Урок рисования во 2 классе на тему "Праздничный салют, посвященный Дню Победы".

Кочешкова Нина ивановна

Целью данного урока является формирование графически умений и навыков в рисовании кистью и восковыми мелками, свечой. Познакомить с новым методом - граттажем. Пополнение знаний о праздниках нашей великой России. Расширить знания об истории праздника 9 Мая, посвященного Дню Победы. Воспитывать патриотические чувства, любовь к своей Родине, чувство гордости, что мы живем в это прекрасной и свободолюбивой стране; к ветеранам ВОВ, отдавшим свои жизни за наше спокойное будущее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_risovaniya_vo_2_klasse_prazdnichnyy_salyut.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

  УРОК РИСОВАНИЯ  ВО 2-м КЛАССЕ.

                                                    «Праздничный салют».

Цель: Формирование графических умений и навыков в рисовании кистью и мелками. Познакомить с новым способом рисования – граттаж; пополнение знаний о родной истории, воспитание гражданско- патриотического чувства, любви к Родине, уважение к старшим.

 Познакомить учащихся с событиями, происходящими в годы Великой Отечественной войны.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с историей 9 мая, Днём Победы.

2. Дать знания о новой технике рисования.

3. Развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражения, самоанализа.

Оборудование:

•Рассказ учителя о ВОВ 1941-1945 гг..

• Литературный ряд: стихи ко Дню Победы.

• Музыкальный ряд: во время работы на уроке звучит музыка о ВОВ.

• ТСО: мультимедиа.

• Материалы и инструменты: плотная бумага, гуашь, кисти, силуэты (шаблоны), мелки восковые, свеча.

                                                         Ход урока.  

1. Организационный момент.   2. Предположение о теме урока. 3. Работа по теме.

1. Учитель. Сегодня на уроке  познакомимся еще с одним способом рисования смешанной техники – граттаж. .

   Мы с вами нарисуем праздничный салют необычным способом, который называется граттаж. Это рисование мелками и краской.

Учитель. А кто знает, какой праздник у нас будет скоро? (9 мая, 73года со Дня Победы).

    Рассказ  об истории праздника, показ презентации о войне (в конце – показ салюта).

   73 года назад отгремели последние оружейные залпы. Годы, отделяющие нас  от победного дня  – срок, равный жизни зрелого человека. За это время возмужали, утвердились во взрослости не только те, кто встретил войну мальчишками, но и те, кто родился во время грозного лихолетья, и даже те, кому довелось родиться на свет во вторую половину сороковых годов.

Но всех их объединяет память … 

   4 часа утра 22 июня 1941 года. Уже сражалась Брестская крепость, уже фашисты бомбили Киев, Львов, Минск, по дорогам страны вовсю шла война. 1418 дней и ночей были яростной борьбой со злом ради торжества добра!

Сегодня мы оглядываемся на те сороковые – роковые, на трагические, огненные, горькие и радостные 4 года войны, и хочется сказать:

                                                  Поклонимся великим тем годам!

           Поклонимся живым и мёртвым, бессмертным и бесстрашным, и тем, кто принял бой на рассвете 22 июня 1941 года, у стен Брестской крепости, и тем, кто,  пройдя через всю войну, добил врага там, откуда война началась – в поверженном Берлине.

Война – это 1418 дней и ночей. 26 млн. погибших.1710 разоренных городов.70000 разоренных деревень. Встаньте, ребята, почтим минутой молчания тех, кто отдал свои жизни за нашу жизнь.

  И вот он наступил – великий долгожданный день – День Победы. В апреле 1945 года начался штурм Берлина, руководил которым маршал Георгий Константинович Жуков. День 9 Мая стал Днем Победы – самым великим праздником для нашей Родины –России.

  Мы не должны забывать эти страшные события, чтобы никогда больше не повторялась трагедия войны. Жаль, что человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может только память, которая одна побеждает время.

Древние говорили: «Если войну забывают, начинается новая». Помните об этом.

Уже долгие годы День Победы отмечают все без исключения граждане России и других стран бывшего СССР.

1 ученик.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

2 ученик.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

3 ученик.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

4 ученик.

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

                                      2. Объяснение приемов рисования.

А сегодня мы нарисуем тот праздничный салют, который был дан в честь Победы.

На столах вы видите мелки и трафареты.

Трафареты,– это силуэты зданий нашего  города, их  несколько видов. Вы можете выбрать любой понравившийся.

А теперь посмотрите на материал для рисования: цветные мелки и белые, кто-то – увидит свечку.

Цветными мелками мы нарисуем салют, а белым мелком и свечкой обведем наш трафарет.

Правильно расположите лист – как вам удобно. Выберите трафарет и обведите его, потом  сверху нарисуйте салют цветными мелками. И когда все закончите, фон закрасите краской – черной, ведь салют бывает ночью.

Краску берите жидкую, старайтесь немного разбавить ее водой, чтобы она не закрашивала мел.

                                         3.Физкультминутка.

4. Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная помощь затрудняющимся.

Ребята самостоятельно выбирают композиционное и цветовое решение работы

5. Итог урока. Дети прикрепляют свои работы на магнитную доску.

Учитель. На доске – выставка ваших работ. Я очень рада, что у вас получился такой замечательный салют, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво (особенности выполнения отдельных детей – даю оценку работ). Прекрасные получились работы! Действительно – праздничный салют, достойный такого великого праздника!

6. Релаксация.

— С каким замечательным новым способом рисования вы познакомились?

— Какие инструменты вам потребовались?

– Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что с заданием справился

полностью?

– Кто считает, что работу не успел завершить?

– А к какому празднику мы рисовали салют?

- Придумайте название своей работе.

Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.