работа с детьми
занятия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытое занятие с ребенком с ОВЗ «Путешествие золотой рыбки» | 31.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«Путешествие золотой рыбки»
Цель: Создать эмоционально-положительное настроение у ребенка с ОВЗ, формировать познавательный интерес и познавательные действия в различных видах детской деятельности.
Задачи:
Развивать у ребенка воображение и творческую активность; умение обследовать предметы, выделяя их цвет, форму, величину. Совершенствовать диалогическую речь.
Продолжать целенаправленно развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Воспитывать интерес к самостоятельной творческой деятельности.
Используемый материал:
Аквариум, пластмассовые рыбки, удочка, пластиковый контейнер с водой, пальчиковые краски, лист бумаги в форме аквариума, трафарет рыбки.
Ход занятия:
Приветствие. – Здравствуй, Андрей! Сегодня я приготовила для тебя сюрприз. Он вот здесь под платком. Как ты думаешь что там? Хочешь узнать, что это? Тогда отгадай загадку
К нам из сказки приплыла
Там царицею была.
Рыбка эта непростая,
Рыбка эта…..
Ребенок- (золотая)
Психолог. А где живут рыбы?
Ребенок- в море, океане.
Психолог. А в домашних условиях как называется домик у рыбки?
Ребенок- аквариум.
В группе на столе аквариум с рыбкой (игрушка).
Психолог:
«У меня в аквариуме золотая рыбка.
(Я смотрю на рыбку, говорю с улыбкой):
«Рыбка, ты волшебная, ты же не простая:
Раз зовут все люди – рыбка золотая».
- Какая рыбка? (золотая)
Расскажи о ней, что есть у рыбки?
Посмотри, у нас еще один аквариум, в котором есть вода и там плавают рыбки. И я предлагаю тебе их поймать. Что нам понадобится, чтобы достать их из аквариума ? (удочка)
ИГРА: «Поймай рыбку»
(аквариум с пластмассовыми рыбками с помощью удочки ловим рыбок в ведро).
«Рыбка, рыбка озорница
Мы хотим тебя поймать
Рыбка хвостиком махнула
Рыбка быстро уплыла.
Достаем с помощью удочки рыбок из аквариума, называя цвет каждой рыбки.
Психолог. Давай посчитаем сколько рыбок ты поймал. Посчитай. Скажи, а какого цвета они?
Какой ты молодец!!! А сейчас поиграем нашими пальчиками.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Рыбка»
Рыбки плавали ныряли в чистой свеженькой воде, то сожмутся, разожмутся, то зароются в песке.
- А теперь мы с тобой сделаем свой аквариум для рыбки!
- Будем с рыбкой мы играть,
И аквариум ей рисовать.
Сначала нарисуем рыбку. Вот тебе трафарет. И ты должен его обвести. Каким цветом будет твоя рыбка? А что ты хочешь нарисовать в аквариуме? Посмотри на этот аквариум и подумай. Выбери цвет и начинай рисовать.
Рисуем пальчиками чешую, водоросли и камушки). Во время деятельности звучит музыка.
- Посмотри, какой красивый у нас получился аквариум!
- Тебе нравится домик нашей рыбки?
«На закате дремлет пруд
По воде круги плывут
Это маленькая рыбка
Разыгралась там и тут.
- Ты очень понравился рыбке! Она не хочет с тобой прощаться, и ты можешь забрать ее к себе домой!
Список литературы:
Левченко, И.Ю. Детский церебральный паралич: коррекционная работа с дошкольниками [Текст] / И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, А.А. Гусейнова.- М.: «Книголюб», 2008. – 176с.
Никулина, В. Д. Рекомендации по психокоррекционной работе с семьями, воспитывающими проблемного ребенка: журнал воспитание и обучение детей с нарушениями развития [Текст] / В. Д. Никулина. - 2002. - № 4. - С. 40-47.
Пономарева Г.А., «Программа коррекционно-развивающих занятий с детьми с ДЦП от 3-х до 12 лет в условиях сенсорной комнаты» Сб. ДО г. Москвы ЮОУО «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья». (Из опыта работа специалистов Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения): документ [Текст]/ Г.А. Пономарева.- М: Москва, 2008.
Устинова, Е.В. Детский церебральный паралич: коррекционная работа с дошкольниками [Текст]: методическое пособие/ Е.В. Устинова.-М.: Книголюб, 2008. – 185с