Профессиональная деятельность
план работы кафедры
план самообразования
Технологические карты уроков
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
план работы кафедры | 27.82 КБ |
план самообразования | 22.79 КБ |
технологические карты | 958.26 КБ |
Предварительный просмотр:
План работы
кафедры естественно-математического образования
МБОУСОШ п.Пионерский на 2015-2016 учебный год
Методическая тема школы: «Компетентностно-деятельностной подход в образовании как фактор повышения профессионального мастерства педагогов в контексте ФГОС».
Методическая тема кафедры:«Компетентностно-деятельностной подход в обучении учителями естественно-математического цикла»
Цель работы:Воспитание ученика как компетентной, успешной и востребованной обществом личности.
Цели и задачи:
- Формирование в коллективе успешности, сотрудничества.
- Создание положительного эмоционального поля взаимоотношений «учитель – ученик».
- Повышение методического мастерства учителя.
- Повышение качества образовательного процесса; повышение качества знаний учащихся.
- Внедрение в образовательный процесс современных образовательных педагогических технологий.
- Формирование у учащихся потребности к изучению предметов естественно-математического цикла, раскрытиетворческого потенциала ученика.
- Создание банка инновационных идей и технологий.
Направления работы:
- Преподавание предмета в соответствии с современными требованиями к уроку.
- Внедрение инновационных программ и технологий для повышения качества обучения.
- Внеурочная работа, направленная на развитие творческих способностей учащихся и повышение интереса кизучению предметов.
Основные формы работы кафедры:
- участие в работе педагогических советов;
- проведение мастер – классов;
- проведение открытых уроков;
- организация семинаров и круглых столов;
- организация и проведение методических и предметных недель;
- организация, подготовка и проведение пробных экзаменов.
Работа кафедры
Используемые формы и методы | Содержание мероприятия | Сроки | Ответственные |
Заседания | . Заседание №1 (организационное) Тема: «Цели и задачи кафедры на 2015-2016 уч. год, планирование работы на новый учебный год в рамках выбранной методической темы». Заседание №1.
ЕГЭ-2015 г.
| Сентябрь-октябрь | Ан Л.Н. |
Заседание №2. Тема: «Формирование общеучебных и специальных умений школьников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла»
| ноябрь | Ан Л.Н. | |
Заседание №3 Тема: «Формирование коммуникативной компетентности впроцессе обучения на уроках естественно-математического цикла»
| январь | Ан Л.Н. | |
Заседание №4 Тема: «Предметные результаты работы учителей кафедры и обучающихся при Компетентностно - деятельностном подходе в обучении».
| Май | Ан Л.Н. | |
Круглые столы и семинары | Круглый стол на тему: «ФГОС по предметам естественно-математическогоцикла». Цели и задачи. Методическое обеспечение. | Сентябрь | Ан Л.Н. |
Круглый стол на тему: «Вопросы преемственности обучения математики припереходе от начальной ступени обучения к обучению в основной школе». | Октябрь | Ан Л.Н. | |
Семинар на тему: «Мониторинг учебной деятельности как современная форма учёта знаний учащихся». | Ноябрь | Ан Л.Н. | |
Семинар на тему: «Технологии и формы работы с одарёнными детьми на уроках ». | Декабрь | Ан Л.Н. | |
Круглый стол на тему: «Активизация творческой и познавательной деятельности учащихся, современные формы и методы обучения на уроках математики, физики, химии, биологии». | Январь | Ан Л.Н. | |
Круглый стол на тему: «ИКТ на уроках математики, физики, внедрение инновационных технологий обучения в образовательный процесс». | Февраль | Ан Л.Н. | |
Семинар на тему «Использование современных технологий – один из путейформирования интеллектуальной и творческой личности»». | Март | Ан Л.Н. | |
Круглый стол на тему: «Итоговая аттестация: ЕГЭ, ОГЭ-2016». | Апрель | Ан Л.Н. | |
Участие в районных и окружных семинарах | в течение года | учителя кафедры |
3. Повышение квалификации и план аттестации учителей кафедры
Форма работы | Сроки | Ответственны |
Обмен педагогическим опытом | В течение года | учителя кафедры |
Обзор периодической печати по методике преподавания | В течение года | учителя кафедры |
Участие в педагогических советах школы, конференции «Поиск и находки текущего учебного года» | В течение года; март | учителя кафедры |
Изучение новых технологий обучения, новых форм и методов учебной деятельности | В течениегода | учителя кафедры |
4. Аттестация учителей
5. Выполнение стандарта образования по предметам
Форма работы | Сроки | Ответственны |
Составление поурочных и тематических планов по предмету. | Сентябрь | учителя кафедры |
Взаимопосещение уроков. | В течение года | учителя кафедры |
Проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий (внутри кафедры). | В течение года | учителя кафедры |
Проведение стартовых, рубежных контрольных работ, срезы знаний, мониторингов в соответствии с графиками УО и ВШК. Составление поэлементного анализа к каждой работе. | В течение года | учителя кафедры |
Итоговая аттестация учащихся. ЕГЭ, ОГЭ. | Май, июнь | учителя кафедры |
Участие в классно-обобщающем контроле по параллелям, педконсилиумах. | В течение года | учителя кафедры |
6. Работа по предметам с учащимися, имеющими низкую и высокую мотивацию обучения.
Форма работы | Сроки | Ответственны |
Организация индивидуально-групповых занятий для учащихся( как для слабых, так и для сильных). | Сентябрь | учителя кафедры |
Проведение дифференцированных занятий для учащихся. | Октябрь - май | учителя кафедры |
Организация и проведение занятий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ для различных категорий учащихся. | Октябрь – май | учителя кафедры |
7. Самообразование
Форма работы | Сроки | Ответственны |
Уточнение тем самообразования учителей кафедры | Сентябрь | учителя кафедры |
Накопление материала, проведение экспериментов по темам самообразования. | В течение года | учителя кафедры |
Участие в семинарах и круглых столах. | В течение года | учителя кафедры |
Отчёты учителей по темам самообразования. | Март, апрель | учителя кафедры |
8. Работа по совершенствованию базы кабинетов
Форма работы | Сроки | Ответственны |
Накопление и систематизация методической литературы в кабинете | В течение года | учителя кафедры |
Накопление и систематизация дидактического и раздаточного материалов в кабинете. | В течение года | учителя кафедры |
Подготовка тематических стендов в кабинетах. | В течение года | учителя кафедры |
Пополняемость наглядных и методических пособий по предмету. | В течение года | учителя кафедры |
Пополняемость современными ТСО. | В течение года | учителя кафедры |
9. Внеклассная работа по предмету
Форма работы | Сроки | Ответственны |
Участие в интеллектуальном марафоне | Октябрь | учителя кафедры |
Проведение школьных олимпиад по предметам естественно-математического цикла(школьный тур). | Октябрь | Ан Л.Н. |
Проведение предметной недели, подведение итогов. | Январь | Ан Л.Н. |
Участие в окружных олимпиадах по предметам естественно-математического цикла.. | Дек.-янв. | Ан Л.Н. |
Участие во Всероссийских интернет- олимпиадах и др. | В течение года | учителя кафедры |
10. Участие в методической неделе, конференциях, семинарах, круглых столах, педагогических чтениях
Форма работы | Сроки | Ответственны |
Участие в предметной неделе. | Апрель | учителя кафедры |
Участие в круглых столах, семинарах, педагогических чтениях | В течение года | учителя кафедры |
Участие в научно-практической конференции по итогам года | Апрель | учителя кафедры |
11. Совместная работа с администрацией по ведению школьной документации
Форма работы | Сроки | Ответственны |
Осуществление контроля за ведением школьной документации и отчетов. | В течение года | Ан Л.Н. |
Проверка рабочих тетрадей и тетрадей для контрольных работ. Соблюдение ЕОР и качества проверки. | В течение года | Ан Л.Н. |
Составление поэлементного анализа к к/р, составление отчётов для к/р из УО | В течение года | учителя кафедры |
Ведение «портфолио» учителей кафедры. | В течение года | учителя кафедры |
Предварительный просмотр:
ПЛАН РАБОТЫ
над методической темой по самообразованию
учителя математики
Ан Людмилы Николаевны
«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни, и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир»
А. Дистервег
1. Методическая тема школы: «Компетентностно-деятельностный подход в образовании, как фактор повышения профессионального мастерства педагогов в контексте ФГОС»
Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в контексте ФГОС
- Тема кафедры естественно-математических предметов:применение системно-деятельностного метода для развития компетентности учащихся по предметам естественно-математического цикла
Цель:повышение профессионального мастерства педагогов посредством внедрения современных образовательных технологий.
- Индивидуальная тема:системно-деятельностный подход на уроках математики, как фактор формирования УУД в условиях внедрения ФГОС
- Когда начата работа над темой: 2013-2014учебный год
- Когда предполагается закончить работу над темой: 2017-2018учебный год.
- Цель:повышение уровня педагогического мастерства путем освоения и внедрения системно-деятельностного подхода на уроках математики в условиях внедрения ФГОС.
- Задачи:
-формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и ступени обучения картины мира;
– формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
– содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, религиозной и социальной принадлежности.
- Основные вопросы, намеченные для изучения:
•личностные результаты:
– готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;
•метапредметные результаты:
– освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;
•предметные результаты:
– освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами.
8. Этапыпроработки материала.
Этапы | Содержание работы | Сроки | Форма представления |
Диагностический | Анализ затруднений. Постановка проблемы. Изучение литературы по проблеме, имеющегося опыта. | 2013-2014уч.г | Собеседования с коллегами, руководителем кафедры |
1.Изучить ФГОС среднего общего образовании (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями) 2. Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет. | |||
Прогностический | Определение цели и задач работы над темой. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. Прогнозирование результатов. | 2014-2015уч.г | Выступление на кафедре |
1.Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики. | |||
Практический | Внедрение ППО, системы мер, направленных на решение работы. Формирование методического комплекса. Отслеживание процесса, текущих и промежуточных результатов. Корректировка работы. | 2015-2016уч.г и 2016-2017уч.г | Открытые уроки, выступления на кафедре |
1.Совершенствовать знания современного содержания образования обучающихся. 2. Знакомиться с новыми технологиями, формами, методами и приёмами обучения. 3. Принимать активное участие в работе районного МО. 4. Организовать работу с одарёнными детьми и принимать участие в конференциях, конкурсах творческих работ, дистанционных олимпиадах. 5. Изучать опыт работы лучших учителей округа и России через Интернет. 7. Разработать программы элективного курса по предмету с использованием медиа-ресурсов. 8. Разработать рабочие программы по математике для 10-11 классов, соответствующую ФГОС среднего образования | |||
Обобщающий | Подведение итогов. Оформление результатов работы по теме. Представление материалов. | 2016-2017уч.г | Выступление на педсовете, районном семинаре |
1.Создать собственную базу лучших сценариев уроков, интересных приемов, технологий. 2.Выступление с докладом по теме самообразования на заседании районного МО. 3.Подготовка печатных статей по теме самообразования. | |||
Внедренческий | Использование опыта самим педагогом в процессе дальнейшей работы. Распространение опыта. | 2017-2018уч.г | Творческий отчет, аттестация |
1.Пополнять netfolio, участвовать в сетевых сообществах 2.Посетить и провести открытые уроки и мастер-класс |
9. Изучение литературы по теме:
1) Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования
2) Программа развития универсальных учебных действий
3) Программа воспитания и социализации обучающихся
4) Примерный учебный план основного общего образования для образовательных учреждений, работающих по образовательной системе «Школа 2100» (Основное общее образование))
5) Система условий реализации основной образовательной программы основного общего образования
6) Памятка по подготовке проблемно-диалогического урока (наиболее типичные ситуации, не описывающие всего их многообразия)
7) Памятка по подготовке урока с использованием текста в режиме технологии продуктивного чтения (типа правильной читательской деятельности)
8) Памятка по освоению правила самооценки (технология оценивания)
9) Памятка по использованию технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов)
10) Изучение методической литературы по уроку.
Предварительный просмотр:
Тема: Опережающее внедрение ФГОС по математике. (из опыта работы)
Технологическая карта урока Автор: Ан Л.Н. Предмет: математика Класс: 5 Автор УМК: С.А.Козлова, А.Г.Рубин Тема урока: Делители и кратные Тип урока: урок изучения нового материала Цель урока:
| Задачи урока:
|
Техническое обеспечение:
у учителя: электронное приложение к учебнику, компьютер, проектор, интерактивная доска
у каждого учащегося: учебник «Математика, 5 класс» С.А.Козлова, А.Г.Рубин , тетрадь.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | ЭОР | Время |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, организует рабочее место. | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. | Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. | 2 мин. | |
2 | Этап работы с информацией | Работаем с заданиями со страниц 187-189. Разбираем вопросы учащихся, сформулированные ими на основе прочитанного. Предлагаем детям в случае необходимости свои вопросы и комментарии. Делается это только в том случае, если путём подводящего диалога и организации совместного обсуждения детьми вопросов к тексту не удалось раскрыть и обсудить все основные положения данной темы. Я согласна с вами. Цель урока: узнать, понять и попытаться применить в связке понятия «делитель» и «кратное». | 1. Отвечают на вопросы, делятся мнениями 2. находят ответы на вопросы из текста -Знаем, что такое «делитель» (один из компонентов деления) - простое число имеет 2 делителя -составное число имеет более двух делителей - вспоминаем что такое «кратное» -кратных может быть много -Формулируют цель урока: узнать, что такое «кратное», «наименьшее кратное», как оно связано с делителем, как его найти и где применить. | Познавательные: умения формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст. Личностные: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Регулятивные: определять цели учебной деятельности | Тема на интерактивной доске | 10 мин. |
3 | Этап первичного закрепления | Обсуждаем, что это за этап, производим целеполагание, планирование, распределение времени, задаём необходимость самооценки и коррекции результатов. а) Выполняем задания 1-3. Они выполняются фронтально, вслух, с обсуждением. б) Выполняем в парах и малых группах задания 4-8. Обсуждаем и оцениваем результаты. | Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий а) Выполняют задания 1-3. Они выполняются фронтально, вслух, с обсуждением. б) Выполняют в парах и малых группах задания 4-8. Обсуждают и оценивают результаты.
| Познавательные: – использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; – использование доказательной математической речи. Регулятивные: - умение ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты; Коммуникативные: -умение совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты. | Алгоритм работы с заданиями первичного применения знаний | 15 мин. |
4 | Этап самостоятельной работы | Вариант самостоятельной работы выбирается из предложенных в учебнике по усмотрению учителя после рефлексии детей, проведённой на предыдущем этапе. Варианты самостоятельной работы не равноценны: первый проще (необходимый уровень), второй – сложнее (повышенный уровень). Учитель выбирает тот вариант, который, по его мнению, соответствует уровню класса или раздаёт варианты дифференцировано, посильно отдельным детям. При этом можно некоторым детям в качестве самостоятельной работы выдать отдельные задания (по усмотрению учителя). По истечении времени, отведённого для выполнения работы, её результаты выносятся для обсуждения в классе: в явном виде демонстрируются верные ответы и сравниваются с теми, что получены детьми. Ошибки выявляются и уясняются в парной работе детей: даётся задание каждой паре сидящих рядом просмотреть совместно свои работы, обсудить результаты, сравнивая их с представленными. Затем выбранный представитель от пары предъявляет результаты проделанной работы для всего класса. Сверяем полученные результаты с результатами, представленными педагогом. Оцениваем полученный результат. Формулируем возникшие в ходе работы затруднения. | Выполняют вариант самостоятельной работы данный учителем из предложенных в учебнике. Варианты самостоятельной работы не равноценны: первый проще (необходимый уровень), второй – сложнее (повышенный уровень). Учащимся даётся право выбора. По истечении времени, отведённого для выполнения работы, её результаты выносятся для обсуждения в классе: в явном виде демонстрируются верные ответы и сравниваются с теми, что получены детьми. Ошибки выявляются и уясняются в парной работе детей: даётся задание каждой паре сидящих рядом просмотреть совместно свои работы, обсудить результаты, сравнивая их с представленными. Затем выбранный представитель от пары предъявляет результаты проделанной работы для всего класса. Сверяют полученные результаты с результатами, представленными педагогом. Оценивают полученный результат. Формулируют возникшие в ходе работы затруднения. | Познавательные: – использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; – использование доказательной математической речи. – работа с информацией, в том числе и с различными математическими текстами Регулятивные: - умение ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты; Коммуникативные: -умение совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты. | Алгоритм самостоятельной работы | 10 мин. |
5 | Рефлексивно-оценочный этап Формулируем разноуровневое домашнее задание. | 1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы. 2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы. 3. Запись домашнего задания. | 1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. 2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением | Регулятивные УУД: констатировать необходимость продолжения действий Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании. | 3 мин. |