Комплексное итоговое занятие по ФЭМП с элементами ФЦКМ и ФЗК в средней группе "На автобусе в парк"
Программное содержание
1. Закрепить навыки количественного счета в пределах 5, умение отвечать на вопросы «Сколько?», повторить способы уравнивания предметов.
2. Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и прямоугольник.
3. Повторить понятия «широкий», «узкий».
4. Закрепить знание весенних месяцев и частей суток.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
itogovoe_zanyatie.docx | 17.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Комплексное итоговое занятие по ФЭП с элементами ФЦКМ и ФЗК в средней группе №8
Программное содержание
1. Закрепить навыки количественного счета в пределах 5, умение отвечать на вопросы «Сколько?», повторить способы уравнивания предметов.
2. Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и прямоугольник.
3. Повторить понятия «широкий», «узкий».
4. Закрепить знание весенних месяцев и частей суток.
Дидактический материал
Демонстрационный материал.
Раздаточный материал.
Ход занятия
1часть
Игровая ситуация «На автобусе в парк».
Воспитатель
-Ребята, сегодня мы отправимся на автобусе в парк.
-Что такое парк?
(Это место для отдыха взрослых и детей, где много деревьев, газонов и цветников)
-В парке требуется наша помощь – надо посадить цветы.
- Поможем сделать парк красивым?
- А вот и наш автобус (воспитатель показывает импровизированный автобус из детских стульев).
-Чтобы поехать на автобусе, надо взять билет.
(воспитатель показывает на подносе «билеты» в виде геометрических фигур, дети берут по одной фигурке)
-На стульчиках тоже есть фигурки, такие же, как и у вас.
- Лера, какая у тебя фигура? (дети называют фигуру и садятся)
(Выбирается водитель, он берет руль)
-Автобус отправляется в парк (воспитатель включает музыку)
2 часть
Воспитатель
-Посмотрите из окошка автобуса и расскажите, что вы видите на картине.
(на картине весна, дети сажают цветы, копают, рыхлят)
-А какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)
- А когда дети сажают цветы? Утром или днем? (днем)
-Какие еще части суток вы знаете? (утро, день, вечер, ночь)
-А мы когда едем на автобусе? (утром)
3 часть
-Наш автобус приехал в парк
(дети складывают билетики на поднос).
Перед детьми дорожки – желтая узкая и зеленая широкая.
- Перед нами дорожки. Какие они? (ответы детей)
- Пусть по узкой пройдут мальчики, а по широкой – девочки.
(дети проходят по дорожке)
-На обратном пути девочки пройдут по узкой дорожке, а мальчики – по широкой.
-Подойдите к столам.
(на столах тарелочки по количеству детей, в них полоски зеленого цвета, 5 разноцветных цветка и 4разноцветных стрекозы)
-Возьмите зеленую полоску и положите перед собой.
-Посадим первый цветок на зеленую полоску и он будет красным.
-Сколько цветов мы посадили? (1)
-Посадим рядом с красным цветком желтый цветок.
-Сколько у нас получилось цветов? (2)
-Посадим еще один цветок – голубой.
-Сколько стало цветов? (3)
-Посадим оранжевый цветок.
-Сколько стало цветов? (4)
- Какой остался цветок? (розовый) Посадим и его.
-Сколько стало цветов? (5)
-Сколько всего цветов мы посадили? (5)
- На цветы прилетели стрекозы.
-И сели на цветы такого же цвета, как и они.
-Посадите стрекоз на цветы.
-На все цветы сели стрекозы? (на 1 цветок не хватило)
-Чего больше? Стрекоз или цветов? (цветов)
-А чего меньше? (стрекоз)
-Как сделать так, чтобы и стрекоз и цветов было поровну.
(добавить 1 стрекозу или убрать один цветок)
Дети убирают 1 цветок. Считают.
-Сколько стало цветов и стрекоз (по 4)
-Верните цветок и достаньте с подноса по1стрекозе, посадите на цветок.
-Сколько стало стрекоз и цветов (по 5)
Воспитатель
-Давайте сделаем шаг назад и полюбуемся на большой красивый цветник, который получился у нас и стрекоз, присевших на цветы.
-Красивый цветник у нас получился?
- Предлагаю отдохнуть и сделать музыкальную разминку «Зайцы встали по порядку на веселую зарядку»
4 часть
Музыкальная разминка «Зайцы встали по порядку…»
-Нам пора отправляться в детский сад.
-Проходим по дорожке в автобус.
Дети проходят по дорожке и садятся на свои места.
Едут. Звучит музыка.
5 часть
Итог
-Куда мы сегодня ездили?
-Что делали?