Информационно-коммуникативная технология

Создание комфортной индивидуальной цифровой среды для ребенка с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blok_zvukovoy_marshrut.docx28.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение Родниковская

Средняя общеобразовательная школа № 32

Дошкольное отделение

Конспекты занятий для блока игр «Звуковой маршрут»

Седельникова Юлия Геннадиевна, учитель-логопед первой квалификационной категории

2022

      Этап формирования динамического стереотипа при произнесении поставленного звука сопровождается многократным выполнением разнообразных заданий. Но во время их выполнения ребенок постоянно ожидает положительной оценки логопеда, особенно если у него есть нарушение фонематического слуха.  В коррекции нарушений речи огромную роль играет именно самоконтроль и мотивация. Можно ли доверить ребенку самостоятельно контролировать свое произношение на самом первом этапе работы над звуком? Каким образом уменьшить активное участие взрослого в освоении нового и такого значимого навыка? Как обеспечить высокую мотивацию ребенка?

    Интерактивное оборудование «Умное зеркало ArtikMe» принадлежит к числу эффективных средств коррекционно - развивающей работы и способствует:

  • достижению максимально успешных результатов в преодолении речевых нарушений у детей с ОВЗ дошкольного возраста;

  • развитию личностного потенциала и способностей каждого ребёнка;

  • развитие интереса и мотивации детей к занятиям.

Высокий уровень вовлеченности ребенка в игровую ситуацию позволяет решать самые сложные коррекционные задачи.

    В блоке «Звуковой маршрут» разработчики интерактивного оборудования применили новую уникальную технологию распознавания изолированных звуков  в форме звуковых дорожек, что способствует погружению ребенка в игровую ситуацию, в которой малыш становится активным и успешным участником событий. Представленные в блоке игры отлично справляются со сложной задачей по формированию мотивации и самоконтроля у ребенка и позволяют подойти к дальнейшей работе с качественно сформированной базой.

Тема: Звук (с) в изолированном произнесении.

Цель: Автоматизация звука (с) в изолированном произнесении.

Задачи:

  1. Совершенствование артикуляционной моторики;
  2. Формирование сильной, продолжительной, направленной воздушной струи;
  3. Формирование динамического стереотипа произнесения звука (с).

План занятия:

  1. Блок «Артикуляционная гимнастика». Упражнения: «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Блинчик», «Кошка сердится».
  2. Блок «Дыхательная гимнастика». Упражнение «Забей мяч в ворота».
  3. Блок «Звукопроизношение» (постановка). Упражнение «Надувной батут».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня Артик отправится на прогулку в парк аттракционов. А ты любишь гулять в парке? Расскажи, что тебе нравится больше всего.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Артик больше всего любит прыгать на батуте. Но сегодня ему необходимо надуть его самостоятельно. Поможем ему? Давай потренируем твой язычок, чтобы в нужный момент он помог тебе справиться с заданиями.

Ребенку предлагается последовательно выполнить упражнения «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Блинчик», «Кошка сердится».

  1. Дыхательная гимнастика.

Логопед: В парке Артик увидел футбольные ворота. Если сильно подуть в микрофон, то в них можно забить гол. Сколько голов ты хочешь забить?

  1. Звукопроизношение. (Постановка).

Логопед: А вот и наш Артик! Послушай, что нужно сделать, чтобы надуть батут.

Ребенку предлагается помочь Артику накачать батут. Для этого необходимо правильно произносить звук (с) в микрофон.

Итог занятия:

Какое у тебя сейчас настроение? Какие игры тебе понравились? Сегодня ты помог Артику и сам отлично потренировался произносить звук (с).

 Тема: Звук (з) в изолированном произнесении.

Цель: Автоматизация звука (з) в изолированном произнесении.

Задачи:

1. Совершенствование артикуляционной моторики;

2. Формирование сильной, продолжительной, направленной воздушной струи;

3. Формирование динамического стереотипа произнесения звука (з).

План занятия:

  1. Блок «Артикуляционная гимнастика». Упражнения: «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Блинчик», «Кошка сердится».
  2. Блок «Дыхательная гимнастика». Упражнение «Одуванчик».
  3. Блок «Звукопроизношение» (постановка). Упражнение «Божья коровка».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Сегодня  Мими отправится на прогулку в парк. Там можно наблюдать за насекомыми.  Какое насекомое ты считаешь самым красивым? Какое насекомое ты считаешь самым полезным?

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед:  Мими слушает какие звуки раздаются на полянке. И очень хочет  научиться произносить звук (з), чтобы подражать насекомым. Но у нее пока не получается. Давай потренируем твой язычок, чтобы в нужный момент помочь Мими. Ребенку предлагается последовательно выполнить упражнения «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Блинчик», «Кошка сердится».

3. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Ты отлично справляешься. Мими нашла очень красивый цветок. Как он называется?

Ребенку предлагается выполнить упражнение «Одуванчик». Для этого необходимо сильно и продолжительно дуть в микрофон.

4. Звукопроизношение (Постановка).

Логопед: Кто-то спрятался в траве. Отгадай загадку:

Красненька крошка,

На крылышках горошки!

Ты лети на небо,

Принеси нам хлеба!

Про кого эта загадка? А ты знаешь, что если помочь божьей коровке улететь, то можно загадать желание?

Ребенку предлагается помочь божьей коровке доползти до ладошки Мими. Для этого необходимо правильно произносить звук (з) в микрофон.

Итог занятия:

Какое у тебя сейчас настроение? Какие игры тебе понравились? Сегодня ты помог Мими и сам отлично потренировался произносить звук (з).

Тема: Звук (ш) в изолированном произнесении.

Цель: Автоматизация звука (ш) в изолированном произнесении.

Задачи:

  1. Совершенствование артикуляционной моторики;
  2. Формирование сильной, продолжительной, направленной воздушной струи;
  3. Формирование динамического стереотипа произнесения звука (ш).

План занятия:

  1. Блок «Артикуляционная гимнастика». Упражнения: «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Большие качели», «Чашечка».
  2. Блок «Дыхательная гимнастика». Упражнение «Калитка».
  3. Блок «Звукопроизношение» (постановка). Упражнение «Змей Шуша».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед: Артик сегодня отправится в зоопарк. Там есть животное, которое Артик еще не видел.  Отгадай, за кем будем наблюдать?

Ползет – шипит,

Травой шуршит.

Не всегда ядовита,

Хоть и очень сердита.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Артик хочет научиться шипеть как змейка, но у него не всегда получается. Давай потренируем твой язычок, чтобы в нужный момент помочь Артику.

Ребенку предлагается последовательно выполнить упражнения «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Большие качели», «Чашечка».

3. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Ты отлично справляешься. Можно отправляться в зоопарк. Откроем калитку и пойдем.

Ребенку предлагается выполнить упражнение «Калитка». Для этого необходимо сильно и продолжительно дуть в микрофон.

  1. Звукопроизношение (Постановка).

Логопед: А вот и наша змейка. Но почему она грустит?

Ребенку предлагается помочь змею Шуше навестить своего друга Шошу. Для этого необходимо правильно произносить звук (ш) в микрофон.

Итог занятия:

Какое у тебя сейчас настроение? Какие игры тебе понравились? Сегодня ты помог змеям встретиться и   научился правильно  шипеть.

Тема: Звук (ж) в изолированном произнесении.

Цель: Автоматизация звука (ж) в изолированном произнесении.

Задачи:

1. Совершенствование артикуляционной моторики;

2. Формирование сильной, продолжительной, направленной воздушной струи.

3. Формирование динамического стереотипа произнесения звука (ж).

План занятия:

  1. Блок «Артикуляционная гимнастика». Упражнения: «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Качели», «Чашечка», «Варенье».
  2. Блок «Дыхательная гимнастика». Упражнение «Чай».
  3. Блок «Звукопроизношение» (постановка). Упражнение «Пчелка».

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня Мими устраивает чаепитие для друзей, но у нее нет угощения. Поможем ей? Отгадай загадку, чтобы узнать, кто поделится с Мими угощением.

С семьей в домике живёт.

Запасает вкусный мёд.

Над цветочками кружит,

Угрожающе жужжит.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Чтобы пчела поделилась мёдом, нужно научиться жужжать, как она. Поможем Мими?

Потренируем язычок вместе с ней?

Ребенку предлагается последовательно выполнить упражнения «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Качели», «Чашечка».

  1. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Ты отлично справляешься. Уже можно наливать чай. Но он очень горячий, нужно его остудить.

  1. Звукопроизношение (Постановка).

Логопед: А вот и наша пчелка. А где же улей?

Ребенку предлагается помочь пчеле залететь в домик. Для этого необходимо правильно произносить звук (ж) в микрофон.

Итог занятия:

Какое у тебя сейчас настроение? Какие игры тебе понравились? Сегодня ты помог пчёлке долететь до домика и поделиться мёдом с Мими сам потренировался жужжать.

Тема: Звук (л) в изолированном произнесении

Цель: Автоматизация звука (л) в изолированном произнесении.

Задачи:

1. Совершенствование артикуляционной моторики;

2. Формирование сильной, продолжительной, направленной воздушной струи;

3. Формирование динамического стереотипа произнесения звука (л).

План занятия:

1. Блок «Артикуляционная гимнастика». Упражнения: «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Качели», «Орешки», «Поймай мышку».

2.  Блок «Дыхательная гимнастика». Упражнение «Загляни в окошко».

3.  Блок «Звукопроизношение» (постановка). Упражнение «Путешествие на пароходе».

Ход занятия.

1. Организационный момент

Логопед: Скоро наступит любимый праздник всех детей – Новый год. Арктик уже готовится к нему.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Артик попросил в подарок пароход. Как ты думаешь, Дед Мороз принесёт эту игрушку? Для того, чтобы Артик смог играть с пароходом, ему нужно научиться гудеть как пароход. Поможем ему потренировать язычок?

Ребенку предлагается последовательно выполнить упражнения «Окошко», «Заборчик», «Месим тесто», «Качели»,  «Орешки», «Поймай мышку».

3. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Ты отлично справляешься. Посмотрим, как происходит подготовка к празднику? Подуем на замерзшее окно, чтобы все увидеть?

4. Звукопроизношение (Постановка).

Логопед: Артик лег спать в ожидании праздника. А ты хочешь увидеть, что же ему снится?

Ребенку предлагается помочь животным добраться до острова на пароходе. Для этого необходимо правильно произносить звук (л) в микрофон.

Итог занятия:

Какое у тебя сейчас настроение? Какие игры тебе понравились? Сегодня ты помог Артику научиться произносить звук (л) и сам отлично потренировался.

Тема: Звук (р) в изолированном произнесении

Цель: Автоматизация звука (р) в изолированном произнесении.

Задачи:

1. Совершенствование артикуляционной моторики;

2. Формирование сильной, продолжительной, направленной воздушной струи;

3. Формирование динамического стереотипа произнесения звука (р).

План занятия:

1. Блок «Артикуляционная гимнастика». Упражнения: «Окошко», «Месим тесто», «Чистим зубки сзади», «Маляр», «Грибочек».

2.  Блок «Дыхательная гимнастика». Упражнение «Мыльные пузыри».

3.  Блок «Звукопроизношение» (постановка). Упражнение «Тигрёнок».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня Артик (Мими) отправится в путешествие. Отгадай кого он там встретит?

Он еще совсем маленький, но у него полосатая шерстка, уже острые когти, он похож на котенка, но уже больше кошки. (Тигрёнок).

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Тигрёнок умеет рычать, но еще совсем тихо. Мне кажется, ему понадобиться помощь. Давай потренируем твой язычок, чтобы в нужный момент он помог тебе справиться с заданиями.

Ребенку предлагается последовательно выполнить упражнения «Окошко», «Месим тесто», «Чистим зубки сзади», «Маляр»,  «Грибочек».

3. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Ты отлично справляешься. Мама Тигрёнка подарила тебе мыльные пузыри, поиграем?

Ребенку предлагается выполнить упражнение «Мыльные пузыри». Для этого необходимо сильно и продолжительно дуть в микрофон.

4. Звукопроизношение (Постановка).

Логопед: А вот и наш Тигрёнок, послушай, что случилось?

Ребенку предлагается помочь Тигрёнку найти маму тигрицу. Для этого необходимо правильно произносить звук (р) в микрофон.

Логопед: У тебя отлично получилось.

Итог занятия:

Какое у тебя сейчас настроение? Какие игры тебе понравились? Сегодня ты помог Артику научиться произносить звук (л) и сам отлично потренировался.