Русский язык 2 класс. Повторение и закрепление.

Уракова Альбина Александровна
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение. Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о пройденных тем 1 четверти; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы. Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий. Задачи : 1. Личностные УУД: -формирование ценностно-смысловой ориентации; -развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала. 2. Регулятивные УУД: -умение планировать свою работу; -учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность. 3. Познавательные УУД: -формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно - следственных связей. 4. Коммуникативные УУД: -умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; -формирование умения слаженно работать в группе, в паре; Оборудование: учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, доска, проектор, листы с заданиями для групп. Ход урока. 1.Организационный момент. - Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок - у нас гости, мы гостям всегда рады. Повернитесь к гостям, подарите им свои

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rus_yaz.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык. 2 класс.

Тема: Повторение и закрепление

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о пройденных тем 1 четверти; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи :

1. Личностные УУД:

-формирование ценностно-смысловой ориентации; -развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

2. Регулятивные УУД:

-умение планировать свою работу; -учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

3. Познавательные УУД:

-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно - следственных связей.

4. Коммуникативные УУД:

-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; -формирование умения слаженно работать в группе, в паре;

Оборудование: учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, доска, проектор, листы с заданиями для групп.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, здравствуйте!  Сегодня у нас необычный урок - у нас гости, мы гостям всегда рады. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки. Повернитесь друг к другу, подарите улыбку своему однокласснику.

Громко прозвенел звонок – Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, Слушаем внимательно.

Ребята, вы готовы к уроку? На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший, дружный класс. Все получится у нас!

2.Актуализация опорных знаний и умений.

УСПЕХ ВСЕГДА ПРИДЕТ К ТОМУ, КТО ДЕНЬ ЗА ДНЕМ ИДЕТ К НЕМУ.

- Чтобы добиться хороших успехов, мы должны с вами трудиться. Знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно – достаём и используем. Давайте сегодня усердно и активно поработаем. Согласны? (Да). Чтобы наш открытый урок для гостей получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые секреты русского языка. В начале урока выполним упражнение на внимание.

Разминка «Да» или «Нет»:

В алфавите 33 буквы.(да) В неделе 8 дней.(нет)

Гласный звук образует слог. (да) В радуге семь цветов.(да)

В слове день три буквы.(нет) В слове цветы первый слог ударный.(нет)

- Все знания вы получаете постепенно, как бы поднимаясь по лестнице. У каждого на столе лежит «лист самооценки». Как вы думаете, на какой ступеньке вы стоите? Поставьте себя в начале урока. А в конце урока мы проверим, как повысилась ваша самооценка. Нарисуйте СМАЙЛИК.

1. Минутка чистописания. Е, О, А, Я, Ё, Ю, У, Э.

— Что общего у этих букв?(Гласные) На какие две группы можно разделить данные буквы? (Буквы, которые обозначают два звука, и буквы, которые обозначают один звук.)

— Назовите буквы, которые обозначают один звук. (О, А, У, И, Ы, Э.)

— Назовите буквы, которые могут обозначать два звука. (Е, Я, Ё, Ю)

— Чем отличается звук от буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем.)

2.Орфографическая минутка. Словарная работа.

В поле родился, На заводе варился, На столе растворился. (Сахар.)

Ее никто не пугает, а она все дрожит. (Осина.)

Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста.) Запись слов на доске.

- Сейчас  мы с вами отправимся в небольшое путешествие (звучит музыка). Закройте глазки и представьте, то, что вы услышите. Что вы услышали? Вы идёте по красивой поляне, где растут красивые цветы, греет ласковое, тёплое солнце. Вам тепло и уютно. Вдруг перед вами появляется лес, не простой, а заколдованный. Открыли глазки. Мы с вами попадаем в ЦАРСТВО русского языка.

3.Повторение изученного материала.

1.- Какая бывает речь? (Устная и письменная) Что такое устная речь? Речь, которую мы слышим и произносим, называют устной. Слово устная образовано от слова уста (губы). Что такое письменная речь? Письменная речь - это речь, написанная буквами и другими знаками. Письменная речь – это такая речь, которую мы читаем и пишем. Что значит речь про себя? Речь про себя – это наша внутренняя речь. Мы ею пользуемся, когда думаем, размышляем, не произнося мысли вслух, когда читаем про себя. В каких жизненных ситуациях пользуются этими формами речи? Какая речь (устная или письменная) возникла раньше? Обоснуйте свой ответ.

2. - Что такое диалог? Диалог – это речь (разговор) двух или нескольких лиц. Что такое монолог? Монолог – речь одного лица, обращённая к слушателям или к самому себе.

3. - Что такое текст? Это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений. Предложения в тексте объединены общей темой и связаны друг с другом по смыслу.

- Как определить тему текста? (Определить тему текста — это значит ответить на вопрос: о ком или о чем говорится в тексте?)

- Как определить главную мысль текста? (Определить главную мысль — это значит ответить на вопрос: о чём самом главном хотел сказать автор?)

- Распределите названия частей текста по порядку. Деление текста на части: начало, основная часть, концовка.

4. - Что такое предложение? (Законченная мысль.)

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? Как называются эти предложения?

- Что такое главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое. Они составляют грамматическую основу.)

- Что такое второстепенные члены предложения? (Все остальные слова.)

- Какую роль в предложении выполняют второстепенные члены? (Поясняют подлежащее и сказуемое.)

- Как подчёркиваются главные члены предложения?

- Как называются предложения, которые состоят только из главных членов?

-Как называются предложения, которые состоят из главных и второстепенных членов?( Распространенные)

- Как связаны слова в предложениях? (По смыслу. Слова очень похожи на бусинки, все бусинки связаны между собой ниточкой. Стоит развязать ниточку в бусах, бусы рассыпаются. Так и в предложении: стоит нарушить связь слов в предложении – предложения не получится.)

5. - Что значит определить лексическое значение слова? (Что обозначает слово.) Где узнать, что обозначает незнакомое слово? Воспользоваться словарем (толковым).

6. - Объясните, что такое многозначные и однозначные слова. Почему эти слова так называются? У многозначного слова может быть прямое и переносное значение. Слово плывут в предложении «Плывут по воде». – имеет значение «двигаться по воде». Это – прямое значение, оно прямо указывает на действие предмета.

В предложении «Плывут облака». Слово плывут имеет значение «плавно двигаться по небу». Это - переносное значение. Движение облаков по небу напоминает плавное движение кораблей по воде.

7. - Расскажите, что такое синонимы. В языке есть слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие: родник и ключ, храбрый и смелый, работать и трудиться.

- Какова роль синонимов в речи? (Синонимы помогают уточнить значение слова. Синонимы используют, чтобы избежать повторов одних и тех же слов в рядом стоящих предложениях.)

8. - Что такое антонимы? Это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать».

9.- Что такое омонимы? Одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению слова.

ЛУК – популярный овощ и одновременно стрелковое оружие;

ОЧКИ – предмет, улучшающий зрение, и одновременно система подсчета баллов в различных играх;

БРАК – испорченный на производстве предмет и одновременно союз двух людей;

МИР – земной шар и одновременно отсутствие войны;

КЛЮЧ – предмет, отпирающий замок, и одновременно синоним ручья.

10.- Какие слова мы называем родственными? В русском языке есть слова – «родственники», родственные слова. Они близки по смыслу, имеют общую (одинаковую) часть, в которой заключено общее лексическое значение всех родственных слов. Общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова называются однокоренными. Корень слова – это самая главная часть в слове. В ней заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. Корень в однокоренных словах чаще всего пишется одинаково.

11. - Что такое ударение? Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове. Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее. Знак ударения в слове ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук. Ударение в словах русского языка свободное. Оно может находиться на любом слоге слова. В каких случаях ударение в словах не ставится?

Физминутка «Улуг паза кiчiг»

4. Закрепление пройденного материала.

Прочитайте ТЕКСТ.

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянул на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

- Кто же оказался чужаком среди родственников воды?

- Почему гости не сразу приметили чужака?

- Не поможете ли вы ему найти родственников?

(Водит, доводить, проводить, заводной, обводить, провод).

- Запишите список родственников Воды: «Вода, водичка, водяной, водопад, водолаз, водомерка, подводник, водица, водоросли».

5. Самостоятельная работа.

1) Прочитайте задание.

1 вариант

2 вариант

Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.


Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.

Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.


Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.

2) Прочитайте задание.

Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.


Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.

Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.


Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.

Обсуждение допущенных ошибок. Работа в парах.

3) Коллективная работа.

Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.

Стоит, поляне, могучий, на, дуб. Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.

На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.

- Это текст? Текст – это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений. Предложения в тексте объединены общей темой и связаны друг с другом по смыслу. Текст можно озаглавить. Дуб.

На поляне стоит могучий дуб. Рядом с дубом растет молодой дубок. Осенью на землю падают дубовые листья.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Чем пополнился ваш кузовок? Какими новыми знаниями русского языка?

- О чём сегодня, придя, домой, вы расскажете своим родным?

Рефлексивная позиционная дискуссия:

- Каким образом, я смогу полученные на уроке знания использовать в будущей жизни? Что все знания могут и должны использоваться в жизни.

- Всем спасибо! Урок окончен. Давайте теперь оценим наши успехи. Проверим, как повысилась ваша самооценка. Нарисуйте второй СМАЙЛИК.

Д/з работа на карточках