Кабинет кубановедения
1. Общая характеристика кабинета.
Фамилия, имя, отчество заведующей кабинетом | Лунева Юлия Геннадиевна |
Класс, ответственный за кабинет | 7 «А» |
Классы, для которых оборудован кабинет | 5 - 11 |
Площадь кабинета | 54 кв.м. |
Число посадочных мест | 32 |
Основное назначение кабинета кубановедения:
· обеспечение высокого уровня преподавания предмета, который достигается современными формами проведения уроков и эффективным использованием материально-технической базы кабинета.
Цель:
создание современных условий для организации процесса обучения предметам общественно-научного цикла в соответствии с требованиями образовательного стандарта, программы Министерства образования и науки Российской Федерации.
Задачи:
· оснащение кабинета в соответствии с современными требованиями
(требования перечней минимального оснащения кабинетов Министерства образования и науки РФ).
· совершенствование научно-методической, дидактической и материально-технической базы кабинета;
· обеспечение условий реализации базового уровня обучения учащихся
5-11-х классов;
· развитие творческих способностей обучающихся;
Основное содержание деятельности кабинета кубановедения:
· совершенствование форм и методов преподавания предметов общественно-научного цикла;
· освоение и введение в программу преподавания общественных дисциплин новых педагогических технологий;
· систематизация материалов по применению активных форм и методов
преподавания кубановедения в основной и средней школе;
· организация работы по накоплению и технологий на уроках кубановедения;
· организация работы по созданию мультимедийных проектов.
Нормативные документы, регламентирующие деятельность учителя:
· Должностная инструкция учителя кубановедения
· Программы общеобразовательных учреждений по предмету;
· Стандарт основного общего образования по предмету; - Среднего (полного) общего образования по предмету;
· Тематическое планирование по предмету, утверждённое администрацией школы на текущий учебный год;
· Нормы оценки знаний учащихся по предмету.
Функции кабинета кубановедения:
1. | Обучающая |
2. | Воспитывающая |
3. | Информационная |
4. | Эстетическая |
5. | Создание эмоционального настроя и психологического погружения в предметную область. |
В состав технических ресурсов кабинета входят:
• систематизации дидактического
материала;
• применение информационных • мультимедийный комплект
• выход в Интернет
• видеотека,
• медиатека - библиотека
К научно-методическим ресурсам относятся:
• планирование
• разработки уроков и материалы к ним, в том числе практические и тестовые задания, дидактические материалы, индивидуальные задания
• методическая литература для учителя
• справочная литература
• литература для учащихся
• наглядные пособия (таблицы, схемы, карты)
• творческие работы учащихся и учителя
• краеведческая литература.
Помимо УМК кабинет имеет нормативную документацию на открытие и функционирование кабинета, а именно:
• приказ о назначении заведующего кабинетом и его функциональных
обязанностях
• паспорт кабинета
• правила техники безопасности при работе в кабинете
• правила пользования кабинетом учащимися
• план работы кабинета на учебный год и план развития кабинета
С привлечением родительских средств в кабинете ежегодно проводится косметический ремонт, в этом году родители установили новую стенку. За эти годы были получены практически все комплекты учебных пособий по курсу "Кубановедение" с 5 по 11 классы.
Методическая и художественная литература обновляется постоянно. Учителя и учащиеся имеют возможность пользоваться библиотекой класса в любое удобное им время. Имеется большая библиотека презентаций и видеофильмов о Кубани.
2. Краткое описание формирования кабинета.
Наиболее благоприятные предпосылки для комплексного использования средств обучения создаёт учебный кабинет. Учебный кабинет позволяет сконцентрировать в одном месте средства обучения, аппаратуру и приспособления для демонстрации всех видов пособий, предусмотреть рациональное размещение и хранение их. Таким образом, учебный кабинет облегчает систематическое применение средств обучения, своевременное включение их в урок, широкое использование разнообразных форм самостоятельной работы и, следовательно, успешное формирование умений и навыков у детей.
Учебный кабинет предназначен, прежде всего, для уроков. Вместе с тем, он позволяет проводить разнообразную, интересную внеклассную работу (кружковую, факультативную).
Кабинет кубановедения существует с 2005 года. Кабинет используется для учебной, факультативной и внеклассной работы с учащимися и оказание методической помощи педагогическому коллективу. В кабинете проводятся уроки, классные часы, викторины, конкурсы по истории, природе края.
В кабинете оформлены выставочные стенды, пополнена библиотека кабинета методической и учебной, справочной литературой, оформлен этнографический уголок, установлены интерактивная доска, компьютер.
В кабинете имеется подборка дидактического материала к нетрадиционным урокам, внеклассным занятиям, разработки уроков, календарно-тематическое планирование уроков, план работы кабинета на учебный год, режим работы кабинета, накопительные папки с работами обучающихся.
Кабинет кубановедения открывает широкие возможности для приобщения учащихся к процессу познания географии, истории, культуры Краснодарского края. Для учащихся подобраны тематические карточки. Имеется медиатека, где собраны видеоматериалы, презентации, аудиозаписи для использования в учебной и внеклассной работе.
В школе ведется большая работа по созданию информационных стендов для гимназии и кабинета кубановедения.
Оформлены стенды:
- Кубанский край – земля родная
- Кубанский край – казачий край;
- Юные казачата;
- Рекорды Кубани;
- Атаманы Кубанского казачьего войска;
- Атамань – казачья станица;
- Наше творчество.
Таблицы:
- История Кубани в костюмах;
- Атаманы Кубанского казачьего войска;
- История Кубанского казачества сегодня;
- Учебная, методическая литература;
- Mедиатека.
Наличие кабинета кубановедения играет большую роль в воспитании у школьников патриотизма, заботы о своей малой родине, развитии интереса к истории, культуре своего народа.
Для оформления кабинета кубановедения в гимназии проводится исследовательская и проектная деятельность, в которую вовлекаются почти все учащиеся нашей школы и педагоги.
Для оформления информационно-познавательного стенда о городе Краснодаре проводился конкурс фотографий и исследовательских работ о природе и достопримечательностях столицы Кубани. Лучшие фотографии были помещены на стенд, а исследовательские работы пополнили копилку материалов по кубановедению.
3. Описание возиожностей влияния элементов кабинета на процесс обучения (использование наглядных материалов и т.д.)
Современная школа в условиях перехода на новую модель образования (ФГОС) нуждается в "новом" типе учителя, творчески думающем, обладающем современными методами и технологиями образования. Поэтому требования ФГОС к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. В основе моего инновационного педагогического опыта лежит развитие личности учащихся при изучении кубановедения через использование интерактивных технологий и метапредметного обучения.
Основной идеей моей педагогической деятельности на данном этапе является воспитание будущего гражданина, владеющего УУД. В этом мне помогает применение инновационных педагогических технологий: интерактивных, информационно-компьютерных, здоровьесберегающих.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
• воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;
• формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, к истории, культуре, традициям, ценностям народов России;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой.
Метапредметные:
• умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
• умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; делать выводы;
• умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
• смысловое чтение;
• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
Предметные результаты:
• овладение базовыми историческими знаниями, а также представлениями о закономерностях развития человеческого общества с древности до наших дней в социальной, экономической, политической, научной и культурной сферах;
• формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений, жизни в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном мире;
• развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней.
Технологии, применяемые на уроках кубановедения:
Технология | Системность применения |
Информационно – коммуникативная технология (ИКТ)
| Информационно – коммуникативные технологии применяются почти на каждом уроке. Учащиеся активно принимают участие не только на уроках с использованием ИКТ-технологии, но и сами разрабатывают презентации по различным темам курса. |
Электронный образовательный ресурс | В своей практике использую также анимации и иллюстрации; интерактивные таблицы, правила, и учебные тексты; электронные задания и тесты; электронные учебные словари и справочники. |
Здоровьесберегающие технологии
| Ежеурочно. Использование различных приёмов проведения физкультминутки сохраняют интерес детей к учебному материалу, приводит к результатам, предотвращает усталость и утомляемость, усиливает мотивацию к учебной деятельности. |
Развитие критического мышления через чтение и письмо | Почти на каждом уроке. Позволяет учить школьника работать в режиме исследования. Критически мыслящий ученик сам ставит перед собой вопросы и осуществляет планомерный поиск ответов. |
Метод проектов | Метод учебного проекта способствует развитию самостоятельности ученика, всех сфер его личности, обеспечивает субъективность учеников в образовательном процессе. |
Технология проблемного обучения
| Системно, в зависимости от темы урока. Достижение прагматических результатов, выход проектов за рамки предметного содержания, переход на уровень социально значимых результатов |
Технология обучения в сотрудничестве
| Часто. Развитие взаимоответственности, способностей обучаться в силу собственных возможностей при поддержке своих товарищей. Реализация потребностей в расширении информационной базы обучения. Разработка новых подходов к объяснению нового материала. |
Технология личностно-ориентированного обучения
| На каждом уроке. обучение на основе учёта индивидуальных особенностей обучающихся, где во главе угла ставится самобытность ребёнка, его самоценность, т.е. развитие личностных особенностей обучающегося, раскрытие его природного дара. |
Результатом учебной деятельности учащихся является заинтересованность в предмете. Она проявляется в участии учеников в образовательных проектах, в проведении исследовательской работы, в активном участии в работе кружков, организации праздников.
Преподавание кубановедения – важнейший элемент в системе современного школьного образования, особую роль в котором является принципы всестороннего развития учащегося, реализация которого невозможна без использования наглядных средств обучения. Именно для создания благоприятной образовательной среды и полного погружения в изучаемый предмет силами учителей гимназии, учащихся, при помощи и поддержке родителей в планах – создание музея с археологической направленностью.
Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, планируем и в дальнейшем вести поисковую и исследовательскую деятельность, изучать самобытные традиции и историю родного края и применять свои знания на практике, пополнять кабинет кубановедения новыми наглядными пособиями.
4. Мероприятия, проводимые на базе кабинета в 2016 году ( с января по октябрь)
Месяц | Мероприятие |
Январь | · Открытый урок по кубановедению для учителей Карасунского округа города Краснодара по теме «Дольменная культура», 5 класс · Внеклассное интерактивное мероприятие «Путешествие по родному краю» · · Классный час «130 лет со дня рождения Василия Степановича Пустовойта» |
Февраль | · Сбор материала для коллективного творческого проекта «Прадедушки и прабабушки 6А» · Виртуальная экскурсия по местам боевой славы Краснодарского края · Конкурс листовок ко Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков · Выпуск закладок с информацией об освобождении Краснодара для учащихся 2А класса |
Март | · Викторина по кубановедению для учащихся 5-6 классов · Внеклассное мероприятие «Кубанская масленница» |
Апрель | · Открытый урок по кубановедению для учителей города Краснодара по теме «Основание Екатеринодара», 7 класс. · Классный час «День рождения Кронида Обойщикова» |
Май | · Оформление коллективного творческого проекта «Прадедушки и прабабушки 6А» · Встреча с ветераном ВОВ Литвиным Николаем Тимофеевичем · Возложение цветов к памятнику войнам 30-Иркутской дивизии |
Июнь | · Блиц-турнир «Казачьему роду нет переводу» · Внеклассное мероприятие «Кубань-красавица навек делами славится!» |
Июль | · Выставки рисунков « Родной край глазами ребенка», «Из бабушкиного сундука»… |
Август | · Фотовыставка «Кубань – казачий край» |
Сентябрь | · Единый классный час «Имя Кубани» · Уроки Мужества · Выставка творческих работ «Дары Кубани» |
Октябрь | · Встреча с поэтессой Мариной Тараненко · 15 - День кубанского казачества. Викторина по истории кубанского казачества, с участием директора Фонда развития казачества Краснодарского края Канограем Н.М. · Уроки Мужества · Фотовыставка «Кубань, земля родная» · Школьный этап олимпиады по кубановедению |