Конспект открытого занятия "Воспитатель года России" 2023 г. «Вторая жизнь ненужных вещей – спасенная планета».
Конспект открытого занятия в старшей группе на конкурс «Воспитатель года России» 2023г.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya.docx | 44.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия в старшей группе на конкурс «Воспитатель года России» 2023г.
Тема: «Вторая жизнь ненужных вещей – спасенная планета».
Воспитатель: Марюхина Юлия Ивановна
МКОУ Шубинская СОШ
Задачи:
Образовательные:
Вызвать интерес бережного отношения к природе.
Формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.
Вызвать у детей желание создавать красивые вещи из бросового материала.
Воспитательные:
Воспитывать у детей ответственное и бережное отношение к окружающему миру.
Научить находить полезное применение бытовому мусору на основе выполнения коллективной практической работы
Развивающие:
Развивать познавательную активность, творческие способности, навыки работы в группе.
Развивать эстетический и художественный вкус, моторику, словарный запас.
Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах, на природе, дома, в детском саду.
Материал: макет полянки, изображение лесных друзей, видео запись, аудиозапись «Звуки леса», бытовой мусор, образец готового изделия, 2 коробочки, карандаши, липкая лента, ленточки, заготовки цветов.
Форма организации: коллективная и индивидуальная.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости.
Придумано кем-то просто и мудро
Со всеми здороваться: «Доброе утро!»
Предлагаю стать полукругом , что бы всем было удобно. Я рада вас всех видеть, надеюсь у вас у всех хорошее настроение. Слышите звон? Колокольчик мой звенит, всем представиться велит. Поиграем немного с ним. Познакомимся с вами, прошу говорить четко и громко, например: Меня зовут Юлия Ивановна, а тебя?
У воспитателя колокольчик. Называя свое имя, она передает колокольчик ребенку. Ребенок называет свое имя и передает следующему, пока все не назовут свои имена.
Прекрасно, вот мы и познакомились.
Хочу вам рассказать про своих хороших друзей – эколят защитников природы. В лесу, на лесной полянке живут три желудевых человечка: Тихоня, Умница и Шалун, а еще у них есть подружка Ёлочка. (Показ картинки человечков). У них у всех разный характер, одеваются они в определенную одежду, по которой можно их узнать. Они любят лес и охраняют его, только не всем людям показываются, злых и плохих не любят. Хотите отправится виртуально в лес к моим друзьям?
Для этого мы позвоним нашим друзьям, и все увидим. Видео звонок.
Видео выводится на экран.
Воспитатель: Здравствуй Ёлочка
Ёлочка: Здравствуйте Юлия Ивановна, я вижу вы с юными помощниками природы. Здравствуйте ребята.
На заднем фоне Шалун, Тихоня, Умница собирают мусор. Здороваются с детьми и продолжают заниматься своими делами.
---------
Наверное, вы хотели бы виртуально побывать в нашем лесу?
----------
Боюсь, сегодня ничего не получится. У нас тут такое творится! Такое творится! Ветер сильный поднялся, деревья валит, зверей пугает. А еще беда, кто - то из людей костер оставил, мусор разбросал. Так ветер все разметал, пожар всю ночь тушили, теперь мусор собираем. Охо хо, когда же люди научатся вести себя правильно в лесу. Надеюсь, наши юные помощники знают правила поведения в лесу?
--------
Шалун: Ёлочка, иди скорее к нам, тут зайчик лапку об стекло поранил!
Ёлочка: простите, что не смогли с вами пообщаться, лес надо бежать спасать, животных из беды выручать. Не прощаюсь с вами, надеюсь еще увидеться. До свидания.
Воспитатель: Вот незадача. Какие печальные новости. Что же делать? Придумала! Сегодня мы попадем на полянку, где живут человечки, только она будет уменьшенная копия настоящей. Согласны? У меня есть волшебный сундучок, но открыть его можно только тем, кто знает правила леса. Вы знаете? Какие? (Ответы детей)
Прекрасно, открываем наш сундучок. (В сундучке все разбросано)
Да что же это такое? Что за беспорядок? У моих друзей всегда все чисто и красиво было. Они каждой ненужной вещи применение находили, а теперь что здесь? (Предположение детей) Видно и тут кто- то побывал, баки перевернул, весь собранный мусор разбросал, зверей, птиц распугал, цветочную клумбу потоптал.
Раз мы уже с вами здесь, давайте наведем порядок. Поможем нашим друзьям, пока они заняты. С чего начать? (Ответы детей)
Как будем мусор собирать? (Ответы детей) Давайте работать в парах, распределитесь, кто, что и в какой контейнер будет собирать?
Дети по парам рассортировывают мусор по контейнерам, рассуждают, куда этот мусор нужно деть и почему.
А скажите мне, ребята, откуда мусор берется и кто в этом виноват?
(ответы детей – виноваты в этом люди, они оставляют мусор после себя).
- Что такое мусор? «Мусор это то, что стало ненужным человеку дома или на работе», «Это те вещи, которые отслужили свой срок» ( Да)
– А что вы делаете с мусором и ненужными вещами, собирающимися у вас дома? (ответы детей)
А вы знаете, что бумага – не мусор. Ее нужно собрать отдельно. Ведь из неё делают новые тетради и учебники. Стекло, пустые баночки и стеклянную посуду поместим в контейнер для стекла, его переработают. Металлические предметы отдельно соберем и сдадим в металлолом, его переплавят и что-нибудь еще сделают. Изделия из пластмассы в свой контейнер. Кстати, из пластиковых бутылок, стаканчиков можно много поделок интересных сделать. В природе нет мусора, нет отходов, давайте и мы учиться у природы. Если мы все будем убирать свой мусор, рассортировывать его, мы научимся беречь природу, никто не пострадает, и она никогда не заболеет.
Полянка стала чище, а у нас остались бусины, сломанные дощечки. Куда их можно использовать?
Ответы детей (огородить муравейник, украсить клумбу и т.д.)
Если проявить смекалку, мы всегда можем ненужным вещам дать «вторую жизнь», например карандашам. Все дети любят рисовать. Но карандаши стачиваются, становятся маленькими и ими неудобно рисовать. Но не спешите их выбрасывать. Из них получается красивая вазочка, или коробочка.
(Изображение готового изделия)
У меня скопилось достаточное количество карандашей для поделки. Я предлагаю сделать две красивые вазочки. Одну мы подарим нашим лесным друзьям, другой украсите свою группу. Перед тем, как приступить к работе, сделаем разминку.
Физкультминутка «Здравствуй лес»
Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны)
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо, налево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную
ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны, погрозить пальцем)
Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)
Практическая деятельность: У меня две коробочки. Каждую коробочку я обтянула липкой лентой, карандаши хорошо будут прилипать к ней. Выбираем понравившийся карандаш и прижимаем его к липкой ленте от края коробочки. И так не спеша обклеиваем всю коробочку. Коробочка постепенно превратится в красивую вазочку. А получившуюся вазочку можно украсить еще и ленточкой. Нам надо разделиться по три человека для изготовления наших ваз. А если успеем, то и цветочки из отходов сделаем.
Звучит аудиозапись «Звуки леса»
Воспитатель: слышите ребята, птицы запели, благодарят нас и радуются, что мы порядок навели.
Практическое выполнение работы воспитанниками. Педагог направляет работу детей, помогает.
Рефлексия:
Воспитатель: Посмотрите, какие получились красивые вазочки. Вам они нравятся?
А что нового вы сегодня узнали? Что для вас оказалось сложным? Что больше всего понравилось? Как вы теперь будете использовать мусор?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Мы подарили вторую жизнь ненужным карандашам и тем самым не допустили загрязнения природы. Природа вам будет за это благодарна. И надеюсь, в следующий раз мы встретимся с нашими лесными друзьями.