Конспекты занятий
Конспекты непосредственной образовательной деятельности разеых возрастных групп.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_dlya_uchiteley_2017.doc | 197.5 КБ |
konspekt_nod_v_podgotovitelnoy_gruppe_po_svyaznoy_rechi.doc | 87 КБ |
otkrytoe_zanyatie.docx | 538.58 КБ |
konspekt_zanyatiya_pervye_vesennie_tsvety_dlya_sayta.docx | 1.16 МБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СВЕТЛЯЧОК»
Итоговое интегрированное занятие
«Путешествие по радуге
Разработала:
учитель-логопед Алексеева Е.Е.
Провели:
Воспитатель: Джаббарова Г.Х.
Воспитатель: Носенко И.В.
23 марта 2017
Цель: закрепление ранее изученного материала.
Задачи:
Коррекционные:
- Закреплять произношение звука [Р] в словах и предложениях.
- Совершенствовать навыки звуко-согового анализа и синтеза;
- Формировать познавательный интерес к обучению грамоте, чтению и ФЭМП.
- Закреплять умения детей вставлять пропущенные буквы в слова;
- Закреплять умение давать характеристику звукам речи;
- Развивать внимание, память, мышление, пространственное восприятие, умение ориентироваться в схеме собственного тела.
Образовательные:
- Совершенствовать умение решать простые арифметические задачи на вычитание, сложение;
Закреплять знания детей о составе числа до 10;
- Совершенствовать навык чтения и печатания букв и цифр.
- Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: ноутбук, презентация, магнитная радуга, 7 разноцветных конвертов с заданиями, корзиночки для звуко-слогового анализа на каждого ребенка, конвертики с цифрами на каждого ребенка, пеналы.
Персонажи:
- Дюдюка;
Ход НОД.
- Орг. Момент.
Дети входят в зал под музыку, приветствуют гостей, встают полукругом (музыка ералаш «Музыка счастья»).
Логопед:
С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень.
На занятии не зевай!
А работай, отвечай.
Всему хорошему надо учиться – это в школе пригодится!
Ребята к нам пришли гости из школы. Давайте с ними поздороваемся. А кто знает, что такое школа? Кто работает в школе? (ответы детей).
- Сообщение темы НОД.
Логопед показывает детям кисть и палитру с красками.
Логопед: Ребята, сегодня для вас я приготовила красивую картину. Вот она, смотрите! (Слайд № 1 радуга).
Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В школу перейти спешит!
Чтобы в школу перейти по радужным дорожкам весело пройди!
Ребята, а вы хотите перейти в школу? (да)
Радуга гаснет (Слайд № 1а радуга гаснет, музыка Дюдюки). Выход Дюдюки.
Дюдюка: Никуда вы не перейдете! Я ваши дорожки все стерла!
Логопед: зачем ты это сделала Дюдюка? Ведь наши детки уже взрослые и хотят перейти в школу.
Дюдюка: Сейчас мы это проверим.
Посмотрите, у меня для вас есть цветные конверты. В каждом задания, которые необходимо выполнить, но в определённой последовательности нужно брать конверты в порядке расположения цветов радуги, чтобы радуга восстановилась правильно.
Вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в школу (да!).
Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). А теперь назовите считалочку про радугу (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).
- Работа над темой НОД.
- Красный конверт – игра «приметы весны».
Дюдюка: Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает? (весна. Слайд № 2 - весна). Назовите весенние месяцы? Сколько их? (3). (Март, апрель, май).
Какие приметы весны вы знаете?
Какие еще времена года вы знаете? (лето, осень, зима). Назовите летние (осенние, зимние) месяцы.
- Оранжевый конверт – игра «Ветерок»
Логопед: Весной ветерок еще сильный и холодный. Ветер подул и предложения рассыпались. Составьте предложение из слов.
- Весной, солнышко, греет, сильно.
- Сосульки, крышах, домов, висят, на.
- Проталинки, снега, появились, из-под.
- Дорогам, ручьи, бегут, весело, по.
- Перелетные птицы, из стран жарких, прилетают.
- Дикие, насекомые, животные, и, просыпаются.
- Желтый конверт – игра «Солнечные зайчики»
Дюдюка: Перед вами веселые весенние солнечные зайчики. В сердечке написана цифра. У зайчиков по два воздушных шарика. Напишите в шариках числа, чтобы при сложении получилось число в сердечке.
- Зеленый конверт – игра «Хитрые вопросы»
Логопед: Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы!
- Кто скажет, сколько дней в недели?
Расскажите по порядку дни недели.
- какой день недели после вторника?
- сколько выходных в неделе?
- какой день недели перед пятницей?
2. Наташа сорвала в саду 3 сливы, 2 груши и 2 морковки. Сколько фруктов сорвала Наташа?
3. Сколько стаканов воды можно принести дуршлагом?
4. На балконе сидели 3 голубя и 2 воробья. К ним прилетела еще одна бабочка. Сколько птиц стало на крыше?
5. Малыш бросил в ванну вилку, ложку и нож. Сколько предметов поплывет по воде?
ФИЗ. МИНУТКА.
Пальчиковая гимнастика «весна-красна»
К нам весна-красна идёт, | Указательным и средним пальцами шагать по поверхности. |
Что с собой она несёт? | Ладони развести в разные стороны. |
Таянье снегов, | Загибать пальцы на обеих руках, перечисляя признаки весны. |
Капели, | |
Звон ручьёв | |
И птичьи трели, | |
Сонных почек набуханье | |
И цветочков распусканье. | Одновременно разогнуть все пальцы. |
- Голубой конверт – игра «радужная».
Логопед: посмотрите, вдалеке уже показалась радуга. Давайте разберем это слово. (звуко-слоговой анализ слова радуга. Дети выкладывают схему слова радуга, определяю количество слогов, звуков, дают характеристику звукам).
Логопед: Предлагаю вам сыграть еще в одну игру «Хлопочки».
«РАДУГА-ДУГА» Самуил Маршак
Солнце вешнее с дождем Нет у солнца и дождя Радужная арка | Блещет радуга-дуга. Вот из радужных ворот И чего-чего здесь нет! |
А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком [Р] (выкладывание на схеме места звука Р в словах).
- Синий конверт – игра «задачки»
- Задачи с раздаточным материалом.
- Дюдюка: а теперь послушайте веселые задачки.
- Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? (Пят).
- С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (Четыре).
- Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? (Семь).
- Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? (Три).
- Фиолетовый конверт – игра «грамотейка»
Логопед: Откройте тетради по грамоте.
- Соедините слоги так, чтобы получилось слово.
- Вставьте пропущенные гласные буквы.
Дюдюка: На радужных дорожка были буквы. Вот они. Прочитайте, какое получилось слово? (ШКОЛА)
- Итог Нод.
Логопед: Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга
На травушку шелковую, на речку бирюзовую,
На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок
Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
В школу нам идти пора, до свидания друзья!
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД«МАРГАРИТКА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
140053 Московская область, город Котельники, Яничкин проезд, д. 11.
тел.(498) 659-89-02, тел./факс (495) 659-89-01
http://dsmargaritka@yandex.ru http://margaritka-kotel.edumsko.ru
КОНСПЕКТ НОД
Для дня открытых дверей
Тема: С днем рождения Машенька.
Подготовила и провела:
Учитель-логопед: Алексеева Е.Е.
Март 2020
Цель: Формирование навыка пересказа текста с использованием опорных картинок.
Задачи:
Коррекционные:
- Активизация речевой деятельности детей;
- Формирование внутреннего плана пересказа;
- Развитие монологической речи;
- Развитие навыка пересказа;
- Развитие зрительного и слухового внимания, мышления, памяти;
Образовательные:
- Расширение и активизация словарного запаса;
- Совершенствование грамматического строя речи;
Воспитательные:
- Формирование положительной установки на участие в занятии;
- Формирование доброжелательных отношений между логопедом и детьми.
Оборудование: магнитная доска, предметные картины: мама, пироги, папа, бабушка, пес Малыш, семья, кот Тишка, Маша, восклицательный знак. Карточки с предметным изображением картин по количеству детей.
Ход НОД
- Орг. Момент.
Игра «Назови ласково»
Логопед: Сядет тот, кто назовет своего соседа ласково по имени.
- Сообщение темы НОД.
Логопед: Я загадаю вам загадки, а вы, отгадав их, узнаете тему нашего занятия.
Кто милее всех на свете? Кого любят очень дети? На вопрос отвечу прямо: — Всех милее наша... (мама) Кто любимей всех на свете? И за всю семью в ответе? От зарплаты до зарплаты Что б мы делали без... (папы) | Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша... (бабушка) Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная... (семья) |
(Семья)
Логопед: У мамы, папы есть дочка.
(выставляется изображение)
Логопед: Отгадайте, как ее зовут. Ее имя начинается на звук М? (Маша).
- Работа над темой НОД.
- Чтение рассказа детям.
Логопед: Сегодня я вам расскажу интересную историю про девочку Машу и ее семью.
Мама с утра хлопочет. Румяные пироги с разными начинками уже лежат на блюде. Папа купил в магазине большой торт и семь маленьких разноцветных свечек. Бабушка накрыла в гостиной стол. Малыш крутится у всех под ногами: ведь он знает, где лежат подарки для Маши. Вот и собралась за столом вся семья. Даже ленивый кот Тишка перебрался в кресло поближе к столу. Маша задула все свечки на торте. С днем рождения Машенька, ты стала совсем большой!
(логопед первый раз читает текст, по ходу выставляет предметные картины на магнитную доску)
Логопед: Вот такая замечательная семья у Маши.
- Вопросы по сюжету рассказа.
- Что с утра делает мама?
- Что лежит на блюде?
- Что папа купил в магазине?
- Что сделала бабушка?
- Что делает пес Малыш? Что он знает?
- Что сделал кот Тишка?
- Что сделала Маша?
- Какой праздник у Маши?
(дети отвечают на вопросы целым предложение).
- Повторное чтение рассказа детям с установкой на запоминание текста.
А) дети слушают текст
Б) выделяют главную мысль каждого предложения.
- Восстановление логической цепочки текста.
Логопед: Закройте глаза. Я перепутала картинки. Ваша задача выложить последовательность картин на ваших столах. Карточки лежат у вас в корзиночках.
(дети выкладывают логическую последовательность текста).
- Физ. Минутка.
Кто живет в моей квартире! Всех могу пересчитать. Папа, мама, брат, сестренка Кошка Мурка, два котенка Мой щенок, щегол и я! Вот и вся моя семья. | Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками. Загибают по одному пальчику Хлопают в ладоши |
- Третье слушанье текста.
(дети слушают текст.)
Логопед: А теперь давайте расскажем текст по очереди по одному предложению.
- Придумывание названия рассказу.
Логопед: Подумайте. Какое название можно дать этому рассказу?
- Составление пересказа текста.
(дети по очереди составляют самостоятельный пересказ рассказа)
- Итог НОД.
Чему мы учились на занятии?
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД«МАРГАРИТКА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
140053 Московская область, город Котельники, Яничкин проезд, д. 11.
тел.(498) 659-89-02, тел./факс (495) 659-89-01
http://dsmargaritka@yandex.ru http://margaritka-kotel.edumsko.ru
Открытое занятие
по подготовке детей к обучению грамоте
Тема: День рождения ослика
(Звук и буква О)
Разработала и провела:
Учитель-логопед высшей квалификационной категории
Алексеева Е.Е.
27 октября 2020г.
Цель: Подготовка детей к обучению грамоте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Познакомить детей со звуком [О].
- Ввести в пассивный и активный словарь детей понятия: «гласный звук», «согласный звук», «твердый, мягкий; звонкий, глухой согласный звук».
- Закрепить четкое произношение звука [О] в слогах, словах и предложениях.
- Учить обозначать на схеме место звука [О] (в начале, середине и конце слов) используя условные обозначения – красный квадрат.
- Учить определять количество слогов в словах.
- Учить звуковому анализу слогов: ом, по; Слов: кот, том, ток.
- Познакомить с печатным написанием буквы [О].
- Учить читать слоги и слова с буквой [О].
Воспитательные:
- Учить отвечать на вопрос целым предложением.
- Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
- Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Сюрпризный момент: компьютерная презентация с участием героя «Ослика», торт с заданиями, баранки.
Оборудование: доска, телевизор, плоскостное изображение звукограда, схемы для описания характеристики звуков, звуковички, домики для звуковичков, символы звука [О], красный квадрат, мяч, паровоз с вагончиком, тарелочки по количеству детей с символами обозначения слова, слогов, звуков, иллюстрации
со звуком [О], буква [О], пособие для составления слов, тетрадь по грамоте с вложенным изображением «Звукограда» и картиной с буквами [О], баранки, торт.
Предварительная работа: Поворот гласных и согласных, разучивание стихотворений, выкладывание звуковой схемы слогов и слов.
Предполагаемый результат: дети познакомятся со звуком и буквой [О]. В словаре детей, закрепится понятие гласный звук. Научатся определять место звука [О] в с ловах, определять количество слогов в словах. Продолжат учится звуко-слоговому анализу простых слов.
Ход занятия
- Орг. момент.
Логопед: Ребята. Сегодня я хочу пригласить вас в сказочную страну, где живут звуки и буквы, но прежде чем попасть туда вы должны взяться за руки и сказать волшебные слова:
Дети: Здравствуй, мудра страна,
Что отсюда не видна.
Явись из ниоткуда,
Пусть совершиться чудо.
Встань на пути -
Нас к себе впусти.
(Звучит музыка. Дети открываю глаза).
Логопед: Ребята откройте глаза. Мы оказались в стране, где живут звуки и буквы. Сегодня мы познакомимся с новым звуком. А кто это нас встречает? (на экране появляется ослик).
- Сообщение темы НОД.
Ослик: Здравствуйте ребята! Я рад вас видеть в стране Звукоград. Посмотрите вокруг меня и отгадайте с каким звуком вы будете знакомиться? (ослик, окунь, огурец, солнце, дом, ведро - [О]).
Логопед: Правильно ребята. Сегодня вместе с осликом мы будем знакомиться со звуком [О]. Садитесь на места.
(дети рассаживаются по местам).
- Работа над темой НОД.
- Характеристика звука [О] (дети дают характеристику звука [О]. Зовут нужного звуковичка).
Ослик: Молодцы ребята. Вы отгадали мой любимый звук [О]. Я хочу сказать вам радостную новость. У меня сегодня день рожденья! И я приготовил для вас праздничный торт! Но торт этот волшебный. С заданиями. (выносят торт).
- задание: «Игра наоборот»: ом-мо, оп-по, ок-ко, от-то;
- задание: Игра в мяч «много-один». Какой последний звук во всех словах. Которые вы называли?
- задание: Игра «прятки со звуками». В стране звукоград много предметов со звуком [О]. Отгадайте, где спрятался звук [О] в их названиях (окунь, овощи, кот, гнездо, ведро, дом).
- задание: Игра «выложи слово». Анализ слов: кот, ток, ком (работа с раздаточным материалом).
Физ. Минутка.
Ослик: ребята вы устали? Давайте поиграем в игру «Осенние листья»
Логопед: Отдохнули? Ребята с каким звуком мы сегодня знакомимся? (О).
Послушайте стихотворение про букву [О]:
О ужасно удивилась:
Сушка с маком ей приснилась.
«Как похожа на меня!
Может, с нею мы, родня?»
Логопед: На что похожа буква [О]?
- задание: Игра «прятки в тетрадке». Раскрашивание рисунка с буквами [О]. А теперь давайте поселим букву [О] в звуковой домок. (работа в тетради по грамоте).
- задание: Игра «рассеянные буквы». Сложить слова кот, ток, ком из букв (работа с раздаточным материалом).
Ослик: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Это был мой лучший день рождения!!! Примите от меня вот эти вкусные баранки! А теперь вам пора возвращаться домой. До свидания!
- Итог НОД.
Логопед: Ребята давайте скажем волшебные слова, чтобы оказать опять в нашей группе:
Дети: До свиданья мудрая страна
Что отсюда не видна
Явись из ниоткуда
Пусть совершиться чудо
Встань на пути
И нас домой верни!
Логопед: Ребята вот мы и вернулись в нашу группу. Путешествие в сказочную страну было интересным и увлекательным. В какие игры мы игра в сказочной стране?
Анализ хода НОД:
Проведённая мной НОД состояла из 4х этапов:
I этап. Организационный момент.
Задача первого этапа настроить детей га учебно-игровую деятельность.
II этап. Сообщение темы занятия.
Задача второго этапа в игровой форме познакомить детей с темой НОД.
III этап. Работа над темой НОД.
В ходе реализации третьего этапа выполняются запланированные коррекционно-образовательные и воспитательные задачи НОД.
IV этап. Итог НОД.
В конце НОД дети вспоминают все виды деятельности, выполняемые на занятии. Дают оценку свой работе.
В ходе реализации НОД были использованы различные методы и приемы работы с детьми:
Словесный метод реализовывался в виде беседы с детьми.
Наглядный метод являлась компьютерная презентации и демонстрация наглядный пособий по обучению детей грамоте.
Практический метод реализовывался в виде работы с раздаточным материалом по грамоте и работой в тетрадях.
Так же на протяжении всего занятия мы реализовывали игровой метод переведя учебную деятельность в игровое путешествие.
Метод самоконтроля учил детей понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. В конце НОД дети учились оценивать свои успехи.
Я считаю, что цель занятия была достигнута. Дети познакомились со звуком и буквой О; научились давать характеристику звуку; находить место звука в словах; учились выполнять звуко-слоговой анализ. Так же дети познакомились с буквой О, ее графическим написанием; учились составлять слова из букв.
Использование на занятии компьютерной презентации делает НОД интересной и динамичной. Сменяющиеся виды деятельности не дают детям уставать и поддерживают внимание на протяжении всего занятия.
Учебный год только начался и поэтому у детей еще сохраняются трудности дифференцирования гласных и согласных звуков, а так же, твердых и мягких, звонких и глухих согласных. Есть трудности определения места звука в словах и выполнения звуко-слогового анализа. Многим детям еще сложно составить слово из букв.
Систематичная последовательная и еженедельная работа позволит преодолеть все трудности и подготовит детей к успешному овладению грамотой в школе.