Конспект занятия по ПДД
Конспект занятия по ПДД "Правила дорожные совсем несложные"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 21.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Хараасгай»
Воспитатель:
Батуева Д.Ш.
Конспект НОД по ПДД
«Правила дорожные совсем, совсем не сложные»
средняя группа
Задачи:
- Закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;
- Систематизировать знания детей о дорожных знаках;
- Развивать способность к составлению развернутых ответов на поставленный вопрос;
- Воспитывать желание играть в речевые игры;
- Воспитывать самостоятельность, активность, дружелюбие в игре.
Оборудование: домовенок Кузя с небольшим мешочком счастья, транспортный светофор и пешеходный светофор, знак «Пешеходный переход», разметка «Зебра» на полу, транспортные средства (автомобили, мотоцикл, грузовик), соразмерные росту ребенка, мячик, костюм регулировщика, свисток.
Ход занятия. Воспитатель: Ребята! Сегодня, в такой хороший день, к нам с вами в гости заглянул наш дружок - домовенок Кузя! Он был у нас в городе в гостях, смотрите - он даже купил себе мячик, чтобы у себя в деревне веселиться и играть. А еще домовенок принес нам такой интересный мешочек счастья, поблагодарим его? Дети: Конечно. Спасибо Кузя! Воспитатель: Давайте с вами потренируем наши пальчики, и поиграем в гимнастику «Счастье».
Пальчиковая гимнастика «Счастье»
Счастья кусочек скорее возьми, | сжимаем кулачок |
И со всеми друзьями его раздели: | крутим кулачок |
Маме кусочек, | разгибаем пальчики по одному |
И папе конечно, сестренке, братишке, И себе напоследок. | |
Счастье как солнышко светит для нас, | шевелим пальчиками-лучиками |
Его сохраним мы в группе у нас! | сцепляем обе руки в кулачок |
Воспитатель: А вот Кузя немного загрустил! Дело в том, что к нам в город его привез дедушка, а вот обратно домой ему придется добираться самому. А Кузя очень волнуется, он опасается множества машин, и конечно великана светофора, а еще многих непонятных ему знаков. Ребята, как же нам развеселить Домовенка?
Дети: Кузя мы тебе поможем и отвезем тебя в деревню! И расскажем все про знаки и светофор!
Воспитатель: Кузя, а чтобы тебе не было страшно, мы тебя проводим и все объясним! Только надо запомнить одно правило:
Проговариваем речевую разминку вместе с детьми:
По городу, по улице, не ходят просто так!
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимателен, и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход!
Подходим к имитированной проезжей части.
Воспитатель: Вот здесь Кузя, у нас самая настоящая проезжая часть, и мы с ребятами покажем тебе как же здесь правильно себя вести. Мальчики, вы будете самыми настоящими автомобилистами. Как называется человек, который управляет автомобилем?
Дидактическая игра «Кто чем управляет?»
Воспитатель: Ну что, водители - выбирайте и занимайте транспорт. Ребята, также на нашей дороге обязательно должен присутствовать человек, который регулирует движение, и называют его Регулировщик.
Значит регулировщиком у нас будет ___. (одеваем костюм регулировщика)
Регулировщик у нас следит за порядком на дороге, следит за правилами дорожного движения. А еще следит, чтобы светофор исправно работал!
Ребенок - регулировщик занимает свое место на дороге - проезжей части.
Воспитатель: А мы с тобой, Кузя и с наши девочки тоже являемся участниками движения - мы пешеходы, и нам можно ходить только по тротуару, и не выбегать на проезжую часть!
Ребята, а ведь Кузя даже не знает, почему здесь два светофора, и почему они такие разные - на одном 2 цвета и он маленький, второй большой, и на нем целых 3 цвета. Нужно ему объяснить!
Дети или регулировщик: Светофор с 2 цветами для пешеходов, а большой, с 3 цветами - для автомобилистов. Когда на светофоре для пешеходов горит красный свет - нужно стоять:
Если красный свет горит, ‘то значит - путь закрыт!
А когда на светофоре для пешеходов горит зеленый свет - можно переходить дорогу:
А зеленый свет горит – ‘то значит путь открыт!
Воспитатель: Кузя, посмотри - машины не ездят просто так - шоферы обязательно следят за светофором!
Игровая деятельность «Дорожное движение» - регулировщик - ребенок показывает зеленый или красный свет на светофор, а автомобилисты следят за сигналами светофора и двигаются по сигналу.
Воспитатель: Ну, раз мы с вами разобрались с работой светофора, то нам, пешеходам тоже можно приступать к движению! Пойдемте ребята переходить дорогу.
Подходим к заведомо неположенному месту
Воспитатель: Теперь ждем пока загорится красный свет и можно переходить дорогу!
Дети: Нельзя! Переходить дорогу нужно на зеленый свет! Также здесь нет пешеходного перехода! Можно переходить дорогу только на «Зебре»!
Подходим к пешеходному переходу
Воспитатель: А знак ребята здесь зачем? И что он обозначает?
Дети: Знак для водителей. Он обозначает, что здесь нужно остановиться и можно переходить дорогу пешеходам!
Воспитатель: Правильно ребята, а еще Кузя прежде чем переходить дорогу нужно запомнить важное правило:
Проговариваем речевую разминку вместе с детьми:
Осмотри дорогу слева, следом справа посмотри,
И идем по «Зебре» смело, светофор благодарим!
Воспитатель: Пешеходы, а вы напомните Кузе, как нужно переходить дорогу?
Воспитатель специально роняет мячик Кузи
Дети: Переходить нужно спокойным шагом, не отвлекаться и не бежать. Если мячик укатился, то за ним бежать нельзя, нужно дойти до конца дороги и только потом его поднять.
Воспитатель: Ну что Кузенька, тебе понятно как вести себя на проезжей части? А ты больше не будешь бояться один следовать домой?
Ребята давайте напоследок скажем Кузе о правилах дорожного движения:
Проговариваем речевую разминку вместе с детьми:
Правила дорожные совсем-совсем не сложные!
Учить их надо обязательно, и взрослым и ребятам!
Воспитатель: Ну что ребята, вы молодцы, Кузя теперь спокойно отправится к себе в деревню, ведь мы ему столько объяснили, что он теперь точно не потеряется и будет сам приезжать к нам в гости из деревни!