Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию (Рисование) во второй младшей группе
Нетрадиционное рисование " Снеговик" во второй младшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pro_snegovika.docx | 20.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Организация НОД детей во 2 младшей группе
по теме «Снеговик»
Программное содержание:
Образовательные:
Обобщить представления детей о зимних явлениях в природе.
Продолжать упражнять в нетрадиционной технике рисования (с помощью отпечатков крышками разных размеров и ватными палочками).
Учить детей изображать предмет (снеговика), состоящего из нескольких частей располагать части в порядке уменьшения.
Закреплять навыки рисования, название цветов (черного, белого и красного).
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук и пальцев, используя в рисование способ отпечатком.
развивать умение изображать предмет;
развивать внимание, память, мышление
Развивать эстетическое восприятие
Воспитательные:
Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.
Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Художетсвенно-эстетическое развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Материал : Набор крышечек разного размера и ватные палочки, гуашь белого, черного и красного цвета, тонированный альбомный лист бумаги на каждого ребенка, баночки для воды, салфетки для рук, силуэт снеговика, музыкальное произведение «Снеговик», использование ИКТ.
Ход занятия
(Звуковой эффект получения письма)
Воспитатель: Ребятки кто-то нам прислал письмо. Давайте посмотрим.
(открывают электронное письмо)
Здравствуйте ребятки!
Вы меня узнали. У меня беда ребята к вам послал снеговика - почтовика, чтобы он узнал все ли у вас готово к Новому году. А он пропал. К вам ребята он не приходил? Что же делать?
Воспитатель: Дедушка мороз не печалься, мы тебе поможем найти снеговика. Ребятки поможем
Дети: Да
(Звучит фонограмма музыки метели, вкатываются муляжи комьев разного размера)
Воспитатель: Ребятки посмотрите, что это такое?
Дети: Снежные комья.
Воспитатель: Посмотрите они все разные (большой, поменьше и самый маленький).
Воспитатель: А какого цвета снежные комья?
Дети: Белого.
Воспитатель: А что же с ними делать? Ведь комья все разные.
Дети: Лепить снеговика
Воспитатель: Ребятки, а вы мне поможете?
Дети: Поможем.
Воспитатель читает стихотворение: Я слепил снеговика
Сделала огромный ком,
А потом еще один
Глазки уголочки
Носик из морковки.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый снеговик у нас получился.
Ребятки, а вы не чего не заметили? Посмотрите внимательно на нашего снеговика. Наш снеговик почему-то грустный?
Давайте спросим его, почему он грустный?
(фонограмма голоса снеговика)
Я грустный снеговик - почтовик,
И имею печальный вид,
Дед Мороз заданье дал
Вот я к вам и пошагал.
Пока по лесу шел, я не туда забрел
Вот если были бы друзья
Был бы я веселый и совсем бы справился
Вот поэтому грущу.
В гости в детский сад зашел.
Чтоб ребята помогли
И друзей скорей нашли.
Воспитатель: Ребятки, вот почему наш снеговик грустит. Давайте поможем снеговику и нарисуем ему друзей, чтобы ему стало весело.
Пальчиковая игра «Снеговик».
- Тра-та-та, тра-та-та! (лепят снежки)
Рада снегу детвора.
-Тра-та-та, тра-та-та!
Лепим мы снеговика (соединяют руки перед собой).
Ком на ком поставим (поочередно поднимают ладошки вверх).
Глазки подведем, (соединяют большие и указательные пальцы и приставляют их к глазам).
Нос-морковку вставим, (приставляют к носу кулачки).
Шапочку найдем (кладут ладони на голову).
Вот какой снеговик, (ставят руки на пояс).
Снежный белый толстячок! (качают головой).
(Дети проходят к столам)
Воспитатель: Ребятки берем кисточки и начинаем рисовать.
Дети : А где же кисточки? Чем мы будем рисовать?
Воспитатель: Ребятки, это, наверное метель их забрал с собой. А чем же мы будем рисовать?
Дети: Рисовать мы будем крышечками.
Воспитатель: Какие вы молодцы. И вспомнили, что можно рисовать не только кисточками, но и крышечками.
А какой краской мы будем рисовать снеговика? А почему белой?
Дети: Будем рисовать белой краской, потому что снег белый.
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы лепили снеговика?
И выложим его на листе бумаге. Какую крышечку мы сначала возьмем?
Дети: Возьмем большую крышечку и положим ее вниз листа бумаги.
Воспитатель: Какую следующую крышечку мы возьмем и куда положим?
Дети: поменьше и положим ее на большую крышечку
Воспитатель: А какой крышечкой мы будем рисовать голову и куда мы ее положим?
Дети: На крышечку, которая поменьше.
Воспитатель: Ребятки, а теперь приступаем к рисованию.
В конце занятия воспитатель рассматривает с детьми нарисованных снеговиков. Благодарит детей от имени снеговика за друзей снеговиков и предлагает выложить около снеговика хоровод из нарисованных снеговиков.