Педагогическая находка
Предварительный просмотр:
Модель непрерывной образовательная деятельности с детьми
Педагог: Быкова Татьяна Васильевна, воспитатель, 1 КК
Тема: «Календарь ожиданий»
Возраст: Старшая группа (5-6 лет)
Цель: Создание условий для стимулирования социальной активности старших дошкольников в ходе совместной деятельности со взрослым и сверстниками.
Задачи:
Обучающие: Знакомить детей с разными видами календарей; формировать стремление планировать свою деятельность с помощью календаря;
Развивающие: развивать познавательные интересы старших дошкольников, умение систематизировать информацию на основе моделирования;
Воспитательные: воспитывать способность работать в команде, умение договариваться и оказывать взаимопомощь.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательные технологии: технология проблемного обучения в ДОУ.
Материалы и оборудование:
календари разного вида, презентация об истории создания и применения календарей, модель «дерево-календарь», материалы для изготовления поделок детьми.
Ход образовательной деятельности:
Этап деятельности (Части НОД) | Задачи этапа | Продолжительность деятельности | Содержание деятельности | Планируемый результат | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||||
1 этап Организационный | Знакомство с детьми, создание атмосферы психологического комфорта | 4 минуты. | Игра «Знакомство» (с клубочком) Читает стихотворение: Что за чудо-чудеса: Вот ладошка правая, И скажу вам, не тая, Сильные руки не бросятся в драку, Умные руки умеют лепить. Предлагает взяться за руки: - «Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками» | Знакомятся с педагогом, выполнение движений в соответствии с текстом | Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность |
Организовать направленное внимание детей на тему деятельности | Воспитатель создаёт проблемную ситуацию, обращает внимание на красивую коробку. | Дети высказывают свое мнение о содержимом коробки. Процесс решения проблемы через поиск средств, анализа условий. | Проявляют интерес к предстоящей деятельности, ищут пути решения поставленной проблемы. | ||
2 этап Основной | Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей. Процесс решения проблемы | 12 минут | Воспитатель предлагает посмотреть презентацию о календарях, предлагает создать собственный календарь ожиданий. | Рассматривают календари, выдвигают гипотезы, идеи для решения проблемы, отвечают на вопросы. | Активизация мышления у детей, моделирование календаря ожиданий. |
Динамическая пауза: Предупреждение утомляемости. | Воспитатель предлагает поиграть в игру «Вверх ладошки» | Дети выполняют движения в соответствии с текстом | Снятие мышечного напряжения | ||
Доказательство и проверка гипотезы, реализация найденного решения: изготовление поделок | Воспитатель обращает внимание детей на материалы нас столах, предлагает сделать выбор способа и материалов для изготовления поделок. | Изготовление работ в различных техниках, с применением различных материалов. Размещение получившихся работ на «модели календаря» | Индивидуальная работа с детьми по оказанию поддержки в изготовлении работ. | ||
3 этап Заключительный | Рефлексия | 4 минуты | Подводит итоги, Завершает совместную деятельность «Ритуалом прощания» | Обсуждение получившихся работ, обсуждение практического применения для решения поставленной проблемы. Дети высказывают эмоциональный отклик от деятельности, свои пожелания и впечатления. | Применение готовых работ детей как обоснованное решение для поставленной проблемы. Дальнейшее применение «модели календаря» в планирование деятельности детей, размещение в игровом пространстве группы. |