Методическая копилка
Уважаемые педагоги, я буду рада поделиться с вами своим опытом.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МАДОУ детский сад «Лесная полянка»
Конспект познавательной квест-игры
«Путешествие в страну сказок»
Подготовила: Козлова Ольга Александровна,
воспитатель высшей
квалификационной категории
п. Нижегородец
2023г.
Программное содержание:
- Закреплять знания о русских народных сказках;
- развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
- развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность, умение ориентироваться по карте, мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- побуждать детей к активной коммуникации, к работе в команде.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы к детям, объяснение, пояснение, поощрение.
Наглядные: сюжетные картинки, карточки с заданиями.
Практические: решение проблемных ситуаций, поисковые действия.
Материал и оборудование:
Бассейн с водой, «рыбки», ложки, подносы с крупой, коктейльные трубочки, макеты деревьев (яблоня, дуб), яблоки (папье-маше), видеоролик с Бабой-Ягой, компьютер, интерактивная доска, аудиозапись музыки «В гостях у сказки», цветы с заданием, свертки, ширма, камень, сюжетные картинки, карточки с заданиями, карта.
Ход.
Дети играют в группе. Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки».
Воспитатель. Ребята, какая чудесная звучит музыка. Так хочется сесть и почитать сказку. А вам, хочется послушать сказку?
Ответы детей.
Воспитатель. Тогда усаживайтесь поудобнее и будем слушать сказку… Ой, а где наша книга со сказками? Куда она пропала?
На экране появляется Баба-Яга. «Привет, касатики! Чего притихли? А-а-а! Наверное, мне очень обрадовались? А кто я, хоть узнали? Правильно, Баба-Яга. Сказочки любите? Много их знаете?
Что книжку потеряли? Это я постаралась! Ишь, какие, сказочки читают, в игрушки играют. А я одна сижу в дремучем лесу! Никто ко мне в гости не приходит! Ни кто со мной не играет! Выполните все мои задания, отдам вам книгу, а не выполните, заберу ее себе. Вот так-то!
Воспитатель. Ребята, что же делать?
Ответы детей.
Воспитатель. Я тоже думаю. Что нужно книгу найти и все задания выполнить. Ребята, как вы думаете, где живет Баба-Яга?
Дети. В сказках. В сказочной стране.
Воспитатель. Как же нам попасть в Сказочную страну?
Ответы детей (на ковре -самолете, с помощью волшебной палочки).
Воспитатель. Молодцы. У нас как раз есть волшебный ковер-самолет. Только вот, чтобы выполнить все задания нужно быть дружными, помогать друг другу. Вы дружные?Полетим в сказочную страну?
Ответы детей.
Воспитатель. Расстилает ковер. Усаживайтесь по удобнее. Дети садятся на ковер- самолет. В путь!
Воспитатель. Вот мы с вами и очутились в сказочной стране. Куда же нам идти? Посмотрите, что это?
Дети. Камень.
Воспитатель. Совершенно верно, это камень. Не простой этот камень, волшебный. Смотрите на нем что-то написано. Давайте подойдем и прочитаем. Воспитатель читает надпись. Отгадайте загадки и получите путеводную подсказку.
Воспитатель. Что же это за путеводная подсказка? Ребята, вам интересно узнать?
Ответы детей.
Воспитатель. Где же загадки? Может быть, они под листочками спрятались, которые на камне лежат? Посмотрим?
Дети берут листья и находят на них загадки. Отдают листья воспитателю. Воспитатель читает.
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (Медведь)
Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лиска выгнала косого.
Эта сказка вам знакома?
Кто лису прогнал из дома? (Петушок)
Эту как зовут старушку?
Просит бабушка избушку:
«Разверни-ка свой фасад:
Ко мне — перед, к лесу — зад!»
Топнет костяной ногой.
Звать бабулечку ....(Ягой)
Кто знает эту сказку с детства,
Поймёт, о чём я говорю:
Какое транспортное средство
Емелю привезло к царю?(Печка)
Воспитатель. Все загадки отгадали. Молодцы. Смотрите, что это под камнем появилось.
Дети достают карту. Разворачивают и смотрят на карту.
Воспитатель. Посмотрите, от камня идут стрелочки. Наверное, нам надо пройти именно по стрелочкам. Куда нам надо идти? В какую сторону?
Дети. Нам надо идти к цифре 1. Идут по следам, приклеенным на полу к цифре 1. Перед детьми «озеро» с «рыбками» (Бассейн с водой,контейнеры, к контейнерам привязана вязальная нить).
Воспитатель. Вот мы и пришли к озеру, теперь нужно поймать рыбку с помощью ложки. Потом надо намотать нитку на «рыбку».
Дети ловят «рыбок», затем наматывают нитку на «рыбок», вытягивают конверты с заданием.
Воспитатель. 1задание. «Путаница». Ребята, предлагаю разделиться на 2 группы. Нужно внимательно посмотреть на сказочных героев, изображенных на картинках, разложить их по сказкам, назвать сказки. («Кот, Петух и Лиса», «Заяц-хвастун», «Жихарка», «Лисичка-сестричка и волк»).
Дети рассматривают картинки, раскладывают и называют сказки.
Воспитатель. Молодцы. Куда же дальше нам идти? Посмотрим карту?
Дети вместе с воспитателем смотрят карту.
Дети. По извилистой дорожке к цифре 2, теремку. Идут по дорожке в уголок для девочек.
Воспитатель. Посмотрите сколько свертков, наверное, их надо открыть. Чтобы узнать какое задание надо выполнить.
Дети начинают искать записку, разворачивая кулечки один за другим.
Воспитатель. Следующее задание 2«Мозговой штурм». Ребята, я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь на них быстро отвечать. Готовы?
Летательный аппарат Бабы Яги? – Ступа.
На конце, какого предмета находится смерть Кощея Бессмертного. – На конце иглы.
Как зовут огромного динозавра с тремя головами? – Змей Горыныч.
Сказочный воздушный вид транспорта. – Ковер-самолет.
Что за овощ - гигант вырос в огороде. – Репка.
Кто проучил колобка за хвастовство. – Лиса.
Как звали девочку, которая жила в избушке медведя? – Маша.
Какая жительница болота стала женой Ивана – царевича? – Лягушка.
Сколько козлят было у мамы Козы? – Семеро козлят.
Кто сломал теремок? – Медведь.
В какое домашнее животное превратился братец Иванушка? – В козленочка.
Воспитатель. Молодцы. Куда дальше пойдем.
Дети смотрят карту, определяют направление.
Дети. К цифре 3, к яблоньке.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, здесь препятствие, необычная дорожка, как мы будем передвигаться. Нам нужно перепрыгнуть с кочки на кочку. Перепрыгивают с кочки на кочку, подходятк яблоне, ищут задание.
Воспитатель. 3. «Кто лишний?».Ребята, чтобы выполнить это задание, я предлагаю вам разделиться на 3 группы.Посмотрите на картинки и скажите, какие персонажи здесь лишние. Назовите сказки. Дети находят лишних персонажей, называют сказки.
Воспитатель. Ребята, куда нам дальше идти? Дети смотрят карту и определяют направление движения.
Дети. К цифре 4.
Воспитатель. А куда же ведут эти стрелочки?
Ответы детей (к полянке). Идут к «полянке с цветами» (тумбочки). Находят задания на цветах.
Воспитатель. 4. «Найди пару». Ребята, чтобы выполнить это задание надо разделиться напары, посмотрите на картинки, здесь изображены герои из разных сказок. Вам нужно соединить героев в пары,и сказать из какой сказки герои.
Дети берут фломастеры и соединяют героев в пары.
Затем смотрят карту.
Воспитатель. Ребята, куда нам идти дальше? Посмотрите, что здесь нарисовано?
Дети. Надо идти к цифре 5. Ответы детей.
Воспитатель. Совершенно верно. Мы пойдем к скатерти-самобранке.
Дети идут к «скатерти – самобранке» (столы, на столах стоят подносы с крупой, около них лежат коктейльные трубочки).
Воспитатель. Ребята, здесь спрятаны герои сказок. Отыскать их можно только с помощью ветерка. Вы можете превратиться в ветерок?
Ответы детей. Дети с помощью коктейльных трубочек раздувают крупу и находят героев сказок, называют их. (Лисичка-сестричка, Лягушка-квакушка, Мышка –норушка, Волчок-серый бочок и т.д.)
Воспитатель. Ребята, вы молодцы, с этим заданием тоже справились. Куда же нам дальше идти? Посмотрим? Наверное, нам надо пойти по стрелочкам.
Детисмотрят карту. Воспитатель обращает внимание детей на то, что на карте есть открывающийся кармашек. Воспитатель открывает и читает «Идите к дубу и найдите сундук».
Воспитатель. Ребята, куда нам надо идти?
Дети. К дубу. К цифре 6. Идут по стрелке к «Дубу» (физкультурный уголок). Находят сундук, открывают и достают книгу, внизу сундука находят монетки (шоколадки).
Воспитатель. Ай да Бабушка-Яга! Оказывается, она бывает и доброй. Не только книгу нам вернула, но и наградила нас золотыми монетками. Наше путешествие по Стране сказок подошло к концу, пора возвращаться в детский сад. Ребята, нам надо вернуться к нашему ковру- самолету, возвращаться будем по нашим следам.
Дети вместе с воспитателем идут по следам к ковру. Садятся на ковер.
Воспитатель. В путь! Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Какие задания для вас были сложными? Какие задания были легкими? Ребята, вы молодцы, со всеми заданиями справились. Мне тоже очень понравилось путешествовать с вами по Стране сказок. Вот мы и в детском саду.
Предварительный просмотр:
МАДОУ детский сад «Лесная полянка»
Конспект квест-игры
«Юные пожарные»
Подготовила: Козлова О.А.
воспитатель высшей
квалификационной категории
п. Нижегородец
2023 г.
Ход.
Дети играют в группе. На экране появляется Дюдюка. «Привет, ребята! Я Дюдюка! Жадина и вредина! Я утащила у вас картинки по правилам пожарной безопасности. Что бы их вернуть, нужно выполнить задания. Задания я приготовила сложные. Так и быть оставлю вам карту с подсказками, где спрятаны задания. За каждое выполненное задание получите картинку.» Из-под доски показывается краешек конверта. Воспитатель достает конверт.
Воспитатель. Ребята, что же делать? Нам же надо повторять правила пожарной безопасности, а потом и малышам надо рассказать и показать как нужно вести себя при пожаре, что нельзя нужно делать, а что нельзя. Как вести себя, чтобы не случилось пожара.
Дети предлагают начать поиски картинок, выполнить все задания. Воспитатель достает из конверта карту и вместе с детьми рассматривает. Дети находят место начало поиска. Воспитатель с детьми выходят на участок, еще раз смотрят карту. Дети находят первый конверт.
Воспитатель. Слушайте первое задание. Вопросы.1
1. Телефон пожарной службы? (01, 101)
2. Люди героической профессии, проходящие через огонь, воду и медные трубы. (пожарные)
3. Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми и т. д.)
4. Чем тушат огонь? (Водой, пеной, песком)
5. Что такое эвакуация? (Экстренный выход из опасной зоны при ЧС)
6. От чего люди гибнут на пожаре? (От огня, дыма, ядовитых газов, потери сознания)
7. Что является причиной пожара? (Костёр, игра со спичками и т. д.)
8. Что нужно сделать с электроприборами, уходя из дома? (Выключить)
9. Если случился пожар, что нужно делать? (Нужно покинуть помещение, позвать взрослых)
10. Где лучше спрятаться от огня: в шкафу или под диваном? (Нигде)
11. Какого цвета пожарная машина? (Красного)
Дети отвечают на вопросы и находят в конверте первую картинку. Затем смотрят карту и следуют к месту следующего задания. Находят конверт, воспитатель читает задание.
Воспитатель. Ребята, здесь игра «Собери пожарного». 2
Дети раскладывают картинки, называют предметы необходимые пожарному для работы. Получают следующую картинку. Смотрят карту, идут дальше.
Воспитатель. Следующее задание – ребусы «Опасные предметы» 3
С
О
свечка
,, +юг
утюг
+с т
спичка
,, +а (печкин)
печка
Воспитатель. Молодцы. Сложные были ребусы, но вы справились. Вот вам еще картинка.
Дети смотрят карту, идут дальше. Находят следующий конверт с заданием.
Воспитатель. Следующее задание «Лабиринт» 4.
Помогите пожарной машине добраться до горящего дома.
Дети выполняют задание и получают картинку.
Воспитатель. Следующее задание. Ребята, я буду говорить о поступках детей. Если они правильные, вы показываете смайлик с улыбкой, а если не правильно – огорченный смайлик.
П/И «Правильно, не правильно» 5.
• Спички весело горят,
Буду с ними я играть
• Знаю я теперь друзья,
Что с огнем играть нельзя!
• Коля убежал за дом
Там играет он с костром
• Клим увидел: дом горит,
Мальчик «01» звонит
• Вышла на улицу Маша,
Про утюг совсем забыла,
Он на юбке грелся, грелся
Легкий шелк и загорелся
• Он опасен, Маша знает
Утюг больше она не включает
• Таня с Ниною играют
На печи газ зажигают
• Братик старший мой, Сережа,
Увидал огонь в окошко,
01 он позвонил,
И пожарным сообщил.
Воспитатель. Молодцы. С этим заданием вы тоже справились. Вот еще одна картинка. Куда дальше идти, где будем искать следующее задание?
Ответы детей. Смотрят карту, находят конверт с заданием.
Воспитатель. Внимание. Следующее задание «Опасная сказка» 6.
Я вам сейчас зачитаю отрывки из сказок, а вы должны назвать сказку и автора сказки.
- Тили - бом! Тили - бом!
Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом,
Идет дым столбом! (р.н. потешка «Кошкин дом»)
- А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли. (К. Чуковский «Путаница»)
- Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. (Л. Толстой «Пожарные собаки»)
После выполнения задания дети смотрят карту, ищут следующий конверт.
Воспитатель. Ребята, вам сейчас нужно внимательно послушать вопросы и дать на них ответы.
- Что делать, если загорелось масло в сковороде?
- закрыть сковородку крышкой,
- выключить электроплиту,
- убрать сковороду с плиты на подставку.
2. Что делать, если загорелся утюг?
- отключить от сети, т.е. вынуть вилку из розетки,
- затем накрыть его плотным одеялом,
- бежать за водой,
- сообщить в пожарную часть.
3. Что надо делать, если в квартире случился пожар?
- пытаться потушить его,
- выбежать на лестничную клетку и позвать на помощь соседей,
- позвонить в пожарную часть.
Воспитатель. Молодцы с этим заданием вы тоже справились. И вы получаете еще одну картинку.
Дети смотрят карту, идут в нужном направлении находят конверт с заданием.
Воспитатель. Следующее задание «Шифровка» 7. Вам нужно решить примеры и записать буквы под соответствующей цифрой.
2+1 | Ж | |
5-1 | А | |
3-1 | О | |
5-4 | П | |
4+1 | Р |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Воспитатель. Молодцы! Справились с заданием. Где искать следующее задание.
Дети смотрят карту и идут в нужном направлении.
Воспитатель. Следующее задание «Назови пожарные знаки» 8.
Дети называют пожарные знаки, получают еще одну картинку. Ориентируясь по карте, ищут следующий конверт с заданием.
Воспитатель. Следующее задание «Собери пожарную машину» 9.
Дети собирают пазлы на время, 2 минуты. Следуют дальше, ориентируясь по карте. Находят следующее задание.
Воспитатель. Следующее задание «Спасите мальчика» 10. Нужно спасти мальчика и сообщить в пожарную часть.
Дети получают по картинке – лабиринту, карандашом отмечают путь ребенка из горящей квартиры. Затем берут телефон набирают номер и сообщают в пожарную часть о происшествии.
Воспитатель. Ребята, почему вы не подвели мальчика к лифту?
Ответы детей. «При пожаре нельзя пользоваться лифтом».
Воспитатель. Молодцы! Совершенно верно. Следующее задание , мы сейчас превратимся в пожарных и будем тушить пожар. «Потуши пожар» 11.
Детям предлагается потушить пожар. В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды ведро, посередине стоит бассейн с водой. Ребенок должен зачерпнуть воды, пробежать между кеглями, преодолеть расстояние, перешагивая через предметы, вылить воду и вернуться бегом обратно. Те же самые действия выполняет следующий игрок.
Воспитатель. Молодцы! С этим заданием вы справились. Давайте посмотрим на карту все ли задания мы нашли?
Дети смотрят карту, идут в нужном направлении, находят конверт. Появляется Дюдюка.
Дюдюка. Ребята, простите меня. Я просто хотела с вами поиграть. Я больше так не буду. Вот вам недостающая картинка.
Воспитатель. Ребята, простим Дюдюку?
Дети. Да, простим! Только ты больше так не делай, ладно.
Дети вместе с Дюдюкой составляют пазлы, проговаривают правила поведения при пожаре, правила пожарной безопасности. Затем приглашают Дюдюку вместе с ними поиграть.
Предварительный просмотр:
МАДОУ детский сад «Лесная полянка»
Конспект НОД по речевому развитию
в форме игры Что? Где? Когда?
«Домашние животные»
Подготовила: Козлова О.А.,
воспитатель высшей
квалификационной категории
п. Нижегородец
2023г.
Программное содержание:
- Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные».
- Совершенствование грамматического строя речи: умение образовывать разные падежные формы имен существительных, относительные прилагательные, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксам.
- Формировать умение составлять рассказ по серии картин и с использованием техники «Синквейн».
- Формировать умение проводить слоговой анализ слов.
- Совершенствование координации движений в сочетании с речью.
Материалы и оборудование. Игровое поле с волчком, «черный ящик», презентации с заданиями от сказочных героев: Бабы Яги, Ивана –Царевича, Козы; видеоролики: «Заставка», «Представление героев»; аудиозапись музыки из передачи «Что? Где? Когда?», дидактические картинки и игрушки по теме «Домашние животные», зеркала, мяч, ноутбук, интерактивная доска, кубок «Золотая Сова».
Предварительная работа. Беседа о домашних животных, рассматривание картин и фотографий по теме, разучивание текста и логоритмических упражнений с элементами массажа.
Ход игры.
Звучит музыка к игре «Что? Где? Когда?».
Воспитатель. Здравствуйте! Я рада приветствовать вас в клубе знатоков. Сегодня у нас состоится финальная зимняя серия игры «Что? Где? Когда?», тема нашей игры «Домашние животные». Сегодня против команды сказочных героев играет команда знатоков ( называет имена и фамилии детей). Игроки занимают место за столом. Взявшись за руки, игроки произносят
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Будем дружно мы играть
И друг другу помогать!
Воспитатель. Против вас, знатоки, играют (на экране появляются картинки с изображение сказочных героев, воспитатель называет их).
Михайло Иванович из сказки «Три медведя», Василиса–Премудрая из сказки «Василиса Премудрая», Комар–пискун из сказки «Теремок», Иван-Царевич из сказки «Иван – Царевич и серый волк», к нам в гости зайдут Аленушка и братец Ванечка из сказки «Гуси-лебеди», против вас сегодня так же играет Баба-Яга из сказки «Бычок-черный бочок, белые копытца», Коза из сказки «Коза и Волк», Леший из сказки «Иван - вдовий сын».
Сегодня команды соревнуются за кубок «Золотой Совы». И так начинаем.
Ребенок вращает волчок на игровом поле.
Воспитатель. Первое задание. Против вас знатоки играет Михайло Иванович из сказки «Три медведя» (появляется картинка медведя Михайло Иванович). Внимание «черный ящик». Отгадайте, о чём и о ком идет речь.
Мы домой хотим попасть,
Чтоб в беду нам не попасть.
Перепутались, смешались,
Заблудились, потерялись.
Кто в лесу живет? Кто дома?
Помогите, разберите
По домам нас расселите!
В черном ящике находятся фигурки диких и домашних животных, домик, елочка. Дети отгадывают, о ком идет речь, достают из черного ящика фигурки животных, домик, елочку. Расселяют животных, около домика ставят домашних животных, около елочки диких, объясняя свой выбор.
Например: корова – домашнее животное. Я поставлю ее около домика и т.д.
Воспитатель. Знатоки, скажите мне, пожалуйста, почему эти животные называются дикими? (Они могут жить только в дикой природе, им не нужна забота человека). Почему этих животных называют домашними? (Они могут жить только рядом с человеком – дома или на ферме, они не могут сами добывать пищу, человек должен о них заботиться)
Вы молодцы, справились с заданием. Счет 1:0 в пользу знатоков.
Звучит музыка. Ребенок крутит волчок.
Воспитатель. Против вас знатоки играет Василиса – Премудрая из сказки «Василиса Премудрая». Внимание конверт. Разложите картинки в нужной последовательности, назовите и расскажите сказку. Сказка «Четыре друга».
Воспитатель. Молодцы, с этим заданием вы справились, счет 2:0 в пользу знатоков. Против вас знатоки играет Комар-пискун из сказки «Теремок». Игра «Скажи ласково»
Дети приглашаются в круг. Педагог по очереди бросает мяч каждому игроку, называет животное. Ребенок возвращает мяч и произносит название животного ласково:
Корова – коровка, кот – котик, собака – собачка, кошка – кошечка, бык – бычок, баран – барашек, козел – козлик, коза – козочка, овца- овечка, петух – петушок.
Воспитатель. Молодцы, с этим заданием вы справились, счет 3:0 в пользу знатоков. Прошу знатоков занять свои места. Вращайте волчок.
Звучит музыка. Ребенок вращает волчок.
Воспитатель. Следующее задание. Против вас знатоки играет Иван-Царевич из сказки «Иван – Царевич и Серый волк». И так внимание, «черный ящик». Уважаемые знатоки, вам интересно узнать, что в «черном ящике»?
Дети. Да. Интересно.
Воспитатель. Послушайте загадку.
Мы их укрываем
в тепле от мороза.
Их кормим и поим,
коль надо – стрижём,
Их ласково гладим,
всегда бережём.
Они к нам привязаны,
очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны.
Они нам дают молоко
и сметану,
Другие нас возят
везде неустанно,
А третьи нам дом охраняют,
Еду от мышей сберегают.
Воспитатель. О ком говорится в данной загадке?
Дети. В загадке говорится о домашних животных.
Воспитатель. Совершенно верно. Предлагаю вам выбрать картинку с изображением животного.
Внимание на экран. Перед вами модель синквейн. Вам сейчас надо подумать и составить рассказ о своем животном. Кто готов?
Дети рассказывают.
Воспитатель. Молодцы. С этим заданием вы справились, счет 4:0 в пользу знатоков.
Звучит музыка. Ребенок вращает волчок. На экране появляются Аленушка и братец Ванечка.
Воспитатель. Ребята, у нас в гостях Аленушка и Ванечка из сказки «Гуси-лебеди». Они предлагают нам поиграть.
Хрю-хрю-хрю, - сказал спросонок
Добродушный поросенок,-
(Дети гладят руками спину впередистоящего)
Мне сегодня дождик нужен,
Я хочу купаться в луже»
(Дети стучат пальчиками по спине впередистоящего- «капельки дождя»)
Му-му-му, - сказал спросонок
Рыжий гладенький теленок,-
(Кулачками постукивают по спине друг друга)
Мне бы солнышко светило,
Чтоб еще теплее было»
(Ребрами ладоней поглаживают спину впередистоящего)
«Бе-бе-бе, - сказал спросонок
Беленький ягненок, -
(Массируют плечи друг друга)
Мне бы прыгать по дорожке,
Чтобы крепче стали ножки.
(Топают ножками)
«Ге-ге-ге, - сказал спросонок
Черногривый жеребенок, -
(Кулачками постукивают по спине впередистоящего)
Мне бы ростом стать повыше,
Покатать бы ребятишек.
(Дети подтягиваются вверх на носочках)
Воспитатель. Молодцы. Замечательно отдохнули. Пора продолжать нашу игру.
Звучит музыка. Ребенок крутит волчок.
Воспитатель. Внимание на экран. Против вас знатоки играет Баба Яга из сказки «Бычок - черный бочок, белые копытца». Внимание знатоки. Вам нужно угадать, каких животных и где спрятала Баба Яга.
Дети. На дереве Баба Яга спрятала селезня, под кустом котенка, за избушкой козленка, между холмами поросенка, в ступе спрятала петуха.
Воспитатель. Молодцы. Счет 5:0 в пользу знатоков. Наша игра продолжается.
Звучит музыка. Ребенок вращает волчок.
Против вас знатоки играет Коза из сказки «Коза и Волк».
Игра «Кто что любит?», склонение по падежам. Внимание на экран. Вопросы:
- Что дадите корове? Корове дадим сено.
- У свиньи на тарелке нет чего? У свиньи на тарелке нет хлеба.
- Рыбу дадите кому? Рыбу дадим кошке.
- Овца видит что? Овца видит свежую траву.
- Чем угостите кролика? Кролика угостим сладкой морковкой
- Я, коза думаю о чем? Коза думает о капусте.
Воспитатель. Молодцы. С этим заданием вы тоже справились. Счет 6:0 в пользу знатоков.
Звучит музыка. Ребенок крутит барабан.
Следующее задание. Против вас играет Леший из сказки «Иван - вдовий сын». Воспитатель выкладывает на стол картинки с изображением домашних животных. Уважаемые знатоки перед вами картинки с изображением животных и их детенышей, вам нужно разложить картинки парами: мама-детеныш, затем назвать животных и их детенышей.
Дети раскладывают картинки парами и затем называют маму и детеныша.
Овца-ягненок, корова- теленок, курица- цыпленок, коза – козленок и т.д.
А теперь Леший просит вас определить количество слогов в названии домашних животных. Дети определяют количество слогов в названии домашних животных.
Воспитатель. Молодцы! С этим заданием вы справились. И так, со счетом 7:0 команда знатоков победила команду сказочных героев. Приз «Золотая Сова» вручается команде Евгения Твердохлиба.
Итог. Ребята, вам понравилась сегодняшняя игра? Что больше всего понравилось? Какие вопросы для вас были трудными? Какие задания были легкими?
Предварительный просмотр:
Программное содержание:
- закреплять знания детей о зимних играх и забавах;
- способствовать развитию умения образовывать существительные множественного числа в родительном падеже, сравнительную степень наречий, подбирать однокоренные слова;
- воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
- формировать представление о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.
Материал и оборудование: «снежный ком» - мяч, жетончики красного и зеленого цвета, медали, презентация с заданиями, палочки для жребия, две корзинки и фишки для жюри.
Предварительная работа: разучивание старинных считалок, русских подвижных игр, беседы о зимних видах спорта, о здоровье, просмотр мультфильмов о спорте.
Ход.
Дети находятся в группе, заходят гости (воспитатели). Дети приветствуют их и предлагают им пройти в группу и занять места в зрительном зале.
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку.
По снегу покатите – я подрасту,
На костре согреете – я пропаду. (Снежный ком)
К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю улыбнуться друг другу и, передавая поочередно «снежный ком», поздороваться с соседом, стоящим справа, сказав ему доброе слово.
Дети приветствуют друг друга.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите играть?
Ответы детей.
Воспитатель. Предлагаю поиграть в КВН «Зимние забавы». Для того чтобы начать игру нам надо разделиться на команды и выбрать жюри из наших гостей.
Дети делятся на команды. Воспитатель предлагает детям выбрать табличку с названием команды и поставить ее на свой стол. Затем с помощью жребия выбирают капитанов. Воспитатель называет членов жюри.
Воспитатель. И так команды готовы? Ответы детей.
- Игра «Разминка».
Слушайте внимательно. Я сейчас буду произносить предложения, хлопните в ладоши, если произнесенное мною предложение не относится к зимним играм и забавам. Командам поочередно задаются вопросы.
– Зимой катаются на санках,
- зимой катаются на лыжах,
- зимой «пекут» песочные пирожки,
- зимой строят снежную крепость,
-зимой катаются на велосипеде.
- зимой играют в мяч,
- Зимой катаются на снегокате,
-зимой катаются на коньках,
- зимой строят песочный замок,
- зимой катаются на ледянках,
- зимой играют в футбол,
- зимой стоят снежную бабу
Воспитатель. Молодцы! Справились с заданием.
2. Игра «Четвертый лишний»
Воспитатель. Команды внимание на экран. Воспитатель включает презентацию. Вопрос для команды «Почемучки» - Какой вид спорта лишний и почему? (по два слайда для каждой команды)
Вопрос для команды «Знайки». - Какой вид спорта лишний и почему?
Воспитатель. Молодцы. Следующая игра
- «Пиктограммы».
Внимание на экран. Команда «Знайки» , назовите зимние виды спорта.
Дети смотрят на пиктограммы и называют виды спорта.
Воспитатель. Молодцы. Команда «Почемучки», внимание на экран.
Дети смотрят на пиктограммы и называют виды спорта.
Воспитатель. Молодцы. Предлагаю командам вспомнить, чтобы начать игру, что нужно сделать? С помощью чего мы выбираем водящего?
Ответы детей.
- Игра «Считалкина».
Воспитатель. Предлагаю команде «Знайки» начать эту игру первыми. Вспомните 2 считалки.
Воспитатель. Молодцы. Команда «Почемучки», теперь ваша очередь. Какие считалки вы знаете.
Воспитатель. Молодцы. Предлагаю отдохнуть и поиграть в подвижную игру. В какую подвижную игру вам бы сейчас хотелось поиграть? Ответы детей. Если у детей возникает спор, кто будет считать, в какую игру играть, воспитатель предлагает тянуть жребий. Играют в игру. (физминутка) («Король», «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Почта», «Третий лишний»).
Воспитатель. Молодцы. Хорошо поиграли и отдохнули. Предлагаю командам занять места. Команды внимание.
- Игра «Один – много». Уважаемые игроки, будьте внимательными.
Задание для команды «Почемучки»
Один спортсмен - много спортсменов, упражнение – упражнений, лыжник – лыжников, чемпион – чемпионов, фигуристка - фигуристок.
Команда «Знайки», ваше задание.
Лыжница – лыжниц, чемпион – чемпионов, хоккеистка – хоккеисток, форма – форм, фигурист – фигуристов.
- Игра «Закончи предложение».
Команда «Знайки».
Маша бегает быстро, а Саша еще … (быстрее).
Маша прыгает высоко, а Саша еще… (выше)
Команда «Почемучки».
Маша точно попадает в цель, а Саша еще…. (точнее).
Маша далеко ушла вперед, а Саша еще… (дальше).
- Игра «Лепим снежный ком».
Каждая команда образует свой круг. Возьмите лист бумаги, скомкайте его так, чтобы он превратился в «снежок».
Снего-снего-снегопад,
Каждый будет снегу рад.
Будут лыжи и коньки,
Будут санки и снежки.
-Посмотрите, сколько снега намело. Поиграем в снежки? Играть мы будем так. Называем любой вид зимнего спортивного оборудования, любую зимнюю забаву и бросайте снежок в мишень (корзину), стоящую перед вами. Жюри попрошу подойти к командам.
8. «Конкурс загадки для капитанов»
Прошу капитанов подойти ко мне.
- Две новые кленовые
Подошвы двухметровые.
В них поставил две ноги –
И по большим снегам беги! (Лыжи)
- Дождались зимы друзья;
По реке бегут, скользя.
Лед срезают, как ножи,
Выполняя виражи. (Коньки)
- «Что такое хорошо, что такое плохо».
Воспитатель. Уважаемые игроки, прошу вас прослушать предложение, определить, о хорошем или плохом действии идет речь. Если о хорошем, поднимите зеленую фишку, если о плохом – красную. Команды внимание.
- Долго сидеть за компьютером, когда на улице солнечная морозная погода. (Плохо)
- Смотреть целыми днями мультики, когда твои друзья катаются на санках с горки. (Плохо)
- Кататься с друзьями на коньках. (Хорошо)
- Помочь друзьям строить снежную крепость. (Хорошо)
- Целый час играть в компьютерную игру «Хоккей». (Плохо)
- Зайти за другом, взяв с собой снегокат. (Хорошо)
- Отправиться всей семьей на лыжную прогулку (Хорошо)
- Играть с друзьями во дворе в подвижные игры (Хорошо)
Воспитатель. Молодцы. Еще одна игра. «Продолжи предложение».
Я начну, а вы продолжите фразу: «Кто спортом занимается….»
Воспитатель. Молодцы. Наш КВН подошел к концу. Пока жюри подсчитывает балы, мы с вами поговорим. Ребята, скажите мне, пожалуйста, вам понравилось играть в КВН? Какие задания вам больше всего понравились? Какие задания были легкими? Какие задания для вас были трудными?
Жюри объявляет итог. Награждают победителей.
МАДОУ детский сад «Лесная полянка»
Конспект по познавательному развитию
с детьми подготовительной группы
КВН «Зимние забавы».
Подготовила: Козлова О.А.,
воспитатель высшей
квалификационной категории.
п. Нижегородец
2024г.
Предварительный просмотр:
МАДОУ детский сад «Лесная полянка»
Конспект квест-игры
«Поможем Аленушке найти книгу сказок»
Подготовила: Козлова О.А.,
воспитатель высшей
квалификационной категории.
п. Нижегородец
2024 г.
Цель:
Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.
Задачи:
- создание положительного эмоционального настроя и условий для активной двигательной и познавательной деятельности детей;
- развитие психофизических качеств;
- умение выполнять различные игровые задания;
- прививать интерес к народному творчеству, к сказкам;
- обогащение словарного запаса;
- способствовать сближению и организованности в группе, умение работать в команде.
- воспитание интереса к сказкам, русским народным играм чувство восхищения, веры в чудеса.
Оборудование: компьютер, видеоролик «Обращение Аленушки к детям», экран, карта; пять ключей; книга русских народных сказок; коробка с тактильным наполнителем (фасоль, горох, песок); мелкие игрушки (сказочные герои); схемы-картинки для составления рассказа; сказочный сундук с пятью замками, музыка, два шнура, кукла Аленушка, предметы (пирожок, щука, волшебная палочка, сапоги, кольцо, три ложки, избушка, иллюстрации из русских народных сказок, карточки с изображением героев сказок, отрывки из сказок,
Ход:
Дети находятся в группе. Звучит музыка «В гостях у сказки» на экране появляется Аленушка из сказки «Гуси-лебеди», очень грустная.
Воспитатель: Ребята, смотрите кто это?
Дети. Девочка.
Аленушка. Я не девочка, я Аленушка.
Воспитатель. Откуда ты Аленушка?
Аленушка. Как откуда? я из сказки.
Воспитатель. Ребята, из какой она сказки?
Дети. Гуси – лебеди.
Воспитатель. А почему ты такая грустная?
Аленушка. Прилетали гуси – лебеди и спрятали в сундук мою любимую книгу со сказками, а сундук закрыли на замки. И чтобы открыть этот сундук, нужно отправиться в сказочный лес и найти пять ключей. А мне вот что оставили (показывает карту, на которой указан путь).
Воспитатель. Ребята, ну что поможем найти ключи для Аленушки?
Дети. Да! Поможем!
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у Аленушки в руках?
Дети. Это карта
Аленушка. Но я не знаю, как обращаться с картой. Ребята, помогите мне найти ключи.
Дети. Поможем.
Аленушка. Спасибо, ребята. Я с вами пойду.
Воспитатель незаметно достает куклу Аленушку, спрятанную за стеллажом стоящим около экрана, и карту. Отдает карту детям.
Воспитатель. Тогда в путь, в сказочный лес искать ключи. Но не забудьте с собой взять силу, смелость, выносливость, быстроту, а самое главное дружбу, взаимопомощь.
Разминка.
В сказочный лес мы шагаем, мы шагаем (ходьба друг за другом по кругу)
Руки вверх мы поднимаем, как деревья вырастаем (ходьба на носках руки вверх)
Бежим мы по дорожке, быстро передвигая ножки (бег друг за другом)
Впереди течет река, широка и глубока
Будем весело шагать, выше ноги поднимать (ходьба с высоким подниманием колен)
Ноги вместе, ноги врозь, прыгай, прыгай ты дружок (прыжки ноги вместе ноги врозь с продвижением вперед)
В сказочный лес по дорожке привели нас ножки (ходьба друг за другом).
Воспитатель. Посмотрим карту (дети рассматривают карту, по стрелки выполняют задание).
1. Задание. «Помогите вернуть вещи хозяевам»
Стоит корзинка с предметами, дети по очереди вытаскивают из корзинки предметы и называют, чей это предмет (пирожок, щука, волшебная палочка, сапоги, кольцо, три ложки, избушка) и из какой сказки. На дне в корзинке находят ключ.
2. Задание. Игра «В змейку ты поиграй, сказку быстро выбирай».
Перед вами иллюстрации из русских народных сказок. Назовите их. Вам нужно взять по одной карточке с изображением героя из этих сказок, и вспомнить русскую народную игру «Змейка». Пока звучит музыка, вы играете. Музыка остановиться, вам нужно быстро подойти к иллюстрации той сказки, из которой ваш герой. Будьте внимательны! (2 -3 раза). На последний раз, когда дети подходят к иллюстрациям, то находят ключ.
3. Задание. «Назови сказку».
Дети отгадывают названия сказок по отрывкам из сказок (получают ключ).
4. Задание. Игра «Собери сказку».
На каждом столе лежит конверт с картинками. Нужно разложить картинки по порядку, то есть собрать сказку, а затем ее рассказать. Вы будете работать в парах. У каждой пары своя сказка. Какая сказка, вы узнаете, когда разложите картинки перед собой.
Русские народные сказки : «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Маша и Медведь», «Гуси – лебеди» (отрывок с печкой). Еще один конверт с ключом, открывают, когда выполнят задание.
Русская народная игра «Гуси - лебеди».
Давайте представим, что мы с вами гуси, вот здесь (одна сторона группы) наш дом, а в другом конце группы стоит, пастух. Пастух – это человек, который следит за гусями, сторожит их. А вот здесь, будет логово волка (между двумя линиями). Логово – это дом волка.
Пастух – Гуси, гуси!
Гуси. – га, га, га!
Пастух. Есть хотите?
Гуси. Да, да, да!
Пастух. Так летите!
Гуси. Нам нельзя,
Серый вол под горой
Не пускает нас домой…
Пастух. Так летите, как хотите,
Только крылья берегите!
Гуси, вытянув руки в стороны, летят домой, а волк выбегает и старается поймать (осалить) гусей.
5. Задание. «Найди сказочных героев»
Коробка с тактильным наполнителем (может быть фасоль, песок, или горох).
Детям предлагают поискать сказочных героев (находят ключ).
Воспитатель. Аленушка, мы помогли тебе найти ключи, а теперь просим тебя поиграть снами.
Русская народная игра "Аленушка и Иванушка"
Ход игры
Выбирают Аленушку и Иванушку, завязывают им глаза. Они находятся внутри круга. Играющие встают в круг, и берутся за руки. Иванушка должен поймать Аленушку. Чтобы это сделать, он может звать ее: «Аленушка!» Аленушка обязательно должна откликаться: «Я здесь, Иванушка!», но сама она не очень-то торопится встретиться с Иванушкой и, чувствуя его приближение, отбегает в сторону.
Случается, Иванушка принимает за Аленушку кого-то из стоящих рядом и скорее хватается за него. Ему объясняют ошибку.
Как только Иванушка поймал Аленушку, их место занимают другие ребята и игра начинается сначала.
Аленушка. Ребята, пора возвращать обратно.
Из сказочного леса мы шагаем, мы шагаем (ходьба друг за другом по кругу)
Руки вверх мы поднимаем, как деревья вырастаем (ходьба на носках руки вверх)
Бежим мы по дорожке, быстро передвигая ножки (бег друг за другом)
Впереди течет река, широка и глубока
Будем весело шагать, выше ноги поднимать (ходьба с высоким подниманием колен)
Ноги вместе, ноги врозь, прыгай, прыгай ты дружок (прыжки ноги вместе ноги врозь с продвижением вперед)
Воспитатель. Вот мы и дома.
Аленушка. Спасибо вам, ребята. Давайте теперь откроем сундук.
Аленушка открывает ключами замки, сундук открывается, там книга русских народных сказок.
Аленушка. Ребята, я хочу вас поблагодарить, подарить вам эту книгу, за то, что вы такие дружные, смелые, не боитесь трудностей, а самое главное вы любите сказки. В этой книги вы найдете и прочитаете много других сказок. А мне пора к своему брату Иванушке и родителям. До свидания, ребята.
Аленушка уходит.
Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Какие задания были для вас трудными? А какие легкими? (ответы детей).