Методическая копилка
"Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь"
В.Ключевский
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Соловьихинская средняя общеобразовательная школа» Петропавловского района Алтайского края
Номинация: «Реализация системно-деятельностного подхода в обучении»
Карта урока
по математике в 4 классе
«Единицы времени»
учитель начальных классов
Рыжих Маргарита Леонидовна
2017г.
ТЕМА УРОКА: Таблица единиц времени.
ЦЕЛИ УРОКА:
Содержательные: выявление уровня знаний учеников по теме «Единицы времени», систематизация знаний по теме, составление таблицы «Единицы времени»
Деятельностные: воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения, систематизации знаний.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные УУД:
Самоопределение; смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. (Самооценка).
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД:
структурирование знаний;
построение логической цепи рассуждений, доказательство.
ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ:
1.Моро М.И., С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика: учебник для 4 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2015.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
2. Дмитриева О. И. Поурочные разработки по математике 4 класс. - М.: ВАКО, 2014
3. Яценко И.Ф. Контрольно-измерительные материалы(КИМы). Математика. 2 класс. – М.: ВАКО, 2012.
ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, презентация Power point, слайды Солнечной системы.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: интерактивная доска, компьютер, учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: окружающий мир.
МЕТОДЫ: частично-поисковой, проблемный, словесно-наглядный, практический
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: фронтальная, индивидуальная, групповая.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация);
-Здоровьесберегающая.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
- Доброе утро, дорогие друзья. Присаживайтесь. - Вы готовы со мной сегодня поработать? - А для работы нам сегодня понадобятся: внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение! - А какое у вас сейчас настроение? Покажите. Ребята! Хочу, чтобы вы улыбались, | Да Показывают свое настроение с помощью условного знака | Личностные УУД: Самоопределение; смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом | Слайд 1 |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
- На слайде записано известное высказывание писателя. Прочитайте его. – Чем является время с точки зрения писателя? - Что вы уже знаем об этой величине? - Что умеем делать с единицами времени? - Определите тему нашего урока. - Вы изучили все единицы времени. Значит, какую задачу поставим на уроке? - А еще мы сегодня составим таблицу единиц времени. - Как много можно сделать за одну минут. Некоторые ребята за минуту успевают прочитать 130 слов. И мы сейчас с вами, не теряя ни минуты, начнем урок. -Кто из вас мечтает побывать в космосе? Сегодня на уроке ваша мечта сбудется. | Дети читают: «Время это- драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее.» - Подарком - Время – это величина - Мы знаем единицы времени Величина –свойство предмета, которое можно измерить, сравнить с помощью знаков <, >, = преобразовать. Время. Повторить все, что изучили. Ребята поднимают руки. | Познавательные УУД: структурирование знаний; построение логической цепи рассуждений, доказательство Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; | Слайд 2 |
3. Актуализация знаний | |||
-Предлагаю вам совершить небольшое путешествие на космическом корабле по нашей Солнечной системе, а так как полет будет проходить во время урока математики, то за время путешествия мы повторим все единицы времени, составим таблицу единиц времени, а так же вспомним, что мы знаем из окружающего мира о Солнечной системе. Каждый из вас получил бортовой журнал, в котором вы будете фиксировать все свои космические баллы, полученные на уроке. Заполним журнал. Напишите свою ФИ и дату полета. -А что самое главное для космонавтов в полете? -А как мы будем работать? -Но для того чтобы отправиться в путь, вам необходимо пройти предстартовую проверку Выполните задание №1 Проверьте и оцените свою готовность к полету. Сделайте пометку в бортовом журнале, обведите нужную цифру в соответствии с критериями. | Дети заполняют бортовой журнал - Внимание, взаимовыручка. - Дружно, помогать друг другу Задание №1 2 ч = … мин 60 с = … мин 65 мин = … ч …мин 70 мин = …ч …мин 90 мин = …ч … мин | Познавательные УУД: структурирование знаний; Регулятивные УУД: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала. | Слайд 3 Солнечная система Приложение 1 |
4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности) | |||
Итак, проверка закончена и вы все допущены к полету. Пристегнитесь, взлетаем. Держим курс на Луну
- А что нам известно о Луне? Работа в группах. - Ребята!!! Наш навигатор дал сбой и перепутал временную последовательность. Для того чтобы продолжить путешествие, нам необходимо ее восстановить. - Вот сейчас нам пригодиться внимание, дружба, взаимовыручка – будем работать в группах. - Разделимся. -Каждая группа получит: ватман, набор карточек и клей. -Ваша задача восстановить временную последовательность и установить соответствие между величинами. -За работу! - Кто закончил работу? Прошу спикеров представить таблицу. - Проверим работу друг друга и устраним помехи, если нужно Результаты проверки работы в группе занесите в бортовой журнал соседа. Схему, которую вы восстановили, называется "Таблицей единиц времени". - Где можно использовать наши таблицы? Т.е. можно повесить таблицу в классе, как памятку. - А зачем 2 таблицы? Что можно сделать со второй? | - Луна – единственный спутник Земли, который притягивается Солнцем. Луна – самая близкая соседка Земли. На Луне нет воздуха и воды. Ученики делятся на две группы, выбирают ответственного и выполняют задание. Спикеры прикрепляю таблицы к доске, защищают работу группы. Взаимооценивание - На уроке. Этой таблицей мы будем пользоваться при переводе из одной единицы времени в другую Ответы детей | ,Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера. Познавательные УУД: структурирование знаний; построение логической цепи рассуждений, доказательство Регулятивные УУД - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона | Слайд 4 (Луна) Слайд 5 (Сбой) Слайд 6 (Пустая таблица) Слайд 7 (Эталон) Приложение 3 |
Молодцы, вы успешно исправили неполадки, но потратили много сил. Мы должны их восстановить и подзарядиться. Физкультминутка 1) "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы. | |||
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | |||
- Держим путь на Марс - Что вы знаете о Марсе?
Ученые считают. Что условия на Марсе близки к земным. Если мы встретим марсианина, то нам нужно как можно подробнее описать сегодняшний день, используя опорные слова – единицы времени (Месяц, неделя, год, век, час, минута, секунда) -Кто самый смелый и вступит в разговор с марсианином? - Держим курс на Солнце. Я предлагаю туда лететь. Вы все согласны?
- Да и далековато. Расстояние от Земли до Солнца 150 000 000 км. Если бы мы решили поехать на карете, нам понадобилось бы 500 лет. А сколько это веков? Если ехать на автобусе понадобится в 5 раз меньше времени. Сколько это лет? А солнечный лучик преодолевает это расстояние за 8 минут. | -Это четвертая планета Солнечной системы Подготовьтесь к диалогу в парах. Дети разыгрывают диалог с Марсианином. - Нет. На Солнце лететь нельзя. Температура – 6000˙ жары. - 5 веков - 100 лет | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; | Слайд 8 (Марс) |
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция | |||
- Ну а нам пришла пора возвращаться на нашу родную планету. Произведем мягкую посадку. Выполнение теста 1. В какой строке слова расположены по порядку? А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера; Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра; В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра; 2) Сколько минут в 3-х часах? А) 300; Б) 150; В) 180; 3) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно? А) 1 век > 207 лет; Б) 2 мин.50сек.<200 сек. В) 2 ч. > 100 мин. 4) Солнце взошло в5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10 мин. Найди продолжительность дня. А) 24 ч. Б) 13 ч. В) 12 мин. 5) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра – 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия? А) 12 ч. 30 мин. Б) 14 час. В)14 ч.30 мин. Проверьте свои записи с правильными ответами на доске. Результаты внесите в бортовой журнал. | Выполнение самостоятельной работы Самопроверка | Регулятивные УУД: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала. | Слайд 9 Земля Приложение 2 Слайд 10 Эталон |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||
– Итак, 40 минут пролетели очень быстро. Можно ли сказать, что мы их провели с пользой? -Почему так думаете? Обоснуйте свой ответ. -Какую задачу ставили? -Удалось ли решить поставленную задачу? - Что было интересно? Что затрудняло? -А сейчас посмотрите сколько баллов вы набрали за время «полета» и попробуйте оценить себя, поставив себе отметку бортовой журнал в графу «За работу на уроке». Кто сомневается в своей оценке, позовите меня на помощь. Кто может прокомментировать свою отметку? -Кто доволен собой? Кто не очень доволен и почему? - Посмотрите на доску, выберите подходящее для себя выражение и запишите ниже в бортовом журнале. | Ответы детей - Повторить все, что знаем по теме «Время», составить таблицу «Единицы времени» - Да было интересно. Ответы детей. Комментарии ребят Ничего не понятно на уроке. Все понятно на уроке, затруднений нет. Хочу знать больше. | Регулятивные УУД: оценивание качества и уровня усвоения материала. |