Методические разработки

Ткачева Наталья Александровна

Методические разработки

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Климат и человек. Неблагоприятные климатические явления.»

Цель  урока:  создать условия для расширения знаний учащихся о влиянии климата на жизнь и деятельность человека.

Задачи:

  • образовательные

-формирование представлений о климатических условиях с точки зрения комфортности климата для жизни и хозяйственной деятельности человека;

-определение  особенностей климата   регионов и способов адаптации человека к данным условиям;    

  • развивающие

-развитие  у учащихся умения работать с  различной информацией и осуществлять логические операции при выполнении ситуационных задач, обобщать полученный материал;

-развитие  внимания, пространственного воображения и  способности  делать выводы;

  • воспитательные

      - определение значимости  знаний о климате   с точки зрения  экологических  проблем  в результате естественных и антропогенных факторов;

      - формирование умения высказывать своё мнение.

Планируемые  результаты

  • личностные: 

учащийся осознает ценность комфортности климата, как одной из важнейших составных частей природных ресурсов, знает основные районы с благоприятными климатическими условиями, может оценить агроклиматические ресурсы своего региона; осознаёт влияние антропогенного воздействия   на изменение климата;

  • метапредметные:

-учащийся  совершенствует  умения  работать  с  разными источниками информации - текстом учебника, тематическими картами,   картосхемами;

-учащийся умеет анализировать, обобщать и делать выводы;

  • предметные:

- учащийся имеет представление о  климатических ресурсах,  комфортности климата, коэффициенте  увлажнения, агроклиматических ресурсах;

- оценивает климатические условия отдельных регионов страны с точки зрения комфортности для жизни; определяет особенности климата   региона и способы адаптации человека к ним; оценивает агроклиматические ресурсы.

Тип урока     комбинированный 

Формы работы учащихся   фронтальная, индивидуальная и групповая

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)

1.

Мотивационно-организационный этап

Организационный момент:

-приветствие уч-ся,

-проверка отсутствующих,

-готовность учеников

Приветствует, проверяет  кол-во присутствующих, оценивает готовность учеников к учебной деятельности и т.п.

Готовятся к учебной деятельности, дежурный выполняет необходимые функции

2 мин

2.

1. ЭТАП

Актуализация знаний

Учитель читает, предлагает прослушать и сформулировать тему урока:

По данным экологов ущерб от климатических изменений: за 10 лет 710 тысяч жертв и 14 тысяч катастроф , в последние несколько лет ежегодно происходит около 500 подобных катаклизмов, тогда как в 1980-х эта цифра составляла только 120.

Российские экологи подтверждают общемировую тенденцию увеличения числа стихийных бедствий. Так, если в начале 1990-х годов в России ежегодно отмечалось 150–200 опасных явлений, то в последние несколько лет их число увеличилось до 250–300. «Климатические изменения проявляются в виде увеличения частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений (штормов, наводнений, засух, необычайных морозов и катастрофической жары). Погодные крайности уже сегодня ежегодно становятся причиной тысяч смертей и наносят ущерб в десятки миллиардов долларов», – рассказала эксперт по изменению Юлия Добролюбова.

- о взаимоотношении кого, с чем говорится в данной справке?

- чем часто для человека оборачиваются погодные условия?

Учащиеся отвечают на вопросы и формулируют тему урока:

«Климат и человек. Неблагоприятные климатические явления»

  5 мин

3

2. ЭТАП  Создание проблемной ситуации

Читает отрывок из стихотворения:

Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.

Задаёт вопрос: «Почему такое возможно в нашей стране?»

Правильно – большие размеры страны. А как это влияет на климат?

Правильно, подтверждаю их слова

ПРОБЛЕМА: - так где же разница между долгожданным дождем и ливнем с наводнением?, между радостным снегом и стихией снегопада? Между теплом и жарой, бодрым морозом и леденящей стужей?

 Вспоминают и отвечают на вопрос, отмечая большую площадь и протяжённость страны

Различные климаты и погоды

  3 мин

3. ЭТАП целеполагания

Чтобы ответить на эти вопросы нужно решить ряд задач. Давайте попробуем их сформулировать:

 

 Страна большая, климат разный, а стихийные явления в разных  климатах одинаковые? (нет) тогда какая задача №2

Но давайте откровенно, больше всего нас интересует то что происходит с климатом в нашей местности. И какой же будет 3-я задача?

1)Что называется стихийным бедствием и какие они бывают?

2)Какие стихийные бедствия происходят в разных климатических зонах

3) какие неблагоприятные климатические явления встречаются в нашей местности

5 мин

4. ЭТАП планирования.

 1)Что называется стихийным бедствием и какие они бывают?

Беседа про снегопад в Москве

Какие три важнейшие климатических показателя вы знаете

(t, осадки,  ветер), какие стихии связаны с этими показателями

Учитель выводит слайд после работы по схеме

Подводим итог решения 1-й задачи

1. Ученики формулируют и записывают определение неблагоприятные климатические явления – это явления которые наносят ущерб хозяйству, ведут к материальным затратам и приводят к человеческим жертвам - катастрофы

2. ученики чертят схему НКЯ

7 мин

3.

5 ЭТАП "Открытие" нового знания.

Для решения второй задачи - Какие стихийные бедствия происходят в разных климатических зонах нам необходимо проанализировать таблицу «Климатические пояса и области»

Работа строится в три этапа:

1Индивидуальная работа в карточке (карточка сдается)

2Работа в группе по обмену информацией по своей климатической зоне

3Выступление групп и заполнение таблицы

10 мин

6  ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Для решения третьей задачи - какие неблагоприятные климатические явления встречаются в нашей местности, давайте проанализируем схему «неблагоприятные климатические явления» и определим какие из них представляют опасность для нас

 Учитель выводит слайд с картой комфортности и подводит учеников к выводу

Ученики перечисляют и делают вывод о комфортности и безопасности нашего климата

5 мин

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Подводит итоги и выставляет оценки за работу на уроке

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока

ДЗ

§22, подготовка к КР (повт §§ 17-21 )

Индивидуальная карточка

ФИО________________________________________________________

Климатич. пояс (область)________________________________________

Какие стихийные бедствия возможны на этой территории _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 



Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ

«Арктика – фасад России»

Учитель  географии Ткачева Наталья Александровна

МБОУ «СОШ с. Иваниха» Перелюбского района Саратовской области

Пояснительная записка

Предмет: География

Класс: 8-11 классы

          Тема.  «Арктика – фасад России»

Цель урока.  познакомить учащихся с Арктическими просторами, показать обучающимся ценностное содержание и целостность окружающего мира, связь человека  с природой; способствовать формированию активной жизненной и познавательной позиции школьников 

Задачи:   

  • Познакомить учащихся с историей географических открытий, в том числе отдельных арктических экспедиций, проводившихся в разные исторические эпохи.
  • Истории достижения Северного полюса, Северный  морской  путь.
  • Особенности живого и растительного мира Арктики 
  • Люди Арктики, условия их жизни.

Оборудование: атласы, карта природных зон, ПК, проектор, презентации, картины с изображением животных и растений – представителей Арктики, художественные книги об Арктике и её исследователях.

Актуализация знаний:

Просмотр видеозаписи директора фонда «Клуб «Приключение» Д.И.Шпаро.

Давайте вспомним, почему  природа нашей страны изменяется с севера на юг?

 Верно, ведь в северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают ее. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, южные – больше. Вот почему природа изменяется с севера на юг.

Смена природных зон хорошо заметна на равнине. А в горах природа изменяется с высотой. Например, на северных склонах Кавказских гор степи сменяются лесами, леса – высокогорными лугами, а еще выше расположены скалы, покрытые снегом и льдом

Изучение нового материала:

Сегодня я хочу вам рассказать о природных зон нашей страны с самых северных ее районов. Мы познакомимся с зоной Арктики. Предлагаю посмотреть отрывок из документального фильма «Арктика»

Территория арктической зоны России по различным оценкам составляет от 2,5 до 3,3 млн. кв. км. Здесь постоянно проживает менее 2 млн. чел.

  • Какие ассоциации возникают у вас со словом «Арктика»?

Предполагаемые ответы:

Холод, снег, лед, ветер, полярная ночь, белые медведи, вечная мерзлота  и т.п.

  • Арктика - (от греческого слова arktikas – северный) – чаще всего называют земли, расположенные в приполярном районе, к северу от границы лесов.

Практическое задание:  по карте природных зон определите ГП зоны арктических пустынь.

Это самая северная в нашей стране зона, располагается в высоких широтах Арктики. Простирается ледяная зона от 710 до 810 с.ш. В пределах зоны арктических пустынь расположены Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля, большие части Новой Земли и Северной Земли, а также ряд мелких островов Арктики. Арктические пустыни представляют собой бесплодные земли, скованные вечной мерзлотой и покрытые крупными ледниками (общая площадь покровного оледенения — более 55 тыс. км²)

  • Какие архипелаги  входят в зону арктических пустынь? (работа с картой)

Архипелаг Земля Франца Иосифа 

Северная Земля 

Архипелаг Новосибирские острова 

  • Как вы думаете, почему Арктику называют «ледяной зоной»?

Предполагаемый ответ: Потому что там практически постоянные льды и вечная мерзлота, очень длительная зима, практически нет жизни, суровый климат.

Большая часть водной поверхности Арктика в течение всего года покрыта плавучими льдами (около  11 млн. км2  зимой и около 8 млн. км2 летом). Толщина однолетних льдов 0,8-1,8м, многолетних 3-4м. Торосы обычно имеют высоту 3-5 м, в отд. случаях до 10-15м. Встречаются айсберги и ледяные острова - оторвавшиеся участки шельфовых ледников (главным образом из района о. Элсмир). Ледяной покров существенно затрудняет мореплавание в арктических морях и делает их доступными для транспортных судов (как правило, в сопровождении ледоколов) лишь в течение 2-3 летних месяцев (БСЭ).

Практическое задание: по климатическим картам России охарактеризуйте климатические условия в зоне арктических пустынь.

Предполагаемый ответ: Господствуют АВМ.   Средняя температура августа +2+40С. Лето холодное и короткое. Безморозный период всего 1,5 месяца. Суммарная солнечная радиация 67 ккал/см2. Средняя температура января -24-300С. Зимой морозы до -35-400С. Полярная ночь до 150 суток! Количество осадков – 200-300мм.  Характерная особенность – очень сильные ветры.

  • Как влияют сильные ветры на природу арктических пустынь?

Предполагаемый ответ: летом ветры сдувают прогретый поверхностный слой воздуха, зимой поднимают метели. В одних местах снег сдувает, а в других – сугробы образуются. Растительность низкорослая.  Человеку и животным сложно передвигаться.

Просмотр слайдов об Арктике- «Северное сияние»

Здесь проявляется одно из самых красивых природных явлений – полярное (северное) сияние. Это явление описывал в 1743г великий русский ученый Михайло Васильевич Ломоносов в своем стихотворении «Вечернее размышление о Божием величестве  при случае великого северного сияния». Родом он был как раз из северных краев российских - Архангельской области, он не раз наблюдал это явление.

Очень образно описывает его известный исследователь Северной Земли Г. А. Ушатов: "Небо пылало. Бесконечная прозрачная вуаль покрывала весь небосвод. Какая-то невидимая сила колебала ее. Вся она горела нежным лиловым светом. Кое-где показывались яркие вспышки и тут же бледнели, как будто лишь на мгновение рождались и рассеивались облака, сотканные из одного света... В нескольких местах еще раз вспыхнули лиловые облака. Какую-то долю секунды казалось, что сияние погасло. Но вот длинные лучи, местами собранные в яркие пучки, затрепетали бледно-зеленым светом. Вот они сорвались с места и со всех сторон, быстрые, как молнии, метнулись к зениту. На мгновение замерли в вышине, образовали огромный сплошной венец, затрепетали и потухли".

Солнце месяцами не появляется на небе, и людям светят лишь луна и звезды. И, как бы заменяя дневное светило, на небе периодически полыхают полярные сияния. Обычно они продолжаются по нескольку часов, но изредка не сходят с небесного свода в течение суток и даже по два-три дня.

В это время,  кажется, будто в воздухе шелестят крыльями тысячи птиц. На самом же деле этот шорох издают миллиарды крошечных электрических искр. Происходит "тихая бесшумная гроза", когда не слышно громовых раскатов и не блещут грозные молнии.        

Полярное сияние — свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Арктические пустыни целиком находятся в области вечной мерзлоты 

  • Как влияет вечная мерзлота на природу и деятельность человека?

Предполагаемый ответ:

  • способствует образованию болот и небольших озер
  • реки, зимой промерзающие до дна, летом широко разливаются
  • формируются особые формы рельефа (мерзлотные многоугольники, бугры пучения (булгунняхи), наледи, термокарстовые провалы и воронки)
  • затрудняет процессы почвообразования
  • неблагоприятно влияет на жизнь растений (низкорослые, небольшое разнообразие)
  • затрудняет строительство домов и железных дорог

Практическое задание: пользуясь картой «Почвы России» назовите почвы данной природной зоны

Арктические пустынные.

То есть здесь почвы практически отсутствуют, они не развиваются. Это скопления щебня и мелких обломков. Только там, где летом появляется скудная арктическая растительность – появляются примитивные арктические почвы.

Слайды флоры и фауны Арктики.

  • Растения арктических пустынь

В ледяной зоне растительности почти нет. А вот с суровым климатом арктической пустыни мирятся более 100 видов цветковых растений - снежный лютик, полярный мак, различные камнеломки, а так же мхи и лишайники. Появляются все эти растения полярным летом. При этом они не образуют сплошного покрова. Их отдельные островки разобщены обширными пятнами оголенного грунта.

Хозяева арктических пустынь мхи и лишайники – могут зимовать без снежного покрова. Чтобы избежать повреждений морозами, они зимой обезвоживаются. Могут покрывать даже голые скалы, так как не нуждаются в почве, поглощая питательные вещества прямо из воздуха.

Рекордсмен арктических растений: Ива арктическая - самое северное дерево (кустарник) в мире, его ветки могут достигать 5 метров в длину, но они никогда не поднимаются выше, чем на 10см от земли. Таким образом,  ива защищается от ледяного ветра и растет под снежным покрывалом в течение всей зимы.

  • Животный мир арктических пустынь 

В арктических пустынях преобладают животные, которых кормит море – белые медведи, моржи, тюлени и, привлекаемые обилием планктона и рыбы, птицы. Чистики, кайры, малые гагарки, многие другие птицы гнездятся летом на скалистых берегах, образуя птичьи базары 

В просторах океана живут киты, различные рачки и рыбы. Типичные представители арктической фауны - песец, лемминг, черная казарка и  белой сова Оперение у полярной совы белое, с более или менее развитыми бурыми пестринами.  Длина 55-65 см, крылья в размахе 150-160 см, весит 1,5-2,5 кг. Яйца (от 3 до 11) откладывает в середине или конце мая; гнездом служит ямка на земле, выстланная мхом. Насиживание длится около месяца. Интенсивное размножение  наблюдается в годы обилия основного корма - леммингов; когда леммингов мало, число яиц в кладке меньше, а иногда совсем не гнездится. На острове Врангеля завезены овцебыки и северные олени.

Выступление учащегося с сообщением о заповеднике «Остров Врангеля».

Заповедник «Остров Врангеля»

 Государственный природный заповедник "Остров Врангеля" учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 марта 1976г. 189.Этот самый северный из заповедников Дальнего Востока занимает два острова Чукотского моря - Врангеля и Геральд, а также прилегающую акваторию, и располагается на территории Шмидтовского района Магаданской области.

Целью создания заповедника является сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем островной части Арктики, а также таких видов как белый медведь (остров - главный "родильный дом" белых медведей в Российской Арктике), морж, единственная в России гнездовая популяция белого гуся, и многих других видов Берингийской флоры и фауны с высоким уровнем эндемизма. В 1974г. на острове акклиматизирован овцебык. 2 225 650 га, в том числе 1 430 000 га - морская акватория. Общая площадь охранной зоны составляет 3 745 300 га. В 2006г исполнилось тридцать лет со дня подписания постановления совета министров РФСФР о создании государственного природного заповедника «Остров Врангеля». Он был создан с целью сохранения и изучения уникальных  экосистем островной части Арктики и белых медведей, моржей, белых гусей и других видов берингийской флоры и фауны. Заповедник «Остров Врангеля» расположен на одноименном острове и острове Геральд в Чукотском море. Его заснеженные склоны являются главным «родильным домом» белых медведей, на каждый квадратный километр приходится более десяти берлог. Здесь расположены единственные в России гнездовья белого гуся, а также лежбища моржей. Также в заповедник были завезены домашний северный олень и овцебык. Площадь заповедника – более 2 миллионов гектаров, из которых половину занимает морская акватория. Вокруг островов установлена охранная зона шириной 5 морских миль. В 2004г государственный природный заповедник «Остров Врангеля» был включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, где стал единственным арктическим объектом. Территория нового природного объекта общей площадью 2 225 650 га получила почетный международный статус. Эта уникальная территория сохранила следы эволюционных процессов, в результате которых сформировался природный комплекс, подобного которому нет нигде в мире. Территория заповедника признана уникальным природным объектом как выдающийся пример эволюционного развития разнообразных арктических природных комплексов. Растительный и животный мир по количеству видов не имеет себе равных в Арктике. Здесь сохранились реликтовые виды ледникового периода, отмечено около 40 эндемичных видов и подвидов растений, насекомых, птиц и млекопитающих. Для островной флоры и фауны заповедника характерно необычайное смешение типично арктических и относительно южных (американских и азиатских) видов животных и растений

 Население и хозяйство. Экологические проблемы.

В арктических пустынях из-за суровых климатических условий отсутствует постоянное население.  Постоянное население проживает южнее в зоне тундры и лесотундры, но и здесь его плотность меньше 1 человека на квадратный километр.  

Хозяйственная деятельность в Арктике сопряжена с большими трудностями. Поэтому стоимость любой продукции, производимой на Крайнем Севере очень высока.

Природа Крайнего Севера очень чувствительная к вмешательству человека. Из-за низких температур и многолетней мерзлоты здесь медленно протекает самоочищение вод, поэтому любое химическое загрязнение губительно для природной среды.

Итог урока: Мы сегодня с вами совершили виртуальное путешествие на Северный полюс. Ребята вам понравилась Арктика? Сегодня мы подробно познакомились с природными особенностями арктической зоны России, особенностями ее хозяйственного освоения. Узнали о растительном и природном мире, о важном значении охраны Арктики. Просмотр отрывка фильма «Арктика» (продолжение).



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

             Учитель: Ткачева Н.А.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

География

Класс

5

Тема урока

Разнообразие карт. Аэро -и космические снимки

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

формирование представлений о разнообразии карт, понимание значения географических карт в современном обществе.

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей.

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности.

Решаемые учебные проблемы

1. Знакомство с терминами географическая карта. Аэрофотоснимок  

2. Разнообразие карт. Как создаются карты. Как читают карты.

 3.Какое значение имеют   географические карты в современном мире.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Общегеографическая и тематическая карты. Аэрофотоснимки  и космические снимки. ГИС.(географич.информац.системы)

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Предмет география  в виде компакт-диска, презентация на тему «Аэро-и космические снимки», учебник «География 5 кл.», контурные карты и атласы.

Образовательные интернет-ресурсы

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

Тема «Разнообразие карт. Аэро- и космические снимки.» Планы и карты всегда нужны человеку. Карта – источник информации. Она необходима для любой деятельности человека: биологу, историку, водителю, агроному и тд.

Деятельность учителя

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

Деятельность обучающихся

- Учащиеся улыбаются друг другу и учителю.

Рассаживаются на свои места.

 Вспоминают, изученный ранее материал. Практическая работа для закрепления пройденной темы «Ориентирование». Называют термины и понятия  которые связаны с формулировкой проблемы .

2. ЭТАП  Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя

Определяем проблему урока. Почему аэро- космические снимки не могут заменить карт.

Деятельность обучающихся

 Потому что на этих снимках нельзя разглядеть все объекты

3. ЭТАП планирования работы.

Основные задачи учителя.

1. Сформирование у учащихся важное значение в изучении географических карт. Знать и видеть различии между картами. Читать и легко ориентироваться.

4. ЭТАП целеполагания:  

-вспомним что мы знаем?

Географическая  карта. Аэрофотоснимок  

Деятельность учителя

Разнообразие карт. Общегеографические и тематические

Крупномасштабные, среднемасштабные, мелкомасштабные карты.

Как читают кару.

Деятельность обучающихся

- находят в атласах и контурных картах карты различного типа.

Дают им определения. Сравнивают. Учатся определять масштаб. Учатся читать карту.

5 ЭТАП Изучение нового материала.

Разнообразие карт. Аэро- и космические снимки

Сформирование у учащихся важное значение в изучении географических карт. Знать и видеть различии между картами. Читать и легко ориентироваться.

Деятельность учителя

Разнообразие карт. Общегеографические и тематические

Крупномасштабные, среднемасштабные, мелкомасштабные карты.

Как читают кару.

Деятельность обучающихся

-Находят в атласах и контурных картах карты различного типа.

-Дают им определения.

-Сравнивают.

-Учатся определять масштаб.

-Учатся читать карту.

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

По мнению ученых, аэрофотоснимки и снимки из космоса могут заменить карты. Вы согласны?

А сейчас подведём итог нашего урока. Посмотрите на слайд и продолжите предложение :

Я узнал, что ... .

Деятельность обучающихся

Комментируют высказывание.

Высказывают свои впечатления об уроке.

8 ЭТАП Домашнее задание

 1.Стр. 55 учебник, читать, отвечать на вопросы.

 2. стр. 60 применяем новые знания. (задания№1-5)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

             Учитель: Ткачева Н.А.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

География

Класс

11

Тема урока

Зарубежная Азия

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

формирование представлений о разнообразии карт, понимание значения географических карт в современном обществе.

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей.

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности.

Решаемые учебные проблемы

1. Знакомство с территорией Азии

2. Разнообразие стран  

3. Этнос  

Основные понятия, изучаемые на уроке

Географическое положение

Экономика

Этническая мозаика

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Предмет география  в виде компакт-диска, презентация на тему Зарубежная Азия, учебник «География 11 кл.», контурные карты и атласы.

Образовательные интернет-ресурсы

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

Тема «Зарубежная Азия.» Географическое положение. Разнообразие стран. Экономика. Численности населения.

Деятельность учителя

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

Деятельность обучающихся

- Учащиеся улыбаются друг другу и учителю.

Рассаживаются на свои места.

 Вспоминают, изученный ранее материал. Называют термины и понятия  которые связаны с формулировкой проблемы .

2. ЭТАП  Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя

Определяем проблему урока. Границы России с Зарубежной Азии.

Деятельность обучающихся

 Разноликая Азия. Горы Тибета. Китай. Япония Индия Демонстрация презентации  

3. ЭТАП планирования работы.

Основные задачи учителя.

Сформирование у учащихся важное значение в изучении географических объектов. Знать и видеть различии между странами.

4. ЭТАП целеполагания:  

-вспомним что мы знаем?

Рельеф Азии. Страны Азии. Природа. Флора и фауна Зарубежной Азии

Деятельность учителя

 Рельеф Азии. Страны Азии. Природа. Флора и фауна Зарубежной Азии

Деятельность обучающихся

Демонстрация презентаций .

5 ЭТАП Изучение нового материала.

Зарубежная Азия. Сформирование у учащихся важное значение в изучении географических территорий . Знать и видеть различии между странами.

Деятельность учителя

Демонстрация презентации Сформирование у учащихся важное значение в изучении географических территорий . Знать и видеть различии между странами.

Деятельность обучающихся

Приводят примеры различий и сходств стран.

Работа с тестом

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

А сейчас подведём итог нашего урока. Посмотрите и продолжите предложение :

Я узнал, что ... .

Деятельность обучающихся

Высказывают свои впечатления об уроке.

8 ЭТАП Домашнее задание

 1.Стр. 55 учебник, читать, отвечать на вопросы.

 2. стр. 60 применяем новые знания. (задания№1-5)



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

             Учитель: Ткачева Н.А.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

География

Класс

6

Тема урока

Рождение Вселенной и Земли                           27.10.2016

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формирование  представлений о разнообразии карт, понимание значения географических координат.

Овладение  способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение навыками смыслового чтения текстов и карт.

Принятие  и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности.

Решаемые учебные проблемы

  1. Каково место Земли во Вселенной?
  2. Что понимают под словом Вселенная ?
  3. Что такое Солнечная система?
  4. Какое крупное  космическое  тело находится вблизи Земли?

Основные понятия, изучаемые на уроке

«Большой взрыв» Галактика Млечный путь

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Предмет география  в виде компакт-диска, презентация. корта, глобус, учебник География ,контурные карты и атласы, тест.

Образовательные интернет-ресурсы

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

Тема  Рождение Вселенной и Земли                          

Деятельность учителя

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

Деятельность обучающихся

- Учащиеся улыбаются друг другу и учителю.

Рассаживаются на свои места.

 Вспоминают, изученный ранее материал. Фронтальный опрос Называют термины и понятия  которые связаны с формулировкой проблемы .

2. ЭТАП  Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя

Определяем проблему урока.  

Деятельность обучающихся

  1.  Что такое Солнечная система?
  2. Какое крупное  космическое  тело находится вблизи Земли?

3. ЭТАП планирования работы.

Основные задачи учителя.

  1. Знать –что такое Солнечная система ;      
  2. Уметь – объяснять значение понятий: «галактика», «Млечный путь», «Большой взрыв»;

  - показывать и наносить на контурную карту объекты (небесные тела)

  1. Понимать – причины образования галактики и планет

4. ЭТАП целеполагания:  

-вспомним что мы знаем

Что такое Солнечная система?

Деятельность учителя

Фронтальный опрос  

Деятельность обучающихся  

отвечают на вопросы

5 ЭТАП Изучение нового материала

 Сформирование у учащихся важное значение в изучении материала.

Деятельность учителя

Объяснение терминов

«Большой взрыв»

Деятельность обучающихся

Записывают термины

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

А сейчас подведём итог нашего урока.

Я узнал, что ... .

Деятельность обучающихся

Проверочный тест

Высказывают свои впечатления об уроке.

8 ЭТАП Домашнее задание

 1 пр19.Стр.  109  учебник, читать, отвечать на вопросы.  Работа в контурных картах



Предварительный просмотр:

Открытый урок по географии в 11 классе «Мы изучаем Австралию»

 

Ткачева Наталья Александровна

МБОУ «СОШ с. Иваниха»

Учитель географии.

Учебное пособие: Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10-11 кл. общеобразоват.учреждений/В.П.Максаковский.-15-е изд.-М.:Просвещение, 2020

Раздел: Зарубежная Азия.Океания. Австралия Тема  «Мы изучаем Австралию».

Цель урока: Обобщение изученного материала в 7 классе по теме «Австралия» Познакомиться новыми знаниями социально-экономической географии материка и государства.

Задачи: 

1. Обобщить и закрепить знания учащихся по теме 7 класса  «Австралия» и приобрести новые знания об Австралии с точки зрения социально-экономической географии 11 класса;

2. Сформировать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации через использование электронных образовательных ресурсов;

3. Сформировать умение коллективной работы  учащихся, уважительного  отношения к истории  культуре народов других стран.

Тип урока: Изучение новой темы

Формы работы учащихся:  индивидуальные, групповая  и фронтальная.

Необходимое техническое оборудование -  учебники, атласы 10-11 класс, компьютер, проектор.

Презентация «Австралия»

Данный ресурс результат работы учителя, предназначен для изучения темы Австралия. Может использоваться на различных этапах урока.

Технологическая карта урока

Этап урока

 Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Название используемых

ЦОР и ЭОР

1.

Организационный момент

 1

Приветствие. Организация детей на работу

Готовятся к уроку

2.

Проверка домашнего задания

 

5

Организация работы проверка знаний в виде теста

Письменно отвечают на вопросы теста

презентация

3.

 

Актуализация знаний

5

 Учитель читает стихотворение «Страна наоборот»  объявляет тему и цель урока.

Организация просмотра видео Австралия. 

Учащиеся актуализируют знания полученные в 7 классе по теме: «Австралия» с помощью учебника составляют план урока

http://mygeog.ru/avstraliya-polnyj-obzor-video-ekskursiya/

 

5

Предлагается вспомнить и обобщить имеющиеся знания 7 класса.

Организация фронтальной работы с использование  Физической карты Австралии

 

Учащиеся  используя физическую  карту Австралии,  а также карту Атласа 11 класса, дают физико-географическую характеристику Австралии по плану. На карте представлены рекорды материка. Центр материка Австралии.  Национальные парки Австралии: Пурнулулу, Какаду. Коралловый риф. Самый длинный водоток Купер-Крик. Остров Фрейзер. Шарлотт-Пасс.  Косцюшко. Улупу (Айерс Рок). Залив Шарк. Голубые горы. Озеро Эйр. Квинсленд. Карта может использоваться для изучения физической географии материка: географическое рельеф, внутренние воды, особенности природы.

(Наносят географические объекты на контурную карту)

http://mygeog.ru/avstraliya-fizicheskaya-karta-rekordy-avstralii/

4.

Получение новых знаний

12

Учитель напоминает цель урока и предлагает работу   в группах по изучению нового материала (практическая работа)

Организация групповой работы  Каждая группа выполняет свое задание, работая с учебником, ЦОР презентацию "Австралия" так же пользуются картой, дающей представление об общественно-экномическом пространстве Австралийского Союза: административное деление, крупнейшие соц-экономические объекты и некоторые данные для них.

презентация

5.

Закрепление темы.

10

Организация работы по презентации новой темы участниками каждой группы

Презентация по темам: 1)Особенности ЭГП Австралийского союза, административное деление, столица

2)Особенности населения

3)Особенности промышленности

4)Особенности сельского хозяйства.

Участники других групп имеют право задать 1 вопрос отвечающей группе, после окончания их выступления

http://mygeog.ru/avstraliya-ekonomicheskaya-karta/

6.

Рефлексия

 1

Учитель предлагает сделать вывод:

Ученики проводят самоанализ своей деятельности по плану составленному в начале урока. Оценки

7.

Домашнее задание

 

Параграф 5, тема7 прочитать. Подготовиться к обобщающей контрольной работе по теме: Зарубежная Азия. Использовать при подготовке к к.р. ЭОР по странам Зарубежной Азии из электронного журнала

 

 

Таблица 2.

 

Работа в группах

Задание для 1 группы:

  1. Пользуясь учебником и атласом, охарактеризуйте  Австралию по плану  характеристики природных предпосылок.

 2. Охарактеризуйте сельское хозяйство Австралии: особенности развития, основные направления.

Задание для 2 группы:

1.     Пользуясь учебником и атласом, охарактеризовать Австралию по плану ЭГП

2.   Определить административный состав  и устройство страны, расположение ее столицы, численность населения

 

 

План характеристики природных предпосылок для развития промышленности страны

1.     Величина запасов и размещение полезных ископаемых по территории страны

2.     Водные, лесные ресурсы, возможности их использования

3.     Общая оценка природно-ресурсного потенциала страны ля развития промышленности

План ЭГП материка

1.     Положение по отношению к соседним странам

2.     Положение по отношению к главным морским и сухопутным путям

3.     Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам

4.     Положение по отношению к главным районам сбыта продукции

5.     Изменение ЭГП во времени

6.     Вывод о влиянии ЭГП на развитие страны

План ФГП материка

1.     Географическое положение материка

2.     Особенности рельефа материка, полезные ископаемые

3.     Климат материка

4.     Внутренние воды материка

5.     Природные зоны материка