Конспект НОД по ФЭМП " Объемные фигуры" средняя группа

Крюкова Ольга Александровна

«Объемные фигуры»

Цель: Формирование элементарных математических представлений, уточнение и закрепление знаний детей о фигурах.

Задачи:

  1. Закреплять у детей понятие :круг, квадрат и треугольник.
  2. Изучение понятий : шар, куб

2. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.

3. Развивать умение считать в пределах 5.

4. Развивать целостное восприятие предмета.

5. Воспитание чувства взаимопомощи и доброты, стремление выполнять задания и доводить начатое дело до завершения.

 

Материал:

  1. Игрушки-три поросенка;
  2. Фигуры круг, квадрат, треугольник, шар, кубики 20 шт;  
  3. Счетные палочки, бумага
  4. Картинка, где изображен квадрат;

 

Предварительная работа:

  1. Чтение русской народной сказки «Три поросенка»;
  2.  Рассматривание иллюстраций к произведению;
  3. Дидактические игры: «Больше и меньше», «Разрезные картинки», «Пазлы», «составь последовательность», «Кто скажет правильно»;
  4. Изучение предыдущего материала «Три поросенка и фигуры»

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель: Сегодня ребята, мы с вами отправимся в сказочную страну. Для этого нам надо:

 встать с места и повернуться вправо два раза, а потом два раза влево. Смотрите куда мы попали. Ой,  кто это идет к нам навстречу.

Поросята: Здравствуйте ребята, вы узнали нас ?

Дети: Здравствуйте,да-поросята

Поросята:мы много трудились и немножечко устали, нам так ъхочертся поиграть

Воспитатель: Ребята поиграем с поросятами?

Дети: Да

Воспитатель :

Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Воспитатель: Смотрите , поросята нам для игры принесли круг, квадрат и треугольник

Поросенок Ниф-Ниф: Мы знаем веселую игру! 

Если увидите «кру»г-надо надуть щеки и руками показать кольцо

Если увидите «треугольник»-делаем крышу у домика руками

Если «квадрат»-делаем окошечко пальчиками

Играем в игру

 

Воспитатель: Молодцы ребята

Поросенок: А у нас есть еще игрушки! Достает шар и куб

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что принес нам поросенок?

Дети: Шарик, кубик

Воспитатель: Шар и куб-это объемные фигуры, давайте посмотрим чем они отличаются и чем похожи.

Сравниваем круг и шар, квадрат и куб.

Воспитатель: Смотрите ребята, если положить круг в ладошку, то его не видно, а если шар, то ладошки не смыкаются.(тоже с квадратом и кубом)

Поросята, а какие вы игры знаете с шаром?

Поросенок Наф-Наф: Игра называется « Горячая картошка»

Дети встают в круг и начинают передавать друг другу шар под музыку, на ком музыка останавливается, ребенок у которого мяч выходит  в круг и танцует в середине. Так играем несколько раз.

Воспитатель: Удобно ли держать шар в руках?Почему

Дети: да, он объемный

Воспитатель: Молодцы ребята, а какая фигура у нас осталась?

Дети: Куб

Воспитатель: Поросята, а вы знаете игру с кубом?

Поросята:да, только кубиков нам понадобиться больше! Делим детей на две команды, выдаем каждой команде по 10 кубиков, они должны построить башню под музыку.

Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, а можно посторить башню из квадратов?

Дети нет

Воспитатель: Почему

Дети : они плоские

Воспитатель:Молодцы!

Поросята:у нас есть еще палочки и бумага(4 счетные палочки и лист бумаги А4),

Воспитатель: ребята, на какие фигуры они похожи?

Дети: прямоугольник, а палочки не похожи

Поросята:Что же делать?

Воспитатель:Поможем поросятам?

Дети садятся за стол.Каждому даем 5 палочек и лист бумаги.

Воспитатель: Я вам выдаю палочки, а вы считаете сколько у вас, если не 4-поднимаете руку

Дети: 5 палочек

Убираем одну.

Воспитатель: Давайте вспомним сколько сторон у квадрата-берем квадрат-считаем.

                        Сможем ли мы сделать квадрат из палочек?

                        Дети: да-делаем!

Воспитателть:А можем ли мы сделать обьемную фигуру из бумаги?

Давайте скомкаем ее в комочек. Дети делают комки.

Воспитатель: На какую фигуру похожи эти комки?

Дети: шар

Воспитатель-молодцы, он такой белый, круглый-похож на снежок

Пальчиковая игра: «Мы с тобой снежок лепили»

                    Раз, два, три, четыре,    

                    Загибаем пальчики по одному

                    Мы с тобой снежок лепили,  

                    «Лепим» двумя руками

                    Круглый, крепкий,      

                  Чертим руками круг 

                  Очень гладкий,    

                  Одной рукой гладим другую 

                  И совсем, совсем не сладкий.

                  Грозим пальчиком 

Воспитаетль: Молодцы ребята, поиграем с поросятами в снежки?

Дети: да

Выходим играть в снежки под музыку.

Поросята: Спасибо, что развеселили, мы обязательно к вам еще придем! До свидания ребята!

Дети: До свидания!

Воспитаель: Как интересно у нас прошел день, давайте превратим наши указательные пальчиик в волшебные палочки:

Рисуем в воздухе круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Собираем из пальчиков шар.