ИНФОРМАЦИЯ о продуктивности методической деятельности педагога
Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах, методических объединениях.
Проведение открытых уроков, занятий, мероприятий, мастер-классов и др.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытый урок-мастеркласс | 207.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ СОШ № 5 г. Дубна
Представление педагогического опыта на ГМО от 24. 08 2017.
Учителя изобразительного искусства и технологии
Басмановой Вероники Владимировны
План-конспект уроков. 2 урока изобразительного искусства.
«Мастер-класс «Рисование акварельного пейзажа методом заливки» Урок - игра «Выставка наших работ и художественный совет» 5, 6 классы
1 урок
Цель: научить чувству красоты цвета акварели, и красоты цветов природы. Обучить приёму заливки поверхности листа бумаги цветом «Аля-прима»
Задачи:
- : Образовательная: обучить основам смешивания акварельных красок прямо на листе бумаги, когда цвет втекает в цвет по сырому.
- Развивающая. Развить художественные навыки, чувство цвета и художественный вкус.
- Воспитывающая, личностная воспитание любви к природе и искусству. Воспитание чувства цвета и художественного вкуса. Умение понимать-читать картины, умение обсуждать их – вступать в диалог.
Тип урока комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование научного типа мышления, творческого художественного мышления и воображения, умения владеть техникой работы краской, умения передать настроение и эмоции через цветовую гаму рисунка, умение видеть и анализировать, «читать» художественные произведения, умение грамотно выразить свои мысли, вести диалог, умение работать в группе.
Регулятивные УУД (Р) - организация своей учебной деятельности с самооценкой результата.
(Р) Регулятивные действия Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция
Познавательные УУД (П) Познавательно-логические (осознание произведений искусства в контексте, сравнение). Действие постановки и решения проблемы.
Коммуникативные УУД (К) Коммуникативные действия – умение коллективно обсуждать результаты работ учащихся. (К) Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные результаты формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами. Нравственное воспитание посредством произведений классического искусства (красота внешняя и внутренняя) Воспитание трудолюбия, патриотизма,. Жизненно-личностное профессиональное самоопределение.
Место урока в системе уроков: тема «Виды изобразительного искусства»
Используемые технологии: развивающие игровые технологии, технология проектной деятельности (2 урок – совместная творческая работа), личностно-ориентированные технологии: гуманно-личностные технологии, технологии сотрудничества, технология критического мышления (при самооценке и анализе-оценке работ товарищей), методика профессионального самоопределения (по Пряжникову С. Н., Чистяковой С. Н), когда учащиеся в игровой форме выступают в роли профессиональных художников, технология коммуникативного обучения, мастерская.
Оборудование: (для учителя): наглядные пособия, репродукции картин, проектор, кисть краски: ПК, мультимедийный проектор, экран.
Оборудование (для учеников): карандаш; лист бумаги размером А4, ластик (твердый и мягкий); акварель; кисти разного размера, ватман
План урока:
- Организационный момент (2 мин.)
- Актуализация знаний (5мин.)
2. Беседа. Расширение знаний по теме урока. (10 мин.)
3. Практическое выполнение работы. (25 мин.)
4. Итог урока (3 мин.)
1. Организационный момент 2 мин.
2. Актуализация знаний 5 мин.
Ход урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Слово учителя: Для урока нам сегодня понадобятся лист бумаги, карандаш, ластик, акварель, кисть.
Мы с вами уже знаем, что при создании композиции художник использует различные приемы и средства для решения своих идей при создании образа, для передачи состояния или настроения в композиции.
А теперь посмотрите на произведения искусства и ответьте, чем они отличаются
(Эти картины отличаются цветом.)
Постановка проблемы: Какое значение имеет цвет в произведении искусства?
Наш мир цветной, но если мы на минуту представим себе, что было бы, если бы мир вдруг стал бесцветным? Все, что нас окружает: цветы, трава, деревья, животные - все стало бы серым, скучным, унылым.
3. Беседа. Расширение знаний по теме урока 7 мин.
Как изменится наше настроение?
Какие чувства мы будем испытывать?
(Люди станут печальными, будут казаться усталыми, скучно жить в сером мире)
Цвет больше, чем любой другой элемент композиции, обращен к нашим чувствам.
Цвет - элемент композиционного творчества.
Так ли верно это утверждение, давайте попробуем разобраться.
Цвет - это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение. Восприятие цвета во многом зависит от цветового тона, степени его яркости и насыщенности.
Цветом можно писать картину, при помощи цвета можно говорить со зрителями, выражать свои чувства и эмоции, передать состояние и красоту окружающего мира. Попробуем и мы сегодня - попытаемся передать неповторимую красоту и неповторимые краски нашей природы.
Вот перед вами, ребята, примеры различного состояния природы, которые художник попытался передать через цветовую палитру и акварельную технику заливки.
Состояние природы «гроза» |
Состояние природы «солнечный день» |
«Облачное небо» |
Работа учителя на практическом уроке ИЗО |
Работы учащихся 5 класса, выполненные на практическом уроке ИЗО |
Работа учащегося 5 класса |
Теперь представим себя художниками - что мы можем всё! Мы можем передать в картине любое настроение природы! И так – вперёд!
- Шаг 1. Слегка увлажняем лист с помощью широкой кисти, за тем наносим лёгкий слой цветом «охра» - не пугайтесь этого желтоватого фона! У нас обязательно получится отличная голубая морская гладь и парусник, освещённый солнцем
- Шаг 2 и т. д – следуем за учителем, но можно слегка импровизировать.
- Продолжаем работу…
И так мы нарисовали картины, теперь их посмотрим - подведём итог урока…
Ребята, вам понравилось рисовать акварелью? Какие трудности вы испытывали в работе? Какие чувства и эмоции у вас были, когда вы рисовали сегодня?
Урок 2 Урок – игра «Художественный совет»
Задачи:
- : Образовательная: дать практическую возможность применить умения смешивать акварельные краски по сырому.
- Развивающая. Развить художественные навыки, чувство цвета и художественный вкус.
- Воспитывающая, личностная воспитание любви к природе и искусству. Воспитание чувства цвета и художественного вкуса. Умение работать в команде. Умение понимать-читать картины, умение обсуждать их – вступать в диалог.
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование научного типа мышления, творческого художественного мышления и воображения, умения владеть техникой работы краской, умения передать настроение и эмоции через цветовую гаму рисунка, умение видеть и анализировать, «читать» художественные произведения, умение грамотно выразить свои мысли, вести диалог, умение работать в группе.
Регулятивные УУД (Р) - организация своей учебной деятельности с самооценкой результата.
(Р) Регулятивные действия Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция
Познавательные УУД (П) Познавательно-логические (осознание произведений искусства в контексте, сравнение. Действие постановки и решения проблемы.
Коммуникативные УУД (К) Коммуникативные действия – умение коллективно обсуждать результаты работ учащихся. (К) Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные результаты формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами. Нравственное воспитание посредством произведений классического искусства (красота внешняя и внутренняя) Воспитание трудолюбия, патриотизма, Жизненно-личностное профессиональное самоопределение
Место урока в системе уроков: тема «Виды изобразительного искусства»
Используемые технологии: технология сотрудничества, игровая технология.
Оборудование: (для учителя): наглядные пособия, репродукции картин, проектор,
Оборудование (для учеников): карандаш; лист ватмана на команду из 4ёх человек, ластик (твердый и мягкий); акварель; кисти разного размера.
План урока:
- Организационный момент (2 мин.)
- Актуализация знаний и постановка творческой задачи каждой команде (2мин.)
3. Практическое выполнение работы. (15-20 мин.)
Обсуждение каждой из творческих работ «художественным советом» и заслушивание ответного выступления самих «художников» (20 минут)
- Итог урока (2 мин.)
- Учитель: Вы видите, что сейчас парты стоят у нас не обычно и на каждом большом столе из 4 парт вас ожидает задание, на столе лежат - лист ватмана и карточки-задания. Вам предлагается попробовать представить и передать то или иное состояние природы, передать его можно через цвет, может быть через какую-то интересную живописную технику. Вы можете выбрать любое из нескольких заданий. Необходимо распределиться - по 4 человека за один стол, затем можно 2-3 минуты посовещаться, чтобы всем вместе начать писать картину природы. Если кто-то не согласен и решит работать один - я не стану этому решению препятствовать.
- Практическая часть. И так – начинаем работу (звучит приятный музыкальный фон, напоминающий звуки природы) Обучающиеся работают над картиной в группах.
- Обсуждение готовых творческих (учебных проектных) работ.
Слово учителя:
Ребята, давайте теперь посмотрим. Что у вас получилось? Или не получилось? И этот результат мы тоже будем считать положительным жизненным опытом, за него мы тоже поставим себе плюс. Мы По-очереди рассмотрим и обсудим каждую из шести ваших больших картин. У нас сегодня дружественный «художественный совет» и мы все «мастера-художники». Будем грамотно обсуждать картины, например – и учитель показывает акварельный пейзаж, он учит тому, как надо проводить анализ картины. В картине сегодня мы особенно ценим смелость и неожиданность в цвете, его настроение и чистоту красок. Насыщенность цвета, красоту цветовых переходов и цветовых заливок, оцениваем общее эмоциональное настроение картины – мы с вами сейчас обсуждаем ЖИВОПИСЬ!
- Далее послушаем рассказ наших художников - авторов картин. Они расскажут нам о том, что хотелось им выразить в картине через цвет, какими приёмами они для этого пользовались? Все ли у них получилось так, как задумывали? Художники сами дадут оценку своему произведению - этой совместной творческой работе - картине…
Подведение итогов работ, подведение итога самого урока и задание на дом
Коллективная работа четырёх человек – авторов картины, выполненная на листе ватмана. На уроке. 5 класс. |
Индивидуальная работа одного учащегося, выполненная на уроке. |