Мои уроки
- Буква В - обучение грамоте, 1 кл. - http://dfiles.ru/files/t0im4grl7
- Письменный прием сложения многозначных чисел - математика, 4 кл. - http://dfiles.ru/files/5l35qe2g3
- Сложные прилагательные - русский язык, 3 кл. - http://depositfiles.com/files/dwraiq4ao
- Пожар - окружающий мир, 2 кл. - http://depositfiles.com/files/9bapxcvx5
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zvuki_s_i_s_bukvy_s_s.doc | 167 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: Обучение грамоте
УМК: «Школа России»
Класс: 1 «Б» класс
Тип урока: изложение нового материала
Тема урока: Звуки [с] и [с'], буквы С, с
Цель урока:
- знакомство детей с согласными звуками [ с], [ с‘], формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.
Задачи:
-обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой «с»; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; формировать навык сознательного чтения, обогащать словарный запас учащихся.
-развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.
Личностные УУД:
-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний ; желание и стремление хорошо учиться.
Познавательные УУД:
-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель;
- рефлексия способов и условий действия , контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Регулятивные УУД:
- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Технологии: Проблемно-диалогическое обучение, игровые, ИКТ технологии
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты |
1. | Мотивация к учебной деятельности. | Давайте друг другу улыбнёмся, ведь улыбка располагает к приятному общению. Настроимся на работу. Раскройте свои ладошки навстречу новым знаниям и произнесите: « Я хочу много знать, чтобы умным стать!» | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, проговаривают, выполняют упражнение | Личностные УУД: -понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление хорошо учиться. Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2 | Актуализация знаний |
( на доске все изученные буквы) - Что вы умеете делать с этими буквами? (писать, читать слоги, слова) -Почему они разделены на две группы? ( гласные и согласные)
Работа в парах: а) Составить и записать 4 слова из данных букв. (Пары, которые раньше справляются с заданием, печатают слова на доске). б) Индивидуальная работа на тренажёре «Сколько звуков» (ЭОР) в) В это время учитель проводит индивидуальную работу с детьми испытывающими трудности в чтении. Проверка. | Отвечают на вопросы учителя Выполняют задание в парах Индивидуально работают с учителем Самооценка деятельности с помощью сигналов. | Предметные: - правильно называть буквы русского алфавита; - правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; - составлять слова из букв. Метапредметные (УУД) познавательные: - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - волевая саморегуляция в ситуации затруднения; - коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка - учёт разных мнений. |
3.
| Выявления места и причины затруднения. |
- А сейчас попробуйте догадаться, кто сегодня спешит к вам на урок из сказочных персонажей. На лыжах бегунья, - А что вы можете рассказать про Совунью? - В прошлом была преподавателем физкультуры, а теперь является главным врачом всех Смешариков. Справившись со всеми заданиями на уроке, вы сможете это сделать. Совунья подготовила для вас задание, которое поможет определить тему нашего урока. Это задание вы будете выполнять в группе, выслушав мнение каждого, определите правильный ответ. (У каждой группы карточка с предметными картинками, нужно найти лишний предмет) 1 группа: мак, сумка, морковь, медаль. 2 группа: солнце, дом, дым, дуб. 3 группа: зонтик, заяц, сыр, зебра. 4 группа: рак, ромашка, сом, ручка Проверка -Кто сможет произнести все отгаданные слова: Сумка, солнце, сыр, сом. -Что объединяет все эти слова? Произнесите первый звук этих слов - Обозначьте первый звук буквой на индивидуальном экране. - Поднимите руку, кто не смог выполнить это задание? Почему?
Физминутка (ЭР) | Разгадывают загадку, выделяют звуки, высказывают свои предположения.
Рассказывают о сказочном персонаже После выполнения каждого задания, ученики раскрашивают часть чемоданчика для Совуньи. Выполняют работу в группе. Дети формулируют проблему. Высказывают предположения, что на уроке будут изучать новый звук и новую букву, читать звуковые модели слов с новым звуком, конструировать букву Танцуют вместе с электронными персонажами | Познавательные УУД: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - постановка и формулирование проблемы. Регулятивные УУД: - фиксирование индивидуального затруднения; - волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные УУД: - владение монологической и диалогической формами речи; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; |
4. | Построение проекта выхода из затруднения | - А кто из ребят знает, какой буквой обозначаются звуки [с]- [ с‘]? Определите тему нашего урока. Какую учебную задачу мы поставим? Сегодня на уроке: Нам нужно будет дать характеристику этим звукам, то есть рассказать, какие они. Нужно научиться находить эти звуки в словах и различать эти звуки. Познакомиться с новой буквой, которая обозначает эти звуки. Научиться читать слоги и слова с этими буквами. Что мы для этого будем делать? Составляем план работы на уроке.
3. Научимся писать новые буквы. 4. Научимся читать слоги, слова, предложения с новой буквой. Каждый пункт плана обозначаем знаком – символом и вывешиваем на доску. -Ребята, а для чего мы всё это будем делать? | Делают выводы, что темой урока является звуки [с]- [ с‘] и буква «С». Ставят учебную задачу. Планируют деятельность | Познавательные УУД: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Регулятивные УУД: - формирование способности принимать учебную цель и задачу. ПознавательныеУУД: - формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства; Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные УУД: - формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
5 | Реализация построенного проекта (построение и фиксация нового знания) 1)Знакомство с графическим образом буквы. Уточнение артикуляции звуков [c], [с,] и их характеристика. | 1)Ребята, давайте поиграем в игру «Зеркало». Развернёмся друг к другу лицом посмотрим, друг на друга и скажем звук [с…]!
Гортань вибрирует?- нет, значит [c] глухой звук. 2) Работа в парах. -Назовите как можно больше слов со звуками [с], [с,] Выполните звуко-буквенный разбор слов Соня и Сима.
3)Установите место нахождения новых звуков. - Девочки охарактеризуют первый звук. Вывод: Согласный, глухой, твёрдый. Мальчики охарактеризуют первый звук. Вывод: Согласный, глухой, мягкий. 4)Знакомство с новыми буквами Игра «Моя вообразилия» - На что похожа буква? Полумесяц в небе темном Буквой С повис над домом. 5) Составление рассказа про букву С - Где поселим буквы С,с в городе букв Физминутка Игра "Поймай звук". [c] - встают мальчики. [c']- встают девочки. Село, сумка, стол, Сима, косички, светофор урок, Алексей, колос, полоска, Денис, подушка. (в игре есть «ловушки») Чтение слогов, слов, предложений Дифференцированная работа. Задания: а) для начинающих: ис, ас, ос, ыс, ус, си, са, со, сы, су, иси, иса, исо, ысо, усо. б) для средних: слова в учебнике на странице 45, предложения на странице 45. в) для сильных: индивидуальные карточки с текстами. Проверка | Учащиеся работают в паре, лицом к друг другу, имитируя зеркало. Выполняют задание в парах Девочки работают со словом Соня, мальчики – со словом Сима Проверяют выполнение задания в парах сменного состава. Дают характеристику Печатают новые буквы. Придумывают образы новой букве, делают зарисовки.
Составляют коллективно с учителем; рассказывают друг другу в парах Определяют место- нахождение новой буквы в ленте букв Выполняют правила игры Работают с учителем Работают самостоятельно Работают самостоятельно, выполняют взаимопроверку | Познавательные УУД: -моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель. Регулятивные УУД: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные УУД: - владение монологической и диалогической формами речи; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
6 | Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (применение нового знания в типовых заданиях) | - Как вы понимаете выражение «Мы сами с усами» - Вот и сейчас вы сможете справиться новыми заданиями. Дифференцированная работа по карточкам. 1 группа (начинающие читать) Среди букв найти букву С и взять её в замкнутую линию 2 группа (умеющая читать) Найти среди буквенного текста спрятанные слова: оса, ус, сом, сама, сам и подчеркни их. Птосарпаеуснгшсомлджьсамавпрысам 3 группа (хорошо умеющая читать) Работает по ЭОР (приложение к азбуке Горецкого, игра «Собери слова») Кто справился с заданием, переходит к следующему этапу урока. | Работают самостоятельно Работают самостоятельно
Работают в парах. Проверяют действия по эталону | Познавательные УУД: -моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель. Регулятивные УУД: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные УУД: - владение монологической и диалогической формами речи; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
7 | Включение в систему знаний и повторение | ЭОР на интерактивной доске 1)Составить предложение по заданию и по схеме; 2) Собрать модель предложения на своём столе. | Работают в паре Работают самостоятельно Проверка по эталону | |
8 | Рефлексия учебной деятельности на уроке Самооценка деятельности | 1)Игра «Снежный ком». -С каким звуком познакомились? - Что можете о них рассказать? -Какой буквой они обозначаются? Предлагает составить цепочку слов на букву С, каждый следующий ученик повторяет предыдущее слово и называет своё. 2)Закрасьте последнюю часть чемоданчика и подарите его Совунье. Оценить свою деятельность на уроке | Учащиеся систематизируют знания о букве С с, звуках [c], [с,], подводя итог урока Рассказывают в парах рассказ о новой букве Подбирают слова с новыми звуками. Закрашивают, прикрепляют подарки на доске возле сказочного персонажа. Оценивают свою работу на уроке с помощью «лесенки успеха» | Познавательные УУД: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные УУД: - владение монологической и диалогической формами речи; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |