне случилось несчастье, налетел сильный ураган и разнёс все жилье.

Давайте поможем жителям деревни и построим для них много чумов.

- Их чего он делается?

- Почему, они ставят чумы, а не дома? (чум легко собирается и разбирается)

- Чем чум отличается от дома? (у дома углы прямые и четыре стены, крыша, а чум круглый и крыши нет)

- На какую фигуру похож чум?

Чум похож на конус - это фигура треугольной формы, похожая на колпак.

Показ способа работы:

Для того чтобы сделать чум, я приготовила вам вот такие шаблоны. Нам нужно вырезать круг на четыре части и сделать надрез до середины. Сейчас ребята посмотрите, как я буду скручивать бумагу. Я беру левый угол и сворачиваю наш круг в конус. Вот и получился чум. Нужно намазать край правого надреза клеем, а левый угол свернуть в конус, аккуратно проглаживаем. Лишний клей мы аккуратно вытрем салфеточкой. Вот такой замечательный чум получился у меня.

- На какую фигуру похож чум? (Конус)

- Чего не хватает в чуме?

Дверь в нем особенная называется полог.

- Как называется дверь в чуме?

- Как можно сделать дверь в чуме?

Чум можно украсить орнаментом.

- Как называется эти орнаменты? (щучьи зубы, заячьи уши)

 Вы можете выбрать понравившийся вам орнамент.

Физминутка: «Чум» В. Берестов

Чум, чум, круглый дом. Побывайте в чуме том! (дети движутся по кругу)

Гости явятся едва- (останавливаются, поднимают сцепленные руки вверх, образуя ворота)

В печку прыгают дрова. Печка жарко топится.  (прыгают)

Угостить торопится.  (хлопают в ладоши)

Ладушки, ладушки. Круглые оладушки! (кружатся)

II. Самостоятельная работа детей.

Во время работы детей звучит хантыйская музыка, воспитатель следит за техникой безопасности, оказывает индивидуальную помощь.

Ребята посмотрите, какие красивые получились у вас чумы.

Девочка Маснэ благодарит детей за помощь и угощает ягодами.

Рефлексия: Что мы с вами делали? Для кого строили чум?