Коррекционная педагогика
Скачать:
Предварительный просмотр:
Коррекционное занятие по развитию зрительно-моторной координации у детей 4-5 лет
«Колобок»
Выполнила учитель-дефектолог: Тайшина Елена Юрьевна
МАДОУ «ДС №3 г. Благовещенска «Надежда»
Амурская область
Цель: развитие зрительной-моторной координации у детей с нарушением зрения
Задачи:
- Развивать прослеживающую и контролирующую функции
- Развивать и концентрировать зрительное внимание.
- Развивать зрительно-моторную координацию.
- Развивать аналитико-конструктивную деятельность.
- Развивать мелкую моторику и координацию речи с движениями.
Оборудование: набор изображений (заяц, волк, медведь, лиса); карточка-морковка (обведи по точкам); игра-волк, фишки; разрезная картинка – лисы, фломастеры, игрушка-колобок.
Ход занятия
Примечание | Слова дефектолога | Ответы детей |
Орг. момент Дети сидят Зрительная гимнастика Пальчиковая гимнастика Обводка по точкам: «Морковка» «Закрой круг фишкой «Физминутка» «Разрезная картинка» Заключительная часть | Здравствуйте ребята! Я приглашаю Вас отправится в путешествие по сказке. Вы любите сказки? А вот в какую сказку отправимся, вы догадайтесь сами. Ой, посмотрите, кто это? А вы помните, что случилось с колобком? А в нашей сказке его лиса не съела, он обхитрил её и к бабушке с дедушкой вернулся. Давайте вспомним, каких животных встретил колобок на своём пути. Дети отгадывают. Правильно ребята, а теперь отправляемся в наше путешествие. В лесу много дорожек, а мы с вами пойдём по дорожке-лабиринту с колобком. Следим за ним глазками. Зрительная гимнастика. Раз налево, два направо, Три наверх, четыре вниз, А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир, Взгляд направим ближе дальше, Тренируем мышцу глаз, Видеть скоро будем лучше, Убедимся мы сейчас. А теперь вместе с колобком разомнем наши пальчики. Лепим, лепим колобка, (имитация лепки) тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы) А потом его катаем, (катаем) на окошко сажаем. (раскрывают ладони) Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони) Укатился озорник! (вращение кистями) Наши пальчики стали сильными и крепкими. Ребята, кто первый повстречался колобку? Внимательно слушайте задание: Вам нужно обвести картинку зайца по точкам. Возьмем карандаши в правую руку. Держим карандаш тремя пальчиками. Пропускает нас заяц. Покатился колобок дальше, а на встречу ему….. кто? Посмотрите на волка, пока он за зайцем бежал, всю красивую рубашку порвал. Давайте волку поможем заштопать рубашку. Слушайте внимательно: Закройте все круги красными фишками. Молодцы. Вот мы и помогли волку. Покатился наш колобок дальше и увидел медведя и предложил он колобку сделать зарядку. Физкультминутка: Раз подняться, потянуться, Два согнуться, разогнуться, Три в ладоши, три хлопка, Головою три кивка, На четыре руки шире, Пять руками помахать, А на шесть тихонько сесть. Покатился колобок дальше, а на встречу ему… кто? (Лиса) Послушайте задание Лиса хочет, чтобы вы собрали ее портрет. Берем листочки, которые лежат у вас на столах и соберем портрет лисы. Посмотрите какие красивые портреты получились, лисе очень понравилось. Ребята вы помогли колобку и лиса пропускает его и теперь он может вернуться домой бабушке и дедушке. Колобок очень рад и говорит вам спасибо. Ребятки, вам колобок спасибо говорит, вы ему очень помогли. Вам понравилось путешествовать? А что вам больше всего понравилось? Кому вы помогали? | Здравствуйте Ответы детей Колобок Помним, его лиса съела (ответы детей). Ответы детей Заяц Волк, Медведь, Лиса Следят за колобком Разминают пальчики Отвечают заяц Обводят Волк Выполняют задание Выполняют физминутку Выполняют задание Дети отвечают |
Предварительный просмотр:
Конспект непрерывно образовательной деятельности
для детей старшей группы
на тему: «Гуси-лебеди».
Выполнила: Учитель дефектолог
Тайшина Елена Юрьевна
Цель: развитие зрительного восприятия
Коррекционно-образовательные задачи:
• формировать у детей представление о своих зрительных возможностях и умении пользоваться нарушенным зрением;
• формировать умение получать информацию об окружающем мире с помощью сохранных анализаторов;
• обучать детей использованию получаемой полисенсорной информации в предметно-практической, познавательной и коммуникативной деятельности, в пространственной ориентировке;
• подготавливать к обучению в школе.
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать у детей с нарушением зрения неречевые средства общения;
• развивать сохранные анализаторы;
• развивать бинокулярное, стереоскопическое зрение;
• развивать прослеживающую функцию глаза в системе глаз-рука.
Коррекционно-воспитывающие задачи:
• воспитывать у детей с нарушением зрения социально-адаптивные формы общения и поведения;
• интеграция и социализация ребенка в открытом обществе.
Методы и приемы обучения: наглядный (показ и рассматривание), словесный (вопросы к детям, объяснение, уточнение), практический (практическая работа по выполнению заданий), игровой (сюрпризный момент).
Средства обучения: средства наглядности, средства осуществления практических действий, ТСО (аудиозаписи).
Оборудование и материалы: письмо с запиской; ориентиры с заданиями; телефон с аудиозаписью голосов птиц (гусей), аудиозапись песни «Баба Яга» Татьяны Морозовой, аудиозапись спокойной мелодии, игровизор на каждого ребенка, зашумленные картинки; карта, с теневыми ориентирами и цветными изображениями к ней; разрезная картинка моста через речку с образцом на каждого ребенка; фломастеры на каждого ребенка; муляжи хлебобулочных издели.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди» и рассматривание иллюстраций к ней; слушание голосов птиц в аудиозаписи; рассматривание и изучение явлений, объектов и предметов живой и неживой природы; рассматривание и изучение продуктов питания; рассматривание и изучение контурных, теневых, условных и схематических изображений; разучивание ритмических движений в такт музыке.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя-дефектолога | Деятельность детей |
1. Вводная часть Организационный момент | - Как у нас на Руси -Ребята, мы отправимся в сказку, но для начало соберем картинку. -Дети, что за сказка на картинке? -Правильно. | Дети заходят в зал и слушают учителя-дефектолога. Дети собирают картинку. -Дети отвечают: «Гуси-лебеди». -Дети слушают. -Дети отвечают. |
2. Основная часть Задание 1: «Расшифруй карту Физминутка: «Баба Яга» Задание 2: «Чудесный мешочек». Задание 3: «Найди и обведи яблочко». Гимнастика для глаз «Волшебные фигуры» Задание 4: «Собери мост через реку». Задание 5:«Скажи волшебные слова». 3. Сюрпризный момент 4. Заключительная часть. Итог занятия. | -Отлично! Тогда сначала нам нужно узнать кто похитил Ваню. Давайте прослушаем звуки, которые записала Маша, может что-нибудь тогда прояснится. Дети, вы узнали чьи это голоса? Давайте поразмышляем. В какой сказке гуси похищали мальчика? Верно! Давайте посмотрим, на записку. На карте, по пути следования, теневые изображения ориентиров (ПЕЧКА, ЯБЛОНЯ, РЕЧКА, ИЗБУШКА БАБЫ ЯГИ В ЕЛОВОМ ЛЕСУ). Молодцы! Карту мы расшифровали, можно отправляться за Ванечкой. Посмотрите внимательно на карту и, чтобы не сбиться с пути, запомните те ориентиры, которые нам должны встретиться по дороге к избушке Бабы-Яги. В путь - дорогу! Все встаём у стульчиков. Включим музыку, она поможет нам перенестись в сказочную страну. (аудиозапись песни Татьяны Морозовой). Нужно на ощупь определить гостинцы, которые испекла чудо-печка (СУШКИ, ПИРОЖОК, БУЛОЧКА –муляжи). А наши глазки устали, им нужно отдохнуть. Давайте сделаем гимнастику для глаз. Смотрим на слайд и наблюдаем за фигурами. Следующий ориентир – это речка. Соберем мост из цветных дощечек. Территория бабы Яги заколдована, чтобы ее расколдовать нужно произнести волшебные слова. Я начинаю фразу, а вы заканчивайте… Получилось! (В кабинет входят Маша и Ванечка - переодетые дети из другой подгруппы.) А что понравилось больше всего? | -Дети слушают. -Да! Это голоса детей. -В сказке «Гуси-лебеди». -Дети на игровизоре проводят линии от изображений к теням. -Дети выполняют движения под музыку. -Дети выполняют задание -Дети отвечают: «Яблоня». -Дети выполняют задание. -Дети следят глазами за фигурами. -Дети собирают мост и переходят реку. -Дети отгадывают загадки. -Дети слушают Машу и получают подарки. -Дети отвечают. |
Регламент: 25 минут
Предварительный просмотр:
Конспект непрерывно образовательной деятельности
для детей старшей группы
на тему: «Я родился на Амуре».
Выполнила: Учитель дефектолог
Тайшина Елена Юрьевна
Цель: расширение знаний детей о родном крае
Программные задачи:
- Образовательные:
расширять и закреплять знания детей о символике Амурского края, её значении через дидактические игры «Сложи герб», «Выложи флаг»; закрепить понятие большой и маленький
- Коррекционно-развивающие:
развивать у детей познавательную активность, коммуникативные навыки, развивать зрительное восприятие, глазодвигательную функцию глаз, мышление, мелкую моторику.
- Воспитательные:
воспитывать патриотические чувства к своей малой родине, уважительное отношение к символике Амурского края, любовь к родному краю.
Материал и оборудование:
Презентация о России, картинки с изображением герба и флага Амурской области, разрезные картинки.
Ход образовательной деятельности
Этап занятия | Деятельность учителя-дефектолога | Деятельность детей |
1. Вводная часть Организационный момент | Дети сидят полукругом напротив экрана. -Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам отправиться в путешествие, сейчас мы посмотрим фотографии и вы сразу догадаетесь, куда мы с вами отправимся. -Дети, как вы думаете, о чем будет наше путешествие? - Правильно, и не только, сегодня мы отправимся в путешествие по нашей стране, а также узнаем о нашей Родине-Приамурья. | -Здравствуйте. Дети смотрят мультимедийную презентацию фотографий города Благовещенска, России и ее столицы. -О России. |
2. Основная часть | - Итак, мы отправляемся в наше путешествие и первая остановка «Библиотека». - Посмотрите это границы России, наблюдайте глазами и попробуйте показать мне сами. Учитель-дефектолог читает стихотворение. Как велика моя земля! Как широки просторы: Озёра, реки и поля, Леса и степь и горы! Раскинулась моя земля От севера до юга. Когда в одном краю весна – В другом снега и вьюга. - Как вы думаете, чем для каждого считается Россия? - Верно, Россия – это наша большая Родина, мы с вами россияне. Как называется столица России? Найдите её на карте и покажите. - Ребята, если Россия – это наша большая Родина, что же для каждого из вас Благовещенск? - Вы ответили правильно. Я хочу добавить, что место, где родился человек – город, село, деревню – называют малой родиной. Город Благовещенск - это ваша малая родина. Предлагаю туда вернуться. - Кто знает в какой области находится наш город? -Правильно. Предлагаю найти и показать его на карте. Остановка «Амурская область». Край мой любимый – с туманными далями, С шумной тайгою, с тропами дальними – Сколько бы дивных земель ни видали мы, Нет тебя лучше, красивей и ласковей… - Ребята, на каком расстоянии находиться Амурская область от столицы нашей Родины города Москвы. Проследите это расстояние на карте глазами. - Кто из вас может объяснить, почему наша область носит название Амурская? - Ребята, а все потому, что в нашем городе протекает река Амур. Посмотрите на карту какая она большая, окутывает весь город. Поэтому, ребята, можно сказать, что мы все родились на Амуре. Живем мы на Амуре и все мы россияне, Частица всей России, единая семья. Одно на всех нам солнце лучистое сияет, И согревают сердцем меня мои друзья. У каждой области есть свои отличительные знаки – государственные символы. Есть они и у Амурской области. - Ребята, какие государственные символы нашей области вы знаете? - Где мы можем поподробнее узнать и рассмотреть их? Предлагаю отправиться в краеведческий музей. Это будет наша следующая остановка. | Дети подходят к карте России, которая весит на стене. Дети показывают. - Это наша Родина. Дети с помощью учителя-дефектолога находят город Москва и показывают. - Это место, где мы родились, это наша Родина, мы здесь живём - Наш город находиться в Амурской области Дети находят и показывают Дети слушают. -Очень далеко. Ответы детей, если никто правильно не говорит, учитель-дефектолог рассказывает сам - Герб, флаг Дети подходят к столу, на котором лежат разрезные картинки с изображением герба. |
Коррекционная дидактическая игра «Собери» | Учитель-дефектолог предлагает собрать разрезные картинки. - Посмотрите, что у нас получилось. Давайте посмотрим фотографию герба Амурской области и попытаемся объяснить, что обозначают символы, нарисованные на нём. Зеленое поле обозначает главную деятельность нашей области – сельское хозяйство. Серебряная волнистая линия (пояс) на щите символизирует собой водные богатства. Корона – есть напоминание о сильной государственной власти, а также о том, что область является составной частью великой России. Звезды символизируют верность русским традициям. - Итак, ребята, что вы нового узнали о гербе? - А сейчас, предлагаю рассмотреть наш флаг - Какие цвета вы видите на флаге? - Что обозначает каждый цвет? - Как располагаются цвета на флаге? Рассказ о флаге Красный цвет символизирует силу и мощь, духовное и историческое наследие, богатые земли нашей области. Полоса синего цвета означает, что наша область наполнена водными ресурсами, а белая полоса - объединяет историю настоящую и будущую Амурской области. - А сейчас соберем флаг из разрезных картинок - Молодцы, ребята! Хочу у вас спросить, как нужно относиться к государственной символике нашей Родины? Верно, ребята, к символам нашей большой и малой Родины нужно относиться уважительно. Ну что, отправляемся дальше? | Ответы детей Дети подходят к флагу Дети отвечают Дети собирают - Нельзя бросать, махать, мять, подрисовывать и т.д. - Да |
3. Самостоятельное применение на практике новых знаний Коррекционная дидактическая игра «Найди правильно» Зрительная гимнастика «Волшебные фигуры» | Следующая станция называется «Все вместе». На столе лежат картинки с изображением герба и флага Амурской области. На каждой картинке чего-то не хватает, дети должны догадаться чего? Теперь, ребята, сделаем гимнастику для глаз. Посмотрите на экран и наблюдайте за картинками. | Дети рассказывают чего не хватает на картинках Дети наблюдают за фигурами |
Заключительная часть. Итог занятия | -Дети, мы живём в необыкновенном крае. Что для себя вы узнали нового сегодня? Какими впечатлениями вы бы хотели поделиться с другими людьми? | Ответы детей |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Задачи: Закрепить знания детей о домашних животных, познакомить детей с местом обитания домашних животных. Развивать зрительное восприятие, зрительную память, внимание. Формировать лексический словарь по теме домашние животные. Развитие мелкой моторики. Воспитывать любовь детей к домашним животным.
Загадки про животных: Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржёт, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапах коготки. Человеку верный друг, Чутко слышу каждый звук. У меня отличный нюх, Зоркий глаз и острый слух
Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт: Ведь траву не так легко Переделать в молоко. Я обычная наседка, Уточка - моя соседка. Жаль, взлететь мне нелегко, Куд-кудах, ко-ко-ко!
Чемпионка в быстром беге, Я порой вожу телеги. Дядя конюх мне принес Воду, сено и овес. Носик - круглым пятачком, А задорный хвост - крючком. Мама - хрюшка, папа - свин. Он у них любимый сын.
Кто, где живет?
Зрительная гимнастика
Где, чья тень?
Расскажи…
Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, пять, Как животных нам назвать? ( поочередно загибаем пальчики на левой руке ) Самых близких, самых верных — Каждый знает их, наверно ( хлопаем в ладоши ). Лошадь, корова, собака и кошка ( указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке ). Как назовем их? Подумай немножко ( разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих ). В доме с хозяином дружно живут ( изображаем руками крышу дома над головой ), Значит, домашними все их зовут.
Итог занятия Дети, назовите мне животных, о которых сегодня говорили? Почему они домашние? Назовите жилище домашних животных?