Конспекты НОД
Здесь можно посмотреть конспекты открытых и итоговых занятий, проведенных в нашей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_itogovogo_zanyatiya.docx | 24.54 КБ |
konspekt_zanyatiya.docx | 1.71 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организации совместной образовательной деятельности
с детьми раннего возраста
«В деревне у бабушки» (домашние животные)
Ф.И.О. воспитателя: Путяшева Е.С.
Возрастная группа: 1 младшая группа №2
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная
Форма организации: подгрупповая
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цели:
1.Образовательные:
- учить находить и называть знакомых детям домашних животных;
- уточнить представление детей о домашних животных, их внешнем виде.
2. Развивающие:
- расширять активный словарный запас детей, совершенствовать грамматическую структуру их речи;
- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
- способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звуков по звукоподражанию.
3. Воспитывающие:
- воспитывать интерес, чувство любви к животному миру, к окружающей жизни;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Словарная работа: расширять ориентировку детей в окружающем, развивать понимание речи и активизировать словарь, обогащать словарь детей.
Оборудование: магнитофон с записью песни Е.Железновой «Автобус».
Демонстрационный материал: макет деревенского домика с настольными игрушками животных (корова, свинья, коза, лошадь, кошка, собака). Карточки с изображением кошки, собаки, свиньи, козы, коровы и лошади и их детенышей. Доски для лепки, заготовки из пластилина для лепки домиков.
Предварительная работа воспитателя: изготовление макета деревенского домика, подготовка оборудования, заучивание стихов, потешек, загадок.
Предварительная работа с детьми: знакомство с окружающей средой, расширение первоначальных представлений о домашних животных, чтение художественной литературы, обучение в ориентировке в пространстве, двигаться, не наталкиваясь друг на друга, развитие координации движений, чувство ритма, мелкой моторики рук, развитие артикуляционного и голосового аппарата во время звукоподражания.
Индивидуальная работа на занятии: во вводной части занятия индивидуальная работа с детьми при выполнении движений в соответствии с текстом песни. В основной части занятия работа с Лизой Б., Тимофеем в повторении звуков домашних животных. Работа с Лизой Ш., Викой в развитии мелкой моторики рук. По ходу занятия проводится индивидуальная работа в случае затруднений в четком проговаривании слов, в звукоподражании животным и птицам.
Организация детей на занятии:
- вступительная беседа с детьми – дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом;
- основная часть занятия – дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом, затем садятся за столы для лепки.
Структура занятия:
1 часть – вводная (вступительная беседа; поездка детей в деревню на автобусе).
2 часть - основная (рассматривание макета деревенского домика
отгадывание загадок, упражнение с выполнением движений в соответствии с текстом, беседа с опорой на игрушки, пальчиковая гимнастика, игра «Кто как кричит», лепка из пластилина домиков для животных).
3 часть - заключительная (рассматривание и беседа с опорой на макет домика и животных, вопросы).
Ход занятия:
Вступительная беседа. Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, у всех вас есть бабушки. Вы любите ездить в гости к бабушке? А Давайте мы сегодня с вами поедем в деревню к бабушке и посмотрим, кто там живет. Как вы думаете, на чем можно поехать в гости? (Ответы детей: на машине, на автобусе, на поезде). Мы с вами поедем на автобусе. Поехали! (дети садятся на заранее расставленные парами стульчики и едут под песенку Е.Железновой «Автобус»).
- Ну, вот мы с вами и приехали. Посмотрите сюда (дети смотрят на макет домика). Что это?
Дети: Домик.
Воспитатель: А вот нас встречает бабушка (кукла с платком на голове): кукла здоровается с ребятами и говорит, что у нее живет много животных и начинает загадывать загадки:
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается.
(Кошка)
(из домика появляется кошка). Воспитатель показывает картинку с изображением кошки. Спрашивает, как она мяукает, мурлычет. Потом спрашивает, как называется детеныш кошки. Ответы детей. Воспитатель показывает картинку котенка и спрашивает, как он мяукает и мурлычет (дети должны мяукать и мурлыкать тоненьким голоском).
А теперь давайте покажем, как кошка умывается (упражнение «Киска» на развитие координации речи и движения).
Лапки мыла киска Дети показывают, как моют руки - «лапки».
Вот так, вот так!
Ушки мыла киска Трут ладонями ушки
Вот так, вот так!
Киска мыла носик Трут ладошкой нос.
И пушистый хвостик. Гладят низ спины.
Стала киска чистая, Сгибают руки – «лапки» перед грудью
Красивая, пушистая. и выполняют повороты корпуса вправо-влево.
Следующая загадка
В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется? (собака)
(из домика появляется собака). Воспитатель показывает картинку с изображением собаки. Спрашивает, как она лает, рычит. Потом спрашивает, как называется детеныш собаки. Ответы детей. Воспитатель показывает картинку щенка и спрашивает, как он лает и рычит (дети должны лаять и рычать тоненьким голоском).
Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока! (Корова)
(из домика появляется корова). Воспитатель показывает картинку с изображением коровы. Спрашивает, как она мычит. Потом спрашивает, как называется детеныш коровы. Ответы детей. Воспитатель показывает картинку теленка и спрашивает, как он мычит (дети должны мычать тоненьким голоском)
Пальчиковая гимнастика:
Я коровушку свою (изображают рожки, качают головой)
Ранним утром подою (имитация);
Я поглажу ей бока (гладят)
Дам детишкам молока (руки чашечкой).
Следующая загадка:
Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит "во все глаза" –
Длиннорогая ...(коза)
(из домика появляется коза). Воспитатель показывает картинку с изображением козы. Спрашивает, как она блеет. Потом спрашивает, как называется детеныш козы. Ответы детей. Воспитатель показывает картинку козленка и спрашивает, как он блеет (дети должны блеять тоненьким голоском)
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадка)
(из домика появляется лошадь). Воспитатель показывает картинку с изображением лошади. Спрашивает, как она цокает копытами и ржет. Потом спрашивает, как называется детеныш лошади. Ответы детей. Воспитатель показывает картинку жеребенка и спрашивает, как он ржет (дети должны ржать тоненьким голоском)
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)
Следующая загадка
Вместо носа - пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
На спине растет щетинка.
Кто же это? Это...(свинка)
(из домика появляется свинья). Воспитатель показывает картинку с изображением свиньи. Спрашивает, как она хрюкает. Потом спрашивает, как называется детеныш свиньи. Ответы детей. Воспитатель показывает картинку поросенка и спрашивает, как он хрюкает (дети должны хрюкать тоненьким голоском)
Воспитатель: Ребята, скажите, а это какие животные – домашние или дикие?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Молодцы, правильно, это домашние животные. А чтобы у всех этих животных были домики, мы сядем за стол и из пластилина слепим домики для наших животных (катают из пластилина «колбаски» и делают контур домика).
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Ребята давайте вспомним, кого мы с вами видели (индивидуальные и хоровые ответы детей).
Воспитатель: Нам пора возвращаться обратно, давайте скажем домашним животным «До свидания» (дети под песенку «Автобус» уезжают в группу).