фрагменты урока и дидактические игры
Дидактические игры,фрагменты уроков и исследовательский сайт
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
дидактические игры | 17.76 КБ |
математика треугольники | 46.35 КБ |
личные местоимения | 72.5 КБ |
местоимения личные | 28.23 КБ |
формирование исследовательских | 19.42 КБ |
что такое деньги | 24.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Дидактические игры
- «Мальчики – девочки».
Цель: развитие внимания, быстроты мыслительных операций, памяти.
Описание: на карточках записаны примеры на умножение. На обратной стороне у одних карточек синий круг, а у других – красный.
Задание: учитель показывает пример классу и переворачивает карточку обратной стороной. Если карточка синего цвета, то ответ хором называют мальчики, если красного – девочки. Выигрывают те, кто меньше допустил ошибок.
- Игра «Минутка»
В начале урока: Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Пока стрелка на часах-циферблатах пройдет круг (10-15 с), дети должны проверить состояние рабочего места и готовность к уроку.
В конце урока: Скоро прозвенит звонок.
Собери в портфель, дружок,
Аккуратно, по порядку,
Книги, ручку и тетрадки.
- «Успей запомнить за одну минуту»
Эта игра развивает зрительную память.
- Сколько слияний ты запомнил с гласной о? (На доске 10 слияний.)
- Кто больше слов запомнит из волшебной шкатулки? (Здравствуйте, добрый день, до свидания, доброе утро, спокойной ночи, извините, спасибо, пожалуйста, будьте добры, простите.)
- Кто больше всех запомнит слов-описаний друга-котенка? (Шерстка серенькая, мягкая, гладкая, пушистая, теплая, ходит тихо, крадучись, неслышно, царапается, прыгает.)
- Игра «Кто больше придумает?»
Игроки делятся на группы по рядам. Каждой группе педагог предлагает выбрать какой-либо согласный или гласный звук. Затем ученики вспоминают названия предметов, начинающихся с заданного звука. Выигрывает группа, назвавшая большее количество слов.
- Упражнение «Соединяемся и меняемся»
К доске выходят 10 детей, каждый из них получает небольшой плакатик, содержащий слово или знак, например такие:
КТО
ПРИШЕЛ
ЗДРАВСТВУЙ
ДЕДУШКА
КАТЯ
ЛЮБИТ
ЦВЕТЫ
!
?
!
.
Взявшись за руки, они составляют три группы – предложения со знаками. Дети, оставшиеся на местах, читают эти предложения. Затем учитель спрашивает, что получится, если поменять местами какие-нибудь «слова» и «знаки», и предлагает кому-нибудь из класса это сделать. При этом каждый раз обсуждается изменение смысла предложение и возможность перестановок (если переставить слова нельзя, то почему).
Варианты: Дедушка пришел? Дедушка пришел! Кто любит цветы? Дедушка любит цветы? Кто дедушка? Кто Катя?
- «Почтальон»
Дидактическая цель: закрепление приемов умножения и деления.
Оборудование: рисунки домиков, карточки с примерами.
Ход игры: учитель вызывает к доске учеников, они выбирают карточку с примером, решают, указывают номер дома, квартиры, куда отправлено письмо.
- «Ряды чисел»
Дидактическая цель: отработка навыков устных вычислений в пределах 100.
Ход игры: на доске записаны ряды чисел, которые нужно продолжить двумя числами, выяснить условие
следования чисел в ряду:
28, 38, 48, 58, ... (больше на 10)
39, 41, 43, 45, ... (больше на 2)
26, 37, 48, 59, ... (больше на 11)
23, 25, 28, 32, 37, ... (больше на 2, 3, 4, 5, ...)
22, 20, 23, 21, 24, 22, 25, 23, ... (меньше на 2, следующее при счете)
40, 43, 50, 53, 60, 63, 70, ... (больше на 3, больше на 10) и т.д.
Ученики самостоятельно выясняют признак следования в ряду и приписывают
2 числа. Затем один ученик объясняет у доски свою догадку, все
остальные контролируют, исправляют или корректируют ответ
одноклассника.
- «Найди и назови фигуру»
Цель: упражнять детей в знании геометрических фигур.
Материал: карточки с изображением геометрических фигур.
Ход игры. Предложите ребенку сначала раскрасить фигуру в рамочке, а затем такую же, выделив ее из двух других. Попросите назвать те фигуры, которые он знает, и цвет, который он выбрал для раскрашивания.
- «Закончи слово»
Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.
Ход: Дети стоят в кругу. Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец (кош – ка, гла – за).
- «Веселый поезд»
Цель: Совершенствовать навык звукового анализа, закреплять умение детей определять количество звуков в слове.
Материал: У каждого ребенка в руках предметная картинка – билет.
Ход: Воспитатель каждому ребенку предлагает определить количество звуков в его слове и положить картинку в нужный вагон, соответствующий количеству звуков в слове (сколько окошечек, столько звуков).
Предварительный просмотр:
Урок 112
ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ (ПО СООТНОШЕНИЮ СТОРОН)
(учебник, с. 73; диск)
Цель деятельности | Способствовать развитию умений классифицировать треугольники по длине их сторон: равнобедренные (равносторонние), разносторонние, называть их существенные признаки, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок |
Тип урока | Изучение новых знаний и способов действий |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся складывать треугольники из полос бумаги, владеть понятиями «равнобедренный» («равносторонний»), «разносторонний» треугольники, Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, Личностные: оценивают учебную деятельность, понимают оценку учителя |
Методы и формы | Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная |
Образовательные | Математика. 3 класс: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://arm-math.rkc-74.ru/p34aa1.html; http://www.detisite.ru/techniques |
Оборудование | Экран, компьютер, проектор. |
Основные понятия | Разносторонние, равнобедренные (равносторонние) треугольники |
Организационная структура (сценарий) урока
Предварительный просмотр:
Урок № 60 Дата:
Тема: «Личные местоимения. Повторение. Роль местоимений в речи».
Тип урока: урок повторения
Цели деятельности учителя: научить распознавать местоимения среди других частей речи, определять роль местоимений в речи.
Планируемые результаты:
- Личностные: проявят познавательный интерес к русскому языку, научатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.
- Предметные: научатся распознавать местоимения среди других частей речи, определят роль местоимений в речи.
- Оборудование: Русский язык: УМК «Школа России», 4 класс, презентация, раздаточный материал.
Этап занятия (урока) | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (метапредметные результаты) |
1.Мотивационный. Метод – словесный; Приём – побуждающий диалог. Метод – словесный; Прием – учебный диалог, проблемный диалог. | 5 мин | Прочитайте высказывание. (Нас ждут великие они.) Как понимаете смысл? – Почему не ясен смысл высказывания? (Неверно употреблено местоимение они.) А какую особенность местоимений мы знаем? (Указывают на лицо, но не называют.) Какие слова вы можете предложить вместо местоимения они? А теперь посмотрите, какие слова я выбрала девизом нашего сегодняшнего урока. (Нас ждут великие дела.) Как понимаете? Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем разговаривать? (о местоимениях) | Участвовать в учебном диалоге, знать особенности местоимений, понимать роль местоимений в речи. | Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме. К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение. К: формулировать собственное мнение и позицию |
2.Постановка учебной задачи. Метод – словесный; Приём – фронтальный опрос | 3 мин. | Определите тему урока, опираясь на предыдущее наше задание.(роль местоимений в речи). Какие цели и задачи вы перед собой поставите? Это новая для вас тема? Сегодня на уроке мы узнаем о роли личных местоимений в речи. | Озвучивать тему, ставить перед собой цель и формулировать ее | П: строят речевое высказывание в устной форме; Р: принимают и сохраняют учебную задачу |
3.Решение частной учебной задачи. Метод - наглядный; Прием – анализ оборота новой главы. Метод – активного обучения; Прием – мозговой штурм. Метод – практический; Прием – словарный диктант. Метод - словесный; Прием – учебный диалог. Метод – наглядный; Прием – работа со схемой. Метод – практический; Прием – выполнение упражнений. Метод – практический; Прием – «исправь ошибку» Метод – практический; Прием - работа над загадками 4. Итог урока. Метод – словесный, Прием – фронтальный опрос. 5. Рефлексия. Метод – наглядный; Прием – рисунок. 6. Домашнее задание. | 20-25 мин. 3 мин. 2 мин. 1 мин. | Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место после существительных и глаголов. Итак, откройте с. 51. Какой раздел мы открываем? (Местоимение) Что мы вспомним? Что узнаем? А чему же будем учиться? Давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете местоимения. Что такое местоимение? (часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их). Как называют местоимения, которые указывают на лица? (личные) С помощью какого местоимения человек указывает на себя? (я) В каких случаях местоимение Вы пишется с заглавной буквы? (при выражении уважения) Какое местоимение вы используете, если надо указать на человека женского пола, который не участвует в разговоре? (она) Назовите местоимение 2лица ед. числа. (ты) Какие местоимения изменяются по родам? (3 лица ед. числа) А сейчас мы напишем словарный диктант, подписали свои листы, пишем красиво: Космонавт, директор, двенадцать, впереди, прекрасный, электростанция, сзади, правительство, сейчас, четыре, автомобиль, интересный, вдалеке. Молодцы, сдали свои работы. А теперь назовите местоимения 1 лица. (я, мы) Местоимения 2 лица. (ты, вы) И местоимения 3 лица? (он, она, оно, они) Посмотрите на упр.109 с 52. Кто прочтет задание? Итак, так почему эти местоимения называются личными? (потому что эти местоимения относятся к определенному лицу (к личности)) Какие местоимения указывают на того кто говорит? (я, мы) Какие указывают на того к кому (к чему) обращаются с речью? (ты, вы) А какие местоимения указывают на того о ком (или о чем) говорят? (он, она, оно, они) А теперь мы выполним упр. письменно. Упр. 111 Кто прочтет задание? Что нужно сделать в задании? (ответить устно на вопросы и списать последнее предложение, подчеркнуть главные члены предложения, указать, чем выражены) Будем выполнять упр. следуя данному плану. Итак, кто прочтет текст упр.? Теперь давайте разберемся, на кого или на что указывает местоимение в каждом предложении. 1 – вы знаете (к читателю) 2 – вы откуда (к товарищу) 2 – вы раздавите (к товарищу)) 3 – где ты (к летчику) 4 – ты любимый (к васильку) 5 – ты встретил (к читателю) А когда в разговоре вы употребляете личное местоимение вы, а когда – ты? (ты – с друзьями, близкими, вы – с незнакомыми, со старшими, для выражения уважения) А теперь спишите последнее предложение и выполните задание. м. гл. А много ль рассветов ты встретил в лесу? Ребята, теперь ваше задание найти и исправить ошибки в употреблении местоимений Исправьте предложения. 1) Я укорял меня за невнимательность. Проверка: 1) Я укорял себя за невнимательность. Упр. 110 Кто прочтет задание? Так кто же прячется в этих загадках? (сон и ящерица) А почему вместо конкретных существительных употреблены местоимения? (с помощью местоимений засекречивают объект речи, местоимения не называют предмет, а подменяют его название). Каким местоимением заменено слово сом? (он) Слово ящерица? (она) Запишите местоимения, а в скобках слова, вместо которых употреблено местоимение: Она (ящерица) Он (сом) Ребята, давайте сделаем вывод по сделанной нами работе. Мы достигли целей, которые ставили перед собой в начале урока? Чего достигли? Что нового узнали? Что такое местоимение? (часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их). Какова роль местоимений в речи? (очень велика, местоимениями мы указываем на предмет, но не называем его) А сейчас вы расскажете о своем настроении и усвоении знаний с помощью смайликов. Если вам был все понятно на уроке, все понравилось, то рисуем улыбающийся смайлик. Если остались какие-то вопросы, что-то не понравилось, то равнодушный смайлик. Если совсем ничего непонятно и плохое настроение, то грустный смайлик. Какие были трудности? Запишите домашнее задание: Р.Т. с. 31 |
Анализировать таблицу умений, выделять то, что уже достигнуто, чего стоит достигнуть. Отвечать на вопросы учителя, опираясь на ранее полученные знания. Знать конкретное определение понятия местоимения, как части речи. Знать правописание личным местоимений. Знать местоимения по лицам. Писать под диктовку, знать словарные слова, видеть орфограммы в словах. Работать со схемой, анализировать ее, отвечать на вопросы. Знать значение местоимений. Выполнять упражнение, составляя алгоритм. Определять на кого или на что указывает местоимение. Выделять в предложении главные члены предложения, определять части речи. Видеть ошибки в употреблении местоимений, уметь их испралять. Понимать значение местоимений в загадках. Подводить итог занятия, отвечать на вопросы учителя. Знать конкретное определение понятия местоимения, как части речи. Высказывать свои достижения и неудачи при помощи смайликов, осознавать свои успехи. | Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. П: осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебника и словаря; строят речевое высказывание в устной форме; дополняют и расширяют имеющиеся знания Р: планируют свое действие в соответствии с задачей П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме. К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение. Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение. Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение. Р: выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. П: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; Р: Осуществляют самооценку, осознают свои достижения и неудачи. П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме. Р: Осуществляют самооценку, осознают свои достижения и неудачи. |
Предварительный просмотр:
Тема: «Личные местоимения»
Цели деятельности учителя:
- Познакомить с грамматическими признаками личных местоимений;
- Учить определять их число и лицо.
Планируемые результаты:
-предметные: уметь определять число и лицо личных местоимений; знать грамматические признаки личных местоимений.
-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование:учебник, компьютер, проектор, презентация.
Тип урока:открытие новых знаний
Этапы. Методы и приемы | Время | Содержание. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг. момент. Словес.: слово учителя. Нагляд.: презентация | 11.10 – 11.11 | Давайте красиво все встанем, выпрямимся, улыбнемся друг другу. Доброе утро, ребята! | Приветствуют учителя. Настраиваются на учебный процесс. | Л.: смысло- образование |
Мотивационный. Нагл.: презентация Практич.: выполнение словарной работы | 11. 11. – 11.15 | А теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Двадцать девятое февраля. Классная работа. Словарная работа. Запишите в столбик. Двенадцать, железо, кастрюля, аппетит, вокзал, библиотека, вчера, здравствуй, газета, вторник. | Записывают в тетради число. Выполняют словарную работу | К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р: принимают и сохраняют учебную задачу. |
Актуализация знаний Практ.: выполнение задания Нагл.: презентация Словес.: учебный диалог | 11. 15 – 11. 18 | Для каждого слова из первого столбика найдите пару из второго столбика, соедините слова стрелками. гриб Роза собака Рыжик село Высокое город Орел девочка Петров птица фамилия цветок Какие слова остались без пары? (гриб, птица, цветок) Почему? (их названия пишут с маленькой буквы) Какие слова пишутся с заглавной? | Выполняют задание самопроверка Отвечают на вопросы . | Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; |
Постановка учебной задачи и ее решение Нагл.: презентация Словес.: чтение по цепочке Словес.: формулируют тему урока, ставят цели урока | 11.18 – 11.20 | Прочитайте. Я, ты, он, она – Вместе целая страна. Вместе дружная семья, В слове мы сто тысяч я, Большеглазых, озорных, Черных, рыжих и льняных, Грустных и веселых В городах и селах! Назовите местоимения, которые встретились в тексте. Как называют такие местоимения? (Личные) Что вы о них знаете? Какие цели мы поставим на урок? Вспомнить, какие местоимения называют личными, каковы их особенности, повторить грамматические признаки личных местоимений, научиться их определять. | Читают Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно ставят цели урока и формулируют тему урока. | П.: извлечение необходимой информации. П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
Решение частных задач Практич.: выполнение упражнения Словес.: устная работа с упражнением Практич.: письменное выполнение упражнения Практич.: самостоятельное выполнение упражнения Словес.: учебный диалог Практич.: выполнение грамматического упражнения Практич.: выполнение задания в карточке, тестовая работа Практич.: выполнение самопроверки Нагл.: презентация | 11. 20 – 11. 22 11. 22. – 11.26 11. 26 – 11. 30 11. 30 – 11. 33 11. 33 – 11.34 11.34 – 39 11. 39 – 11. 45 | Выполните упр. 112 Рассмотрите таблицу. Назовите личные местоимения 1 лица? 2го лица? 3го лица? Назовите местоимения во множественном числе? В единственном? Какие местоимения изменяются по родам? Выполните упр.113 Вот с какими он словами Прибежал однажды к маме: - если руки мыли вы, Если руки моем мы, Если руки моешь ты, Значит, руки ВЫ – МЫ – ТЫ. Выпишите из предложения местоимения и укажите их грамматические признаки. Мы – 1 л., мн.ч. Вы – 2 л., мн.ч. Ты – 2 л., ед.ч. Кто хочет выйти к доске? Упр. 114. Прочитайте. Назовите местоимения по их грамматическим признакам. Запишите предложения, вставляя местоимения.
Упр. 115. Прочитайте. Я слушаю мелодию дождя. Она однообразна и прекрасна. С какой целью автор употребил местоимения? (я – показать, что человек говорит о себе.Она – чтобы не повторять слово мелодия.) Назовите орфограммы, которые встретились в предложении, объясните их написание. Физминутка. Упр. 116. Самостоятельное выполнение. Спишите, вставляя пропущенные местоимения. Снег уже теперь не тот – потемнел … в поле. Весна идет сторонкой, да где ж сама …? Знать, солнышко утомлено, за горы прячется … . Какие местоимения вы поставили? От чего это зависит? (от рода имени существительного, которое заменяет местоимение.) Тестовая работа. 1.Укажите местоимения 2-го лица.
2.Укажите строку, где все местоимения единственного числа.
3.Укажите местоимение 3-го лица.
4.Личные местоимения:
5.Укажите грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении. - Белая медведица! - Во льдах живет она? - Метель и гололедица Медведям не страшна?
Выполните самопроверку. Правильные ответы вы видите на экране. | Выполняют письменное кпражнение Отвечают на вопросы Выполняют письменно упражнение Выполняют упражнение Выполняют упражнение Выполняют тестовую работу Выполняют самопроверку по образцу | Р.: выполнение учебного действия Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; Р.: выполнение учебного действия Р.: выполнение учебного действия П.: поиск и выделение необходимой информации |
Итог урока. Рефлексия. Словес.: учебный диалог. Нагл.: презентация Словес.: учебный диалог | 11. 45 – 11. 50 | Итак, ребята, что мы сегодня делали на уроке? Вернемся к целям нашего урока, которые мы вместе поставили. Достигли ли мы этих целей? Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?Какие трудности вы испытывали? Что нового вы узнали сегодня на уроке? Домашнее задание: упр. 117. Всем спасибо, до свидания! | Записывают д. з. Анализируют урок. Оценивают учебный процесс и свою деятельность на уроке. | Л.: самооценка К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Предварительный просмотр:
Формирование у младших школьников исследовательских умений.
Задание 1. Посмотри на мир чужими глазами. Учитель читает детям неоконченный рассказ. «Утром небо покрылось чёрными тучами. Пошёл сильный снег. Крупные снежные хлопья падали на дома, деревья, тротуары и дороги...». Продолжите рассказ: от имени водителя грузовика; летчика, отправляющегося в полёт; вороны, сидящей на дереве; лесного жителя; дворника или мэра города. Дети учатся смотреть на одни и те же явления и события с разных точек зрения.
Задание 2. Возможные последствия произошедших событий. Продолжи рассказ:
Злой волшебник пронёсся по земле и смёл все леса...
Если бы из школы исчезли все учителя...
Друзья Витя и Гриша поссорились...
Кот Кузька заболел. У него болел зуб...
Маленький котёнок сидел на дереве и громко мяукал...
Задание 3. Увидеть в другом свете. Одни и те же предметы воспринимаются людьми по-разному:
Кусты роз при свете луны
Эти волшебные облака...
Что думает карандаш в руках художника, в руках первоклассника...
Что думает муха на потолке...
Что думает рыбка в аквариуме...
О чём думает уютное кресло...
Что чувствует цветок в вазе...
Каким предстанет человек, если посмотреть на него глазами кошки, собаки, лошади, муравья и других.
Задание 4. Наблюдение как способ выявления проблем. Выдвини свою версию:
Почему тигр полосатый?
Откуда у кенгуру сумка?
Почему котята любят играть?
Почему школьники так шумят на переменах?
Почему крапива жжётся?
Мотивация младших школьников.
- Игра "Настроение в цвете". Детям предлагается выбрать геометрическую фигуру любого цвета, отражающую его эмоциональное состояние, на момент начала занятия.
- Игра "Игра художников". На индивидуальном листе бумаги, расчерченном на 20 клеточек, ребенок рисует в каждой клеточке (значком или символом) предмет, названный психологом. Интервал между словами 3-5 секунд. Далее проводится индивидуальная проверка нарисованного: ребенок называет подряд нарисованные предметы, объясняя свой рисунок.
- Игра "Четыре стихии". Психолог произносит слова: "земля" - дети опускают руки вниз; "вода" - дети вытягивают руки вперед; "воздух" - поднимают руки вверх; "огонь" - вращают руками в локтях.
- Игра "Найди отличия". Детям предлагаются картинки с 5 - 10 отличиями, которые нужно найти за определенное количество времени, игра направлена на концентрацию внимания.
- Игра "Опорные сигналы". Психолог называет косвенные признаки предметов и явлений, по которым ребенок должен угадать предмет. Далее детям предлагается поиграть в эту игру друг с другом.
- Игра "Разведчики". В комнате в произвольном порядке расставляются стулья. Один ребенок (разведчик) идет через комнату обходя стулья с различных сторон, а другой ребенок (командир отряда) запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем.
- Упражнение "Шкала роста". Отработка навыков адекватного оценивания себя и своих достижений. Детям предлагаются три степени оценки: высокая - "звездочка", средняя - "флажок", низкая - "грибок", ребенок выбирает тот предмет, на который сам себя оценивает и кладет в свой "кармашек" занятий, объясняя при этом свой выбор.
- Игра "Рисование на заданную тему". Детям предлагается нарисовать противоположные понятия (добро и зло, красивое и безобразное, веселое и грустное и т.д.).
- Упражнение "Четвертый лишний". Психолог называет ряд предметов, один из которых по своим признакам является "лишним". Затем дети играют друг с другом.
- Игра "Ассоциации". Дети с помощью мимики и жестов, показывают различных животных, персонажей из сказок, книг, мультфильмов. Остальные пытаются угадать, того, кого показывает ребенок.
- Игра "Дорисуй предмет". Детям предлагаются нарисованные геометрические фигуры, которые нужно дополнить чем - либо, чтобы получился законченный предмет, явление.
- Упражнение "Рассказ по картинке". Детям предлагается за определенное время составить рассказ по предложенной картинке. Детям предлагается оценить свой рассказ и рассказы других детей, выбрать самый лучший.
- Игра "Самый - самый". Детям предлагается рассказать о самом лучшем поступке в своей жизни.
- Упражнение "Составь предложение". Детям предлагаются наборы слов, из которых дети составляют предложения. Совместно выбираются: самое красивое предложение, самое быстро - составленное предложение, самое правильное предложение.
- Игра "Неоконченное предложение". Детям предлагается окончить предложения на тему "Моя школа".
- Упражнения "Задачи на движение", "Заполни пропуски в равенствах", основанные на материале уроков математики.
- Упражнение "Что меня окружает", основанное на материалах уроков окружающего мира. Детям предлагается составить рассказ о своем домашнем животном, о каком - либо времени года, о явлениях живой природы.
- Игра "Найди общее". Детям предлагаются карточки с изображением времен года, явлений живой и неживой природы, животных, птиц, рыб и т. д.
- Игра "Мир профессий". Ребятам предлагаются карточки с изображением рабочих инструментов (дети выбирают то, что им нравится) , с помощью которых рассказывают о профессиях.
- Игра "Кем я хочу быть". Детям предлагается обыграть самую привлекательную на их взгляд профессию ( можно использовать аксессуары, определяющие данную профессию).
- Игра "Что я умею, чего не умею, чему хочу научиться". Детям предлагается составить три списка: "Что я умею", "Чего я не умею", "Чему хочу научиться", совместно обсудить то, что написали дети.
Развитие эмоциональной сферы.
1."Угадай эмоцию"
На столе картинкой вниз выкладываются схематическое изображение эмоций. Дети по очереди берут любую карточку, не показывая ее остальным. Задача ребенка - по схеме узнать эмоцию, настроение и изобразить ее с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций.
На первых порах взрослый может подсказать ребенку возможные ситуации, но надо стремиться к тому, чтобы ребенок сам придумал (вспомнил) ту ситуацию, в которой возникает эмоция.
Остальные дети - зрители должны угадать, какую эмоцию переживает, изображает ребенок, что происходит в его сценке.
2."Лото настроений"
Материал: наборы картинок, на которых изображены животные с различной мордочкой. Ведущий показывает детям схематическое изображение той или иной эмоции (или изображает сам, описывает словами, описывает ситуацию и т.д.). Задача детей: в своем наборе отыскать животное с такой же эмоцией.
3."Как ты себя сегодня чувствуешь?"
Материал: карточки с разными оттенками настроения.
Он должен выбрать ту, которая в наибольшей степени похожа на его настроение, на настроение мамы, папы, друга, кошки и т.д.
4."Испорченный телефон"
Все участники игры, кроме 2-х закрывают глаза ("спят"). Ведущий молча показывает первому участнику (именно он не закрывают глаза) какую-либо эмоцию при помощи мимики и/или пантомимики. Первый участник, "разбудив" второго игрока, передает увиденную эмоцию, как он ее понял, тоже без слов. Далее второй участник "будит"третьего и передает ему свою версию увиденного. И так до последнего участника игры.
Ведущий опрашивает всех участников игры, начиная с последнего и кончая первым, о том, какую эмоцию, по их мнению, им показывали. Так можно найти звено, где произошло искажение информации, или убедиться, что "телефон" был полностью исправен.
Вопросы при обсуждении:
- "По каким признакам ты определил именно эту эмоцию?";
- "Как ты думаешь, что помешало тебе правильно понять ее?";
- "Трудно ли было тебе понять другого участника?";
- "Что ты чувствовал, когда изображал эмоцию?".
5."Кто скажет о нем (имя) хорошее".
(ребенок, не сумевший "вписаться" в отношения со сверстниками)
6."Кто может найти добрые, хорошие слова для ..." (ребенка, воспитателя, куклы, книги и т.п.).
7."Кто расскажет о себе хорошее"
Вариант: упражнение с зеркалом. Начало: "Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее ...", а дальше нужно придумать "гимн" себе, или другу, маме, папе, бабушке, дедушке.
Предварительный просмотр:
Урок по окружающему миру
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: Что такое деньги.
Программа: Окружающий мир («Мир вокруг нас») А.А.Плешаков («Школа России»)
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Учитель:Семенова Л.С.
ЦЕЛЬ УРОКА:
формирование у учащихся основ экономических знаний о деньгах, истории их появления.
ЗАДАЧИ:
1.Познакомить с историей развития денег, с монетами, денежными единицами: выяснить, что такое деньги; определить функции денег.
2.Выявить причины возникновения денег.
3.Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мнение, аргументировано его выражать и уважать мнение товарищей, учить применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций;
4.Воспитывать бережливость.
Планируемые результаты:
Актуализируют:
- представления об особенностях товарно-денежных отношений;
- знания и представления о видах денег, их характерных особенностях, путях появления у людей;
- представления о денежных единицах разных стран;
- представления о функциях денег в жизни человека.
Приобретают:
- представления о том, что такое деньги;
- знания, расширяющие кругозор в области товарно-денежных отношений, объясняющие зависимость между ценой, стоимостью и количеством товара;
- умения устанавливать причинно-следственные связи между возникновением и развитием денежного обращения;
- умения сравнивать анализируемые понятия: «обмен», «купля-продажа»;
- представления о самых первых денежных средствах на Руси.
Закрепляют:
- навыки работы в группе,фронтально и индивидуально;
- умения работать с различными источниками информации (текстовой, ИКТ, наглядной);
- умения обобщать информацию, выделять главное, делать выводы, наблюдать, логично выражать свои мысли, приводить примеры, аргументировать свою точку зрения и высказывая отношения к мнению других, устанавливать взаимосвязи, сотрудничать;
- качества характера, такие как, уважение к мнению, точке зрения одноклассников, бережливое отношение к деньгам, уважительное отношение к тем, кто зарабатывает деньги, рациональное использование получаемых от взрослых денежных средств.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- учебник для 3 класса " Окружающий мир" часть 2;
- рабочая тетрадь " Окружающий мир".
Раздаточный материал:
- монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка;
- образцы старинных денег, современных денег.
Использование ИКТ: слайды, выполненные в компьютерной программе PowerPoint
Этап урока | Деятельность учителя | УУД | Деятельность обучающихся |
1.Оргмомент | Ребята! Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих успехов. | Регулятивные (формирование целевых установок) Личностные (отношение к учебной деятельности) | Обучающиеся проверяют готовность к уроку |
2. Актуализация знаний | Фронтальный опрос - Назовите отрасли экономики | Личностные (отношение к учебной деятельности) Регулятивные (формирование целевых установок) Познавательные ( умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность) | Ребята отвечают на вопросы Оценивают свою работу |
3 Самоопределение к деятельнсти | Показ слайдов1.2 _Для чего нужны деньги? -Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (слайд 3) | Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность) Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом) Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира) | Дети загадывают загадки( заранее подготовленные) Делают вывод: сегодня мы будем говорить о деньгах Дети с помощью учителя ставят задачи урока |
4 Работа по теме урока
Работа по учебнику | Учитель направляет учащихся на усвоение новой темы и нацеливает на составление презентации дома по образцу Дети делятся на группы, получают конверты с дальнейшей инструкцией и начинают работать. Задания для группы «Историки» Изучить презентацию. Подготовить сообщение по теме. Задания для группы «Знатоки языка» (книги из библиотеки) Найти пословицы и постараться объяснить их смысл. Задания для группы «Нумизматы»: Работа с учебником «Окружающий мир» А.А.Плешакова с.69-70 Практическая работа Задания для группы: «Художники»: Рассмотреть купюры. Выяснить, что изображают на купюрах и нарисовать свои деньги. | Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность) Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом) Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира) Личностные (отношение к учебной деятельности, отношение к социальным ценностям) | Дети знакомятся с презентацией Делятся на группы для работы по учебнику Слайды (слайд 12-15) |
5 физкультминутка | ..\..\prezentaciya1_fizminutka_pod_muzyku.pptx | ||
6 Продолжение работы над темой урока |
Продолжение работы над темой. Консультация учителя. | Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность) Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом) Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира) Личностные (отношение к учебной деятельности, отношение к социальным ценностям)
| Обучающиеся продолжают работу в группах |
7.Презентация продуктов проекта | Отчёт групп. 1.»Историки»
Два гроша – куча хороша.
| Коммуникативные (участие в учебном диалоге) Личностные ( отношение к учебной деятельности) Регулятивные (формирование контрольно-оценочной деятельности)
| Пользуясь учебником и презентацией ребята рассказывают об истории возникновения денег Ребята выбирают несколько пословиц и объясняют их смысл Представляют свои рисунки |
8Рефлексия | Назовите ещё раз тему нашего урока. Так что же такое деньги? Графический диктант | Регулятивные ( формирование контрольно-оценочной деятельности) | Обучающиеся называют тему урока Отвечают на вопросы «Проверь себя» После выполнения задания самопроверка |
9Подведение итогов | Продолжите, пожалуйста, предложения, записанные на доске: На уроке я вспомнил… На уроке я узнал… На уроке я научился | Регулятивные (формирование контрольно-оценочной деятельности) Коммуникативные (умение участвовать в учебном диалоге) Личностные (отношение к учебной деятельности) | Оценивают свою работу и работу своего соседа на уроке |
10Домашнее задание | С.67-70 прочитать, выполнить задания в рабочей тетради «Окружающий мир» часть 2 Пользуясь учебником составить вопросы для одноклассников по теме урока | Личностные (отношение к учебной деятельности) Регулятивные (формирование целевых установок, контрольно-оценочной деятельности) |