Геометрический тренинг 6 класс
Представлена технологическая карта по теме "Геометрический тренинг" 6 класс. Это мероприятие можно провести вне урочное время, либо на занятиях кружка.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 63 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий урока
Тема: Геометрический тренинг
Цель урока:
Создание условий для применения учебного материала в новой учебной ситуации средствами организации рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.
Вид планируемых учебных действий | Задачи урока |
Предметные | Продолжить знакомить обучающихся в реальной ситуации использовать понятие пространственной и плоской геометрической фигуры |
Регулятивные | Показать способы корректировки деятельности: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения; |
Познавательные | Развивать информационно-коммуникационные компетентности обучающихся, грамотную речь наблюдательность, логическое мышление; умения работать по чертежу |
Коммуникативные | Формировать умение слушать и вступать в диалог; культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. |
Личностные | Научить осуществлять рефлексию учебную деятельность: своих достижения, самостоятельность, инициативу, причины неудач. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА – 45 МИНУТ
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Форма и деятельность учеников | Формируемые УУД |
Мотивационный этап | Создать психологический настрой на работу, с пониманием того, что будет происходить на занятии. | Прежде чем начать работу, нам нужно разобраться с понятием «тренинг»? Как вы считаете «тренинг это.. У нас получилось найти ответ на вопрос? Что можно тренировать, изучая геометрию?» Сегодня мы будем оценивать каждое задание, работая с этим разделом, нам нужно быть внимательными, критичными. Оценивать себя мы будем по шкале 0 – сложно, не понятно, трудно, долго выполнял работу,не смог включится. 2 - все легко, все понятно, выполнил работу быстро. смог сразу включится. | Фронтальная Включаются в диалог, отвечая на поставленные вопросы: Тренинг это - тренировать Тренинг это обучение чему-то. Предлагаю посмотреть в энциклопедическом словаре от англ. train - тренировать, тренироваться Система, режим тренировок 1) в коневодстве и конном спорте – система упражнений для лошади с целью выработки максимальной работоспособности и подготовки к испытаниям...2) Реже то же, что тренировка. Изучая геометрию мы можем тренировть пространственное мышление и воображение знания фигур взаимное расположение фигур тренировать память логическое мышление умения красиво изображать геометрические фигуры | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками . Регулятивные: организация учебной деятельности Личностные: мотивация деятельности |
Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий. Организация ситуации , которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания | Организация работы с вопросами, по средствам игры «Угадайка» и повторения основных типов заданий на развитие пространственного мышления по средствам игр «Третий лишний», «Смотрим и анализируем» «Изображаем виды конструкций»
Оценим работу. Следующее задание на классификацию из трех фигур ребятам необходимо выбрать одну лишнюю на столе Призма, пирамида, конус И еще одна тройка фигур Оцениваем работу Учитель: Перед вами несколько геометрических тел. перед вами несколько геометрических тел. Только на этом рисунке геометрические тела повёрнуты к вам неожиданной стороной. Вам предстоит подумать, какое именно геометрическое тело можно повернуть так, чтобы оно выглядело как на каждой из картинок. Свои ответы запишите в столбец «Решение». Выполним взаимопроверку, но помните что сначала внимательно слушаем все возможные варианты. Оцените работу. Затем задание обсуждается, оценивается, учитель комментирует задание, поясняя учащимся значимость развития пространственного мышления И последнее задание на разминку Учащимся необходимо на рисунке разглядеть и закрасить любым цветом пятиконечную звезду. Оцениваем работу | Фронтальная и индивидуальная Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Вы загадываете фигуру. Мы задаем вопросы со слов «Скажите пожалуйста…» -Скажите пожалуйста это пространственная фигура Скажите пожалуйста «У этой фигуры три элемента» «)У этой фигуры есть радиус» (Скажите пожалуйста «У этой фигуры 4 элемент Скажите пожалуйста «У этой фигуры все элементы равны» Ребята оценивают работы Лишняя фигура конус, ток как конкус-фигура вращения Я думаю лишняя фигура призма, так как у призмы два основания Учащиеся размышляют, дают ответы. Оценивают себя | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Физкультминутка | Смена деятельности. | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Фронтальная Ребята изображают различные пространственные фигуры с помощью своего тела | |
Постановка учебной задачи | Создание проблемной ситуации | Предлагает решить задачу про кроликов , в которой зашифрована обратная задача «По видам собрать конструкцию и определить количество необходимых кубиков » Представьте себе, что клетка, в которую можно поселить кролика, имеет форму куба. Выясните, можно ли поселить 14 кроликов в освещаемую с четырех сторон конструкцию из таких клеток при условии, что: все клетки будут заселены кроликами; в каждой клетке будет жить по одному кролику; конструкция из клеток собрана по правилам | Звеньевая С помощью приёма «мозговой штурм» накидывают идеи решения задачи -посчитать количество клеточек. -собрать конструкцию и посчитать количество кубиков -ни чего не собирать, а представить конструкцию мысленно | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
Рефлекс урока) | Дать количественную оценку работы учащихся | Подводит итоги работы групп и класса в целом. | Фронтальная и индивидуальная Учащиеся сдают протоколы | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |