Мини - музей " Природные зоны России"
Занятия " Дети в мини - музее"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tsel_ood.docx | 17.27 КБ |
samoobrazovanie_2.docx | 15.09 КБ |
munitsipalnoe_avtonomnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie.docx | 17.9 КБ |
rastitelnyy_mir.docx | 17.74 КБ |
ekskursiya_mini_-_muzey_10_shchkola.docx | 18.34 КБ |
konspekt_zona_stepey.docx | 18.35 КБ |
tsel.docx | 16.64 КБ |
beregi_prirodu.docx | 16.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: Расширение знаний детей о природных зонах России.
Задачи:
Обучающие: Формировать познавательные навыки детей,их эмоциональную отзывчивость.
Познакомить детей с природными зонами России, растительным и животным миром;
Развивающие: Развивать монологическую речь детей, пополнять их словарный запас новыми словами по теме занятия.
Побуждать детей к высказываниям, учить делиться личными впечатлениями;
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к растительному и животному миру;
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы: макет «Зона Арктики», карта природных зон, картинки с изображением растений и животных.-
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о природе, животных, жизни людей, животных Арктики, пальчиковой гимнастики, просмотр мультфильма «Умка».
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение, а затем скажите, о чём оно?
Там белый-пребелый мишутка живет,
Но только, как бурый, он мёд не сосёт.
Наш Умка пытается рыбку ловить,
Чтоб вкусно покушать, и жить – не тужить.
Дети: Это стихотворение про белого медведя.
Воспитатель: А где живут белые медведи?
Дети: В Арктике, на севере.
Воспитатель: А вы хотите отправиться в путешествие в Арктику?
Дети: Хотим?
Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебный цветок, который исполняет желания. Может быть кто-нибудь знает что это за цветок?
Дети: Да, знаем, это цветик- семицветик.
Воспитатель: Хорошо, давайте мы оторвем первый лепесток, и скажем заветные слова . Повторяйте за мной слова и движения. ( физ. минутка)
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся , сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели!
Хотим оказаться в Арктике!
(Звучит музыка, воспитатель приглашает детей к мини –музею, макету «Арктика»).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, к какому макету нам нужно подойти, что бы очутиться в Арктике?
(ребята с лёгкостью находят макет «Арктика»).
Воспитатель: По каким признакам вы определили, что это Арктика?
Дети: Дети называют признаки Арктики: лед, снег.
Воспитатель: Правильно. А какие животные живут в Арктике?
Дети: перечисляют животных: белый медведь, морж, тюлень, кит, касатка и т.д.
Воспитатель: Я предлагаю вам рассмотреть их поближе.
(дети работают в группе, наглядный материал – тематические альбомы «Арктика»)
Воспитатель: Ребята я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы мне будите показывать отгадки в
ваших альбомах.
Воспитатель:
Длинный мех бел, как снег.
Ест тюленей и рыб на обед.
Трёхметровый великан,
Весит тыщу килограмм!
И в любую непогоду
Спрячет деток он в берлогу... (Белый медведь)
У него большие бивни,
Ходит ластами во льдах,
Этот зверь довольно сильный,
В северных живёт морях. (Морж)
Он с ветвистыми рогами
И со стройными ногами.
Мох жует он целый день.
Это северный … (Олень).
Воспитатель: Молодцы. Наше путешествие закончилось, мы возвращаемся домой с огромным багажом знаний.
И так:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся , сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели!
Хотим вернуться назад!
Вопросы к детям:
Ребята вам понравилось наше путешествие?
А что нового вы сегодня знали?
У вас возникали трудности?
Рефлексия: Ребята, у меня в руках две льдинки, которые я пронесла с собой из Арктики. Но одна их них весёлая, другая грустная.
Кому было интересно путешествовать подойдите к весёлой льдинке, а кому не интересно - к грустной.
На этом наше занятие закончилось.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга» город Асино Томская область
Конспект
Тема: «Изготовление пальчиковых кукол к постановке сказки «Три медведя»»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
г. Асино 2017
Цель: - создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Подготовить детей к театрализованной деятельности.
Задачи:
-развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении,
- повышение уровня речевого развития.
Оборудование:
Белый картон;
Карандаши, фломастеры;
Ножницы, клей;
Наглядный материал;
Технические средства обучения.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Дети, мы с вами пришли в наш маленький кукольный театр, где живут куклы. Кукол здесь много, и они все разные. Посмотрите: одни маленькие, другие большие. Все куклы добрые и очень любят играть с детьми. Подойдите к куколкам и познакомьтесь с ними.
Воспитатель: Ребята, а в какой театр играем мы на наших занятиях? А почему он так называется?
Дети: Потому играем пальчиками!
Воспитатель: Молодцы! Но посмотрите, дети, у нас не много кукол на пальчики, и я вам предлагаю изготовить кукол самим, для сказки « Три медведя»! Вы примите мое предложение?
Мы тихонечко пойдем,
В группе стульчики найдем.
Топ, топ, идем, идем,
Сядем, сядем – подождем.
Дети садятся на стулья за столом.
Воспитатель: Посмотрите ребята, перед вам лежит ваши картон, ножницы, клей, карандаши и фломастеры.
Воспитатель: Чтобы вам было легче выполнять работу я перед вами поставлю наглядное пособие!
Дети начинают выполнять работу вместе с воспитателем!
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: молодцы, у вас хорошо получается.
Дети выполнили первую деталь( туловище) .
Воспитатель: Как вы думаете, а чего еще не хватает?
Дети предлагают свои варианты!
Воспитатель: Но прежде чем мы начнем делать следующую деталь, предлагаю вам отдохнуть.
Воспитатель: Приготовьте свои указательные пальчики.
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Ты малыш, не зевай. (погрозить указательным пальчиком)
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Пальчик спрячь и не давай! (обхватить указательный пальчик пальцами другой руки)
Воспитатель: А теперь продолжим нашу работу.
Дети и воспитатель в совместной деятельности продолжают изготовление куклы.
Воспитатель: Кто помнит на чем мы остановились?
Дети: сделать уши и мордочку.
Воспитатель: вы правы, и можете приступать к их изготовлению!
Проходите, проходите! (манит пальчиком пальцы левой руки)
Воспитатель: Молодцы! Вот теперь вы можете взять карандаши или фломастеры и разукрасить своих медведей и нарисовать им мордочку.
Дети заканчивают работу и убирают рабочие места!
Воспитатель: На следующем занятии мы с вами разыграем сказку « Три медведя» используя наши пальчиковые куклы!
На этом наше занятие окончено!
Вопросы к детям!
Какие у вас возникли трудности?
Что вам понравилось?
Какую куклу вы изготовили сегодня?
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга»
город Асино Томская область
Конспект ООД
Тема: «Экскурсия – путешествие в хвойный лес»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
г. Асино 2
Цель: Учить детей различать хвойные деревья, находить общие и отличительные признаки;
Углубить знания детей о пользе деревьев и бережное отношение к ним;
Закрепить умение делать простейшие умозаключения и отвечать на вопросы. развивать речь, обогащать словарь детей.
Задачи: - Формировать познавательные навыки и эмоциональную отзывчивость,
-Развивать любознательность, наблюдательность;
- Воспитывать любовь к растениям, умение общаться с природой как с живым организмом;
Предварительная работа: рассматривания альбома «Деревья нашего участка», чтение художественной литературы про деревья; рисование «Наша елочка»; исследовательская деятельность «Что такое хвоинки»; «Как люди оберегают деревья зимой»
ХОД ООД
Воспитатель; Ребята, посмотрите, я нашла это у двери нашей группы, как вы думаете, что это . Давайте мы его откроем нашими улыбками!?.
Дети: это письмо
Воспитатель: Чувствуйте аромат? (дети отвечают «да»)
- Как вы думаете, что это за запах? (дети предлагают варианты))
- Кто догадался от кого это письмо? (дети угадывают)
«Здравствуйте ребята! Пишет вам зеленая, пушистая красавица! К нам в лес приходили дети. Они долго любовались, смотрели на меня и сказали, что я сосна. Теперь я не знаю кто я? Я совсем запуталась, помогите мне и скажите кто я елочка или сосна?
Зеленая красавица!»
Воспитатель: Ребята поможем разобраться зеленой красавице?
Дети: поможем
Воспитатель: С чего же мы начнем?
Дети: нам нужно отправится в лес
Воспитатель: Да, нужно отправиться в лес, нас ждет впереди интересное путешествие. Но как же нам попасть сказочный лес?
Дети: вспоминают о цветике – семицветике
Воспитатель: Ну тогда вспомним слова.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся , сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели!
Воспитатель: Вот мы ребята в сказочном, заколдованном лесу. И я вам предлагаю немного размяться.
Физ. минутка
Есть в лесу три полочки: (хлопаем в ладоши)
Ели – ёлки - ёлочки. (руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на елях небеса, (руки вверх)
На ёлках – слышны птичьи голоса, (приложить руку к уху)
Внизу на ёлочках роса. (присели, поводили руками)
Посмотрите, какие хвойные деревья растут в лесу?
Дети: называют хвойные деревья.
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы помочь колючей красавице?
Дети: нужно сравнит деревья.
Воспитатель: Правильно, попробуем определить, где сосна, а где ель, для этого поиграем в игру «Собери картинку» . Возьмите конверт и соберите картинку и расскажите, что на ней изображено?
Дети: собирают картинки.
Воспитатель: ребята, скажите , какие деревья у вас на картинках? (дети называют хвойные деревья).
А теперь попробуем описать их вид.
Дети: описывают изображения на картинках
Воспитатель: молодцы, а теперь попробуем найти чем же отличается ель от других хвойных деревьев.
Дети: предлагают свои варианты.
Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно, кто мне скажет, что общего у этих деревьев? (дети - у них есть ствол, ветки, корни, место листьев у них иголки - хвоинки, растут шишки)
- Правильно, именно по этому их называют хвойными.
Ребята, давайте попробуем выложим строение дерева, у кого на столе лежат, зеленые карточки выходите и выложите у меня на доске строение дерева, а остальные мне помогут, проверить правильно ли выполнили задания дети.
Молодцы! Вот теперь мы можем с вами смело сказать еле, что она не сосна!
На этом наше путешествие подошло концу, но нам надо вернуться в детский сад. Закройте глаза, музыка нас вернет назад.
Вопросы к детям:
Ребята вам понравилось наше путешествие?
А что нового вы сегодня знали?
У вас возникали трудности?
Рефлексия: Ребята, у вас в руках две хвоинки, которые на подарила ель. Но одна их них весёлая, другая грустная.
Кому было интересно путешествовать подойдите к весёлой хвоинку, а кому не интересно - грустной.
На этом наше занятие закончилось.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга»
город Асино Томская область
Конспект ООД
Тема: «Растительный мир зоны лесов»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
г. Асино 2017
Цель занятия: знакомить детей с многообразием растительного мира зоны лесов.
Образовательные задачи:
- Вызывать речевую активность детей, закреплять представления о растительном мире зоны лесов;
- Развивать связную речь детей, совершенствование умений составления предложений;
- Закреплять умения проговаривать отдельные слова;
Развивающие задачи:
- Развивать и совершенствовать мелкую моторику рук и общую моторику;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать внимание, зрительное восприятие , память.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- Воспитывать умение слушать своего товарища.
Здоровье сберегающие задачи:
- Профилактика нарушения осанки и координации общей моторики при выполнении заданий.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я тут перепутала картинки с изображением растений, давайте их разберём. Разложим на две стопки. В первую будем класть – крупные деревья, а в другой – мелкие растения.
После выполненного задания воспитатель хвалит детей.
Игра «Кто я?
Ребята, спасибо . А теперь поиграем с ним в игру «Кто я? Я буду говорить, что он может делать, в кого он превратится, а вы угадайте.
- Я умею расти. Кто я?
Дети: человек, дерево, цветок, жук и т.д.
- Я умею дышать. Кто я?
Дети: человек, растения и т.д.
- Я умею питаться. Кто я?
Дети: куст, человек, насекомые, деревья и т.д.
Воспитатель обобщает, что всё живое может двигаться, расти, дышать, чувствовать, всем живым существам необходимо питаться, чтобы жить. Растения «чувствуют» окружающее, но по – своему. Растения «чувствуют» приход тепла, холода, долготу дня, солнечную или пасмурную погоду.
Физкультминутка «Непоседа ветер».
Непоседа ветер, знает всё на свете: Дети поднимают руки вверх и качают.
Знает, как кричит ворона – Дети изображают крылья вороны, машут.
Кар, кар, кар …
Знает, как мычит корова - Изображают рожки на голове.
Му, му, му …
Знает, как кричит лягушка - Хлопают в ладоши.
Ква, ква, ква …
Знает, как шумит ракушка - Из ладошек делаем ракушку, прислоняем к уху.
Шу, шу, шу …
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы с вами отдыхали опять всё перепуталось.
Игра «Необычные цветы».
Посмотрите сколько разных деревьев, нам нужно собрать эти картинки на 3 группы, хвойный лес, лиственный лес, смешанный лес. Дети собирают картинки. Воспитатель, подводя итог, спрашивает детей, лепестки какого дерева относятся к хвойным, лиственным и смешанным лесам.
Воспитатель: Ребята, а теперь внимательно послушайте слова и скажите мне какое слово лишнее, объясните, почему это слово лишнее.
Игра «Четвёртый лишний».
-береза, тополь, осина, медведь
- сосна, пихта, ель, воробей
- василёк, ромашка, ландыш, рябина
- ель, рябина, тополь, ландыш
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель подводит итог, спрашивая детей, что они сегодня делали, кого видели, где были.
Вопросы к детям:
Какие у вас возникли трудности?
Что для вас было не новой информацией?
Рефлексия:
Мы сегодня говорили о чем?
Какие деревья вы запомнили?
Какие растения запомнили?
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга»
города Асино Томской области
Конспект
Тема: « Экскурсия – путешествие в мини – музей «Природные зоны России»».
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А - воспитатель
Асино 2016
Цель: Расширение знаний детей о природных зонах России.
Задачи:
Обучающие: Формировать познавательные навыки детей, их эмоциональную отзывчивость.
Познакомить детей с природными зонами России, растительным и животным миром;
Развивающие: Развивать монологическую речь детей, пополнять их словарный запас новыми словами по теме экскурсии.
Побуждать детей к высказываниям, учить делиться личными впечатлениями.
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к растительному и животному миру;
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы: макеты «Природных зон», карта природных зон, альбомы «Природные зоны, животный и растительный мир;
Для мастер – класса: ватные диски, клей ПВА, кисточки, картон, фломастеры.
Ход ООД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Евгения Александровна и сегодня я ваш экскурсовод. И я вас приглашаю в наш мини – музей « Природные зоны России»! Сейчас мы с вами будем путешествовать по природным зонам (дети подходят к мини – музею)!
Ребята, посмотрите, как вы думаете, какая зона представлена на этом макете? (дети проговаривают свои варианты), это зона Арктики!
Эта зона отличается очень холодным климатом и небольшим количеством растений! Но там есть животные. Вы можете мне сказать какие?
Дети: (отвечают)олень, белый медведь, тюлень и т.д.
Воспитатель: Молодцы, абсолютно верно.
А теперь мы переходим к следующей природной зоне!
Посмотрите, куда мы попали?
Дети: предлагают свои варианты.
Воспитатель: Это зона тундры! Климат этой зоны довольно суров, здесь очень сильные ветра и низкие температуры и очень холодно. Поэтому очень мало растений. Но очень разнообразен животный мир (предлагаю детям посмотреть картинки животных и растений, дети называют животных и т.д.)
А вот следующая природная зона - зона лесов. Посмотрите, ребята, вам знакома эта зона?
Дети: отвечают «Да», мы здесь живем.
Воспитатель: Тогда расскажите мне про эту зону! Каких животные живут в этой зоне? И какие растут растения?
Дети: Называют названия животных и растений данной природной зоны.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! А теперь я предлагаю вам немного поиграть! ( проходит физ. зарядка ).
Воспитатель: А теперь мы идем дальше, и переходим к зоне степей. Ребята попробуйте мне сами рассказать про эту зону.
Дети: (дети рассматриваю макет и пробуют сами рассказать про зону степей).
Воспитатель: Молодцы! Вы тоже почти экскурсоводы.
Воспитатель: Ну и последняя зона нашего мини – музея – зона пустынь. Попробуйте рассказать об этой зоне одним словом.
Дети: Пусто, жарко, песок и т.д.
Воспитатель: Вы правы, для зоны пустынь характерна жара, пустота, и много песка, а еще очень мало животных и растений. А как вы думаете почему?
Дети: ( дети предлагают свои варианты ответа)
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша экскурсия.
Вопросы к детям:
Ребята вам понравилось наше путешествие?
А что нового вы сегодня знали?
У вас возникали трудности?
Какая зона вам больше всех понравилась?
И почему?
Теперь я вам предлагаю выполнить своими руками поделку.
Мы сделаем аппликацию, героем которой станет обитатель Арктики. Это?...... Белый медведь.
Рефлексия: мастер – класс « Белый мишка из ватных дисков».
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад
комбинированного вида № 3 «Радуга»
Конспект
Тема: «Экскурсия –зону степей»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
Асино 2017
Цель занятия: систематизировать представление детей о живой природе, многообразии растительного и животного мира.
Образовательные задачи:
- Вызывать речевую активность детей, закреплять представления о растительном и животном мире;
- Развивать связную речь детей, совершенствование умений составления предложений;
- Закреплять умения проговаривать отдельные слова;
Развивающие задачи:
- Развивать логическое мышление;
- Развивать внимание, зрительное восприятие, праксис, память.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- Воспитывать умение слушать своего товарища.
Здоровье сберегающие задачи:
- Профилактика нарушения осанки и координации общей моторики при выполнении заданий.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зоне степей! (воспитатель включает презентацию и начинает обсуждение с ребятами).
Ребята, волшебник Путаница перепутал все картинки с изображением животных и растений, давайте их разберём. Разложим по двум обручам. В один обруч будем класть – деревья, а в другой – животных. Обобщаем представления о том, что деревья – это растительный мир, а животные – животный мир.
После выполненного задания воспитатель хвалит детей.
Игра «Кто я?
Ребята, Путаница вас благодарит за помощь. А теперь поиграем с ним в игру «Кто я? Путаница будет говорить, что он может делать, в кого он превратится, а вы угадайте.
- Я умею расти. Кто я?
Дети: человек, дерево, цветок, жук и т.д.
- Я умею дышать. Кто я?
Дети: человек, рыба, животные, птицы и т.д.
- Я умею питаться. Кто я?
Дети: куст, человек, насекомые, деревья и т.д.
- Я умею двигаться. Кто я?
Дети: змея, человек, бабочка и т.д.
Воспитатель обобщает, что всё живое может двигаться, расти, дышать, чувствовать, всем живым существам необходимо питаться, чтобы жить. Растения и животные «чувствуют» окружающее, но по – своему. Растения «чувствуют» приход тепла, холода, долготу дня, солнечную или пасмурную погоду.
Физкультминутка «Непоседа ветер».
Непоседа ветер, знает всё на свете: Дети поднимают руки вверх и качают.
Знает, как кричит ворона – Дети изображают крылья вороны, машут.
Кар, кар, кар …
Знает, как мычит корова - Изображают рожки на голове.
Му, му, му …
Знает, как кричит лягушка - Хлопают в ладоши.
Ква, ква, ква …
Знает, как шумит ракушка - Из ладошек делаем ракушку, прислоняем к уху.
Шу, шу, шу …
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы с вами отдыхали наш Путаница опять всё перепутал.
Игра «Необычные цветы».
Посмотрите сколько разных лепестков, нам нужно помочь Путанице собрать цветы, но цветы не простые, а необычные. Один цветок – фрукты, другой – овощи, третий – транспорт, четвёртый – головные уборы, пятый – мебель и т.д.
Дети собирают цветы, учатся группировать предметы по способу использования. Путаница благодарит детей за выполненное задание.
Воспитатель, подводя итог, спрашивает детей, какой цветок растет в степи, пожалуйста выберете из всех цветов!( Дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, а теперь внимательно послушайте слова и скажите мне какое слово лишнее, объясните, почему это слово лишнее.
Игра «Четвёртый лишний».
- корова, кошка, собака, медведь
- жук, бабочка, комар, воробей
- василёк, ромашка, ландыш, земляника
- ель, рябина, орешник, тополь
- курица, гусь, тетерев, утка
Воспитатель хвалит детей и благодарит.
- Вот, ребята мы побывали с вами в степи на чудесной полянке. А теперь давайте сядем за столы, возьмём свои листочки и нарисуем понравившийся вам цветок.
Дети рисуют.
После выполненного задания Путаница благодарит детей за помощь и прощается с ними.
Воспитатель подводит итог нод, спрашивая детей.
Рефлексия:
- Где мы с вами сегодня побывали?
- Каких животных степи вы запомнили?
- Какие растения степи вы запомнили?
- Что вам больше всего понравилось на занятие?
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга»
город Асино Томская область
Конспект
Тема: «Экскурсия – путешествие в зону пустынь»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
г. Асино 2017
Цель:
- Расширение и закрепление знаний детей о жизни в пустыне, о свойствах песка;
Задачи
Образовательные:
- Углублять и систематизировать представление детей о животном и растительном мире пустыни;
Развивающие:
- Развивать навыки сотрудничества в коллективе и в парах, выполнять правила и нормы поведения в совместной деятельности;
- Развивать познавательный интерес к обитателям пустыни, любознательность, воображение;
-Развивать интерес к экспериментальной деятельности.
- Обогащение словаря: пустыня Сахара, оазис, барханы, караван верблюдов, сурикат, тушканчик, верблюжья колючка.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к природе.
Интеграция образовательных областей.
Ход занятия:
-Ребята, у меня для вас новость, когда я сегодня пришла в детский сад, охранник передал мне это письмо, здесь написано, что оно для нашего Кеши (игрушка-попугай). Кто прочитает что тут написано?
Письмо: Привет, Кеша, мы не виделись целый год. Я очень соскучился. Приглашаю тебя и твоих друзей к нам в гости. Твой Верблюд.
Воспитатель: ну что, ребята, готовы отправится в путешествие? А теперь отгадайте, куда мы свами отправляемся.
Вот песчаный океан,
Раз бархан и два бархан.
Тут без дождика тоска,
Всюду горы из песка.
Раздается гудок парохода.
-В пустыню мы отправимся на корабле. Но для этого нам с вами нужно построить корабль, выбрать капитана, боцмана и штурмана. Остальные дети будут матросами. А теперь возьмите, пожалуйста, стульчики и приступайте к строительству.
Игра «Путешествие на корабле»
Воспитатель: Вот мы и добрались до пустыни. Выходим на берег. Везде так пусто. Горячее солнце, горячий песок, и жарко здесь очень…воды бы глоток. Как же называется это место? (ответы детей)
-Конечно, пустыня.
Воспитатель: Ребята, а почему пустыню так назвали – пустыней?
Дети: Может быть, пустыню, поэтому и назвали пустыней от слова «пусто»?
Воспитатель: Давайте и мы подойдем к песку погрузим руки в песок, пошевелим пальцами, что происходит с песком? (ответы детей).
Перемешайте песок. Пропустите его между ладошками.
Воспитатель: Возьмите в руки лупы , скажите какие песчинки ?
- А они одинаковые? (ответы детей) Они скреплены между собой или нет?
Вывод: Песок сыпучее вещество, отдельные крупинки не скреплены между собой и разные по размеру.
Воспитатель: В пустыне песка очень много. С помощью ветра песок путешествует по пустыне. Большие холмы песка называются – барханы. Давайте и мы с вами сделаем свои песочные холмы-барханы. Барханы есть только в пустыне. Их создаёт ветер.
Физкультминутка:
По пустыне мы гуляли.
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели.
И нас всех лучи согрели.
- А теперь давай познакомимся с пустыней поближе, садитесь на стульчики.
Просмотр видеоролика.
Воспитатель: А это растение вы узнаете? Как оно приспособилось к жизни в пустыне?
Дети: Да, это кактус. У кактуса вместо листьев колючки. А корень уходит глубоко в пески, где есть вода.
Воспитатель: Но кроме растений в пустыне встречаются и животные и птицы, насекомые и пресмыкающиеся.
Воспитатель показывает картинки, дети называют животных (черепаха, сурикат, скорпион, верблюд). Что вы знаете о них? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, среди песков островок зелени и маленькое озеро, родниковой воды. Это – оазис. Оазис – это райский уголок пустыни, где все могут утолить свою жажду.
-Ну что ж мы хорошо отдохнули, а вот и наш друг – Верблюд.
Верблюд: ребята вам понравилось в пустыне? а вы знаете, что пустыня полна опасностей. Одна из них называется зыбучие пески. Вы что-нибудь слышали о зыбучих песках. (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю познакомиться с зыбучими песками поближе. Проходите пожалуйста к столам.(эксперимент с песком в стаканах)
Эксперименты.
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Нам нужно возвращаться в детский сад. Спасибо тебе Верблюд, за приглашение, нам очень понравилось у тебя в гостях. Теперь мы приглашаем тебя к нам в гости. Здесь без волшебства не обойтись, давайте все вместе скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись – в детский сад вернись!»
рефлексия. Мы вернулись в детский сад, Вам понравилось путешествие? Где мы побывали? Что интересного увидели? Скажите, что вам понравилось и запомнилось больше всего (ответы). Мне тоже очень понравилось наше приключение, в следующий раз мы обязательно продолжим путешествовать.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга»
город Асино Томская область
Конспект
Тема: «Береги природу»
Подготовила и провела:
Охремчук Е.А, воспитатель
цели:
1. Формировать экологическую культуру, чувство ответственности.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
3. Развивать мышление обучающихся, учить сравнивать, обобщать, наблюдать.
4. Создать атмосферу доброжелательности между воспитателем и обучающимися.
Ход НОД.
Занятие сопровождается презентацией.
1. Орг.момент..
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Ребята сегодня будет беседа. На тема нашей беседы: «Берегите природу!»
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить?
О природе
-Будем говорить, как нужно беречь природу!
-Что такое природа?
Природа – это всё, что нас окружает.
- Небо, деревья, реки, птицы.
- Посмотрите, какие красивые фотографии. Это всё природа.
-Зачем нам нужна вода?
1. Для того, чтобы пить людям.
2. Рыбам, для того, чтобы жить.
3. По воде можно переплавляться.
-Зачем нужны деревья?
1. Деревья нужны для очищения воздуха.
2. Растения нужны для красоты.
3. Растения мы употребляем в пищу.
-Зачем нам нужен воздух?
1. Воздух нам нужен для жизни.
2. Воздух защищает планету от космического мусора.
-Зачем нужны птицы, животные?
1. Хищники – санитары леса.
2. Насекомые уничтожают вредителей.
3. Они нужны для красоты, они наши друзья.
-Как вы думаете, зачем нужно беречь природу? Для чего?
- Чтобы люди, животные, птицы были здоровыми.
- А что значит, беречь природу? Сейчас мы это узнаем.
- Посмотрите, сегодня мы отправимся с туристом Ваней в поход по родному краю. Сначала мы отправимся на берег реки. Посмотрите, как красиво. Ваня поплыл на лодке, съел яблоко, запил водой и выбросил мусор в воду. Правильно он сделал? Дети высказывают свое мнение.
Физкультминутка.
В гости к пальчику большому приходили прямо к дому
Указательный и средний, безымянный и последний.
А мизинчик малышок сам забрался на порог.
Вместе пальчики-друзья. Друг без друга им нельзя.
Следующая остановка на лугу. Посмотрите, какая красота! Вокруг много цветов, а вот и гнездо с птенцами. Ваня нарвал цветов большую охапку, трудно нести, он выбросил половину цветов. Захотел взять домой птенца. Как вы думаете, правильно поступил Ваня? Подберите правила к картинкам. Давайте узнаем как нужно вести себя в поле. А теперь прочитаем вместе. Вам нужно разделиться на 2 команды, чтобы разгадать кроссворд. Вы быстро справились с заданием.
Следующая остановка в лесу. Ваня захотел развести костёр, где ему взять дрова? Вам нужно ответить на вопросы.
Ответы на вопросы. Вы отлично справились с заданием. Мы пошли дальше, а что делать с костром? Выходи, Оля выбери нужное действие. А сейчас ответе на вопросы.(Ответы на вопросы).
Мы в походе побывали,
Много нового узнали.
Нам природа дорога,
Будем беречь её всегда.
Я думаю, что вы теперь будете беречь природу.
Итог.
Запомните.
Рыбе - нужна вода.
Птицам - нужен воздух,
Животным – лес,
А человеку – нужна природа!
Беречь её – наша главная задача. Давайте беречь природу. Наше занятие подошло к концу.