Конспекты уроков
На этой странице можно найти конспекты уроков
Скачать:
Предварительный просмотр:
(1 категория)
(высшая категория)
(высшая категория)
|
Проект урока
русского языка в 3 классе по теме
«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»
(3 класс УМК «Школа России» В.П Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык. 3 класс.1,
2 часть)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели:
- познакомить с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имён существительных;
- узнать, когда пишется мягкий знак после шипящих;
- мотивировать необходимость получения знаний;
- воспитывать культуру речи;
- формировать умение выделять существенные признаки и свойства;
- развивать умение действовать самостоятельно и в группах.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки, листочки, учебник, тетрадь, фишки (за каждый правильный ответ или верно выполненное задание ученики получают фишки).
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
- Подтянулись, взялись за руки, улыбнулись друг другу, пожелали друг другу удачи на уроке.
2.Актуализация опорных знаний
- Отгадайте загадки, определите род имён существительных (отгадок).
* Четыре брата под одной шапкой живут. (Стол) (Слайд 1)
* Принялась она за дело. Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. (Пила) (Слайд 2)
* Висит, болтается, всяк за него хватается. (Полотенце) (Слайд 3)
- Ребята, скажите, как определить род имени существительного?
- А сейчас отгадайте ещё несколько загадок, а отгадки запишите в тетрадь.
* Четвёртый месяц как шагнёт, так с треском лопается лёд. (Апрель)
* Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне? (Почтальон)
* Зимой много ест, а летом много спит,
Тело тёплое, а крови нет.
Сесть на неё сядешь, а не свезёт. (Печь) (Слайд 4)
- Что общего в записанных словах? (- В каждом слове есть мягкий знак)
- Одинаковую ли работу он выполняет? (- Нет. В первом слове он обозначает мягкость согласного, а во втором является разделительным)
- А какую работу мягкий знак выполняет в слове «печь»? (- Не знаем ещё)
3.Постановка учебной задачи
- Об этом вы и узнаете сегодня на уроке, а тему урока назовём, выполнив следующее задание.
- Спишите данные слова, определите, какой частью речи они являются. (Слайд 5. Слова: нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ)
- Произнесите последний звук в каждом слове. Что знаете про эти звуки? (- Они называются шипящими)
- Что необычного заметили в написании слов? (- В одних словах есть мягкий знак на конце, а в других нет)
- Попробуйте назвать тему нашего урока. (- Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)
- Какая цель у нас с вами? (- Научиться писать мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)
4.Нахождение способов решения учебной задачи
- Как вы думаете, когда будем писать мягкий знак на конце имён существительных после шипящих, а когда нет? (- Не знаем)
- Чтобы это узнать, определите род записанных вами имён существительных.
- Что заметили? Теперь можете ответить, когда будем писать мягкий знак на конце имён существительных после шипящих, а когда нет? (- Да. У имён существительных женского рода он пишется, а у имён существительных мужского рода нет)
- Проверьте себя по учебнику. (Учебник с.31)
5.Первичное закрепление изученного материала
1) На доске запись: «Умная реч. слаще мёда. Верный товарищ. – половина дороги»
(Слайд 6)
- Объясните смысл пословиц. Объясните написание слов с пропущенными буквами.
- Спишите пословицу, которая вам больше понравилась.
Офтальмотренаж (презентация «Зрительная гимнастика»). Разминка для пальцев
2) Работа в группах (объединяются по 2 парты). Каждая группа получает карточку со словами по теме. Одним группам надо выбрать слова с мягким знаком после шипящих, другим – без мягкого знака. (На карточках слова:
луч., карандаш., врач., ландыш., ёж., кирпич., борщ., ералаш., багаж., вещ., тиш., ноч., рож., печ., доч., дич., мыш., тиш..)
Работа сверяется с образцом (Слайд 7)
6.Включение нового знания в систему знаний
Самостоятельное выполнение упражнения 53. Самопроверка.
Выставление отметок
- Вы хорошо потрудились на уроке. Подсчитайте, сколько у каждого фишек. Кто набрал 5 и более – получает за урок пять! У кого 4 фишки – четыре!
7.Подведение итогов урока
- Ребята, вспомните тему нашего урока. Какой была цель урока? Что узнали? Чему научились?
8.Домашнее задание
Правило с.31, упражнение 56.
9. Рефлексия
- Ребята, давайте наполним корзинки листочками со словами с мягким знаком после шипящих и без него. Чтобы вам было легче, предлагаю подсказку.
Так запомним — род мужской
Гонит Мягкий Знак метлой.
Женский род — наоборот,
Мягкий Знак в друзья берёт. (Слайд 8)
(Ученики пишут на листочке одно слово и кладут в соответствующую корзинку)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
пила
полотенце
почтальон печь апрель
нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ М.р. М.р. М.р. М.р. Ж.р. Ж.р. Ж.р. Ж.р.
Умная реч. слаще мёда. Верный товарищ. – половина дороги.
луч, карандаш, врач, ландыш, ёж, кирпич, борщ, ералаш, багаж. вещь, тишь, ночь, рожь, печь, дочь, дичь, мышь, тишь.
Так запомним — род мужской Гонит Мягкий Знак метлой. Женский род — наоборот, Мягкий Знак в друзья берёт.
Предварительный просмотр:
Основы религиозных культур и светской этики Модуль «Основы светской этики» 4 класс Тема урока «Дружба» (1 час) Цель урока – определение роли и значения дружбы, как одной из важнейших морально-этических ценностей в обществе. Задачи:
Тип урока – проблемная дискуссия. Ожидаемые результаты урока:
Оборудование:
Технология – проблемное обучение. Методы и приемы:
Литература и источники:
| |||
№ п/п | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Слайд |
1. | I. Мотивация к учебной деятельности -Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся, Мы чаще награждаемся подарками судьбы… - Ребята, какие подарки судьбы мы можем получить? | - Хорошее настроение, улыбку в ответ, удачу, любовь и заботу близких. | |
2. | II. Актуализация опорных знаний - Живя в обществе, человек постоянно общается с другими людьми, между ними складываются отношения. Посмотрите на этот слайд. Что вы можете сказать об увиденном? | - Люди ссорятся, дерутся, ругаются, разбили посуду, мальчик плачет от обиды или от боли. | 2 |
3. | - Нравятся вам такие отношения? Хотели бы вы такие же себе, своей семье? | - Нет! Ни в коем случае! | |
4. | - Как вы думаете, какие отношения должны преобладать между людьми? | - Тёплые, хорошие, добрые, мирные, дружеские. | |
5. | - Конечно, такие отношения лучше, чем конфликты и ссоры. Вот их примеры. | 3 | |
6. | - Что это за отношения?
| - Между родственниками. | |
7. | - Да, это родственные отношения. А это? | - Между соседями. | 4 |
8. | – Это соседские отношения. | ||
9. | - А какие отношения видим здесь? -Такие отношения называют служебными. | - Между коллегами по работе, учителями и учениками, одноклассниками. | 5 |
10. | III. Постановка учебной задачи - С моральной точки зрения все эти отношения между людьми должны строиться на основе взаимоуважения и взаимопомощи. А каких отношений мы не увидели на фотографиях? | - Мы не увидели дружеских отношений. | |
11. | - Да, ребята, даже если у человека всё в порядке дома и на работе, он может быть одинок, если у него нет друзей. Поэтому тема нашего сегодняшнего урока – … | - Дружба!!! | 6 |
12. | - Ребята, какие вопросы по этой теме вы бы хотели сегодня обсудить? | - Как найти друга? Как не ссорится с другом? Кого можно назвать настоящим другом? | |
13. | IV. «Открытие нового знания» - А что такое дружба, ребята? | - Это когда вместе играешь. Когда помогаешь друг другу. Друг может защитить. Другу можно доверить свой секрет. | |
14. | - А теперь прочитайте второй абзац текста в учебнике на с.32. - Что мы с вами не назвали? | - Уважение друг друга, умение признавать свои ошибки, ничего не требовать взамен. | |
15. | - Давайте обобщим наши ответы и материал учебника. | 7 | |
16. | - У дружбы, по сравнению с другими отношениями между людьми, есть отличительные черты. Первая черта – избирательность. Как вы понимаете значение этого слова? - Вторая – бескорыстность. А это что, по-вашему? - Ещё одна – взаимная симпатия и общность интересов. Как вы объясните это? | - Избирательность – это сам выбираешь себе друга, какого хочешь. | 8 |
- Бескорыстность – это когда дружишь, потому что человек тебе нравится, а не потому, что он тебе даёт игрушки, сладости. | |||
- С человеком будет интересно, если вы увлечены одной и той же игрой, музыкой или спортом. Тогда вам будет, о чём поговорить, поспорить. | |||
17. | - Итак, друзей человек выбирает сам из людей, близких по духу, поведению и увлечениям, при этом не преследует личную выгоду или наживу. - Кого выбрать себе в друзья? Как выяснить, настоящий ли у тебя друг? Однозначного ответа на эти вопросы нет. Если устраивать своему другу проверку, можно его обидеть и потерять. - Как вы думаете, что из ниже перечисленного больше всего необходимо для дружбы: умение прощать, делиться, беспокойство за другого человека, помощь другу в беде, умение не обижаться, надёжность? | - Помощь другу в беде. Умение прощать. Надёжность. Умение не обижаться. Всё это необходимо. | |
18. | - Да, ребята, для дружбы все эти качества человеку нужны. - Сейчас вы увидите инсценировку рассказа А. Лопатиной «Настоящий друг». | Четыре ученика показывают инсценировку. (Приложение: А. Лопатина «Настоящий друг») | |
19. | - Почему Володя назвал Лёшу настоящим другом? - Как вы думаете, почему младший брат взял вину старшего брата на себя? - Защищали ли вы когда-нибудь своего друга в беде? | - Лёша взял вину брата на себя. Лёша не выдал брата, хотя мама была на него сердита. - Он считал, что банка с вареньем выскользнула из рук брата по его вине. Младший брат не хотел, чтобы старшего брата отругали родители. | |
20. | - Ответив на эти вопросы, мы можем сказать, что настоящий друг должен быть надёжным. Чем надёжнее человек, тем больше у него друзей. А какого друга можно считать надёжным? | - Того, который приходит на помощь. Кто не предаёт. Того, который умеет хранить секреты. Кому можно довериться. | |
21. | Физминутка | Звучит песня «Дружба крепкая», дети выполняют произвольные упражнения или по образцу одного из учеников. | |
22. | - Ребята, а теперь послушайте кавказскую притчу. Кавказская притча Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды, в ненастную ночь, к нему постучались трое. — Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? — спросил пастух. — Мы — дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь — выбирай сам! Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось богатство. - Ребята, какой вывод вы можете сделать, прослушав эту притчу? | - Дружба – самое дорогое в жизни человека. Без богатства можно прожить, а без друзей будет плохо. Будут друзья – придёт и счастье. Деньги можно у друга занять, а купить друга за деньги нельзя. | |
23. | Ученик читает наизусть стихотворение, выученное заранее. (Приложение: М. Скребцова «Друга за деньги не купишь») | ||
24. | V. Первичное закрепление Работа в тетради на печатной основе 1. Закончи пословицы о дружбе. | 9 | |
25. | 2. Проблемные ситуации. - Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему? - За что мама осудила Соню? - Что бы вы сказали Соне? | Ученики читают тексты по ролям или «цепочкой». (Приложение: «Друзья», «Одинаковые») -Максим играл с тем, у кого была интересная игрушка. Его интересовал не сам человек, а его вещи, то есть он не был бескорыстным. Максима нельзя назвать другом, он просто пользовался игрушками других мальчиков. -Мама осудила Соню за то, что она не расстроилась из-за неудачи подруги, что хвастала своим успехом. Мама осудила дочь, потому что она стала хуже относиться к своей подруге из-за полученной отметки. -Не надо радоваться неуспехам друзей. Друзьям надо помогать, если у них трудности. Друзья познаются в беде. | |
26. | VI. Самостоятельная работа Творческое задание. Рисунок «Дерево дружбы» - Ребята, как чувствует себя дерево, если у него мало корней или вообще нет? -Есть такая пословица: «Дерево сильно корнями, а человек – друзьями». Как вы это понимаете? -Вы сейчас получите листочки с рисунком дерева без корней. Раскрасьте своё дерево и нарисуйте у него столько корней, сколько у вас друзей. | - Такое дерево будет слабым, больным, может погибнуть. - Чем больше у дерева корней, чем они мощнее, тем дерево крепче, больше, здоровее, красивее. Чем больше друзей у человека, тем он сильнее, потому что друзья могут помочь в трудную минуту, поддержать, успокоить. Звучит песня «Когда мои друзья со мной», дети рисуют под музыку. По завершении работы ученики подходят к доске и прикрепляют свои рисунки. | |
27. | -Ребята, посмотрите, какой у нас лес получился. Как мы его назовём? | - Лес Дружбы!!! | |
28. | Дополнительное задание | Если остаётся время, ученики получают листочки с филвордами (смотри приложение). Работая в парах, ищут понятия, связанные с темой урока. | |
29. | VII. Рефлексия деятельности (итог урока) - Какие отношения бывают между людьми? - Что такое дружба? - Как найти друга? - Как не ссорится с другом? - Кого можно назвать настоящим другом? | -Родственные, дружеские, соседские, служебные. - Личные интересы, уважение друг друга, взаимная привязанность, забота друг о друге, готовность прийти на помощь, умение прощать и признавать свои ошибки. -Надо внимательнее смотреть на окружающих тебя людей, искать того, с кем тебе интересно, есть о чём поговорить, с кем много общего. - Надо уметь прощать и признавать свои ошибки, ведь все могут ошибаться. - Настоящий друг верен, надёжен, предан, всегда придёт на помощь. | |
30. | - В начале урока мы с вами говорили о подарках судьбы. Какие подарки вы получили? Ответьте на вопрос, продолжив фразу: «Сегодня на уроке Мне было интересно… Меня удивило… Я попробую… Сегодня я научился…» | 10 | |
31. | VIII. Домашнее задание - Ребята, многие выдающиеся люди размышляли о жизни, об отношениях между людьми, задумывались о дружбе. Например, великий русский полководец А.В. Суворов говорил так: «Сам погибай – товарища выручай». В вашей тетради есть задание, в котором надо закончить несколько высказываний известных людей о дружбе. Надеюсь, вы справитесь с заданием, воспользовавшись энциклопедией, «Словарём афоризмов» или Интернетом. Д/з: учебник с.32-33, тетрадь с.23,24: составьте памятку законов дружбы и закончите высказывания мудрых людей. |
Приложение
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
А. Лопатина
Лёшка, кто позволил тебе трогать мой катер? – закричал Володя, вернувшись из школы.
– Я только посмотрел, – испуганно ответил младший брат.
– Посмотрел… А почему он на боку лежит? – старший брат, стукнул малыша по макушке и пошел на кухню. Обедать не хотелось, и он решил попить чаю с вареньем.
– Володь, а ты сделаешь мне такой катер? – тихо спросил Лёша, входя на кухню вслед за братом.
В этот момент тяжелая банка с вареньем выскользнула из рук Володи и раскололась. Варенье растеклось на полу большой малиновой лужей.
– Вечно ты мешаешь, и теперь мне попадет, – разозлился старший брат, схватил свой портфель и выскочил из дома.
Володя вернулся домой, когда вся семья ужинала. Он тихо вошел на кухню, ожидая нагоняя.
– Где ты пропадал, сынок? Садись ужинать, – ласково сказала мама.
– Я у Гриши был, мы уроки учили, – ответил Володя.
– Вот молодец, – похвалила мальчика мама.
– А ты, Лёша, не получишь к чаю сладкого, раз целую банку с вареньем разбил, – сердито сказала она малышу.
– Лёшка, ты настоящий друг, – прошептал Володя, садясь за стол. – Завтра мы вместе сделаем катер для тебя.
ДРУГА ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ
М. Скребцова
Денег добрый друг дороже,
И богатств огромных тоже,
И дворцов, и даже трона,
И с брильянтами короны!
Друг бесценнее всего,
Не купить нигде его!
Так что время зря не трать –
Друга начинай искать!
«Друзья»
Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».
- Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
- Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
- Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша.
- И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим.
- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!
«Одинаковые»
Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.
- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказал грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня. - Но ведь тройку-то получила не я!
- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела… А ты обрадовалась – и это значительно хуже.
Филворд
д | й | ц | у | з | а | щ | и | т | а | ш | щ | з | х | ъ |
н | п | е | к | а | г | и | ш | щ | з | о | л | д | ж | э |
д | р | у | ж | б | а | н | п | р | в | и | г | р | а | м |
о | и | р | ё | о | ё | т | а | в | п | ы | ф | я | ч | с |
в | м | о | й | т | в | е | р | н | о | с | т | ь | и | т |
е | е | к | ц | а | ы | р | с | и | м | п | а | т | и | я |
р | р | к | п | й | р | е | й | ё | о | ь | б | ю | ю | б |
и | у | р | о | п | у | с | о | б | щ | е | н | и | е | ь |
е | ю | ф | ь | п | ч | к | ё | ц | ь | с | ч | я | я | т |
ё | ф | ю | и | с | к | р | е | н | н | о | с | т | ь | и |
й | о | у | ц | н | а | д | ё | ж | н | о | с | т | ь | м |
Можно найти следующие слова: дружба, забота, защита, пример, выручка, интерес, помощь, верность, симпатия, урок, общение, искренность, надёжность.
Урок «Дружба». Учитель МБОУЯСШ №4 Е.В.Боровикова
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Личные интересы Забота друг о друге Умение признавать свои ошибки Готовность прийти на помощь, не требуя ничего взамен Уважение друг друга Взаимная привязанность
взаимная симпатия и общность интересов избирательность бескорыстность
Дружба как стекло: Не имей сто рублей, Крепкую дружбу Друзья познаются а имей сто друзей и топором не разрубишь разобьёшь – не сложишь в беде
Сегодня я научился… Сегодня на уроке Мне было интересно… Меня удивило… Я попробую…
Предварительный просмотр:
Тема «Полезные ископаемые»
(3 класс УМК «Школа России» А.А. Плешаков «Окружающий мир. 3 класс»)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: ознакомление обучающихся с полезными ископаемыми.
Задачи:
1. познакомить детей с полезными ископаемыми, их свойствами, способами добычи, применением, профессиями людей, добывающих полезные ископаемые;
2. учить работать с научным текстом, развивать мышление, речь, наблюдательность;
3. воспитывать бережное отношение к природе;
4. формировать умение учебного сотрудничества;
- развивать познавательный интерес к предмету путём вовлечения обучающихся в исследовательскую работу.
Оборудование: образцы из коллекции полезных ископаемых для начальной школы (каменный уголь, известняк, глина, песок, гранит, нефть, торф, железная руда), компьютер, проектор, экран, презентация «Полезные ископаемые».
1.Мотивация к учебной деятельности
- Подтянулись, взялись за руки, улыбнулись друг другу, пожелали друг другу удачи на уроке.
2.Актуализация опорных знаний
– Сегодня на уроке мы продолжаем работу в разделе «Экономика».
- На каких «трёх китах» держится экономика? (Природные богатства, труд, капитал)
Слайд 2
- Что включают в себя природные богатства? (Вода, воздух, полезные ископаемые, почва, растения и животные)
Слайд 2
- Что такое капитал?
Слайд 2
- Какой бывает труд? (Умственный и физический.)
Слайд 2
- На уроках окружающего мира в этом году мы уже говорили о воде, воздухе, почве, растениях и животных.
- С чем же нам осталось познакомиться? (С полезными ископаемыми.)
3.Постановка учебной задачи
- Итак, сегодня мы будем говорить о полезных ископаемых.
Слайд 3
- Что бы вы хотели узнать о полезных ископаемых? (Ответы)
- Конечно, сегодня вы узнаете о некоторых их свойствах, познакомитесь с использованием их человеком, способами добычи, с некоторыми профессиями людей.
4. «Открытие нового знания»
Слайд 4
– Как вы понимаете название «полезные ископаемые»? Почему их так называют? Подберите синонимы к каждому слову.
(Полезные ископаемые, нужные доставать, необходимые добывать, приносят пользу извлекать)
- Ребята, а какое определение полезным ископаемым вы бы дали? (Ответы детей)
Слайд 5
– А теперь откройте учебники на стр. 48. Найдите и прочитайте определение понятия «полезные ископаемые». Сравните его с составленным нами. Может быть, мы что-то упустили?
(Дополнительно: минерал – твёрдое природное кристаллическое вещество; горная порода – природная совокупность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре)
5.Практическая работа в группах
- Ребята, скажите, кто ищет полезные ископаемые? Люди какой профессии ищут полезные ископаемые? (Геологи)
- Всё правильно, ребята. А сейчас – физминутка.
По дорожке геологи шли.
Много камешков разных нашли.
Присели, собрали.
Присели, собрали
И дальше вприпрыжку пошли.
По дорожке, по дорожке
Прыгали на левой ножке.
И по этой же дорожке
Прыгали на правой ножке.
«Стоп! Немного отдохнём
И камни изучать пойдём!»
– Сейчас вы будете работать «геологами» в группах с образцами некоторых полезных ископаемых. С помощью учебника попробуйте определить, какое полезное ископаемое вы «нашли».
– Назовите, какие полезные ископаемые вам удалось определить. А есть ли такие, которые не смогли узнать, так как их нет в учебнике?
- Вы хотели изучить их свойства, для этого я предлагаю вам разделиться на группы и провести исследовательскую работу с помощью инструктивной карточки.
Слайд 6
Название полезного ископаемого________________________
Твёрдое или жидкое _________ _________________________
Цвет _______________________________________________
Плотное или рыхлое (или пластичное)______________ ______
Прозрачное или непрозрачное __________________________
6.Защита своего исследования
- Ребята, вам надо выбрать одного представителя от группы, который будет защищать вашу работу. Выберите того, кому доверяете. (Пусть выйдет тот, кто может взять на себя такую ответственность)
- Группа может помогать своему представителю рассказать о применении данного полезного ископаемого.
- Настоящие геологи тоже заполнили подобную карточку. Найдите новые (для вас) свойства полезного ископаемого.
Далее идёт обсуждение результатов, которое сопровождается презентацией «Полезные ископаемые».
Учитель дополняет ответы детей.
Железная руда. Слайд 7
Железная руда – черного или бурого цвета, твёрдая, плотная, непрозрачная. Особое свойство – плавкость. Притягивает металлические предметы. Из неё выплавляют металлы.
Нефть. Слайд 8
Нефть – жидкая, тёмная, непрозрачная, с резким запахом. Из неё изготавливают топливо – бензин, керосин, машинное масло; вазелин, лекарства. Залегает глубоко в земле. Чтобы её добыть люди строят буровые установки, бурят глубокие скважины, в которые опускают трубы. Затем по специальным путепроводам она поступает к местам переработки и потребления.
Гранит. Слайд 9
Гранит – горная порода, состоящая из зёрен нескольких минералов. В основном это полевой шпат, кварц и слюда. Цветные зёрна – это полевой шпат (бывает серого, розового, красного цвета), полупрозрачные, сверкающие – кварц, чёрные – слюда. Очень прочный. Хорошо полируется. Применяется в строительстве. Из него изготавливают памятники.
Известняк. Слайд 10
Известняк – это обычно белый, серый или желтоватый камень. Он образовался из остатков морских организмов. Их отпечатки можно хорошо увидеть в известняке-ракушечнике. Применяется в строительстве: для приготовления строительных растворов, для побелки помещений, для облицовки зданий, при отделке тротуаров. Особая разновидность известняка – мел.
Каменный уголь. Слайд 11
Каменный уголь – чёрного цвета, твёрдый, непрозрачный, плотный, но хрупкий. Образовался из остатков растений, существовавших миллионы лет назад. Горюч. Применяется как топливо. Из каменноугольной смолы делают лекарства.
Песок. Слайд 12
Песок – образуется при разрушении твёрдых горных пород. Сыпучий. Желтого, белого цвета, непрозрачный. Используется в строительстве, при изготовлении стекла.
Глина. Слайд 13
Глина – бывает белая, красная, коричневая, жёлтая, серая. Непрозрачная, твёрдая, рыхлая, пластичная, негорючая. Изготавливают кирпичи, черепицу, посуду. Изделия из обожжённой глины называются керамическими.
Торф. Слайд 14
Торф – образовался на дне болот из остатков растений. Лёгкий, рыхлый, хорошо пропускает воду. Хорошо горит. Торфяники очень трудно погасить. Используется в сельском хозяйстве и как топливо.
Газ. Слайд 15
– Ребята, скажите, а почему никто не получил газ для исследования? Посмотрите на свойства газа. Может быть, вы с чем-то не согласны? (– Газ не имеет запаха. Учитель объясняет, что это так – газ без запаха.)
7. «Открытие нового знания»
- Места, где в глубинах земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называют месторождениями.
- Полезные ископаемые добывают по-разному: Одни в открытых котлованах – карьерах. Это открытый способ добычи.
Слайд 16
- Другие – в шахтах (в глубоких колодцах). А это закрытый способ.
Слайд 17
– Как вы думаете, когда какой способ добычи используют?
- Если полезные ископаемые залегают на глубине 20 – 30 м, выгоднее снять верхний слой, дойти до полезного ископаемого и вести добычу открытым способом.
В открытых котлованах (карьерах) добывают глину, песок, известняк.
С годами многие поверхностные месторождения иссякли. Люди стали рыть шахты. Закрытый способ обходится очень дорого. Так добывают уголь, руду.
- Как вы думаете, какой способ добычи опаснее? Почему? (В шахте. Может произойти обвал.)
- Люди какой профессии выполняют эту трудную и опасную работу? (Шахтёры.)
- Для того, чтобы извлечь из-под земли нефть или природный газ, люди строят буровые установки и бурят глубокие скважины. Огромные запасы нефти и газа залегают на морском дне.
Слайд 18
- Ребята, а как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на Земле? Что же тогда будут делать люди? (Предположения детей.)
- А как же сберечь это природное богатство? (Экономить, собирать металлолом)
Вывод: полезные ископаемые – бесценное богатство Земли.
Слайд 19
8. Подведение итогов урока.
- Что такое полезные ископаемые?
– Для чего люди добывают их?
– Приведи примеры полезных ископаемых
– Какие способы добычи полезных ископаемых вам известны?
9. Рефлексия
Слайд 21
- Ребята, продолжите фразу: «Сегодня на уроке
Я узнал…
Мне было интересно…
Теперь я могу…
Сегодня я научился…
Меня удивило…
Я попробую…
Мне захотелось…»
8. Домашнее задание.
Учебник с. 48-52, ТПО с.26 №1, 2, 3.
Инструктивная карточка
Название полезного ископаемого________________________
Твёрдое или жидкое __________________________________
Цвет _______________________________________________
Плотное или рыхлое (или пластичное) ____________________
Прозрачное или непрозрачное __________________________
Вопросы для кроссворда
По горизонтали
- Он очень прочен и упруг,
Строителям – надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны.
3. Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след.
4.Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
5.На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички.
6.Без неё не побежит ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это?
8.Она варилась долго в доменной печи,
На славу получились ножницы, ключи...
По вертикали
1.Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу.
Предварительный просмотр:
Тема «Десяток. Устная нумерация чисел в пределах 100»
(2 класс УМК «Школа России» М.И Моро, М.А Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика. 2 класс.1 часть»)
Тип урока: комбинированный урок
Педагогические задачи:
- повторить изученное в первом классе о десятке как единице счёта;
- показать, как образуются числа, состоящие из десятков, познакомить учеников с названиями данных чисел;
- продолжать работу над решением задач изученных видов;
- развивать навыки счёта обучающихся.
Оборудование: у детей палочки и пучки палочек, у учителя наборное полотно с соответствующим демонстрационным материалом.
Организационная структура урока
1.Мотивация к учебной деятельности
- Подтянулись, взялись за руки, улыбнулись друг другу, пожелали друг другу удачи на уроке.
2.Актуализация опорных знаний (Устный счёт)
1. На доске записаны числа:
10 11 13 15 16 17 20
– Ребята, что заметили?
– Вставьте пропущенные числа.
– Прочитайте хором записанные числа.
– Составляют ли данные числа отрезок числового ряда? Докажите своё мнение.
2. Вставьте пропущенные числа и знаки арифметических действий.
3. Задание на смекалку.
Оле 6 лет, её брат Витя старше сестры на 4 года. На сколько лет Витя будет старше Оли через 2 года?
3.Постановка учебной задачи
– Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке? (Десятки, счёт десятками.)
– Молодцы. Сегодня мы будем учиться правильно называть десятки и считать ими.
4.Пошаговое «открытие новых знаний» с их последовательным первичным закреплением
1. Учитель выставляет на наборное полотно 10 палочек.
– Сколько палочек вы видите? (Десять.)
– Сколько это десятков? (Один.)
– Положите на парту один десяток палочек.
– Положите ещё один десяток.
– Сколько десятков стало? (Два.)
– Два десятка – это двадцать единиц.
Далее дети прибавляют по одному десятку к каждому вновь полученному числу, пока на партах не станет 9 десятков, или 90 единиц.
– Давайте посчитаем десятками.
(10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.)
– А теперь в обратном порядке.
(90, 80, 70, 60, 50, 40, 30. 20, 10.)
– Ребята, обратите внимание, что во всех названиях чисел первая часть слова говорит о том, сколько десятков содержится в числе (за исключением чисел 40, 90).
– К девяти десяткам добавьте ещё один десяток. Сколько десятков стало? (Десять.)
– 10 десятков – это число 100, или одна сотня.
2. Задание 1 (с. 6 учебника).
– Сколько десятков палочек на первом рисунке?
– Сколько на втором?
– Где больше?
– Где меньше?
– Как получили четыре десятка? (К трём десяткам прибавили один десяток.)
– Как получили пять десятков? (К трём десяткам прибавили два десятка.)
– На сколько пять десятков больше четырёх десятков? (На один десяток.)
– На сколько четыре десятка меньше пяти десятков? (На один десяток.)
3. Упражнение в счёте десятками.
– Положите на парту 3 десятка палочек.
– Добавьте ещё 2 десятка.
– Сколько десятков стало? (Пять.)
– Уберите 4 десятка палочек.
– Сколько осталось? (Один десяток.) И т. д.
Далее, используя пучки палочек, обучающиеся выполняют устно задание 2 (с. 6 учебника).
Физминутка
5.Обобщение и систематизация знаний
1. Решение задач
Задание 3 (с. 6 учебника).
– Прочитайте текст.
– Является ли он задачей?
– Докажите.
– Прочитайте условие.
– Как должен звучать вопрос? (Сколько марок осталось у Васи?)
– Каким действием следует решать задачу? (Вычитанием.)
– Запишите решение.
– Дайте ответ на поставленный вопрос.
Задание 4 (с. 6 учебника).
– Прочитайте текст в задании 4.
– Является ли он задачей?
– Докажите.
– Прочитайте только условие.
– Найдите и прочитайте вопрос.
– Составим краткую запись.
– Каким действием нужно решать задачу? (Вычитанием.)
– Почему? Ведь в задаче спрашивается, на сколько папа старше мамы?
(– Это задача на сравнение. Для того чтобы сравнить два числа, т. е. узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
– Запишите решение. (Решение выполняется с объяснением: 40 – это 4 десятка, 30 – это 3 десятка. Из четырёх десятков вычесть три десятка, останется один десяток, или число десять. Значит, из сорока вычесть тридцать, останется десять.)
– Сформулируйте и запишите ответ задачи. (Ответ: на 10 лет папа старше мамы.)
2.Нахождение значений числовых выражений
В заключение урока обучающиеся выполняют задание 5 (с. 6 учебника).
Первый и второй столбик дети решают самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.
– Что интересного заметили, выполняя задание? (– В первом столбике уменьшаемое 9, а вычитаемые уменьшаются на один, соответственно, значения разностей увеличиваются на один.
Во втором столбике, чтобы соблюдалась закономерность, в последней сумме нужно поменять слагаемые местами, тогда первые слагаемые будут уменьшаться на один, вторые слагаемые – одинаковые, соответственно, значения сумм уменьшаются на один.)
Третий и четвёртый столбики выполняются с комментированием.
6. Итог урока. Рефлексия
– Какие открытия сделали на уроке?
– Какое задание понравилось вам больше всего?
– Чем?
– Для чего нужны знания, полученные вами на сегодняшнем уроке?
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
– Выучить названия чисел (с. 6 учебника).
Предварительный просмотр:
Тема «Сложение и вычитание вида 35 + 5, 35 – 30, 35 – 5»
(2 класс УМК «Школа России» М.И Моро, М.А Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика. 2 класс.1 часть»)
Тип урока: комбинированный урок
Педагогические задачи:
- познакомить с применением приёмов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава числа;
- развивать умение сравнивать именованные числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов;
- развивать навыки счёта, смекалку, внимание.
Оборудование: у детей палочки и пучки палочек, у учителя наборное полотно с соответствующим демонстрационным материалом.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная и групповая работа.
Организационная структура урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок и смолк,
Начался у нас урок.
2. Каллиграфическая минутка
В руки ручки вы возьмите
И красиво напишите
Строчку цифр и строчку знаков...
Вы пишите аккуратно,
Так, чтоб было всем приятно
К вам в тетрадку посмотреть...
– Сегодня к нам на минутку чистописания пришла цифра, о которой С. Я. Маршак сказал:
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Учитель прописывает на доске образец цифры «один». Ученики в тетрадях пишут строчку: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1…
– С цифрой 1 пришёл знак. Узнайте, какой?
Ребята, скажите, как можно узнать,
Какой между числами знак написать?
Нет-нет, не смотрите, друзья, в потолок!
У знака есть острый такой уголок:
Укажет, где меньшее будет число, –
Такое, друзья, у него ремесло.
Учитель прописывает на доске образец знака «меньше». Ученики в тетрадях пишут строчку: < < < < < < < < < < < < < < < …
3. Актуализация опорных знаний (Устный счёт)
А теперь у нас игра – По цепочке мы пойдём,
Устный счёт начать пора, Нужное число найдём.
1. «Цепочка».
Парная работа Загадайте вы число,
Продолжает устный счёт. А сосед пусть назовёт.
2. Работа в парах (по вариантам).
– Задумайте три двузначных числа.
– Уменьшите каждое из задуманных вами чисел на 10.
– Назовите вновь полученные числа своему соседу, пусть он догадается, какие числа были вами задуманы.
– Ваш сосед прав?
– Задумайте три однозначных числа.
– Увеличьте каждое из них на 50.
– Назовите вновь полученные числа своему соседу, пусть он догадается, какие числа вы задумали.
– Ваш сосед прав?
4.Постановка учебной задачи
– Вы уже умеете складывать и вычитать числа в пределах двадцати, складывать и вычитать числа, состоящие из круглых десятков. Сегодня вы узнаете, как можно сложить двузначное число и однозначное, как из двузначного числа вычесть однозначное и как из двузначного числа, в котором есть и десятки, и единицы, вычесть двузначное число, состоящее из одних десятков.
5. «Открытие новых знаний» с их последовательным первичным закреплением
– Познакомимся со сложением и вычитанием в случаях вида: 30 + 5, 35 – 5, 35 – 30, используя пучки палочек и отдельные палочки.
1) 30 + 5. 30 – это 3 десятка, 5 – это 5 единиц; 3 десятка и 5 единиц – это 35, значит, 30 + 5 = 35.
2) 35 – 5. 35 – это 3 десятка и 5 единиц. Из 3 десятков 5 единиц вычесть 5 единиц, получится 3 десятка, или 30 единиц, значит, 35 – 5 = 30.
3) 35 – 30. 35 – это 3 десятка и 5 единиц. Из 3 десятков 5 единиц вычесть 3 десятка, получится 5 единиц, значит, 35 – 30 = 5.
– Рассмотрим аналогичные случаи сложения и вычитания:
10 + 2 = 12 3 + 20 = 23
12 – 2 = 10 23 – 3 = 20
12 – 10 = 2 23 – 20 = 3
– Выполните задание 1 (с. 14) с подробным объяснением.
1) К числу 40 прибавили число 3.
40 – это 4 десятка; 3 – это 3 единицы; 4 десятка и 3 единицы – это 43.
2) Из числа 57 вычли число 7.
57 – это 5 десятков и 7 единиц; 7 – это 7 единиц; из 5 десятков 7 единиц вычесть 7 единиц, получим 5 десятков, или число 50.
3) Из числа 24 вычли число 20.
24 – это 2 десятка и 4 единицы; 20 – это 2 десятка; из 2 десятков 4 единиц вычесть 2 десятка, получим 4 единицы, то есть число 4. И т. д.
6.Обобщение и систематизация знаний
1. Назовите по порядку числа: от 52 до 63; от 79 до 93; от 73 до 58.
2. Рассмотрите ряды чисел (на доске):
90, 80, 60, 40, 30, 20, 10;
11, 12, 14, 15, 17, 18, 19.
– Какие из чисел пропущены в каждом ряду? Обоснуйте своё мнение.
Физминутка
3. Работа над задачами
– Прочитайте задачу 3 (с. 14 учебника).
– Что в задаче известно? О чём спрашивается?
– Какая это задача: простая или составная? (Составная.) Почему так считаете?
– Рассмотрите, как эту задачу решили два ученика. Кто из них прав? (Оба.)
– Объясните, как рассуждала Катя, решая задачу. (Катя сначала нашла общее количество рисунков, нарисованных Настей, а затем из них вычла количество рисунков, взятых на выставку.)
– Как рассуждал Дима? (Так как из всех рисунков, нарисованных Настей, на выставку взяли только рисунки, выполненные карандашами, можно из общего количества рисунков, сделанных карандашами (семи), вычесть количество рисунков, взятых на выставку (два), а затем к полученному результату прибавить количество рисунков, выполненных красками.)
– Решите задачу 4 (с. 14 учебника). Ученики выделяют условие, вопрос, называют данные и искомые числа, составляют краткую запись, самостоятельно записывают решение и ответ, которые проверяются фронтально.
4. Сравнение именованных чисел
Фронтальное выполнение задания 5 (с. 14 учебника).
Обучающиеся сравнивают именованные числа (один ученик выполняет задание на доске), предварительно повторив изученное: 1 м = 10 дм = 100 см; 1 дм = 10 см = 100 мм; 1 см = 10 мм.
5. Нахождение значений числовых выражений
Самостоятельное выполнение задания 6 (с. 14 учебника) и задания «Проверь себя» с последующей самопроверкой,
7. Итог урока. Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Что вас больше всего удивило?
– Какое задание показалось самым интересным?
– Какова ваша роль на уроке?
Предварительный просмотр:
Класс | 2 класс | |||
Тема урока | Имя существительное как часть речи | |||
Цели | Познакомить с именем существительным как частью речи, его значением и употреблением; формировать умение соотносить вопросы кто? что? и слово – название предмета. | |||
Планируемые результаты | Обучающиеся получают первоначальные представления о системе и структуре русского языка, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи. | |||
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру | |
Организационный момент (мотивирование к учебной деятельности) | 2 | Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, настраивает на работу. В тетрадях записывают число и «Классная работа». | ||
Чистописание | 4 | Показывает образец написания букв. н ю Н Ю | ||
Постановка учебной задачи (учебник с. 44) | 3 | - Прочитайте вопрос, который вызвал затруднения у Почемучки. (Что такое имя существительное?) - Цель нашего урока состоит в том, чтобы найти ответ на этот вопрос. | ||
Усвоение новых знаний и способов действий | 6 5 2 7 | 1. Упр. 74. - Рассмотрите рисунок. Назовите предметы. Поставьте вопрос к каждому слову – названию предмета. - К какой части речи относятся эти слова? Запишите по образцу. 2. Работа на платформе Учи.ру 3. - Давайте теперь прочитаем правило в учебнике на с. 45. 4. Упр. 75. – Прочитайте. Что обозначает каждое слово? Поставьте к ним вопросы: кто? что? Сгруппируйте имена существительные по их лексическому значению. Запись групп слов по выбору. | https://uchi.ru/teachers/groups/4942883/subjects/2/course_programs/2/cards/164617 | |
Закрепление знаний и способов действий | 5 | Организует работу обучающихся на платформе Учи.ру. | https://uchi.ru/teachers/groups/4942883/subjects/2/course_programs/2/cards/164618 | |
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) | 4 | - На какой вопрос нужно было ответить Почемучке? - Продолжите фразу. «Я узнал… Мне было интересно… Теперь я могу… Сегодня я научился… Меня удивило… Я попробую… Мне захотелось…» | ||
Домашнее задание | 2 | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. | https://uchi.ru/teachers/hometasks/new (задание № 2) https://uchi.ru/teachers/hometasks/new (задание № 3 повышенной сложности) | |
40 минут |
Предварительный просмотр:
Класс | 2 класс | |||
Тема урока | Устная нумерация чисел в пределах 100 | |||
Цели | Формировать умение определять разрядный состав числа; повторить, как образуются числа второго десятка; закреплять знание названий чисел, состоящих из круглых десятков; продолжать формировать умение складывать и вычитать числа, состоящие из десятков; развивать навыки счёта. | |||
Планируемые результаты | Обучающиеся выполняют действия с числами до 20; учатся вести счёт десятками, определять разрядный состав числа, называть числа, состоящие из круглых десятков, образовывать числа третьего, четвёртого и т. д десятков. | |||
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру | |
Организационный момент (мотивирование к учебной деятельности) | 2 | Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, настраивает на работу. В тетрадях записывают число и «Классная работа». | ||
Чистописание | 3 | Читает стихотворение-загадку. Шла лисица вдоль тропинки И несла грибы в корзинке: Пять опят и пять лисичек Для лисят и для лисичек. - Сколько всего грибов несла лисичка? - Что вы знаете о числе 10? Как его записать? Прописывает образец на доске: 10 10 10 … - Запишите в тетрадях. | ||
Устный счёт | 7 | 1. Работа на платформе Учи.ру «Бомбочка» «НЛО. Купи вкусняшку» 2. - Молодцы, ребята! Продолжаем. Рассмотрите числа, записанные на доске: 30, 20, 10, 90, 60, 70, 50, 40. Что заметили? - Расположите эти числа в порядке возрастания. | https://uchi.ru/teachers/groups/4942882/subjects/1/course_programs/2/cards/13349 https://uchi.ru/teachers/groups/4942882/subjects/1/course_programs/2/cards/13332 | |
Подготовка к восприятию учебного материала | 5 | Читает стихотворение. Шла десятка в магазин С целым ворохом корзин. Там купила десять книжек, Десять маковых коврижек, Десять кубиков купила, Десять кружек не забыла, Десять розовых тарелок И зачем-то десять грелок. Десять сочных спелых груш, Наступила в десять луж, Еле-еле дотащила, Чуть добро не уронила! Занесла она багаж На десятый свой этаж А потом себя спросила: - И зачем я всё купила? - Как десятка покупала все предметы? Посчитайте, сколько предметов она всего купила. - Вы уже знаете, как считать десятками. Посчитаем десятками до 100 и обратно. - Будем продолжать работу с числами до 100. Как думаете, чему будем учиться сегодня? - Да, будем учиться образовывать числа третьего, четвёртого десятков и т. д. | ||
Открытие новых знаний и способов действий | 3 3 2 | 1. – Присчитывайте по одному, начиная с числа 10 до числа 20. - Сколько десятков в числе 11? Сколько единиц? Как получили число 11? - Сколько десятков в числе 12? Сколько единиц? Как получили число 12? 2. Работа с учебником (с. 7) - Сколько палочек на каждом рисунке? (13, 31) - Сколько в каждом из этих чисел десятков? Сколько единиц? 3. Физкультминутка | ||
Первичное закрепление знаний и способов действий | 7 | 1. Работа на платформе Учи.ру 2.- А теперь загадки от самих чисел. Они просят вас назвать число, в котором 1 десяток 8 единиц, 3 десятка 1 единица, 2 десятка 5 единиц, 10 десятков. | https://uchi.ru/teachers/groups/4942882/subjects/1/course_programs/2/cards/13305 https://uchi.ru/teachers/groups/4942882/subjects/1/course_programs/2/cards/13306 | |
Работа с задачами и числовыми выражениями | 8 | 1. Работа с учебником (с. 7 № 3, 4) Чтение, разбор задач, решение по вариантам. 2. Работа с учебником (с. 7 № 5) | ||
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) | 3 | - Чему мы сегодня учились на уроке? - Закончите предложения. «Я сегодня узнал… Для меня было сложным… Я научился… Я рад… Урок помог мне… Мне было … Мне понравилось…» | ||
Домашнее задание | 2 | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания на платформе Учи.ру. | https://uchi.ru/teachers/groups/4942882/subjects/1/course_programs/2/lessons/3129 https://uchi.ru/teachers/groups/4942882/subjects/1/course_programs/2/lessons/3131 | |
45 минут |