Русский язык
Предварительный просмотр:
Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 пос. Комсомольского Гулькевичского района Братченко Анжела Анатольевна
Класс: 2 класс
Тип урока: урок-исследование
УМК: Школа России
Тема | Предложение. | |||||
Цель | Способствовать формированию представлений о предложении, использовании его в речи, назначении | |||||
Формируемые УУД | Личностные: Владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления. Познавательные: общеучебные – оперируют базовыми предметными и межпредметными понятиями, Коммуникативные: активно используют речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач. Предметные: Знать: понятие «предложение», его признаки. Уметь: анализировать и кратко характеризовать предложение; составлять и записывать предложения. | |||||
Обобщение урока | Предложение как единица речи, его назначение и признаки: законченность мысли, связь слов в предложении. Слово с непроверяемым написанием Родина. | |||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Карточки со словами для проведения мотивации, рабочие листы для работы в малых группах, самостоятельной работы, компьютерная презентация. | |||||
Организация пространства | Работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа. | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные УУД | Метапредметные , личностные УУД | |||||
I. Мотивация (создание проблемной ситуации) | -Прикоснитесь ладошками друг к другу и давайте пожелаем себе и своим товарищам успешной работы на уроке, умных мыслей, взаимопонимания. - Откройте рабочие тетради запишите сегодняшнее число. На следующей строке запишите Классная работа. (учитель пишет на доске) [ ч, и т в, о р т а й, а м а й, а ] К л а с с н а я р а б о т а. -Что странного увидели в моей записи? -С какой целью я это сделала? | 1)взаимодействуют с учителем во время приветствия 2)Касаются ладошками друг к другу и желают себе и своим товарищам успешной работы на уроке, умных мыслей, взаимопонимания. 3)Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем | 1.«Системный лифт» 2.Словарная работа На доске написаны слоги: Ап ведь рель мед во бей ро | Повторение понятия «слог» и «слово» | Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы со схемами, прогнозировать предстоящую работу (составлять план) | |
II. Исследование | Учитель: -Что это ? -А для чего нужны слоги? -Какие слова получились? -Записываем с комментированием -Продолжаем подниматься по лифту - А для чего нужны предложения в речи?
| Выполняют задания в рабочих листах в малых группах. | Дети составляют «Системный лифт» -Слоги -складывать слова Делают запись: апрель, медведь, воробей -Связываем слова по смыслу и получаем предложение. -Чтобы выражать мысли и чувства | Систематизировать знания о предложениях. | Умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других. | |
III. Обмен информацией | 1) Учитель: Составьте предложения из слов. Выслушивает выступления групп 3) демонстрирует презентацию по этнокультурному модулю. | 1) Ученики представляют работу | Этнокультурный модуль: Первоцеты Гулькевичского района.
| Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. | Развиваем умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других. | |
IV. Организация информации | -Ребята, я тоже составила предложения Собака летает. Сорока лает. -Какой можете предложить выход, чтобы составить предложение? – Составьте свои предложения. – Что же вы сделали, чтобы предложение «ожило»? – Как можно проверить, что слова связаны между собой? | 1) Ученики: а) Поменять местами слова летает и лает б) Подобрать другие слова гавкает и порхает соединить их. Собака громко лает. Сорока летает в поисках пищи. – Связали, соединили слова по смыслу. -Задать вопросы от одного слова к другому. . | а) Поменять местами слова летает и лает б) Подобрать другие слова гавкает и порхает соединить их. Собака громко лает. Сорока летает в поисках пищи. – Связали, соединили слова по смыслу. Задать вопросы от одного слова к другому. | Формирование умения составлять предложения из слов, делать вывод, что слова в предложении связаны по смыслу | Распознают предложение среди слов, объясняют свой выбор. Высказывают свое | |
V. Связывание информации | – Попробуйте установить связь между словами. – С каких слов нужно начать? -Используя кластер, разберите предложение по членам – Сделайте вывод: как слова связаны в предложении? | Используя кластером, разбирают предложение
-Кто? собака что делает? лает как? громко -Слова в предложении связаны по смыслу | Выполняют упражнение с полным синтаксическим разбором предложения. Взаимопроверка, самооценка Работают в группах | Формирование умения формулировать правило обозначения безударных гласных и применять его на письме. | Регулятивные, познавательные | |
VI. Подведение итогов, рефлексия | -Подведем итог. Зачем же мы проделали такую огромную работу? -Давайте вспомним, как мы пришли к понятию «предложение» -Какой признак предложения самый главный? -Конечный результат: в прошлом, настоящем и будущем? | Поясняют (едут на «лифте») Пользуясь, метамоделью «Элемент-Имя признака -Значение признака» отвечают на вопрос. Это сначала небольшие предложения. (речь маленьких детей),затем мини-сочинения(речь школьника- подростка),рассказы, книги для широкой аудитории | Формулируют вывод о предложении, использовании его в речи, назначении и признаках. | Систематизировать сведения о предложении как единице речи. | Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. | |
VII. Подведение итогов. Д/з. | Возьмите приставку из слова «предвестник», корень-из слова «сложить», суффикс-из слова «умножение», окончание из слова-«яблоня. Получится слово - «предложения». А домашнее задание будет таким: составьте несколько предложений на тему: «Весна.» | Записывают домашнее задание в дневник. | регулятивные: осуществ лять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |