Филиал ГАПОУ СО «Энгельский механико-технологический техникум»
Открытый урок на тему:
Подготовила и провела учитель математики Дадатченко Т.А.
2022г. П. Степное.
Цели урока: - обобщение и систематизация знаний и способов действий;
- проверка, оценка и коррекция знаний и способов действий;
- обучение самоконтролю, быстрому переключению с одного типа заданий на другой;
- повторить основные теоретические сведения по тригонометрии;
- повторить формулы тригонометрии, методы преобразования выражений;
- развитие самостоятельности, внимательности;
- формирование умения выбирать оптимальную стратегию при решении конкретной задачи и работы в целом;
- развитие умения аргументировано участвовать в обсуждении решений;
- формирование культуры математической речи;
- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности;
- воспитание коммуникативной и информативной культуры учащихся.
Тип урока: комбинированный урок Вид урока: урок рефлексии Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная. Методы обучения: частично-поисковый, системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка Оборудование: - интерактивная доска,
- мультимедийный проектор,
- компьютер,
- бланки для записи ответов,
- таблицы,
К уроку подготовлена презентация. С ее помощью проводится устная работа, повторение ранее изученного материала, рассматриваются различные виды тригонометрических уравнений и способы их решения. План урока: - Организационная работа на уроке (3 мин.),
- Актуализация опорных знаний ( 2 мин)
- Подготовка учащихся к усвоению нового материала ( 8 мин)
- Создание проблемной ситуации( 1 мин)
- Изучение нового материала( 8 мин)
- Проверка понимания нового материала(3 ми
- н)
- Закрепление ( 7 мин)
- Проверка усвоения нового материала( 7 мин)
- Домашнее задание ( 3 мин)
- Итог урока. Рефлексия.(3 мин).
Ход урока: Слайд 2Какое слово начинается с трёх букв «Г» и заканчивается тремя буквами «Я»? (Тригонометрия) Слайд 3 «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький» Конфуций Сегодня от вас потребуется: и умение размышлять (при выполнении каждого задания), и умение подражать (точное знание формул и их применение), и опыт (навык преобразования тригонометрических выражений). И я надеюсь, что все эти пути действительно приведут вас к знаниям, которые позволят вам в будущем успешно сдать экзамены и поступить в ВУЗы Слайд 4 Тема нашего урока "Решение тригонометрических уравнений". Слайд 5 Сегодня мы повторим формулы, вспомним способы решения тригонометрических уравнений . И ещё: именно тригонометрические задания вызывают затруднения при сдаче экзаменов, такой вывод сделала комиссия, которая производила анализ ошибок по ЕГЭ. Слайд 6 Тригонометрия, как и любая научная дисциплина, возникла из потребностей практической деятельности человека. Различные задачи астрономии, мореплавания, землемерия, архитектуры привели к необходимости разработки способа вычисления элементов геометрических фигур, по известным значениям других их элементов, найденных путем непосредственных измерений. Само название «тригонометрия» греческого происхождения, обозначающее «измерение треугольников»: (тригонон) – треугольник, (метрейн) – измерение. Одним из основоположников тригонометрии считается древнегреческий астроном Гиппарх, живший во II веке до н.э. Гиппарх является автором первых тригонометрических таблиц. Слайд 7 2.Актуализация опорных знаний Говорят, алгебра держится на четырех китах: уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы поговорим с вами об одном из фундаментов алгебры – уравнениях. С уравнениями вы встречаетесь с начальной школы. Умеете их решать различными методами. И мы с вами выучили формулы простейших тригонометрических уравнений Сейчас проверка этих формул Устный опрос 2 мин Слайд 8 3 Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала( 8 мин) Возьмите таблицу, которая лежит перед вами Перед вами уравнения: слайд 9 В течение одной минуты распределите уравнения по известным вам методам (алгоритмам) решения, результат занесите в таблицу (в таблицу занести цифру под которой стоит уравнение):
Простейшее тригон-ское | Замена переменной | Разложение на множители | ??? | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1) 2sinx cos 5x – cos 5x =0; 2) sin (π+x)=0 3) 3tg 2 x + 2tg x - 1=0 4) 2 cos2 x + 9cos x +14=0; 5) sin 2х = -1 6) 2sinx – 3cosx = 0 7) cos 3x = 0; 8) cos (х – π/4) = ½; 9) sin (x/2+ π /3)= -1/2. 10) 3sin2x – 4sinx cosx + cos2x = 0 11)√3tg2x + 1 = 0 12) 3cos2x – sinx – 1 =0 13) 2cos(π/3 + 3x) – √3 = 0
У вас должна появиться от такая таблица слайд 10
Вспомним решения 1),12),11) Слайд 11 - 2sinx cos 5x – cos 5x =0;
Cos5x( 2sinx – 1) =0? Cosx=0 или 2sinx-1 =0? Cosx=0 x= π/2 + πk, k Z 2sinx -1 =0, 2sinx = 1, sinx =1/2 x = (– 1)n arcsin(1/2) + πn, n € Z , x = (– 1)n π/6 + πn, n € Z . Ответ: π/2 + πk, k Z, (– 1)n π/6 + πn, n € Z . Слайд 12 11) tg2x + 1 = 0 tg2x = – 1 tg2x = – 1/ 2x = arctg (– 1/) + πn, n € Z 2x = – π/6 + πn, n € Z x = – π/12 + πn/2, n € Z Ответ: – π/12 + πn/2, n € Z Слайд 13 12) 3cos2x – sinx – 1 =0 3 (1 – sin2x) – sinx –1 = 0 3 – 3 sin2x – sinx –1 = 0 – 3 sin2x – sinx + 2 = 0 3 sin2x + sinx – 2 = 0 Пусть sinx = y 3y2 + y – 2 = 0 D = b2 – 4ac = 1 – 4∙3∙(–2) = 25 y1,2 = (– 1 ± 5)/6 = 2/3; – 1 sinx = 2/3 или sinx = – 1 x = (– 1)n arcsin(2/3) + πn, n € Z x = – π/2+ 2πk, k € Z Ответ: (– 1)n arcsin(2/3) + πn; x = – π/2+ 2πk, n, k € Z Слайд 14 4. Создание проблемной ситуации 1 мин Задача: с помощью создания проблемной ситуации подвести учащихся к новому виду тригонометрических уравнений 2sinx – 3cosx = 0 3sin2x – 4sinx cosx + cos2x = 0 слайд 15 5. Изучение нового материала 8 мин Задача: дать учащимся понятие однородных тригонометрических уравнений, разобрать способ их решения, добиться умения определять вид однородных тригонометрических уравнений, отработать навыки их решений. Учитель называет вид уравнений, оставшихся на магнитной доске: «Это однородные тригонометрические уравнения», и предлагает учащимся записать тему урока: Слайд 16 «Решение однородных тригонометрических уравнений». определение однородных тригонометрических уравнений вида: слайд 17 asinx + bcosx = 0, a,b ≠ 0 и слайд 18 asin2x + bsinxcosx + kcos2x = 0, a,b,k ≠ 0 слайд 19 Рассмотрим решение уравнения: 6) 2sinx – 3cosx = 0, cosx ≠ 0 2sinx | – | 3cosx | = | 0 | cosx | cosx | cosx |
2tgx – 3 = 0 2tgx = 3 tgx = 1,5 x = arctg1,5 + πn, n € Z
Ответ: arctg1,5 + πn, n € Z
Слайд 20 10 ) 3sin2x – 4sinxcosx + cos2x = 0 Учитель с помощью вопросов подключает учащихся к работе. Вопрос учителя: Проверяем, каждый ли член уравнения имеет одну и ту же степень? Ответ: Да, каждый. Вопрос учителя: Какой мы можем сделать вывод? Ответ: Это уравнение однородное. Вопрос учителя: Как мы решаем такое уравнение? Ответ: Мы делим обе части уравнения на cos2x ≠ 0, т.к. sinx и cosx одновременно нулю равняться не могут. 3sin2x | – | 4sinxcosx | + | cos2x | = 0 | cos2x | cos2x | cos2x |
3tg2x – 4tgx + 1 = 0 Учитель предлагает учащимся по желанию выйти к доске и решить полученное уравнение. Желающие выходят к доске, на местах решают в тетрадях. Решение: пусть tgx = y 3y2 – 4y + 1 = 0 D = 16 – 4·3·1 = 4 y1,2 = (4 ± 2)/6 = 1; 1/3 tgx = 1 или tgx = 1/3 x = π/4 + πn, n € Z x = arctg(1/3) + πk, k € Z Ответ: π/4 + πn, n € Z ; arctg(1/3) + πk, k € Z
Слайд 21 6 Проверка понимания учащимися нового материала. 3 мин Задача: выяснить, усвоен ли учащимися способ решения уравнений нового вида. На доске записаны уравнения. 1. sinx = 2cosx – однородное 2. √3sin3x – cos3x = 0 – однородное 3. sin2x – 2sinx – 3 = 0 – квадратное 4. 2cos2x + 3sin2x + 2cosx = 0 – квадратное 5. 6sin2x – cos2x – 5sinxcosx = 0 – однородное Учащиеся должны назвать вид уравнения и объяснить, как его можно решить. Слайд 22 7 . Закрепление нового материала. 7 мин Задача: закрепить у учащихся знания и умения, которые они получили на уроке. Учитель предлагает учащимся Решить на доске уравнения под цифрами 2 и 5. по вызову учителя двое учащихся выходят к доске. Слайд 23 2) √3sin3x – cos3x = 0, cosx ≠ 0 √3tg3x – 1 = 0 √3tg3x = 1 tg3x = 1/√3 3x = arctg(1/√3) + πn, n € Z 3x = π/6 + πn, n € Z x = π/18 + πn/3, n € Z слайд 23 5) 6sin2x – cos2x – 5sinxcosx = 0 cos2x ≠ 0 6tg2x – 1 – 5tgx = 0 Пусть tg x = y 6y2 – 1 – y = 0 D = 25 – 4·6· (–1) = 49 y1,2 = (5 ± 7)/12 = 1; –1/6 tgx = 1 или tgx = –1/6 x = π/4 + πn, n € Z x = arctg(–1/6) + πk, k € Z Ответ: π/4 + πn; arctg(–1/6) + πk, n,k € Z Слайд 24 8 Проверка усвоения нового материала.7 мин Задача: проверить знания учащихся при решении уравнений, стимулировать учащихся к самоанализу, самоконтролю
Самостоятельная работа Вариант 1 | Вариант 2 | √3cos2x + sin2x = 0 cos2x ≠ 0 √3 + tg2x = 0 tg2x = – √3 2x = – π/3 + πn, n € Z x = – π/6 + πn/2, n € Z | √3 sin5x + cos5x = 0 cos5x ≠ 0 √3tg5x + 1 = 0 tg5x = – 1/√3 5x = arctg(– 1/√3) + πn, n € Z 5x =– π/6 + πn, n € Z x =– π/30 + πn/5, n € Z |
По истечении времени учитель предлагает учащимся поменяться работами друг друга, проверить и оценить их, записать на листках фамилию проверяющего. Слайд 25 9 Домашнее задание 3 мин К сожалению, нельзя указать общего метода решения тригонометрических уравнений , почти каждое из них (кроме простейших) требует особого подхода. «Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный предмет для удивления. Я надеюсь, что сегодняшний наш урок прошел для вас с пользой. Думаю, научившись бороться с трудностями при решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ, вы сможете преодолевать любые жизненные трудности. И да поможет вам Математика Слайд 26 X. Итог урока: 3 мин Вопрос учителя: С каким видом уравнений познакомились? Ответ: С однородными. Вопрос учителя: Как решаются эти уравнения? Ответ: Делением на cosx ≠ 0 или sinx ≠ 0 Вопрос учителя: Что имеем после деления? Ответ: Уравнение первой или второй степени, которые мы умеем решать. Слайд 27 Рефлексия Оценки за урок Слайд 28 Спасибо за урок
13 группа _____________________________________________________
|