Тема: "Приключения сказочных персонажей"
.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 19.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Приключения сказочных персонажей»
Цель: Развивать процессы внимания, операции логического и творческого мышления, воображения, речь. Учить собирать фигуры сказочных предметов по точкам. Развивать творческие способности и самостоятельность. Воспитывать интерес к художественной литературе, умение сопереживать героям сказок, работать в коллективе, взаимовыручка, знакомство с персонажами якутских сказок.
Материал: Развивающая игра В. Воскобовича «Геоконт», сказачное дерево с паутиной, набор волшебных замков, персонаж якутской сказки – девочка Сардаана.
Ход занятия:
Ведущий: Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие. К нам должна прийти в гости Сардаана. Она часто встречается в якутских сказках. В нашем фиолетовом лесу появился паук – злодей, который расставил по всему лесу сети, не дает житья сказочным героям. Вот в такие сети попалась наша красавица и зовет нас – друзей на помощь.
Слышите, а вот и сам паук.
Паук злодей с пауками:
- Тук-тук, я паук
У меня много рук
Кровожадный я злодей,
Много у меня сетей – 2 раза
А вы зачем сюда пришли?
Дети: А мы пришли выручить красавицу Сардаану.
Паук – злодей: А у Вас ничего не получится, ведь ваша красавица в крепкой паутине, закрыта на 4 замка, чтобы открыть их нужно проявить ум, смекалку, смелость. Каждый замочек – это задание на «Геоконте». Вы должны отгадать 4 загадки и показать ответ на «Геоконте».Мои помощники помогут мне с загадками, а Вы научите их работать на «Геоконте» Теперь слушайте внимательно!
Ребенок – паук 1: Я красива и мила
Обаятельна всегда,
В сказке всем я помагаю
И желанья исполняю
Кто она? (ЗОЛОТАЯ РЫБКА)
Золотая рыбка: Я из моря выплываю,
И желанья выполняю
Сказки Пушкина читали?
Значит, Вы меня узнали
И воскликните с улыбкой
«Здравствуй, Золотая рыбка».
(Золотая рыбка объясняет, как правильно собрать О-4; К-2; Б - 3; С - 1; З – 3; Ж – 2 – это туловище и голова. Хвост – С – 1; Ф – 2, 3,4; С – 3; Г – 4,3,2).
Паук: Замок не открывается, значит у золотой рыбки еще одно задание.
Золотая рыбка: Доскажи сказочного героя!
С кем мороз играет в прятки,
В белой шубке, в белой шапке.
Знают все его дочурку
И зовут её …………………..(Снегурка)
Дети- 1. Я – царевна молодая,
Красотой, умом блистаю,
Но с одним лишь я изъяном,
Я царевна ……………………(Несмеяна)
2. В сказке нрав его ужасен
Взял и солнце проглотил,
Да и в жизни он опасен
Этот милый ………………….(Крокодил).
3. Прямо в болото упала стрела,
Как звали царевну
Скажи мне на ушко
Я знаю, ты помнишь
Это ………………………..(Царевна - лягушка).
4. С пяточком он ходит в гости
Любит мед, варенье просит
Это кто, скажите вслух!
Медвежонок ……………..(Винни – Пух).
Паук: Все задания выполнены, первый замок открылся. А вот следующая загадка.
Ребенок -паук 2: Был котом обыкновенным,
Их одел и стал волшебным
Что это? ……………………(Сапоги)
Кот в сапогах: Великаны, берегитесь!
Потому что к Вам идет
В сапогах отважный кот
Что уже меня боитесь?
Прячу в мягких лапах когти,
Обожаю малышей,
Но всегда готов к охоте!
(Объясняет по каким точкам собирают сапоги – Б -4; К – 4; Ж – 4; З – 4; Г – 4 – приподнимает каблук – Ж -3,2 (дети самостоятельно собирают и украшают сапог).
Паук – злодей: Второй замок не открывается, значит есть для Вас игра «Что любит кот» (дети передавая мяч по кругу, говорят , что любит делать кот – ПРЫГАТЬ, ЛАКАТЬ МОЛОКО, КУВЫРКАТЬСЯ, ЦАРАПАТЬСЯ, И т.д.)
Паук: Вот открыли второй замок.
Эту загадку, Вы ни за что не отгадаете.
Ребенок – паук 1. В золотых цветах лужайка,
Солнце светит в синеве
Что любит носить Незнайка
У себя на голове? ……..(Шляпу)
Незнайка: В этой шляпе голубой
Узнает меня любой.
Я шалун и непоседа,
От меня сплошные беды!
Но зато для всех вокруг
Я вернейший в мире друг!
Поиграем в угадай -ку:
Как зовут меня? ………….(Незнайка)
(Объясняет, как собрать шляпу)
Паук – злодей: Третий замок не могу открыть, наверное у Незнайки еще одно задание).
Незнайка предлагает еще одно задание.
Незнайка: предлагает детям шуточные вопросы.
- Сколько лет Кащею Бессмертному?
- Какого роста был Мальчик с Пальчик?
- Из какого металла был сделан Оловянный солдатик?
- Где жила Снежная Королева?
- У кого был румяный бок?
- Из чего была сделана Снегурочка?
Паук – злодей: Как у Вас получается ловко отгадывать загадки и открывать замки. У нас еще одна загадка.
Ребёнок – паук 2: Он с виду кажется простым,
А ведь бывает золотым
Не зря его Тротила
На дне пруда хранила ……(Золотой ключик)
Буратино: Я – мальчишка деревянный
В полосатом колпачке
Создан я на радость людям,
Черепаха подарила
Этот ключ волшебный мне,
И тогда я очутился
В доброй сказочной стране.
(Вместе с Буратино собирают волшебный ключ)
Ручка: Ф -1,2,3; Б -4; К – 3,2,1; Б -1.
Нижняя часть: Б – 1; Ц -1,2,3,4; З - 1,2,3,4; Ж – 3,2.
Соединяем с 3 -2
Игра «Буратино»
Паук – злодей: Вы сумели открыть все мои замки и освободить из плена красавицу Сардаану. А Вы знаете, почему я такой злой, ведь мои помощники ничего не умели. Теперь Вы их научили работать на «Геоконте». Я подобрел.
Ведущий: Ребята, а Вы хотите познакомиться с девочкой из сказки?
Давайте скажем волшебные слова, тогда произойдет волшебство (дети с движениями повторяют слова: кохле – охле – желе – зеле – хле – сем – фи)
Под музыку входит девочка.
Девочка: Здравствуйте! Меня зовут Сардаана. Я из сказки «Старуха Байбярикян с пятью коровами». Спасибо, что Вы помогли. Освободили из плена.
Паук – злодей: А что Вам помогло?
Девочка: Нам Всем помогла дружба! Ребята, давайте возьмем паука с его помощниками в друзья?
Дети: ДА!
Ведущая: А теперь давайте споём песню про дружбу (Дети исполняют песню «Всем советуем дружить»)
Итог занятия: Назовите сказки, сказочные герои которых помогли открыть замки. ( А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» , Шарль Перро «Кот в сапогах», А. Толстой «Приключения Буратино», Николай Носов «Незнайка и его друзья»). Как звали девочку ? (Сардаана); Из какой якутской сказки? («Старуха Байбярикян с пятью коровами»)