Разработки занятий по самообразованию 2016 -2017
Мои разработки занятий по самообразованию!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
samoobrazovanie_2.docx | 15.09 КБ |
tri_porosenka.docx | 16.98 КБ |
aprel_samoobrazovanie.docx | 15.21 КБ |
kot_v_sapogah_konspekt.docx | 15.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга» город Асино Томская область
Конспект
Тема: «Изготовление пальчиковых кукол к постановке сказки «Три медведя»»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
г. Асино 2017
Цель: - создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Подготовить детей к театрализованной деятельности.
Задачи:
-развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении,
- повышение уровня речевого развития.
Оборудование:
Белый картон;
Карандаши, фломастеры;
Ножницы, клей;
Наглядный материал;
Технические средства обучения.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Дети, мы с вами пришли в наш маленький кукольный театр, где живут куклы. Кукол здесь много, и они все разные. Посмотрите: одни маленькие, другие большие. Все куклы добрые и очень любят играть с детьми. Подойдите к куколкам и познакомьтесь с ними.
Воспитатель: Ребята, а в какой театр играем мы на наших занятиях? А почему он так называется?
Дети: Потому играем пальчиками!
Воспитатель: Молодцы! Но посмотрите, дети, у нас не много кукол на пальчики, и я вам предлагаю изготовить кукол самим, для сказки « Три медведя»! Вы примите мое предложение?
Мы тихонечко пойдем,
В группе стульчики найдем.
Топ, топ, идем, идем,
Сядем, сядем – подождем.
Дети садятся на стулья за столом.
Воспитатель: Посмотрите ребята, перед вам лежит ваши картон, ножницы, клей, карандаши и фломастеры.
Воспитатель: Чтобы вам было легче выполнять работу я перед вами поставлю наглядное пособие!
Дети начинают выполнять работу вместе с воспитателем!
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: молодцы, у вас хорошо получается.
Дети выполнили первую деталь( туловище) .
Воспитатель: Как вы думаете, а чего еще не хватает?
Дети предлагают свои варианты!
Воспитатель: Но прежде чем мы начнем делать следующую деталь, предлагаю вам отдохнуть.
Воспитатель: Приготовьте свои указательные пальчики.
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Ты малыш, не зевай. (погрозить указательным пальчиком)
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Пальчик спрячь и не давай! (обхватить указательный пальчик пальцами другой руки)
Воспитатель: А теперь продолжим нашу работу.
Дети и воспитатель в совместной деятельности продолжают изготовление куклы.
Воспитатель: Кто помнит на чем мы остановились?
Дети: сделать уши и мордочку.
Воспитатель: вы правы, и можете приступать к их изготовлению!
Проходите, проходите! (манит пальчиком пальцы левой руки)
Воспитатель: Молодцы! Вот теперь вы можете взять карандаши или фломастеры и разукрасить своих медведей и нарисовать им мордочку.
Дети заканчивают работу и убирают рабочие места!
Воспитатель: На следующем занятии мы с вами разыграем сказку « Три медведя» используя наши пальчиковые куклы!
На этом наше занятие окончено!
Вопросы к детям!
Какие у вас возникли трудности?
Что вам понравилось?
Какую куклу вы изготовили сегодня?
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга» город Асино Томская область
Конспект
Тема: «Пальчиковый театр «Три поросенка»»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
г. Асино 2017
Цель: познакомить детей с еще одним видом пальчикового театра, научить перевоплощаться в роль,
Задачи:
1. Формировать познавательную активность;
2. Продолжить знакомство с пальчиковым театром;
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчикового театра;
Материал:
Пальчиковый театр из сказки «Три поросенка»;
Интеграция образовательных областей: : « Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятишки, а вы любите сказки?
- Да любим (ответ детей).
Воспитатель: Вижу, заблестели глазки! А хочу я вас пригласить совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике.
Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим мотор р-р-р. Поехали пых - пых - пых.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят
Везут, везут вагончики
В сказочку ребят.
Вот мы и попали, ребята с вами в сказку.
Ой, ребята, что-то тут случилось, так тихо, куда же все подевались? Никого не видно?
Дети: Нет, отвечают дети.
Воспитатель: А знаете ребятишки, мы с вами сейчас поищем нашу сказку.
Раз - два - три - четыре - пять,
Будем сказку мы искать! ( воспитатель и дети находят ширму и пальчиковые куклы)
Из какой сказки эти персонажи, кто знает?
Дети: называют сказки.
Воспитатель: Правильно это «Три поросенка». Ребята посмотрите все герои здесь, а где же «волк»? Посмотрите, а «волка» кот Василий спрятал и отдавать нам ее ни хочет.
А знаете почему?
Он хочет, чтобы мы с ним поиграли.
Воспитатель подходит и берет кота, читая потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые
Зубки белые.
Воспитатель обращается к коту: «Кот Василий садись в кружок, и мы с тобой поиграем», а мы ребятишки представим, что мы маленькие мышки.
Проводится игра «Кот и мыши» - 2 раза
Воспитатель: вот как славно поиграли Васька кот нам «волка» отдал. Вот теперь мы с вами можем сказку показать.
Жили были поросята,
Три веселых дружных брата.
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.
Вскоре осень наступила,
Поросят предупредила:…..
Дети вместе с воспитателем показывают сказку (пальчиковый театр «Три поросенка»).
По окончании сказки слышится гудок паровоза.
Воспитатель: ну что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь.
Вот поехал паровоз,
Деток в садик он повез.
Ту – ту – ту.
Вопросы к детям:
Ребята вам понравилось сказка?
А что нового вы сегодня научились делать?
У вас возникали трудности?
Рефлексия: Ребята, вам понравился наш театр? Если «Да», пусть ваша ладонь откроется , а если «нет», то сожмите ладонь в кулак.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга»
город Асино Томская область
Конспект
Тема: «Пальчиковый театр из сказки Репка»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
г. Асино 2017
Цель:
Продолжать знакомить детей с пальчиковым театром. Развивать речь.
Задачи:
1. Формировать познавательную активность;
2. Продолжить знакомство с фольклорными произведениями;
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчикового театра;
Материал:
Пальчиковый театр из сказки «Репка»; мягкая игрушка кот, настольный театр по сказке «Репка».
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, глазки у всех блестят.
- Ребятишки, а вы любите сказки?
- Да любим (ответ детей).
- Вижу, заблестели глазки!
А хочу я вас пригласить совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике.
Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим мотор р-р-р. Поехали пых - пых - пых.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят
Везут, везут вагончики
В сказочку ребят.
- Вот мы и попали, ребята с вами в сказку.
- Ой, ребята, что-то тут случилось, так тихо, куда же все подевались? Никого не видно?
- Нет, отвечают дети.
А знаете ребятишки, мы с вами сейчас поищем нашу сказку.
Раз - два - три - четыре - пять,
Будем сказку мы искать!
Из какой сказки эти персонажи, кто знает?
Дети называют сказки.
А кого же еще нет, каких героев сказки мы не нашли? Да конечно деда с бабой. Где же они? Да вот они наши дед с бабой. А где же их внучка? И внучка вот она. А теперь то мы можем с вами сказать какая это сказка? Правильно это «Репка». А где же репка? Ребятишки посмотри те, а репку кот Василий спрятал и отдавать нам ее ни хочет.
А знаете почему?
Он хочет, чтобы мы с ним поиграли.
Воспитатель подходит и берет кота, читая потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые
Зубки белые.
Воспитатель обращается к коту: «Кот Василий садись в кружок, и мы с тобой поиграем», а мы ребятишки представим, что мы маленькие мышки.
Проводится игра «Кот и мыши» - 2 раза
Воспитатель, вот как славно поиграли Васька кот нам репку отдал, но что-то загрустили наши сказочные герои, что случилось? Что? Да они хотят, чтобы мы показали про них сказку, покажем?
Тихо, тихо детки
Вы послушайте про репку
Сказка может и мала,
Но про важные дела,
Начинается как надо:
Жили были дед да баба,
Внучка, Жучка, кошка – Мурка,
А в подвале – мышь – норушка,
Рядом деда огород,
Дальше сказочка пойдет…
Дети вместе с воспитателем показывают сказку (пальчиковый театр «Репка»).
По окончании сказки слышится гудок паровоза.
Воспитатель – ну что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь.
Вот поехал паровоз,
Деток в садик он повез.
Ту – ту – ту.
Рефлексия:
1.Ребяка с какой сказкой мы сегодня познакомились?
2. Что вам понравилось больше на занятии?
3. Почему вам это понравилось?
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга»
город Асино Томская область
Конспект
Тема: «Театр «Кот в сапогах»»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
Цель:
- Развивать мелкую моторику рук.
-Ознакомить детей с сюжетом сказки
-Обучить пересказыванию сказки «Кот в сапогах»
-Учить рассказывать последовательно при помощи картинок.
Использованный материал: картины по сказке, пальчиковый театр «Кот в сапогах» .
Ход:
1.Организационный момент
Загадки:
Мордочка усатая
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается?
(Кошка)
На земле он всех умней
Потому и всех сильней!
(Человек)
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие как братья
Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью!
(Сапоги, башмаки)
Во время загадок педагог показывает рисунки, соответствующие отгадкам.
II.Основная часть:
И так мы сегодня с вами отгадали загадки про кошку и человека, а теперь послушаем сказку про то, как давным-давно человек и кот подружились и были хорошие товарищи. А самым внимательный слушатель будет тот, который ответить в конце на мои вопросы.
1. Чтение сказки «Кот в сапогах» из книжки «Умная сказка-занятие на развитие логики для детей, показывая на картинке фрагменты из сказки.
2. Объяснение слов.
III. Заключительная часть:
Педагог задает вопросы детям:
-Как называется наша сказка?
-Сколько сыновей было у мельника из сказки «Кот в сапогах»
-Что получил в наследство старший (средний, младший) сыновья?
-Каким был кот? (говорящим)
-К кому пошёл и что принес кот?
-Что кричали крестьяне, работающие на поле, на вопрос, чьи это поля? (Маркиз де Карабас).
-Кого обманул кот (великана) и во что он превратился.
Физкультминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за стульчики уселись
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
IV.А теперь мы поиграем в сказку( воспитатель демонстрирует пальчиковый театр)
Я буду читать сказку, а вы поможете мне обыграть ее, и еще помогите вспомнить слова, потому что некоторые слова стерлись. (Педагог читая, дети показывают театр, и вспоминают слова которая пропущенное).
V. Итог занятия: рефлексия
Дети, какую сказку мы с вами сегодня узнали? Что больше всего понравилось? Какие моменты были смешными, почему? Какой герой был самым смелым, хитрым, злым? Вам понравилось наше представление?