Открытые уроки
Открытые уроки по Кулинарии
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_salaty.docx | 54.57 КБ |
Приготовление заправочных супов | 134.35 КБ |
onlayn-urok_krupy.docx | 22.09 КБ |
metodicheskie_ukazaniya_po_pr.rab_mdk.docx | 1.61 МБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Иркутской области
«Иркутский техникум транспорта и строительства»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
По дисциплине Кулинария
“Приготовление холодных закусок”
НА ТЕМУ: «Приготовление и оформление салатов»
ПРОФЕССИЯ 16675 «Повар»
Разработала: мастер пр. обучения: Леготина Т.Г.
Иркутск - 2019 г.
Открытый урок по теме: “Приготовление и оформление салатов” (ПМ 01 «Кулинария»: “Приготовление холодных закусок”). Предварительно были разработаны программа модуля и план урока.
В плане урока отражены формируемые компетенции, цели урока, этапы урока и перечень используемых дидактических средств.
Первый этап – это начало учебного занятия, преподаватель проводит мотивацию, дает целевую установку на урок.
Второй этап: Систематизация профессиональных знаний и умений.
Профессия: Повар 3 разряда.
Профессиональный модуль: Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.
Междисциплинарный курс: Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.
Тема урока: Приготовление и оформление салатов.
Формируемые компетенции:
ПК6. Приготовление и оформление холодных блюд и закусок.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.
ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результат своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно - коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно обращаться с коллегами, руководством и клиентами.
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
ОК 8. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
Цели урока:
- научиться готовить и оформлять различные виды салатов;
- уметь выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления холодных блюд и закусок;
- использовать различные технологии приготовления и оформления салатов;
- оценивать качество готовых блюд, способы хранения с соблюдением температурного режима.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: беседа с постановкой проблемных вопросов, анализ учебных и производственных ситуаций.
Методы:
обучения: диалогический;
преподавания: стимулирующий;
учения: репродуктивный, частично-поисковый;
Материально-техническое оснащение урока: учебное пособие, мультимедийная презентация, листы с заданиями.
Этапы урока:
- Организационная часть: Целевая установка на урок.
- Систематизация профессиональных знаний и умений: Актуализация опорных знаний (лист с заданием ) Фронтальная беседа по предварительному определению уровня знаний, (лист с заданием )
- Формирование новых знаний, умений, навыков. Знакомство с историей салатов
- (сопровождается демонстрацией материала мультимедийными презентациями) Просмотр презентации по приготовлению и оформлению салатов и винегретов:
- «Винегрет овощной», салат “ Из редиса и огурцов”, “Из квашенной капусты и маринованных грибов”, “Мимоза”, “Греческий” Самостоятельное выполнение заданий, пользуясь учебным материалом (лист с заданием )
- Заключительный этап. Проверка степени усвоения материала (Лист с заданием ) Заполнение дневника урока Подведение итогов урока Задание на дом Лист с заданием
Актуализация опорных знаний
Перечислите: Из каких продуктов готовят холодные блюда?
________________
________________
2. В чем ценность холодных блюд
________________
________________
3. Укажите: Почему при приготовлении холодных блюд необходимо соблюдать строгие санитарные правила?
___________________
___________________
4. Укажите: Классификацию холодных блюд
____________________
____________________
5. Укажите: Температуру отпуска холодных блюд:
________________
________________
6. Перечислите посуду для отпуска холодных блюд:
________________
________________
Эталоны ответов к вопросам по актуализации опорных знаний
- Из овощей, фруктов, мясных, рыбных продуктов, яиц, грибов
- Они богаты пищевыми веществами, способствуют возбуждению аппетита, лучшей усвояемости пищи
- Готовые блюда после оформления не подвергаются тепловой обработке
- Классификация: бутерброды, салаты и винегреты, блюда из овощей, яиц, грибов, блюда из рыбы и морепродуктов, блюда из мяса и мясопродуктов
- 10–12°С
- Посуда: закусочные тарелки, салатники, селедочницы, икорницы, овальные и круглые блюда, вазы, креманки.
Лист с заданием
Предварительное определение уровня знаний
1. Подготовка продуктов перед приготовлением холодных блюд
- Продолжите схемы подготовки следующих продуктов:
2. Дополните технологическую последовательность обработки сельди:
а) отрезать часть брюшка
б) удалить внутренности
в)__________
г) __________
д) __________
е) __________
3. Фигурки масла хранят в посуде
а) в холодильнике при t -6 С
б) в охлажденной посуде
в) в холодной воде с пищевым льдом
4. Составьте логическую цепочку: Подготовка колбас
5. Перечислите: Способы вымачивания солёной сельди
_
Эталоны ответов к предварительному определению уровня знаний
1. Овощи – варят в кожице – охлаждают – очищают – нарезают перед использованием
Мясо – говядины, нежирной свинины, язык, птицу варят или жарят крупными кусками или тушками – мясо зачищают – нарезают кусками по мере надобности
Сыры – нарезают на большие куски – зачищают корку – режут на порционные куски до 2 мм толщиной
Масло сливочное – зачищают, нарезают на прямоугольные куски, из которых нарезают кусочки виде квадратов, треугольников, или других фигурок толщиной 0,5–1 см при помощи комбинированного ножа для масла или декоратора, или выемок из слегка размягченного масла можно изготовить шарики, рифленые ракушки и ролики; тюльпаны и розы из взбитого масла и кондитерского мешка с насадками.
2. А) Отрезать часть брюшка
Б) Удалить внутренности
В) Удалить черную пленку
Г) Надрезают кожу по спине во всю длину и снимают ее
Д) Отрубить голову, хвост, удалить позвоночную и реберные кости
Е) Промывают
3. В холодной воде с пищевым льдом.
4. Обтирают – удаляют обвязки – надрезают, снимают кожу с части, предназначенной для нарезки
5. В холодной кипяченой воде, в настое чая, в молоке для придания сочности.
Лист с заданием
Закрепление материала.
Заполните таблицу:
Название салата | Наименование продуктов | Способ приготовления | Правила подачи |
Винегрет овощной | |||
Салат "Из редиса и огурцов" |
|
|
|
Салат "Из квашенной капусты и маринованных грибов" |
|
|
|
Салат "Мимоза" |
|
|
|
Салат "Греческий" |
|
|
|
Требования к качеству
________________
________________
Сроки реализации
________________
Лист
Проверка степени усвоения материала
1 вариант
Фамилия, имя _______________
Работая индивидуально подчеркните верные ответы в заданиях № 1, 2, 4, а в заданиях № 3, 5 напишите верный ответ.
- Способы тепловой обработки мяса для салата мясного: запекают, варят, жарят, тушат.
- Форма нарезки картофеля и огурцов для салата рыбного: ломтики, соломка, дольки, мелкие кубики, брусочки.
- Определить название блюда по данному набору продуктов: картофель, огурцы, мясо, яйца, крабы консервированные майонез, соус “Южный”.
- Разделка рыбы на салат: кругляшками, порционными кусками, филе с кожей и реберными костями, филе без кожи и костей, филе с кожей, позвоночной костью и реберными костями.
- Мякоть какой дичи можно использовать для салата столичного
2 вариант
Фамилия, имя ________________
Работая индивидуально подчеркните верные ответы в заданиях № 1, 2, 4, а в заданиях № 3, 5 напишите верный ответ.
- Способы тепловой обработки картофеля для салатов:
- жарят основным способом, варят в кожице, тушат, припускают, жарят во фритюре
- Форма нарезки картофеля и огурцов для салата мясного: ломтики, соломка, дольки, кружочки, брусочки.
- Определить название блюда по данному набору продуктов: картофель, огурцы, рябчик, салат, креветки, яйца, майонез
- Норма отпуска салатов на порцию: 100-150г,30-50г, 400-500г, 1000г.
- Какие продукты можно использовать для украшения салата рыбного
Салатом называют холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей, заправленных сметаной, майонезом, салатной заправкой или растительным маслом. Винегрет – разновидность салата, но приготовляют его обязательно со свеклой.
Овощные салаты и винегреты используют не только как самостоятельное блюдо, но и как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
Овощные салаты очень богаты углеводами, минеральными веществами и витаминами. Добавление в салаты яиц, мясных и рыбных продуктов повышает их питательную ценность.
Салаты чаще всего подают в начале приема пищи. Они, как и другие виды закусок, возбуждают аппетит и способствуют лучшему пищеварению. Особое внимание надо уделять оформлению салатов.
При подаче готового салата на стол подают специальную ложку, а для каждого человека ставят закусочную тарелку и справа от нее кладут вилку. На стол ставят хлебницу с хлебом и судок со специями.
Существуют общие правила приготовления салатов.
Особые требования предъявляют к качеству салатов и винегретов:
1. Вареные продукты для салатов и винегретов должны быть мягкими, но не разваренными.
2. По вкусу салаты и винегреты – острые; винегреты – сладковатые; салаты с квашеными и солеными овощами – кисловатые.
3. Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.
Для приготовления пищи продукты сначала подвергают первичной и тепловой обработке, а затем оформляют блюдо. Последовательность приготовления блюда записывают в виде схем приготовления и рецептов.
Для приготовления блюда на несколько человек норму продуктов нужно увеличить в необходимое число раз. Определить нужное количество большинства продуктов можно с помощью весов или мерного стакана. Кроме того, можно пользоваться обычным стаканом, столовой или чайной ложками.
При приготовлении пищи нужно бережно и экономно относится к электрической энергии, газу, к продуктам. Большое значение имеет рациональное использование овощных отходов.
Предварительный просмотр:
Иркутский техникум транспорта и строительства
ИТТриС
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
По дисциплине Кулинария
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗАПРАВОЧНЫХ СУПОВ
НА ТЕМУ: «ЗАПРАВОЧНЫЕ СУПЫ»
ПРОФЕССИЯ 16675 «ПОВАР»
Разработала: мастер пр. обучения: Леготина Т.Г.
Иркутск - 2021 г.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Дисциплина: Кулинария
Количество часов учебного времени: 40 мин.
Место проведения: кабинет кулинарии №24М
Тема программы: «Приготовление супов»
Тема урока: Заправочные супы
Цели урока:
Образовательная: формировать компетенции по приготовлению заправочных супов.
ПК Готовить бульоны и отвары
ПК Готовить простые супы
Развивающая: развивать познавательную активность и интерес к изучаемому материалу, творческое мышление, профессиональную речь.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, уверенность в себе, прививать любовь к избранной профессии.
Тип урока: урок повторения.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Форма организации учебной работы: фронтально-групповая, индивидуальная.
Методическое обеспечение урока: образовательный стандарт по профессии «Повар»; рабочая программа дисциплины ПМ. Кулинария. Приготовление супов;
Наглядный материал: презентация, иллюстрации супов, учебник, карточки с заданиями, схемами приготовления супов, тест.
Материально-техническое оснащение урока: телевизор жидкокристаллический, компьютер, столы производственные.
Межпредметные связи: основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве, физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров, техническое оснащение и организация рабочего места.
План урока:
I. Организационная часть – 5 мин
II. Повторение и закрепление темы «Заправочные супы» - 30 мин
III. Подведение итогов – 3 мин
VI. Домашнее задание – 2 мин
Ход урока:
I. Организационная часть
Приветствие
Проверка готовности обучающихся к уроку
Познакомить обучающихся с темой, целями урока (слайд )
II. Повторение и закрепление темы «Заправочные супы»
Урок-повторения на тему: «Заправочные супы»
Данный урок проводится как итоговый по изучению темы «Заправочные супы» в группе 1 курса.
- В кухне славянских народов обязательно присутствуют супы. Тарелка этого блюда позволит утолить чувство голода и окажет благотворное влияние на состояние здоровья.
- Все больше и больше врачей приходят к однозначному мнению, что супы просто необходимы для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, а значит всего нашего организма в целом. Они важны для рационального питания, обеспечивают тело теплом и энергией, помогают активизировать обмен веществ и кровообращение.
- Как вы уже знаете, супы бывают разные, и первые супы, которые мы изучили – это супы заправочные.
а) Мастер пр. обучения задает вопросы обучающимся (слайд 3);
- Что представляют собой супы?
- Каково значение супов в питании?
- Как классифицируют супы по температуре подачи, по жидкой основе, по способу приготовления?
- Какие супы относятся к заправочным, почему их так классифицируют?
- Назовите общие правила приготовления заправочных супов.
- Как отпускают заправочные супы.
- В каком цехе готовят супы?
На обдумывание ответов дается по 1 минуте.
Звучат ответы обучающихся.
б) Обучающиеся отвечают на вопросы:
1. Супы представляют собой жидкие блюда, в состав которых входит жидкая часть — основа и плотная — гарнир.
2. Супы возбуждают аппетит и способствуют лучшему усвоению пищи.
3. Супы классифицируют:
по температуре подачи — на горячие и холодные; температура отпуска горячих блюд должна быть не ниже 75 °С, холодных — не выше 14 °С;
по способу приготовления — на заправочные, прозрачные, пюреобразные и разные;
по жидкой основе — супы на бульонах, овощных и крупяных отварах, молоке, хлебном квасе, фруктово-ягодных отварах, кисломолочных продуктах.
4. Заправочными называются супы, при варке которых подготовленные продукты закладывают последовательно с таким расчетом, чтобы они одновременно были доведены до готовности и приобрели вкус, аромат и цвет используемых продуктов.
Все эти супы в конце варки заправляют пассированными овощами, а супы, в состав которых не входят крахмалосодержащие продукты (крупы, макаронные изделия, картофель), заправляют мучной пассировкой или белым соусом.
В зависимости от используемых продуктов заправочные супы подразделяют на щи, борщи, рассольники, солянки, овощные и картофельные, супы с крупами, макаронными изделиями и бобовыми.
5. - Бульон или отвар доводят до кипения.
- Подготовленные продукты закладывают только в кипящий бульон или отвар в определенной последовательности, в зависимости от продолжительности варки так, чтобы они были доведены до готовности одновременно.
- При варке супов с квашеной капустой, солеными огурцами, щавелем, уксусом и картофелем в первую очередь закладывают картофель, варят его почти до готовности, а затем закладывают продукты, содержащие кислоту, так как картофель в кислой среде плохо разваривается.
- Пассированные овощи закладывают в суп за 15 мин до готовности.
- Заправочные супы, кроме супов с картофелем, крупами, мучными изделиями, заправляют мучной пассировкой или протертым картофелем за 10 мин до окончания варки. Мучная пассировка придает супам густую консистенцию и способствует сохранению витамина С.
- Варят супы при слабом кипении, так как при бурном кипении овощи сильно развариваются, не сохраняют форму и улетучиваются ароматические вещества.
- Специи (лавровый лист, перец) и соль кладут в суп за мин до готовности. При этом надо учитывать, что избыток специй и соли ухудшает вкусовые и ароматические качества супа. На 1 порцию используют перец горошком 0,05 г, лавровый лист 0,02 г, соль г.
- Сваренные супы оставляют без кипения на 15 мин для того, чтобы они настоялись, жир всплыл на поверхность и сделался более прозрачным, а суп стал ароматным.
6. При отпуске в тарелку кладут кусочек мяса или рыбы, наливают суп, кладут сметану (кроме супов на рыбном бульоне), зелень. Отпускают по 250-500г.
7. Горячие супы готовят в суповом отделении горячего цеха, а холодные — в холодном.
в). Обучающиеся дополняют схему приготовления борща.
г). Отвечают на вопросы теста.
д). Записывают домашнее задание. Рефлексия: обучающиеся выбирают смайлик.
Предварительный просмотр:
План онлайн-урока
Тема: Приготовление и подача блюд из круп, бобовых и макаронных изделий.
Дата проведения урока: г. в 12-00 на платформе ZOOM
Группа П/П-18-2/4
Цель: познакомить обучающихся с видами макаронных изделий, круп, бобовых;
научить приемам приготовления блюд;
прививать навыки культуры труда и аккуратности;
воспитывать эстетический вкус¸ внимательность;
развивать исполнительские умения и творческие способности.
Тип урока – комбинированный.
Формы работы: индивидуальная; фронтальная; групповая
Методическое оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, наглядные пособия. макаронные изделия, иллюстрации с изображениями круп, бобовых и макаронных изделий.
Задачи:
Образовательные: познакомить с требованиями охраны труда, санитарии и гигиены; ознакомить обучающихся с правилами поведения на уроках, сформировать у обучающихся навыки соблюдения правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований, сформировать у обучающихся навыки по организации рабочего места.
Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности; помочь обучающимся распознавать и выделять главное в источнике информации; развивать умение анализировать,
сравнивать, делать выводы, умение работать самостоятельно; способствовать
развитию самопроверки и самооценки результатов своей деятельности
Воспитательные: содействовать развитию коммуникативных умений в ходе
групповой работы; воспитывать у обучающихся чувство ответственности, прививать
навыки по сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих, навыки
культуры труда и аккуратности
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка списочного состава.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний обучающихся
Вопрос к обучающимся. Что вы предпочитаете есть на завтрак? (ответы обуч-ся)
К сожалению многие из вас предпочитают есть на завтрак бутерброды. Вместо того чтобы сварить кашу, которая очень полезна для здоровья. Да и времени для приготовления каши у вас уйдет не многим больше, чем приготовить себе бутерброды. Но вот заряда бодрости от каши вы получите на целый день, ведь любая каша - питательный и ценный продукт.
Крупы наряду с хлебом являются основным поставщиком растительных белков и углеводов. И не только из-за этого на протяжении многих веков блюда из круп так популярны.
Именно каши положили начало русской кулинарии. Во время любого праздника каша была главным угощением на столе. "Каша - мать наша", - сердечно говорили о ней на Руси. С чугунком, полным каши, встречали новорожденного, отмечали сбор урожая, провожали в последний путь и… праздновали свадьбу.
Чем же они притягательны? Каково их разнообразие?
Обо всем этом вы и узнаете на этом уроке.
Тема сегодняшнего урока: Приготовление и подача блюд из круп, бобовых и макаронных изделий.
Какие крупы для приготовления блюд вы знаете?
Пшеничная крупа. Вырабатывают пшеничную крупу двух видов: манную и пшеничную шлифованную (крупа полтавская).
Ячменные крупы. Из ячменя готовят перловую и ячневую крупы. Ячменные крупы варятся долго. Ячневая крупа отличается более быстрой развариваемостью.
Овсяная крупа. Выпускают крупу овсяную недробленую пропаренную шлифованную (варится медленно, мало увеличивается в объеме, дает кашу плотной консистенции), овсяную плющенную (разваривается быстрее, чем недробленая) и овсяные хлопья “Геркулес” (отличаются быстрой развариваемостью).
Рисовая крупа. В зависимости от сорта, почвенных и климатических условий выращивания различают рис стекловидный, полустекловидный и мучнистый. Лучшим является стекловидный рис. При варке стекловидные зерна риса лучше сохраняют свою форму, в то время, как мучнистые теряют ее, развариваются и дают слизистые отвары. В зависимости от особенностей производства рис подразделяется на шлифованный, полированный и дробленый.
Гречневая крупа. В зависимости от состояния ядра гречневая крупа подразделяется на ядрицу и продел. Ядрица – крупа из цельного неколотого ядра гречихи. Продел представляет собой колотое ядро гречихи.
Пшено получают из проса крупяного. Вырабатывается пшено шлифованное и дробленое. Крупинки пшена малы по размеру, весят 1,5 – 2мг, имеют округлую форму. Цвет пшена – от светло-желтого до оранжевого. Окраска зависит от района произрастания и сорта
Кукурузная крупа. Из кукурузы вырабатывают шлифованную кукурузную крупу.
Какие блюда из этих круп можно приготовить? (ответы обучающихся)
А кроме каши, какие блюда вы еще знаете?
Обобщив ответы обучающихся, констатируем, что можно приготовить:
Закусочные (салаты, пасты)
Первое (супы)
Вторые (каши, запеканки, гарниры)
Сладкие, десертные блюда (муссы, пудинги, пасты).
Каши по консистенции варят: рассыпчатые, вязкие, жидкие, а также готовят из крупяных каш пудинги, котлеты и биточки.
Первичная обработка крупы
Крупы перед приготовлением перебирают, просеивают, моют, подсушивают или обжаривают. Выбор способов первичной обработки зависит от вида и степени измельчения данной крупы.
Таблица №1 «Первичная обработка круп»
Крупа | Первичная обработка | ||||
Переборка | Просеивание | Мытье | Подсушивание | Замачивание | |
Гречневая | + |
| + |
| |
Рис | + |
| + |
|
|
«Геркулес» | + |
| + |
| |
Пшено | + |
| + |
|
|
Манная | + | + |
| ||
Перловая | + | + | 2-3 часа |
Рассказ приемов изготовления макаронных изделий.
Изготовление лапши домашней
Последовательность изготовления: насыпать муку холмиком и сделать углубление. Добавить яйца, растительное масло, соль и вымесить гладкое тесто. Раскатать тесто на очень тонкие пласты. При помощи ножа или кондитерского колесика придать тесту форму полосок, прямоугольников и т.д.
В процессе показа мастер пр.обучения сопровождает свои действия необходимыми разъяснениями. Он рассказывает, что тесто для домашней лапши лучше готовить на ровной поверхности. Можно замесить тесто только из муки и воды, однако если добавить яйца, макаронные изделия будут иметь более насыщенный вкус. Лучше использовать только яичные белки. Если добавить немного растопленного сливочного масла, тесто станет мягче, и его легче будет разминать руками.
Готовое тесто необходимо вымесить в течение нескольких минут. Его разравнивают и складывают пополам, затем снова разравнивают и т.д. В результате этих действий образуется протеиновая сетка. После вымешивания тесто должно представлять собой однородную мягкую массу и ни в коем случае не быть сухим и вязким. Готовое тесто заворачивают в фольгу или во влажное полотенце и оставляют на 30 мин.
Тесто может получиться крутое и его будет трудно раскатать. В этом случае не поможет добавление воды - тесто уже неспособно впитать ее. Тесто нужно завернуть в полиэтиленовый пакет, положить в холодильник на 30 мин, затем натереть на крупной терке и раскатать.
Раскатанный пласт толщиной 1-2мм можно нарезать кондитерским колесиком на гофрированные полоски разной ширины и длины (например, лазанья имеет размер прямоугольников 12х 12см).
Можно нарезать небольшие кусочки теста размером с грецкий орех, придать форму колбаски и большими пальцами обеих рук сильно надавить на два конца. Получатся «восьмерки». Если «восьмерки» разрезать пополам, получатся «чашечки». Если «восьмерки» сложить пополам, получатся «ракушки».
Объяснение способов варки макаронных изделий.
Существует два способа приготовления макаронных изделий: в большом количестве воды, чтобы не слиплись, и в небольшом количестве воды, чтобы она впиталась, а макаронные изделия дошли до готовности. Макаронные изделия, сваренные вторым способом, используют для приготовления запеченных блюд.
Отварные макаронные изделия
В широкой посуде нагревают до кипения воду из расчета 4л на 500г макаронных изделий, добавляют соль (на такое количество макарон можно добавить 1ст. ложку растительного масла), закладывают макаронные изделия и осторожно перемешивают, чтобы длинные макаронные изделия расправились и не слиплись. Макаронные изделия варят до тех пор, пока они не становятся мягкими. Итальянское выражение аl dеntе, т.е. «на зубок», означает, что сердцевина макарон должна оставаться твердой. Точное время приготовления зависит от того, насколько они тонкие и сухие, и от того, из какого сырья выработаны. Чтобы точно определить, когда макароны будут готовы, через равные промежутки времени снимают
пробу. Как только макаронные изделия достигнут полной готовности, их необходимо сразу вынуть из отвара. Если варили длинные макаронные изделия, то их вынимают специальной деревянной вилкой, чтобы можно было красиво уложить для подачи на тарелке. Остальные макаронные изделия обычно откидывают на дуршлаг.
После варки макароны промывают водой: горячей, если сразу подают на стол, или холодной, если прием пищи откладывается. в последнем случае промывают макароны холодной водой, дают ей стечь и, залив небольшим количеством масла, перемешивают макароны, чтобы они не слиплись.
Горячее блюдо подать на подогретой тарелке. Лучше нагреть тарелки в духовом шкафу, при температуре 1000 С. Если такой возможности нет, то тарелки либо обдают кипятком, либо опускают в кипяток и быстро вытирают.
Макаронные изделия подают с маслом, сливками, соусами (рыбными), сахаром, творогом, брынзой, сыром, сметаной, йогуртом, томатом, овощами (отварной морковью, жареным репчатым луком, зеленым луком, огурцами, помидорами, зеленым горошком), яйцами, грибами, фруктами, нерыбными продуктами моря, зеленью, орехами, маком, жареными хлебными крошками, ароматическими травами и другими продуктами.
Ситуационные задачи
1. Гречневая рассыпчатая каша слиплась. Причины?
2. Рисовая рассыпчатая каша сухая, но недоваренная. Причины? Ваши действия?
3. Пшенная каша горькая. Причины?
4. Манная вязкая каша получилась очень жидкой. Причины? Ваши действия?
5. На манной запеканке очень долго не образуется поджаристая корочка. Причины?
Домашнее задание:
Повторить пройденный материал. Приготовить блюда из круп, бобовых или макаронных изделий на ваш выбор. Составить технологическую карту блюда и схему приготовления.