презентация занятия Наша Армия
|
Расширение гендерных представлений, формирование в мальчиках стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитание в девочках уважения к мальчикам как будущим защитникам Родины.
|
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nasha_armiya.docx | 16.33 КБ |
Предварительный просмотр:
НОД. Средняя группа «Наша Армия»
Цель: продолжать формировать представление об армии; о представителях разных родов войск (летчики, танкисты, ракетчики, пехотинцы, моряки); об особенностях службы в мирное время; развивать наблюдательность; воспитывать чувство гордости за солдат и желание быть похожими на них. Предварительная работа: рассматривание альбома «Наша Армия», чтение худ. литературы о солдатах разных родов войск, беседа.
Материал: Иллюстрации с изображением разных родов войск, картинки с изображением военной техники, слайды, презентация, муз. записи.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята скажите, какой праздник наша страна отмечает в феврале, «День защитника Отечества», защитника мира, свободы и счастья. Воспитатель: Ребята, а кто такие защитники Отечества?
Дети: Офицеры, солдаты и командиры нашей армии, которые стоят на службе и днем и ночью, защищая нашу Родину.
Воспитатель:
Надо сильным быть, чтоб не устать.
Смелым, чтоб не испугаться,
И умелым нужно стать,
Чтоб с врагом с оружием сражаться!
Воспитатель: - Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества, родной земли – святой долг тех, кто ест ее хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. Как вы думаете это кто? (Солдаты, воины-защитники) - Много лет назад на нашу страну напали враги. Наши воины храбро сражались за Родину и победили. (Рассматривание cлайда военных лет)
Воспитатель: Кто охранял и сейчас охраняет наше небо? (летчики) Как вы думаете, каждый человек может быть летчиком? (ответы детей)
Показ слайда летчика
Воспитатель: Совершенно верно, чтобы быть летчиком, надо многому научиться, пройти сложную подготовку на земле, уметь прыгать с парашютом. Надо быть смелым, сильным, уметь владеть собой.
Показ слайда ракетчика.
На этой картинке мы видим ракеты – грозное боевое оружие. Изобрели его инженеры-конструкторы. Что будет, если не получивший специальной подготовки военнослужащий встанет у ракетной установки? (Предположения детей). Да, много надо знать воину-ракетчику, чтобы со знанием дела управлять этим грозным оружием.
Воспитатель По волнам корабль плывет,
Капитан его ведет,
Не страшны ему туманы,
Мели, льдины, ураганы …
Он моряк отважный,
Это знает каждый
(Слайд моряка)
О каком роде войск говорится в этом стихотворении? (моряки). А какими должны быть моряки? Какими качествами они должны обладать? (внимательными, смелыми, грамотными, меткими)
Воспитатель: ( Слайд танкиста)
Очень ответственна и важна служба танкистов. Танк – это тоже грозное оружие. Танки везде пройдут – и по земле, и по воде; причем и днем и ночью. Как вы думаете, как называется человек, который управляет танком? (Танкист). Каким должен быть танкист? (специально обученным, смелым, отважным и др.)
Воспитатель
На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят,
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа,
Наше море, нашу землю
У границы сторожат.
( Слайд пограничника)
Какими должны быть пограничники? (зоркими, наблюдательными, отважными, осторожными, умными) Смогли бы, молодые воины всех родов войск сами научится всем необходимым для службы умениям? Кто их учит? (Командиры-офицеры) А чтобы стать офицером, надо учиться в специальном военном училище.
Физкультминутка
«Готовлюсь быть солдатом»
Руки сделали в разлет – получился самолет
Мах крылом туда – сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.
Воспитатель: Мы с вами живем в мирное время. Зачем же нужна армия? Что делают солдаты, когда нет войны? (Учатся, тренируются). Для чего? (Чтобы быть готовыми в любой момент встать на защиту Родины.)
( Слайды как тренируются солдаты)
Подвести детей к выводу о важности и необходимости защиты своей Родины. Когда наши мальчики вырастут, они тоже пойдут служить в армию. А готовиться к этому можно уже сейчас.
Дидактическая игра
«Каждой картинке своё место» (У детей наборы картинок с изображением различных предметов, которые необходимы военным для несения службы) Воспитатель: Наши воины-защитники – сильные и смелые. Они смогут защитить нашу Родину – Россию в воздухе, на земле и на море. Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство, за весну, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём.
Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали про Российскую Армию?
Армия наша всем родная. Нас она в обиду не даст. Мы хотим, чтоб птицы пели Чтоб весной ручьи звенели, Чтобы солнце землю грело, Чтоб березка зеленела! Чтоб у всех мечты сбывались, Чтобы все вокруг смеялись, Чтобы детям снились сны, Чтобы не было войны.