Уроки и мероприятия
Уроки и мероприятия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Лабораторная работа: " Измерение влажности и температуры в классе и около растения | 14.54 КБ |
Ориентирование во времени и пространстве по животным и растениям | 243.51 КБ |
Приспособление водных животных к добыванию пищи | 1.39 МБ |
Лабораторная работа: "Все начиналось с клетки" | 18 КБ |
Лабораторный урок: "Жизнь в капле воды" | 227.34 КБ |
Лабораторная работа: "Строение инфузории - туфельки" | 339.45 КБ |
Основы рационального питания | 286.5 КБ |
Вирусы, друзья и враги | 1.3 МБ |
Дефекты зрения | 1.67 МБ |
Значение корней и их разнообразие | 1.5 МБ |
Классификация животных | 1.52 МБ |
Положение человека в системе животного мира | 838.5 КБ |
Пищеварительная система | 1.67 МБ |
Многообразие жизненных форм растений | 972.54 КБ |
Среды жизни | 712.15 КБ |
Теории происхождения жизни на Земле | 469.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Лабораторная работа
Тема: Измерение влажности и температуры в классе и около растения.
Цель работы: Определить и сравнить влажность и температуру воздуха в классе и около растения.
Теоретические основы работы:
Влажность воздуха около растения больше, чем вдали от него, так как растения испаряют воду.
Температура около растения ниже, чем вдали от него, так как растение поглощает влагу.
Оборудование:
Нетбуки;
датчики температуры;
датчики влажности.
Установка параметров измерений:
частота замеров – каждую минуту;
количество замеров – 10.
Замеры температуры и влажности производить не менее 5 минут.
Порядок проведения эксперимента:
Подготовить нетбук для проведения опыта.
На 4 листа растения монстеры одеть целлофановый пакет, поместить туда датчики температуры и влажности, чтобы они не касались стенки пакета.
Начать регистрацию данных температуры в классе и около растения в течение 5 минут.
Следить за изменением температуры на экране.
Данные замеров занести в таблицу.
На полученные графики наложить комментарии.
Сохранить данные опыта.
Начать регистрацию данных влажности воздуха в классе и около растения в течение 5 минут.
Следить за изменением влажности воздуха на экране.
Данные замеров занести в таблицу.
На полученные графики наложить комментарии.
Сохранить данные опыта.
Обработка и анализ результатов:
Вопросы для предварительного опроса и защиты лабораторной работы:
Почему около растения влажность больше, чем в классе? Какое это имеет значение?
Почему в классе температура воздуха повышается, а около растения понижается?
Выводы:
Температура в классе выше, чем около растения. Со временем температура в классе увеличивается, а около растения уменьшается.
Влажность в классе меньше, чем около растения. С течением времени влажность в классе уменьшается, а около растения увеличивается.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Рабочая гипотеза: Современный человек живет в век компьютеризации и нанотехнологий. Он редко бывает в условиях живой природы, не обладает той наблюдательностью, которая была у наших предков. Но желание современного человека приобщиться к природе растет каждый день. Попадая в природу, он не может с ориентироваться без современных средств навигации.
Цель: Выявить особенности ориентирования во времени и пространстве по растениям и животным.
Задачи: Изучить особенности ориентирования во времени и пространстве; Проанализировать литературу по данной теме.
Методы исследования: Наблюдение; Анализ литературы; Обобщение и систематизация знаний
Основная часть: «Ориент» означает восток. Ориентироваться – это значит принять решение в неоднозначной ситуации
Способы ориентирования в природе: По веткам деревьев; По кольцам спиленного дерева; По мху и лишайникам; По коре деревьев; По муравейникам; По птицам; По бабочкам; По квартальным просекам.
Ориентирование по веткам деревьев: Отдельно стоящее дерево имеет меньше веток с северной стороны
Ориентирование по кольцам спиленного дерева: На спиле дерева видно, что кольца смещены в северную сторону и вытягиваются к югу. Встаем лицом на север и определяем юг, восток и запад
Ориентирование по мхам и лишайникам: Присматриваясь к стволу дерева можно легко заметить на северной стороне ствола больше мха.
Ориентирование по коре деревьев: Кора деревьев с северной стороны бывает грубее и темнее, чем с южной.
Ориентирование по муравейникам: Муравейник имеет пологий склон на юге и более резкий, крутой - на севере. Также муравейники располагаются к югу от деревьев, пней и кустов
Ориентирование по птицам: Перелетные птицы весной летят на север, а осенью на юг.
Ориентирование по бабочкам: Крылья отдыхающих бабочек рано утром бывают направлены к востоку, в полдень – к югу, а вечером – к западу
Ориентирование по квартальным просекам: Лес разделяется просеками на кварталы, которые нумеруются обычно с запада на восток и с севера на юг, так что первый номер оказывается северо-западном углу хозяйства, а самый последний – на юго-востоке.
Способы ориентирования во времени: По растениям; По птицам.
Ориентирование во времени по птицам: Птицы пробуждаются в разное время суток, поэтому они могут служить своего рода ориентирами во времени. Птицы Время пробуждения Соловей 1 час Воробей 5-6 часов Синица 5 часов Дрозд 3,5 часа
Ориентирование во времени по растениям: Растения обладают интересным свойством раскрывать и закрывать свои лепестки в одно и то же время. Названия растений Движение лепестков Часы Шиповник полевой Раскрывается 4-5 часов Одуванчик Раскрывается 6-7 часов Цикорий Раскрывается 6-7 часов Осот полевой Закрывается 12-13 часов Одуванчик Закрывается 12-13 часов
Заключение: Помимо перечисленных признаков ориентирования в пространстве и во времени по животным и растениям нужно постараться пометить и запомнить возможные признаки типичные для условий данной местности. Как бы ни был хорош тот или иной способ ориентирования во времени и пространстве, идеального нет. Поэтому ориентироваться следует по комплексу примет.
Литература: А. Меньчуков «В мире ориентиров» Издательство ДОСААФ, М. – 1957 г. стр. 113-115, 117-119.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Введение: Питание – обеспечение себя органической пищей для жизнедеятельности. Включает, при необходимости, поиск и захват пищи, ее поглощение и переваривание
Актуальность: Знания о питании водных животных необходимы для развития многих разделов биологии: на уровне экосистемы; на уровне сообщества; на уровне популяций; на уровне организма.
Рабочая гипотеза: Тип питания зависит от того, где животное живет и как передвигается
Цель: Изучить приспособления водных животных к добыванию пищи
Задачи: Исследовать прибрежную зону озера Белое Изучить видовой состав гидробионтов Сравнить способы питания гидробионтов
Объект исследования: Озеро Белое
Предмет исследования: Гидробионты
Область исследования: Пляж, расположенный на юго-востоке от турбазы «Радуга»
Методы: Эмпирический Метод натурального обследования
Оборудование: Сачок для ловли гидробионтов, пластмассовые стаканчики, лупа
Основная часть: В водоемах существует несколько источников пищи, каждый из которых подразумевает один или несколько способов его добычи.
Микрофаги- фильтраторы
Альгофаги-соскребатели
Детритофаги -собиратели
Хищники
Хищники
Хищники
Хищники
Хищники
Хищники
Хищники
Хищники
Паразиты
Смешанное питание
Смешанное питание
Смешанное питание
Выводы: Характер питания связан с типами движения, способом сохранения жизни и местом обитания
Заключение: Данное природное сообщество образует трофический градиент. Присутствует жесткая конкуренция за пищу, заставляющая животных поедать не самые удобные для этого объекты – живые растения. В данном сообществе преобладают фитофаги, хищники, дентрофаги , фильтраторы . Это говорит о сообществе чистых (олигосапробных) водоемов с незначительным поступлением внешнего органического питания
Предварительный просмотр:
Тема: Лабораторная работа по теме: «Все начиналось с клетки»
Цель: Сформировать знания о разнообразие клеток.
Задачи: Познакомить учащихся с удивительными историческими данными открытия клетки;
Используя живые микропрепараты, показать разнообразные формы клеток.
Оборудование: Микроскоп, препаровальные иглы, листья герани, луковица, вода, пипетки.
Ход урока:
Учитель: История изучения клеточного строения организмов началась с изобретения увеличительного стекла. Профессиональным учёным – с высоким авторитетом и званием, рассматриваем в него разных предметов, казалось пустым, не достойным делом. Однако дотошные люди – ремесленники, торговцы, юристы бросились исследовать всё, что попадётся им под руку – от капельки застоявшейся дождевой воды и в самом деле живут необыкновенные существа, которых можно рассмотреть лишь «вооруженным» глазом.
Начали стихийно возникать кружки микроскопистов. Польский астроном Я. Гевелий писал: «Микроскоп, который ещё называют комариным стёклышком, показывает маленькие тельца и едва заметных зверёнышей такими, как верблюд или слон, вызывая большое удивление и забаву».
16 апреля 1663 года молодой ученый Роберт Гук показал на авторитетном собрании, как выглядит тонкий срез коры дуба: кора оказывается, не однородна, а состоит из частичек, похожих на пчелиные соты. Гук не разобрался в том, что эти соты представляют, однако он стал первым, кто открыл клетку - структурную единицу, из которой построено всё живое. Клетку, но не клеточное строение! Путь к этому открытию был трудным. Учёные открывали разные микроскопические структуры, ныне известные как клетки. Форма клетки бывает разнообразной. И я предлагаю вам познакомиться с разнообразной формой клеток, с помощью лабораторных работ.
Лабораторная работа 1
Тема. Изучение форм клеток растительных организмов.
Цель. Используя микроскоп, рассмотреть форму клеток кожицы лука и листа герани.
Ход работы.
Задание 1.
1.Подготовить микроскоп к работе.
2. Снять кожницу лука и положить её на предметное стекло.
3. Капнуть на кожницу капельку воды.
4. Покрыть микропрепарат покровным стеклом.
5. Рассмотреть клетки под малым увеличением.
6.Зарисовать клетку в тетради.
Задание 2.
1.Снять кожицу лука с листа герани и положить её на предметное стекло.
2.Капнуть на кожицу капельку воды.
3.Покрыть микропрепарат покрывным стеклом.
4. Рассмотреть клетки под малым увеличением.
5.Зарисовать клетку в тетради.
6.Сделать вывод.
Беседа по результатам работы
Учитель. Вы рассмотрели под микроскопом клетки кожицы лука и листа герани, и увидели, клетки. Они разные, хотя функции их сходные.
Обратите внимание на то, чем покрыта клетка. Она покрыта оболочкой, которая обладает удивительным свойством. Оболочка клеток может пропускать вовнутрь клетки и обратно вещества, которые необходимы для жизнедеятельности.
Лабораторная работа 2
Тема: Изготовление целлофанового мешочка-модели клетки.
Цель: Изготовить целлофановые мешочки для проведения опытов, показывающих свойства клеточной мембраны.
Оборудование: Целлофановая плёнка, стеклянные трубочки, тонкая медная проволока.
Ход работы.
Вырезать из пленки целлофана кружок диаметром 113-15 мм. Собрать его около стеклянной трубки в виде мешочка и туго привязать к трубке проволокой. Проверить его на герметичность. Для этого подуть в трубочку и если мешочек не пропускает воздух, значит, изготовлен верно. Сделать ещё три таких мешочка для дальнейших опытов.
Лабораторная работа 3
Тема: Поступление воды в клетку.
Цель: Используя модель клетки, изучить поступление воды через мембрану.
Оборудование: Модель клетки, крепкий раствор сахара в воде, стакан с водой.
Ход работы.
Окрасить раствор сахара капелькой зелёнки и залить этот раствор с помощью шприца в мешочек. Фломастером на трубке отметить уровень жидкости. Затем поместить мешочек в стакан с водой до обвязки мешочка. Через некоторое время (10-15 минут) жидкость в мешочке начнёт подниматься, она станет выше отметки на трубочке.
Вывод: Жидкость в изготовленной клетке поднялась потому, что сахар, соль обладают свойством «притягивать» к себе воду, как бы стремятся разбавиться, смешаться с водой. Вода легко поступает через поры плёнки, а сахар проходит через эти мельчайшие отверстия в плёнке с трудом. В мембране клетки тоже есть поры, через которые может поступать вода.
Лабораторная работа.
Тема: Поступление веществ в клетку.
Цель: Используя модель клетки, изучить поступление растворённых в воде и газообразных веществ в клетку.
Оборудование: Модель клетки, раствор крахмального клейстера, йод, стакан с водой.
Ход работы.
Опыт 1.
Заполнить мешочек хорошо разбавленным крахмальным клейстером. В стакан с водой добавит несколько капель йода. Раствор приобретает окраску крепкого чая. В приготовленный раствор опустить мешочек с крахмалом. Через несколько минут крахмал внутри мешочка окраситься в синий цвет, а цвет раствора в стакане останется прежним.
Вывод: Раствор йода может проходить через мельчайшие поры плёнки, а раствор крахмала не может выйти из него. Следовательно, оболочка модели клетки обладает полупроницаемостью. Таким же свойством обладает и оболочка живой клетки.
Опыт 2.
Заполните, с помощью шприца, модель клетки раствором крахмального клейстера. В стакан наливаем несколько капель воды с йодом и помещают над водой подготовленную модель клетки. Через несколько минут содержимое клетки окраситься в синий цвет.
Вывод. Оболочка клетки проницаема не только для растворённых веществ, но и для газообразных. Это хорошо видно на модели клетки.
Итог урока:
- Растения состоят из клеток.
- Клетки имеют сходное строение.
- Растение живет, пока клетки выполняют свои функции.
Закрепление изученного материала:
- Какое строение имеет клетка?
- Какова роль клеточных оболочек?
- Какие вещества проникают в клетку?
Домашнее задание: п. 7
Предварительный просмотр:
Жизнь в капле воды.
Лабораторный урок: Простейшие, обитатели наших водоёмов.
Цель: сформировать знания о простейших.
Задачи: Научить готовить микропрепараты для исследований;
с помощью микроскопа показать ребятам удивительный мир одноклеточных организмов, обитающих в водоёмах села Кипчаково.
Оборудование: микроскоп, предметные и покровные стёкла, пипетка, вода из пруда.
План урока:
Общая характеристика типа;
Техника сбора простейших;
Лабораторная работа «Распознание простейших под микроскопом»;
Викторина.
Ход урока.
Объяснение учителя. Мир микроскопических существ можно разделить на две группы: простейшие растения (бактерии, водоросли, низшие грибы) и простейшие животные. Количество видов простейших достигает 15 000, но с каждым годом эта цифра увеличивается за счёт открытия новых микроскопических организмов.
Несмотря на свою микроскопичность, простейшие различаются по размерам: наименьшие из них равны 3-4 микронам (1/1000 доля миллиметра), в среднем же большинство достигает 50-150 микрон. Встречаются и более крупные организмы – от 1 до 2 миллиметров.
В природе встречаются как свободно живущие формы, так и паразитические простейшие. Свободно живущие организмы встречаются как в морях, так и в пресных водах. Разнообразен мир микроскопических организмов в почве. Велика роль этих существ в природе: они являются кормом для многих мелких животных. Значительна их роль в образовании земной коры (раковины отмирающих морских форм, падая на дно, с течением времени образуют мощные отложения известковых пластов).
Для сбора простейших наших водоёмов можно воспользоваться пустой банкой. Перед взятием пробы необходимо сполоснуть банку водой данного водоёма. Затем, выбрав подходящее место, зачерпнуть банкой воды у самого берега вместе с опавшей листвой. В другом месте наполняют другую банку и добавляют туда водные растения. В третьем месте можно взять пробу из илистого мелководного места. В трёх банках созданы разные условия для жизни простейших, что вызовет в свою очередь развитие различных видов их. Такой же материал можно собирать и зимой. Многие микроорганизмы живут и под толстым слоем льда. Следует только сколоть лёд у берега и зачерпнуть банкой. Эти пробы бывают даже лучше, чем осенние, так как здесь меньше врагов простейших.
Лабораторная работа.
Тема: «Распознавание простейших под микроскопом».
Цель: Познакомить ребят с различными видами простейших наших водоёмов.
Ход работы.
Подготовить микроскоп к работе.
Нанести на предметное стекло пипеткой каплю воды из пруда, накрыть её покровным стеклом, и рассмотреть под малым увеличение микроскопа.
Распознавание простейших.
Спиростомум. Тело у особей Червеобразное. Окраска сероватая. Движение медленное и плавное, при малейшем раздражении сильно сокращается. На одном конце можно заметить ряд предротовых ресничек. На заднем конце хорошо видно светлое пространство – баллон сократительной вакуоли.
Бурсария. Крупная инфузория с широким бочкообразным телом. Внутри можно заметить лентовидное ядро и тёмные пищевые вакуоли. Движения быстрые. Бурсария хищница и питается другими инфузориями.
Туфелька или парамеция. Инфузория среднего размера. Встречается в любой сырой культуре с гниющими веществами. Тело стройное веретеновидное и по форме напоминает подошву туфли. Движение очень быстрое. В теле можно заметить пищевые вакуоли. Заметна чёрточка, идущая о переднего конца к середине тела – контур предротовой ямки.
Фронтония. Инфузория с уплощённой бобовидной формой тела. Большей частью тёмноокрашена из-за присутствия различных пищевых частиц в цитоплазме и включений. Попадаются крупные и мелкие формы. В сырых культурах встречаются часто.
Сувойки. Сидячие мелкие инфузории. Их узнать можно по стебелькам, которыми они прикрепляются к субстрату. По виду сувойка похожа на цветок колокольчика. Некоторые сувойки одиночные, но есть и колониальные формы. Многочисленные колонии напоминают кустик или деревце. При раздражении стебелёк их скручивается, а затем снова выпрямляется.
Итог урока:
Условие игры. На доске написано название простейшего животного. Все буквы слова закрыты. Вы должны будите его назвать. Я задаю вам вопросы, и если вы правильно на них отвечаете, то я открываю поочерёдно буквы. Если не отвечаете на вопрос, то очередная буква не будет открыта и вам придётся называть слово, угадывая эту букву.
Викторина.
(Закрытое слово)
Эвглена
Особенности строения и образ жизни этого простейшего организма приводит в недоумение учёных. Одни считают, что его надо отнести к растениям, а другие - к животным. Как называется это простейшее?
Если сразу ответить на вопрос не можете, угадывайте по буквам.
Какое простейшее животное не имеет постоянной формы тела. (Амёба)
Почему простейших называют «биологическими очистителями водоёмов»? (Они питаются бактериями, в том числе и болезнетворными, очищая тем самым водоёмы).
Это простейшее по форме напоминает цветок колокольчика. (Сувойка).
Эта инфузория питается другими простейшими, которых загоняет в рот движением околоротовых ресничек. (Бурсария).
Инфузория, по форме тела похожа на червя. (Спиротомум).
Эти простейшие вызывают заболевание у человека, а попадают они в организм человека со слюной комара. (Малярийный плазмодий вызывает заболевание малярию).
Если вы не чистите зубы, то налёт ваших зубов содержит большое количество этих простейших. (Амёба).
Учитель. Сегодня на уроке вы научились очень многому: самостоятельно готовить микропрепараты, узнали, какие простейшие обитают в наших водоёмах, какую роль эти организмы выполняют в природе.
Домашнее задание: п. 12
Предварительный просмотр:
Лабораторная работа.
Тема: Строение инфузории туфельки.
Цель: Используя сырую культуру, познакомить учащихся со строением инфузории туфельки.
Ход работы.
Подготовить микроскоп к работе
Опыт 1. Обнаружение ядра у туфельки.
Поместить каплю сырой культуры с парамециями на предметное стекло, и добавить маленькую каплю раствора уксусной кислоты (в 10 см3 воды растворить 5-6 капель кислоты). Рассматривать при малом увеличении. Видны погибшие инфузории. При среднем увеличении хорошо видны контуры потемневшего ядра. Это большое ядро – макронуклеус. Макронуклеус обеспечивает обмен веществ в организме туфельки.
Опыт 2. Обнаружение сократительных вакуолей у туфельки.
Поместить на предметное стекло каплю сырой культуры с парамециями и накрыть покровным стеклом. Отсосать фильтрованной бумагой столько воды, чтобы инфузории остановились. Под малым увеличением найти туфельку, перевести на среднее увеличение. Отыскать вакуоли, которые имеют звёздчатую форму. У парамеции их две. Каждая вакуоля имеет 5-7 приводящих каналов. Через сократительные вакуоли выводятся вредные продукты распада.
Опыт3. Обнаружение ресничек.
Приготовить раствор иода в воде. Для этого в маленькое часовое стёклышко прибавить 15-25 капель иодной настойки. Сырую культуру с парамециями поместить на предметное стёклышко и прибавить 1-2 капли раствора иода. Накрыть покровным стёклышком. Рассматривать сначала при малом увеличении затем при большом. Инфузории окрашены в тёмно-бурый цвет. По краю тела заметна каёмка из мельчайших ресничек. Реснички помогают инфузории передвигаться в толще воды. Есть реснички, которые доставляют пищу ко рту – ротовые, а ещё есть и осязательные
Опыт 4. Обнаружение трихоцист.
На предметное стекло помещают капельку сырой культуры с парамециями. На инфузорий капают капельку фиолетовых чернил, разбавленных водой в 7-9 раз, накрыть покровным стеклом и рассматривать сначала при малом увеличении затем при большом. Видны тела окрашенных погибших инфузорий, окруженных пучками «выстреливших» трихоцист. Трихоцисты являются защитными органнелами инфузорий. При наличии раздражителей трихоцисты «выстреливают» - выпускают стрекательную нить.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Проблема: Пища должна приносить пользу. А в действительности это не всегда так…
Цель: проанализировать свой пищевой рацион и произвести его корректировку в соответствии с правилами рационального питания. Задачи: п ознакомиться с теоретическими основами рационального питания; произвести анализ продуктов, используемых в пищу, с точки зрения их калорийности и полезности для организма .
Энергетический обмен – расщепление сложных веществ до простых с выделением большого количества энергии и преобразования этой энергии в организме. В основе рационального питания лежит энергетический обмен в организме
Энергетический обмен Поступление энергии Расходование энергии (В результате расщепления белков, жиров и углеводов пищи) Химическая энергия. Химическая энергия. (На синтезы специфичных веществ). Электрическая энергия. (На передачу нервных импульсов). Механическая энергия. (Сокращение мышц тела и органов). Тепловая энергия. (На поддержание постоянной температуры тела). Закон Сохранения энергии Закон Сохранения энергии
Сбалансированное питание Достаточное, Но не избыточное Поступление энергии (С пищей) Норма для подростков – 3500 ккал Норма для взрослых – 2500 - 3000 ккал Расходование энергии (На жизнедеятельность, Физическую и умственную активность) Чем более тяжелый физ. труд, тем больше потребность в энергии
Поступление энергии Поступление энергии Расходование энергии Расходование энергии Истощение организма Ожирение правила рационального питания
питание рационально, если оно: -Приемы пищи должны быть в одно и то же время. -Последний прием не должен быть поздним. -Нормы питания должны соответствовать времени суток: Завтрак – 25% Обед – 50% Полдник – 15% Ужин – 10% Пища должна быть: -Полноценной: содержать белки, жиры и углеводы. -Разнообразной: содержать витамины, минеральные вещества… -Полезной, т.е. содержать минимальное количество искусственных добавок, холестерина, веществ, требующих обезвреживающих сил организма (консервантов, ароматизаторов, красителей и т.д.) Регулярно Полезно
Рационная пирамида
Здоровые продукты питания «вне дома»: 1.Фрукты –яблоко, банан, мандарин, слива. 2.Булочка или печенье с молоком , если вам надо поправиться. 3.Орехи –грецкие, миндаль, в меньшей степени арахис (но только не соленый или сладкий). 4.Кисломолочные продукты –йогурт, сырок, творог; молочные продукты вообще одни из самых полезных: вы одновременно получаете белок, витамины, минеральные вещества, микроэлементы и легкоусваивающийся жир.
Интересно знать... Рекорды голодания: *В 1929 г.- «голодная» забастовка в Ирландском городке Корке от пищи воздерживались 70 – 94 дня. *Максимальная продолжительность лечебного голодания составляет 90 дней (амер. врач Шелтон). Доказано, что избыточное потребление жиров вредно: при этом повышается опасность заболевания рака молочной железы, предстательной железы.. Медики считают, что для людей, ведущих малоподвижный образ жизни и склонных к полноте, количество калорий должно быть сокращено до 1500 в сутки. В древности говорили: «Вставай из-за стола, когда пища покажется тебе наиболее вкусной.» В США продаются пояса для брюк или платьев, к которым прикрепляются 20 звоночков. Когда обладатель такого пояса съест больше положенного, пояс натягивается и звонки напоминают: «Пора умерить аппетит!»
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Вирусы могут различаться По химическому составу 1 . ДНК-овые: ( вирусы герпеса, оспы, гепатита и др.) 2 . РНК-овые: (вирусы полиомиелита, кори, бешенства, табачной мозаики)
Вирусы могут различаться По специфичности к хозяину 1. Вирусы с высокой специфичностью (вирус гриппа свиней, бактериофаг Р-17 ) 2. Вирусы относительно универсальные: (вирусные болезни млекопитающих; «пулевидный» вирус, поражающий и картофель, и собак, и дрозофил) По химическому составу 1 . ДНК-овые: ( вирусы герпеса, оспы, гепатита и др.) 2 . РНК-овые: (вирусы полиомиелита, кори, бешенства, табачной мозаики)
Вирусы могут различаться По специфичности к хозяину 1. Вирусы с высокой специфичностью (вирус гриппа свиней, бактериофаг Р-17 ) 2. Вирусы относительно универсальные: (вирусные болезни млекопитающих; «пулевидный» вирус, поражающий и картофель, и собак, и дрозофил) По хмическому составу 1 . ДНК-овые: ( вирусы герпеса, оспы, гепатита и др.) 2 . РНК-овые: (вирусы полиомиелита, кори, бешенства, табачной мозаики) По типу поведения внутри клетки 1. Вирусы, убивающие зараженную ими клетку ( вирулентные бактериофаги) 2. Вирусы, изменяющие генетическую информацию зараженной ими клетки ( онковирусы, ВИЧ, умеренные бактериофаги)
КАК ВИРУСЫ ВЫГЛЯДЯТ 1 - БЕЛКИ 2 - НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ 3 - ЛИПИДЫ
Цикл развития вируса иммуннодефицита
Цикл развития вируса иммуннодефицита
Цикл развития вируса иммуннодефицита
Цикл развития вируса иммуннодефицита
Цикл развития вируса иммуннодефицита
Цикл развития вируса иммуннодефицита
Цикл развития вируса иммуннодефицита
Цикл развития вируса иммуннодефицита
Гипотезы о ПРОИСХОЖДЕНИИ ВИРУСОВ
Гипотеза № 1: «ПЕРВЫЕ НА ЗЕМЛЕ» Вирусы – потомки древних доклеточных форм жизни. На Земле существуют уже более 4,5 млрд. лет.
Вирусы – потомки древнейших бактерий, утративших собственный механизм синтеза белка и перешедших к внутриклеточному паразитизму. Гипотеза № 2
Вирусы – составные части клеток всех живых существ, своеобразные «одичавшие гены», постоянно образующиеся в живых клетках. гипотеза № 3
Выберите утверждения, которые, на Ваш взгляд, являются правильными: 1. Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной оболочке. 2. Самые крупные вирусы можно увидеть в хороший световой микроскоп. 3. Вирусы – это мельчайшие живые организмы. 4. Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК. 5.Заражая клетку, вирусы всегда её убивают. Проверь свои знания
6. Вирусы были открыты в 19 веке. 7. Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна. 8. Вирус СПИДа (ВИЧ), попав в организм, постепенно убивает все его клетки. 9. Вирус представляет собой мельчайшую на Земле живую систему биомолекулярного уровня. 1; 2; 6; 9. Правильные ответы : Проверь свои знания
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Симптомы нарушения зрения Дальнозоркость плохо видят близко расположенные предметы Близорукость нечетко видят удаленные предметы
Причины нарушения зрения Дальнозоркость лучи фокусируются за сетчаткой укорочено глазное яблоко уплощенный хрусталик Близорукость Лучи фокусируются не достигая сетчатки удлиненное глазное яблоко сильно выпуклый хрусталик
Методы коррекции зрения Очки Хирургические операции Контактные линзы Зрительная гимнастика
Гигиена зрения рациональное питание с использованием продуктов богатых лютеином (салат, капуста, фасоль) и витамином А здоровый образ жизни без вредных привычек гимнастика для глаз
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз и посмотреть вдаль
Посмотреть на переносицу и задержать взор. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза и посмотреть вдаль.
Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд, затем посмотреть вдаль. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз.
Посмотреть на указательный палец, удаленный на расстояние 25- 30 см, потом перевести взор вдаль.
Не поворачивая головы делать медленно круговые движения глазами вверх- вправо- вниз- влево и в обратную сторону. Затем посмотреть вдаль.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Типы корневых систем Стержневая корневая система Мочковатая корневая система
Функции корней Всасывание Укрепление в почве Вегетативное размножение Запасание питательных веществ
Видоизменения корней Корнеплоды Корневые клубни Корневые шишки Бактериальные клубеньки Ходульные корни Воздушные корни Втягивающие корни Столбовидные корни Корни-подпорки
Видоизменения корней корнеплоды корневые клубни Корневые шишки клубеньки на корнях
Корни-подпорки у бадьяна
Это не ствол, а сплетение огромных лиан рата, образованных множеством мочковатых корней, свисающих вниз
ЭПИФИТНЫЕ КОРНИ Флоридский фикус-душитель ( Ficus aurea ) начинает жизнь с семени где-нибудь в трещине другого дерева и, развиваясь, убивает его. Здесь «хозяин» — гревиллея ( Grevillea robusta)
КОРНИ-ПАРАЗИТЫ Некоторые тропические растения принадлежат к семейству ремнецветниковых, живут за счет ближних. Они крадут питательные вещества, прикрепляя свои корни к корням соседних растений, причем жертвы, по-видимому, нисколько не страдают от того, что им приходится кормить нахлебника Нуйтсия обильноцветущая
ХОДУЛЬНЫЕ КОРНИ Шагающий панданус во флоридском саду тропических растений. Панданус ( Pandanus tectorius) на острове Гавайи. Ходульные корни помогают ему выдерживать наводнения в затопляемых низинах.
Ходульные корни пандануса .
КОНТРФОРСЫ И ЗМЕЕВИДНЫЕ КОРНИ Контрфорсы и змеевидные корни сейбы
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ КОРНИ Дыхательные корни дикого мускатного ореха Воздушные корни флоридских мангров ( Rhizophora mangle ) образуют густую и труднопроходимую чащу
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Система классификации Система классификации Тип Хордовые Хордовые Хордовые Хордовые Подтип Позвоночные Позвоночные Позвоночные Позвоночные Класс Костные рыбы Земноводные Млекопитающие Млекопитающие Отряд Сельдеобразные Бесхвостые Хищные Приматы Семейство Лососевые Лягушковые Кошачьи Гоминиды Род Форели Настоящие лягушки Кошки Люди Вид Форель ручьевая Лягушка леопардовая Кошка домашняя Человек разумный Научное название Salmo trutta Rana pipiens Felis catus Homo sapiens
Симметрия тела — закономерное расположение подобных (одинаковых) частей тела или форм живого организма, совокупности живых организмов относительно центра или оси симметрии. Асимметрия — отсутствие симметрии. Иногда этот термин используется для описания организмов, лишённых симметрии первично, в противоположность диссимметрии — вторичной утрате симметрии или отдельных её элементов.
ТИПЫ СИММЕТРИИ ТЕЛА ЖИВОТНЫХ ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕРЫ Асимметричные животные (греч. а — не, без + symmetria — соответствие) Через тело животного нельзя провести ни плоскости симметрии Саркодовые, жгутиковые, инфузории Радиально-лучевая симметрия, гомополярная (греч. homos — одинаковый) Подобные части тела расположены вокруг центра симметрии в радиальном направлении, а полюса тела имеют одинаковое строение Радиолярии, вольвокс Радиально-лучевая симметрия, гетерополярная ( еч . heteros — другой) Подобные части тела расположены вокруг центра симметрии в радиальном направлении, а полюса тела имеют разное строение Радиолярии Радиально-осевая симметрия, гомополярная (греч. homos — одинаковый) Подобные части тела расположены в радиальном направлении вокруг центральной продольной оси (оси вращения), а полюса тела имеют одинаковое строение Радиолярии Радиально-осевая симметрия, гетерополярная (греч. heteros — другой) Подобные части тела расположены в радиальном направлении вокруг центральной продольной оси (оси вращения), полюса тела имеют разное строение Кишечнополостные Билатеральная симметрия (лат. bis — дважды + lateralis — боковой) Через тело можно провести только одну плоскость симметрии, которая делит его на две подобные половины — правую и левую Черви, моллюски, членистоногие, хордовые
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Доказательства происхождения человека от животных. Эмбриология: эмбриологическое развитие человека и животных начинается с зиготы; на ранних стадиях развития человеческого зародыша у него закладываются жаберные щели, сердце имеет вид трубки, затем оно становится двухкамерным с одним кругом кровообращения и т.д.
Черты тела, унаследованные от животных Основные черты От кого унаследованы 1) Генетический код ядра Первые одноклеточные эукариоты 2) Генетический код митохондрий Первые прокариоты 3) Двусторонняя симметрия тела Предшественники ранних хордовых 4) Костный скелет Рыбы 5) Пятипалые конечности Рыбы, земноводные 6) Легочное дыхание Земноводные и пресмыкающиеся 7) Удлиненные конечности, дифференциация зубов, молочные железы, теплокровность Примитивные млекопитающие 8) Плацента, живорождение Ранние плацентарные млекопитающие
Сравнительно морфологические доказательства: К сравнительно-морфологическим доказательствам животного происхождения относятся рудименты и атавизмы. У человека обнаруживаются около 90 рудиментов (остаток мигательной перепонки во внутреннем углу глаза, околоушные мышцы, зубы мудрости, копчик, аппендикс и т.д.) и некоторые атавизмы (многососковость, волосатость, сильно развитые клыки и др.)
Положение человека в системе органического мира Царство Животные Тип Хордовые Подтип Позвоночные Класс Млекопитающие Подкласс Плацентарные Отряд Приматы Подотряд Обезьяны Семейство Гоминиды Род Человек Вид Человек разумный
Происхождение человека Таким образом, общность плана строения, сходство зародышевого развития, рудименты, атавизмы – бесспорные доказательства происхождения человека от животных. Вопрос о происхождении человека был разработан в Х I Х Ч.Дарвиным и его последователями Э.Геккелем, Э.Дюбуа
Черты сходства человека и человекообразных обезьян Одинаковое выражение эмоций (радость, страх, гнев); сходная забота о потомстве (система ласк и наказаний); хорошая память и развитая центральная нервная система; высокая способность к обучению: отсутствие хвоста; на пальцах ногти, а не когти; стопы ног и ладони лишены волос; могут вертикально ходить, но опираются на руки; имеют 12—13 пар ребер; схожее строение органов чувств; сходное строение кожи; имеют четыре группы крови системы АВО; существуют общие болезни и паразиты; сходство хромосомного аппарата
Отличия человека и человекообразных обезьян Обезьяны не могут создавать орудия труда; в скелете у человека изгибы позвоночника, плоская форма грудной клетки, широкий таз, мощные кости нижних конечностей, лицевой череп меньше черепной коробки, нет надбровных дуг; объем мозга у человека больше в 2,5 раз (у обезьян 600 см3, а у человека около 1600 см3); поверхность мозга у человека в 3,5 раза больше; относительно более длинные передние конечности у обезьян; кости рук крюкообразные у обезьян; человек живет по социальным и биологическим законам, имеет членораздельную речь, мыслит отвлеченно при помощи понятий
Особенности человеческого организма. Бинокулярное (стереоскопическое) зрение. Оба глаза могут быть сфокусированы на объектах, расположенных в различных направлениях и удаленных на разные расстояния: а – близко; б – слева; в – справа; г – далеко
Особенности человеческого организма. Если смотреть на человеческий мозг сверху, видно, что он изборожден извилинами, за счет чего площадь поверхности мозга увеличивается: а – такую площадь занимала бы поверхность мозга, если бы была гладкой; б – площадь поверхности головного мозга с «расправленными извилинами» (2090 см2). От величины площади поверхности мозга зависят умственные способности человека .
Происхождение человека от животных Человек разумный существует на планете 35 – 40 тыс. лет. Учение о происхождении человека, о становлении его как вида в процессе формирования общества называется антропосоциогенезом.
Факторы антропогенеза Биологические Естественный отбор на фоне борьбы за существование Дрейф генов. Изоляция. Наследственная изменчивость Социальные Общественная жизнь Сознание Речь. Трудовая деятельность
Социальные факторы антропосоциогенеза Ф. Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» дал характеристику социальным факторам антропогенеза. Главным социальным фактором Энгельс называет труд. По словам Энгельса, «труд создал самого человека». Человек не только пользуется дарами природы, но и сам изменяет ее в процессе труда, создаёт орудия труда.
Социальные факторы антропосоциогенеза Вторым социальным фактором антропогенеза Ф. Энгельс называет общественный образ жизни, коллективный труд, защиту, охоту и воспитание.
Социальные факторы антропосоциогенеза Общение друг с другом в стаде сначала шло на уровне жестов и звуков, то есть с использованием первой сигнальной системы. Постепенно появляется вторая сигнальная система — членораздельная речь
Социальные факторы антропосоциогенеза Использование речи в процессе совместного труда усиливало общение наших предков, что повлияло па развитие головного мозга и стало причиной появления абстрактного мышления. Мышление привело к усложнению трудовой деятельности и развитию отраслей труда. Роль естественного отбора в ходе антропосоциогенеза постепенно снижалась. Таким образом, формирование человека есть прежде всего становление общества. Антропогенез неотделим от социогенеза, вместе они составляют единый процесс становления человека и общества — антропосоциогенез, в котором ведущей стороной является социогенез.
Крупные антропоморфозы прямохождение — решающий шаг на пути от обезьяны к человеку; S -образпый изгиб позвоночника; расширение таза и упрочение крестца; сводчатая стопа; развитие рук («рука — орудие труда и продукт труда»).
Особенности человеческого организма. Разнообразие функций рук: а – силовой захват; б – точный захват; в – ладони, образующие чашу
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Задачи органов пищеварения
Разложение питательных веществ
Строение органов пищеварения Система органов пищеварения состоит из пищеварительного тракта и пищеварительных желез. Пищеварительный тракт человека имеет форму трубки длиной 8-10 м и подразделяется на следующие отделы: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок и кишечник в котором выделят тонкую т толстую кишки. Пищеварительные железы: печень, поджелудочная железа, слюнные железы.
Ротовая полость Язык Зубы Слюнные железы
Глотка Пищевод Проглатывание Прохождение пищи
Желудок Переваривание пищи Ферменты + слизь + HCl Ворсинки +всасывание Кишечник
Поджелудочная железа Расщепление белков, жиров, углеводов. Выработка инсулина Выработка желчи. Обезвреживание ядовитых веществ Печень
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Жи́зненная фо́рма расте́ний , биологи́ческая фо́рма , биофо́рма — внешний облик растений (габитус), отражающий их приспособленность к условиям среды. Термин предложен датским ботаником Эугениусом Вармингом в 1884 году, понимавшим под ним «форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей жизни, от семени до отмирания »
Жизненные формы растений: Деревья; Кустарники; Кустарнички; Полукустарники; Травы.
Деревья Жизненная форма деревянистых растений с единственной, отчётливо выраженной, многолетней, в разной степени одревесневшей, сохраняющейся в течение всей жизни, разветвлённой главной осью - стволом.
Кустарники Многолетние деревянистые растения высотой 0,8-6 метров, в отличие от деревьев не имеющие во взрослом состоянии главного ствола, а имеющие несколько или много стеблей, часто существующих бок о бок и сменяющих друг друга. Продолжительность жизни 10-20 л лет.
Кустарнички Одна из форм деревянистых растений. Это низкорослые (не более нескольких десятков сантиметров в высоту), не имеющие главного ствола многолетники сильно ветвящимися одревесневшими побегами .
Полукустарники Многолетнее полудревесное-полутравянистое растение, у которого, в отличие от кустарников и кустарничков, только нижняя часть побегов, несущая почки возобновления, деревенеет и сохраняется зимой на протяжении многих лет, а верхняя — травянистая — ежегодно с наступлением холодов отмирает, а с наступлением тепла вновь отрастает.
Травы И меют листья и стебли, отмирающие в конце вегетационного периода на поверхность почвы. Они не имеют постоянного древесного ствола над землёй. Травянистые растения бывают как однолетними и двулетними, так и многолетними.
Однолетние Растение , онтогенез которого, включая созревание, цветение и смерть, занимает один вегетационный период. Примеры однолетних растений - горох, цветная капуста, укроп.
Двулетние растения Травянистое растение, полный жизненный цикл которого составляет от 12 до 24 месяцев. В первый год у растения вырастают листья, стебли и корни, после чего оно впадает в состояние покоя на зимние месяцы. Обычно в это время стебель остается очень коротким, а листья опускаются к земле, образуя розетку. Для многих двулетних растений требуется воздействие низких температур для того, чтобы они смогли зацвести. В следующий сезон стебель двулетнего растения сильно удлиняется или появляются цветки, фрукты или семена, после чего растение погибает. По сравнению с однолетними и многолетними растениями видов двулетних растений гораздо меньше.
Многолетние травы Группа трав, произрастающих на одном месте в течение ряда лет.